Перейти к содержанию



Georgij

Просрочен украинский заграничный паспорт

Рекомендуемые сообщения

Нет, пока не последовали - катаются как иностранцы.

 

1. Так и делают и их ничего не напрягает. Я их переодически пугаю что каждое такое пересечение границы это нарушение за которое светит админ штраф.

2. Из личного опыта знаю что в консульстве хотят видеть документ подтверждающий легальное пребывание заграницей (виза, ВНЖ, ПМЖ и тд). если такового докумнета не будет, примут ли документы на выдачу нового паспорта?

 

спасибо

 

1. Де-юро Вы, наверное, правы. Де-факто, им - при существующей законодательной и инфомационной базе - пркатически ничего не угрожает. Ибо уличить их на границе в том, что они-де граждане Украины не так-то и просто. Тем более катаются уж лет 10 как. (Хотя Вашу идею, что все следует делать согласно законодательству, всячески одобряю и поддерживаю.)

2. Вы знаете, а попробуйте отправить еmail в Консульство. Отвечают всегда и быстро (США). Личного опыта со штатовским паспортом и украинским консульством нет, извините. Если подумать, американский паспорт (например) никак не подтверждает резидентство. Дает право жить в США? Безусловно. Живу ли я там? Не обязательно.

 

Во Франции, например, написано <noindex>так</noindex>, что существенно облегчает задачу.

5) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (термін та мета перебування за кордоном не має значення). На території Франції до таких документів відносяться (перелік не є вичерпним):

 

Titre de sйjour en cours de validitй / дійсна посвідка на проживання

 

Vignette OFIII en cours de validitй / дійсний дозвіл ОФІІ

 

Facture EDF ou GDF, йtablie au nom d’intйressй / фактура EDF або GDF на ім’я заявника

 

Certificat de domicile dйlivrй par la Mairie de rйsidence / довідка з місця проживання

 

Visa en cours de validitй / дійсна віза

 

Carte vitale / медична картка

 

Carte sociale d’assurance / соціальна картка

 

Contrat de bail йtablie au nom d’intйressй / договір оренди на ім’я заявника

 

Contrat de travail / договір на працевлаштування

 

Contrat d’йtude / договір на навчання

 

Attestation d’йtude / довідка з місця навчання

 

Attestation de travail / довідка з місця роботи

 

Attestation de domicile / довідка з місця проживання.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Де-юро Вы, наверное, правы. Де-факто, им - при существующей законодательной и инфомационной базе - пркатически ничего не угрожает. Ибо уличить их на границе в том, что они-де граждане Украины не так-то и просто. Тем более катаются уж лет 10 как. (Хотя Вашу идею, что все следует делать согласно законодательству, всячески одобряю и поддерживаю.)

2. Вы знаете, а попробуйте отправить еmail в Консульство. Отвечают всегда и быстро (США). Личного опыта со штатовским паспортом и украинским консульством нет, извините. Если подумать, американский паспорт (например) никак не подтверждает резидентство. Дает право жить в США? Безусловно. Живу ли я там? Не обязательно.

 

Во Франции, например, написано <noindex>так</noindex>, что существенно облегчает задачу.

 

Похоже, все упирается в трактование консульством пункта из<noindex> ПКМУ 152</noindex> который требует "- документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном;" То же самое можно сказать про ПМЖ\ВНЖ в любой стране - дает право в стране проживать, но не факт что я там живу.

 

Да, напишу на неделе письмо им, задам вопрос.

 

Спасибо

 

P.S. можно, наверное, прийти с паспортом другой страны как подтверждением проживания и заодно узнать работает ли процедура утраты гражданства которая, по идее, бесплатна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сообщения, не относящиеся к названию данной темы (в т.ч. и мои) были удалены на основании Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 20 назад они выехали на ПМЖ, получили гражданство страны проживания, теперь ездят в Украину по паспорту другой страны. Срок действия украинских паспортов закончился лет 10 назад, а для того что бы все было по закону пересекать украинскую границу нужно по украинскому заграну.

 

Вопрос такой - сделают ли им загран паспорт в консульстве Украины? Боюсь, что паспорт другой страны не будет признан документом для законного пребывания зарубежом. Единственный правильный вариант который приходит мне в голову - сниматься с консульского учета, "возращаться" на ПМЖ в Украину, делать там паспорт на общих основаниях.

