Перейти к содержанию



copylla

Катовице. Давайте общаться

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, никто в ближайший месяц на Львов не едет? Мне бы передачу передать.

Буду ехать числа 25.09 (точное число не знаю, еще не приехал)транзитом через Львов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ехать числа 25.09 (точное число не знаю, еще не приехал)транзитом через Львов.

Мне нужно посылочку передать на адрес во Львове, размер, как небольшой чемоданчик. Сама живу в Гливицах. Если проезжаете мимо, могу подвезти на трассу. Может дадите Ваш контакт, и легче будет созвониться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос скорее к девушкам: ищу креативную рукодельницу (бусинки, бижутерия), проживающую в районе Катовице, Хожув, Бытом... для пообщаться. Может найтись взаимная выгода.

 

 

Поиски скучающих рукодельниц продолжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный опыт. Даже не догадывался о возможности существования подобного мнения. Скорее всего, из-за того, что обитаю южнее Катовице. Живу в Bielsko-Biała в Шльонске, да. Город очень красивый, у гор. Весь центр и окрестности выполнены в соответствии с старой австрийской архитектурой. Город из-за этого называют временами Маленькой Веной (сам город тоже пользуется этим названием, в центре есть небольшие ремарки по этому поводу). Инфраструктура при этом отличная, природа - великолепная (если любите горы, конечно). От южных кварталов города до самых гор прогулка занимает около 15-20 минут, а далее - множество пеших и велосипедных маршрутов по очень красивой местности. Собственно, на выходных приходится разрываться между тем, отправиться к центру или же на природу в горы :)

 

Про "Это же Шльоонск": довелось с двумя коллегами съездить в Люблин (коллеги - поляки). Половину дороги коллеги были недовольны тем, что мы едем в "самый отсталый регион Польши, на восток". Сам Люблин произвёл на меня впечатление хорошее (вполне себе милый город), но недотягивающее до ББ :)

Я после этого пытался понять, насколько это общее мнение, о неблагополучности восточных регионов в Польше. В итоге наткнулся на это видео - <noindex>

</noindex> :)

Это я к тому, что, вероятно, мнения о разных регионах у разных людей сильно разные. Коллеги, например, "делили" Польшу на привычные украинцу Запад и Восток.

 

Когда-то было отдельно Бельско и отделно деревня Бяла, соединили и такой вот симпатичный город. Это Podbeskidzie по причине подножья гор Бескиды. Это уже не Шлёнск, только войовудство Шлёнске. До последнего административного раздела Польши было Бельское воевудство.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Вопрос в продолжение темы "рукодельниц".

Имею оборудованное рабочее место для оказания услуги "ремонт одежды, кравецкие поправки". Отдельная комнатка в магазине с бусинками и пасмантерийными товарами в очень проходном месте Бытома (на Дворцовой, возле Агоры, рядом несколько магазинов "шторы-гардины").

Попытки затруднить на это место работницу-польку не увенчались пока успехом (скорость работы не окупает зарплату).

Приглашаю к сотрудничеству мастера по ремонту одежды. Подробности в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>https://web.facebook.com/events/389240287866795/</noindex>

 

А почему бы и нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу будет концерт в Сосновце Kozacy Podola(Zespół Reprezentacyjny Pieśni i Tańca Ukrainy) на 19.00 :) Цена билета 30,50зл (А после можно будет посидеть где-то в центре Катовиц) Кто желает?

<noindex>http://www.kiepura.pl/pl,m,2,e,619,kozacy-...i-tanca-ukrainy</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте !Посоветуйте пожалуйста хороший район в Катовице, чтобы снять жилье семье с двумя детками,желательно что бы рядом были садики, школы,детские площадки ,хорошая развязка , супермаркеты. Спасибо всем кто ответит :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть тема и маленькая но страшностЕй я начитался вдоволь :)

неужели на Шленске так все печально?

 

в настоящее время мы живем и трудимся в Кракове, но хотелось бы перебраться на Шленск ввиду демократичных цен на недвижимость. Ибо в Кракове как-то все не радужно а ТБС совсем не прельщает.

 

Побродил гугльмапами, в разных городах и да - серенько, мрачненько, местами убитенько. Ну думаю гугль как обычно постит картинки лет на пять старше чем есть сейчас. Но вот почитав тем на мысть приходит что может фотки то и современные были :)

А на польских форумах есть очень популярные темы (по разным городам, не только Шленск) называются "где достать впердоль" :) и согласно этим темам Бытом, Хожув, Сосновец, Катовице .... места где можно отгрести вот так вот на ровном месте...

Нет, я конечно все понимаю, злая слава и все такое, но фразы "эй, ты скакова района" и "дай закурить, ах ты не куришь(или а если найду)" я слышал в лихие 90-йе но не предполагал что такое ретро сейчас в моде в Польше :)

 

Уважаемые будущие потенциальные соседи :) просветите меня плиз на предмет всех этих предрассудков, буду вам весьма признателен.

 

З.Ы. На выходные планирую экскурсию по Катовицкой англомерации, если ничего не помешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть тема и маленькая но страшностЕй я начитался вдоволь :)

неужели на Шленске так все печально?