у человека украинский загранпаспорт просрочен, для жизни пользуется паспоротом(гражданством) другой страны, стоит на постоянном консульском учете. Какие пути получения нового Украинского заграна у человека?

Из личного опыта знаю что в консульстве хотят видеть документ подтверждающий легальное пребывание заграницей (виза, ВНЖ, ПМЖ и тд). если такового докумнета не будет, примут ли документы на выдачу нового паспорта?

Похоже, все упирается в трактование консульством пункта из ПКМУ 152 который требует "- документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном;" То же самое можно сказать про ПМЖ\ВНЖ в любой стране - дает право в стране проживать, но не факт что я там живу.

ЕМНИП, если у человека есть украинский загранпаспорт (хоть и просрочен), и раз он стоит на постоянном консульском учете - т.е., там есть штамп "ПМЖ" (и, надо полагать, виза ПМЖ страны проживания) - то это и есть документ подтверждающий легальное пребывание заграницей ("документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП, если у человека есть украинский загранпаспорт (хоть и просрочен), и раз он стоит на постоянном консульском учете - т.е., там есть штамп "ПМЖ" (и, надо полагать, виза ПМЖ страны проживания) - то это и есть документ подтверждающий легальное пребывание заграницей ("документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном")

 

ПМЖ просрочен вместе с паспортом. Новый ПМЖ страной проживания не выдавался по причине получения гражданства этой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМЖ просрочен вместе с паспортом. Новый ПМЖ страной проживания не выдавался по причине получения гражданства этой страны.

а) как ПМЖ может быть просрочен? Он же "П" - от слова "постоянный" ;)

у человека украинский загранпаспорт просрочен, для жизни пользуется паспоротом(гражданством) другой страны, стоит на постоянном консульском учете.

б) раз человек стоит на постоянном консульском учете - т.е., в з/паспорте есть украинский штамп "ПМЖ" (консульство ставит на постоянный консульский учет только тех, кто совсем "выписался" - оформил "ПМЖ" согласно украинского законодательства) -

то это (з/паспорт с штампом) и есть "документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання громадянина України за кордоном"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) как ПМЖ может быть просрочен? Он же "П" - от слова "постоянный" ;)

 

б) раз человек стоит на постоянном консульском учете - т.е., в з/паспорте есть украинский штамп "ПМЖ" (консульство ставит на постоянный консульский учет только тех, кто совсем "выписался" - оформил "ПМЖ" согласно украинского законодательства) -

то это (з/паспорт с штампом) и есть "документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання громадянина України за кордоном"

 

ПМЖ (выданный страной проживания) - аннулируется, либо не продлевается в случае выдачи гражданства обладателю ПМЖ. Не выдавать же ПМЖ своим гражданам :)

 

""документ або відмітка в паспорті" - тут смотря на какую отметку они ссылаются. Если на свой штамп о ПМЖ то вроде как нормально получается, но мне кажется они ссылаются на отметку или документ выданный страной проживания (см. выше - аннулировано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) как ПМЖ может быть просрочен? Он же "П" - от слова "постоянный" ;)

ПМЖ (выданный страной проживания) - аннулируется, либо не продлевается в случае выдачи гражданства обладателю ПМЖ.

Если аннулируется (на визе ПМЖ ставится штамп "анулировано") - тогда да: такой "документ або відмітка в паспорті" не подойдет.

Но если не аннулируется - то ОК. Что значит "не продлевается"? (Разве на визе ПМЖ есть дата окончания срока действия?)

Но это не важно, т.к. см. ниже:

 

б) раз человек стоит на постоянном консульском учете - т.е., в з/паспорте есть украинский штамп "ПМЖ" (консульство ставит на постоянный консульский учет только тех, кто совсем "выписался" - оформил "ПМЖ" согласно украинского законодательства) -

то это (з/паспорт с штампом) и есть "документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання громадянина України за кордоном"

""документ або відмітка в паспорті" - тут смотря на какую отметку они ссылаются. Если на свой штамп о ПМЖ то вроде как нормально получается

Именно: на свой штамп о ПМЖ:

 

Более того: до 2012г консульства меняли/выдавали паспорта ТОЛьКО тем, у кого свой штамп о ПМЖ:

см. Наказ МЗС України від 09.01.2006 № 1 "Про затвердження Порядку оформлення і видачі дипломатичними представництвами та консульськими установами"

пп 2.7. г) "документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання за кордоном"

(тем, у кого временный ВНЖ - не меняли з/паспорта вообще, от слова совсем)

При этом, на сайтах ЗДУ (посольств/консульств) была такая ремарка:

что под "документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання за кордоном" понималось ТОЛьКО свой/украинский штамп о ПМЖ: даже виза ПМЖ (сама по себе) укр.консульствами к рассмотрению HE принималась.

 

И только несколько лет назад, в 2012г., эти правила несколько "повернули лицом к народу", послабив немного ограничения - разрешили менять паспорта не только малочисленным обладателям своего/украинского штампа о ПМЖ, но и другим украинским гражданам, проживающим заграницей: расширили список принимаемых документов, добавив фразу "або право на тимчасове проживання чи факт такого проживання на території держави не менше шести місяців"

Соответственно тогда же на сайтах ЗДУ/консульств) убрали вышеозначенную ремарку.

 

И уже совсем недавно, после введения биометрических з/паспортов в 2015г, заменили тот старый Наказ МЗС на Постанову Кабінету Міністрів України від 26.11.2014 № 682 "Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 7 травня 2014 р. № 152..." -

еще более послабили, сделав этот документ не всегда 100% обязательным, добавив фразу "у разі потреби" -

где список документов сформулировали так:

п.33, пп. 4) "документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (у разі потреби)"

 

В любом случае: свой/украинский штамп о ПМЖ всегда принимался ЗДУ/консульствами как "документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання за кордоном".

(И сейчас он только "у разі потреби")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае: свой/украинский штамп о ПМЖ всегда принимался ЗДУ/консульствами как "документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне проживання за кордоном".

(И сейчас он только "у разі потреби")

 

К сожалению, приписка "у разі потреби" добавлена в пункте 33. Постоянно проживающие за границей должны руководствоваться <noindex>пунктом 30</noindex>, я полагаю.

 

У ПМЖ (карточки или вклейке в паспорт) есть срок действия. В моем случае - ПМЖ Чехии, срок годности 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ПМЖ (карточки или вклейке в паспорт) есть срок действия. В моем случае - ПМЖ Чехии, срок годности 10 лет.

ОК. (Просто в некоторых странах виза/вклейка ПМЖ не имеет срока действия - т.е., бессрочная).

К сожалению, приписка "у разі потреби" добавлена в пункте 33. Постоянно проживающие за границей должны руководствоваться пунктом 30, я полагаю.

Да, Вы правы - все верно: в п.26 ("оформлення паспорта для виїзду за кордон") и п.30 ("обмін паспорта для виїзду за кордон") такую ремарку не имеет.

А п.33 ("оформлення паспорта для виїзду за кордон замість втраченого або викраденого") - это не тот случай.

 

Тогда остается свой/украинский штамп о ПМЖ и штамп о постоянном консульском учете - это должно приниматься консульством как "документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання громадянина України за кордоном"

(а до 2012г только это и принималось консульством)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :)

Помогите пожалуйста!

У меня такая ситуация: я являюсь гражданкой Украины но постоянно проживаю в Канаде с 2008 года. Ехала в Канаду с документами на ПМЖ но дела через АВИР не закрывала ( не выписывалась из дома - до сих пор там прописана, не сдавала внутреннего паспорта). Думала, что в течении полугода- года вернусь назад и все это сделаю при необходимости если действительно решу остатся в Канаде, а получилось, что за все это время ни разу никуда и не выехала и соответственно эти вопросы так и остались открытыми. Вот только теперь есть возможность поехать на родину но... паспорт у меня загран просрочен и чтобы его сделать нужно обращатся в консульство Украины в Канаде ( на учете в консульстве Украины в Канаде я не состою). Мой вопрос: я до сих пор прописана на Украине. Как теперь мне быть? Как будет проходить процесс выдачи нового документа? Сколько это может занять времени? Нужно ли будет платить какой- то штраф в связи с таким методом моего выезда и несоблюдения положенного протокола? Какие документы необходимо для этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте:)

В ходе прочитанных раннее написанных отзывов на похожие темы у меня возник ещё вопрос:

Если принимать Канадское гражданство то потом при подаче на Украинский паспорт мне необходимо будет предъявлять как документ паспорт Канады? И как к этому относутся в консульстве Украины? Буду ли я лишена Украинского гражданства на основании, что наша страна не поддерживает двойное гражданство? Или как это вообще правильно происходит? И как сделать правильно и согласно установлен ного законодательства?

Заранее всем спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте:)

В ходе прочитанных раннее написанных отзывов на похожие темы у меня возник ещё вопрос:

Если принимать Канадское гражданство то потом при подаче на Украинский паспорт мне необходимо будет предъявлять как документ паспорт Канады? И как к этому относутся в консульстве Украины? Буду ли я лишена Украинского гражданства на основании, что наша страна не поддерживает двойное гражданство? Или как это вообще правильно происходит? И как сделать правильно и согласно установлен ного законодательства?

Заранее всем спасибо большое за ответы!

 

Как отнесутся - не знаю, но точно никто вас гражданства не лишит.

Проще всего позвонить им и спросить как сделать паспорт в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :)

Помогите пожалуйста!

У меня такая ситуация: я являюсь гражданкой Украины но постоянно проживаю в Канаде с 2008 года. Ехала в Канаду с документами на ПМЖ но дела через АВИР не закрывала ( не выписывалась из дома - до сих пор там прописана, не сдавала внутреннего паспорта). Думала, что в течении полугода- года вернусь назад и все это сделаю при необходимости если действительно решу остатся в Канаде, а получилось, что за все это время ни разу никуда и не выехала и соответственно эти вопросы так и остались открытыми. Вот только теперь есть возможность поехать на родину но... паспорт у меня загран просрочен и чтобы его сделать нужно обращатся в консульство Украины в Канаде ( на учете в консульстве Украины в Канаде я не состою). Мой вопрос: я до сих пор прописана на Украине. Как теперь мне быть? Как будет проходить процесс выдачи нового документа? Сколько это может занять времени? Нужно ли будет платить какой- то штраф в связи с таким методом моего выезда и несоблюдения положенного протокола? Какие документы необходимо для этого? 

 

Думаю в вашем случае самый простой вариант будет въехать в украину по канадскому паспороту, оформить в Украине новый загран, и выехать так же по канадскому паспорту. Но имейте ввиду, пересечение границы не с паспортом Украины это админ. нарушение, поэтому наличие гражданства Украины не афишировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в вашем случае самый простой вариант будет въехать в украину по канадскому паспороту, оформить в Украине новый загран, и выехать так же по канадскому паспорту. Но имейте ввиду, пересечение границы не с паспортом Украины это админ. нарушение, поэтому наличие гражданства Украины не афишировать.

А въехать по внутреннему украинскому - такой вариант в принципе не рассматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А въехать по внутреннему украинскому - такой вариант в принципе не рассматривается?

 

можно (и так даже правильно), но потом может быть непрятная ситуация на выезде если по какой-то причине украинский загран не удастся сделать за время визита (не будет сделан вовремя, и тд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация: я являюсь гражданкой Украины но постоянно проживаю в Канаде с 2008 года. Ехала в Канаду с документами на ПМЖ но дела через АВИР не закрывала ( не выписывалась из дома - до сих пор там прописана, не сдавала внутреннего паспорта). Думала, что в течении полугода- года вернусь назад и все это сделаю при необходимости если действительно решу остатся в Канаде, а получилось, что за все это время ни разу никуда и не выехала и соответственно эти вопросы так и остались открытыми. Вот только теперь есть возможность поехать на родину но... паспорт у меня загран просрочен и чтобы его сделать нужно обращатся в консульство Украины в Канаде ( на учете в консульстве Украины в Канаде я не состою). Мой вопрос: я до сих пор прописана на Украине. Как теперь мне быть? Как будет проходить процесс выдачи нового документа?

Если принимать Канадское гражданство то потом при подаче на Украинский паспорт мне необходимо будет предъявлять как документ паспорт Канады? И как к этому относутся в консульстве Украины? Буду ли я лишена Украинского гражданства на основании, что наша страна не поддерживает двойное гражданство? Или как это вообще правильно происходит? И как сделать правильно и согласно установлен ного законодательства?

 

В консульстве: предъявлять: старый украинский з/паспорт (с визой ВНЖ) + квитанция об уплате консульського сбора:

 

см. Посольство України в Канаді / Консульські питання / Перелік консульських дій / Паспортні дії / Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

<noindex>http://canada.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

Для оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон до дипломатичного представництва/консульської установи подаються:

Громадянином України, який досяг шістнадцятирічного віку:

 

- заява-анкета, яка формується в електронній формі консульською посадовою особою під час подачі документів;

 

- документ, що посвідчує особу та підтверджує громадянство України;

- документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном;

 

- квитанція про сплату консульського збору

 

 

Сколько это может занять времени?

см. Посольство України в Канаді / Консульські питання / Перелік консульських дій / Паспортні дії / Оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон

<noindex>http://canada.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...rt/registration</noindex>

 

оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордонстрок до 3 місяців, без урахування строків доставки)

 

Нужно ли будет платить какой- то штраф в связи с таким методом моего выезда и несоблюдения положенного протокола?

 

Нет. Никакого штрафа.

Оформление выезда на ПМЖ согласно укр.законодательства - это ПРАВО, а не обязанность граждан Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или езжайте транзитом через Беларусь. Если полетите самолётом, точно никаких вопросов не будет. В Польше предъявите паспорт ЕС, в Беларуси транзитная зона, там паспорт не спрашивают, а в Украине предъявите внутренний украинский паспорт, как будто летите из Беларуси, с которой возможно пересечение границы по внутреннему паспорту.

А можно по-подробнее?? Купить билет на самолёт с Варшавы до Киева или Львова .То есть в Минске пересадка? Я ведь в Минске не могу купить билет .Не могу понять.Объясните,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезд по внутреннему паспорту гражданина Украины возможен только с некоторыми странами СНГ, теми же Россией и Беларусью, согласно заключенных двухсторонних договоров. При въезде/выезде в Украину из других стран, проездным документом является заграничный паспорт гражданина Украины.

Если Вы предъявите пограничнику на границе Украины с ЕС внутренний паспорт, к Вам будут вопросы, попросят заграничный. Если Вы предъявите в ответ просроченный заграничный паспорт, к Вам тоже будут вопросы. Просроченный паспорт является недействительным документом. А проехать через границу по недействительному документу нельзя. Плюс, к Вам сразу будут вопросы, как вы пересекли польскую границу, по какому документу, если внутренний паспорт Украины они не примут, а заграничный у Вас просрочен и недействителен. Что Вы украинским пограничникам на это скажете? Что у Вас припасён в кармане второй паспорт, гражданина ЕС? Как интересно... После каждого Вашего ответа, вопросов к Вам будет возникать всё больше и больше...

Какая разница, будет штраф или не будет, будет протокол или не будет, если пограничники Вас обязаны развернуть обратно, с недействительным паспортом гражданина Украины? Много вопросов точно будет.

Штраф за недействительный паспорт предусмотрен в КоАП, но это не самая большая проблема, в Вашей ситуации.

Но, попробуйте проехать по просроченному паспорту, может, и получится. Расскажете потом, сколько нервов и денег Вам это стоило. Если получится. :)

 

К чему мудрить и придумывать? Сделайте копию просроченного заграничного паспорта, возьмите оригинал внутреннего паспорта, сходите в посольство Украины в Польше, скажите, что потеряли заграничный паспорт, но вот осталась его старая мятая копия и целый и невредимый оригинал внутреннего. И что Вам нужно вернуться в Украину. Уверен, Вы там в Польше не единственный, с подобной проблемой, и там оформят какой-то из возможных новых документов, чтобы Вы вернулись на Родину через две границы, польскую и украинскую. Или вообще не делайте копию, чтоб они не видели, что он просрочен (они могут проверить, но это уже их вопросы), а покажите им только оригинал внутреннего паспорта, для удостоверения, что Вы - это Вы.

Или же используйте предложенные выше варианты. Например, тот же въезд в Украину и выезд обратно в Польщу по паспорту ЕС. Виза не нужна, только цель поездки придётся объяснять и постараться, чтобы не нашли в кармане украинский паспорт, чтобы не было лишних вопросов. А в Украине уже сделаете себе новый паспорт.

Или езжайте транзитом через Беларусь. Если полетите самолётом, точно никаких вопросов не будет. В Польше предъявите паспорт ЕС, в Беларуси транзитная зона, там паспорт не спрашивают, а в Украине предъявите внутренний украинский паспорт, как будто летите из Беларуси, с которой возможно пересечение границы по внутреннему паспорту.

можно по-подробнее? Купить билет на самолёт с Варшавы до Киева или Львова .То есть в Минске пересадка? Я ведь в Минске не могу купить билет .Не могу понять.Объясните,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно по-подробнее? Купить билет на самолёт с Варшавы до Киева или Львова .То есть в Минске пересадка? Я ведь в Минске не могу купить билет .Не могу понять.Объясните,пожалуйста.

1. Купить билет из Варшавы до Минска по паспорту ЕС.

2. Купить билет из Минска до Киева по внутреннему паспорту Украины. Что значит "не могу купить"? В интернете полно сайтов, где это можно сделать.

3. При прохождении паспортного контроля в Минске при прилёте предъявить внутренний украинский паспорт, если будут вопросы - сказать, что есть другое гражданство (ЕС), но в Беларусь Вы въезжаете как гражданин Украины. Запретить это Вам никто не может.

4. При регистрации на киевский рейс и при прохождении паспортного контроля в Минске и Киеве использовать только украинский паспорт.

5. Если не успеете сделать загранпаспорт, то обратно действовать в том же порядке. При вылете из Минска в Варшаву предъявить погранцам внутренний украинский и сказать, а если потребуется, то и показать паспорт ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Купить билет из Варшавы до Минска по паспорту ЕС.

2. Купить билет из Минска до Киева по внутреннему паспорту Украины. Что значит "не могу купить"? В интернете полно сайтов, где это можно сделать.

3. При прохождении паспортного контроля в Минске при прилёте предъявить внутренний украинский паспорт, если будут вопросы - сказать, что есть другое гражданство (ЕС), но в Беларусь Вы въезжаете как гражданин Украины. Запретить это Вам никто не может.

4. При регистрации на киевский рейс и при прохождении паспортного контроля в Минске и Киеве использовать только украинский паспорт.

5. Если не успеете сделать загранпаспорт, то обратно действовать в том же порядке. При вылете из Минска в Варшаву предъявить погранцам внутренний украинский и сказать, а если потребуется, то и показать паспорт ЕС.

Спасибо за ответ.Выход найден.Только обойдётся дороже в 5-7 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно?

Самолетом транзит через Минск.Цена около 500 долл.туда и назад.А автобусом с Польши в Украину и назад 60 долл.Паспорт за 7 дней не сделаешь.Даже за 14 дней.Как назад? По Европаспорту с просроченным на 2 года въездом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, кто недавно оформлял (или продлевал) украинский загранпаспорт через посольство в РФ! Подскажите, пожалуйста, с Вас требовали копию РВП, ВНЖ, регистрация в РФ? Я не могу предоставить данные документы(так как имею паспорт гражданина РФ)

В украинском загранпаспорте стоит отметка "Постiйне проживання Росийска Федерацiя", срок паспорта заканчивается, планирую оформить новый. Так вот, интересует такой пункт из перечня необходимых документов:

- документ або відмітка в паспорті, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном;

В посольстве ответили "Имеется в виду регистрация в РФ, или РВП, или ПМЖ"

А как же отметка "Постiйне проживання Росийска Федерацiя"?

Сама не могу разобраться! Нужна помощь "коллективного разума"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Звонил сейчас в посольство юкрейн в Варшаве по поводу просроченного заграничного паспорта.Спросили спазу на каком основании нахожусь в Польше.Сказал,что нахожусь легально,как гражданин ЕС.Спросили гражданин Польши? Нет,другой страны ЕС.Начали говорить,что,мол 2 гражданства это как-бы нехорошо.В юкрейн единое гражданство.Единое для всех областей,не может быть разное.Это я ей сказал.Короче: фото,113 злотых,внутренний паспорт, приехать в посольство и сразу выдадут дубликат на возвращение в юкрейн.30 лней окрес важношчи.Там,говорит,за 7 лней по срочному сделаю и назад.Вопрос.какой паспорт лучше сделать- простой,или,биометричный?? Вот такая инфа.Спасибо всем за предыдущие ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...