 

в настоящее время мы живем и трудимся в Кракове, но хотелось бы перебраться на Шленск ввиду демократичных цен на недвижимость. Ибо в Кракове как-то все не радужно а ТБС совсем не прельщает.

 

Побродил гугльмапами, в разных городах и да - серенько, мрачненько, местами убитенько. Ну думаю гугль как обычно постит картинки лет на пять старше чем есть сейчас. Но вот почитав тем на мысть приходит что может фотки то и современные были :)

А на польских форумах есть очень популярные темы (по разным городам, не только Шленск) называются "где достать впердоль" :) и согласно этим темам Бытом, Хожув, Сосновец, Катовице .... места где можно отгрести вот так вот на ровном месте...

Нет, я конечно все понимаю, злая слава и все такое, но фразы "эй, ты скакова района" и "дай закурить, ах ты не куришь(или а если найду)" я слышал в лихие 90-йе но не предполагал что такое ретро сейчас в моде в Польше :)

 

Уважаемые будущие потенциальные соседи :) просветите меня плиз на предмет всех этих предрассудков, буду вам весьма признателен.

 

З.Ы. На выходные планирую экскурсию по Катовицкой англомерации, если ничего не помешает...

 

..."достать впердоль" можно и в Варшаве на Праге, и в Кракове в Новой Хуте итп

При поиске квартиры не поленитесь зайти в спулджельню и спросить как выглядит безопасность в доме/домах ей принадлежащих. В принципе, в центре города в старых каменицах проживают часто малоимущие (часто неблагополучные или проблемные скмьи) в соц. квартирах...а подальше да и где охрана есть всё ок...живут так, что и не знают как соседей зовут :icon_confused:

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DZIS W PARKU ŚLĄSKIM NA STADIONIE BĘDZIE POKAZ MILITARIÓW ,ŻYWA FLAGA

 

Program imprezy:

14:00 - pokaz musztry paradnej uczniów z klas mundurowych XIV Liceum Ogólnokształcącego im. mjr Henryka Sucharskiego w Katowicach,

14:30 - występ orkiestry dętej,

15:00 - układanie „żywej mozaiki” - biało-czerwonego kształtu Polski na boisku ze sztuczną nawierzchnią,

15:15 - występ orkiestry dętej,

15:45 - występ grupy dopingującej Cheerleaders AtriA z Chorzowa,

16:00 - występ zespół tanecznego „Loco” z Katowic,

16:15 - pokazy ratownictwa medycznego ZHP,

16:30 - występ zespół tanecznego „Loco” z Katowic,

18:00 – zakończenie imprezy.

 

W trakcie całej imprezy polecamy:

- wystawę militariów - czołg T-72, wozy bojowe, opancerzone, transportery, wystawę broni - z obsługą w mundurach wojskowych i historycznych,

- zabawy ze „Sznupkiem” – maskotką śląskiej policji,

- dmuchane zjeżdżalnie i piłkarzyki, eurobungee, trampolinę, samochodziki elektryczne, karuzelę, zabawy w sumo i hokej stołowy,

- malowanie twarzy,

- występy Policji Konnej z Chorzowa,

- prezentację klubu Śląsk Świętochłowice z motorami żużlowymi,

- pokazy gry w speed-ball Oddziału Speed-Ball Śląsk,

- biathlonowe strzelanie z broni laserowej z UKS Karlik Chorzów.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если вечером-ближе к ночи приехать автобусом из Кракова в Катовице, насколько сложно будет добраться до аэропорта Катовице-Пыжовице? Городской транспорт туда ездит?

Далеко ли(дорого), если ехать на такси? Убер есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От автовокзала (ul. Skargi 1) до аэропорта примерно 31 км, если попетлять, то можно и 40 накрутить.

 

На <noindex>этой</noindex> странице можно посмотреть расклады сразу по всем перевозчикам, а именно - PKM Katowice, KZK GOP, Matuszek, PyrzowiceEkspress и TigerExpress.

 

Если у вас нет обязательных дел в Катовицах, я бы вам посоветовал воспользоваться услугами перевозчика Matuszek.

У них есть рейсы непосредственно от краковского автовокзала до аэропорта в Пыжовицах.

Если вы летите в Киев, то отъезд из Кракова в 02:30. Ночью ажиотажа на дороге не должно быть, так что вы вполне успеваете на регистрацию и на рейс. Цена, как по мне, довольно демократична - 44 зл. Уж точно дешевле, чем на такси ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От автовокзала (ul. Skargi 1) до аэропорта примерно 31 км, если попетлять, то можно и 40 накрутить.

 

На <noindex>этой</noindex> странице можно посмотреть расклады сразу по всем перевозчикам, а именно - PKM Katowice, KZK GOP, Matuszek, PyrzowiceEkspress и TigerExpress.

 

Если у вас нет обязательных дел в Катовицах, я бы вам посоветовал воспользоваться услугами перевозчика Matuszek.

У них есть рейсы непосредственно от краковского автовокзала до аэропорта в Пыжовицах.

Если вы летите в Киев, то отъезд из Кракова в 02:30. Ночью ажиотажа на дороге не должно быть, так что вы вполне успеваете на регистрацию и на рейс. Цена, как по мне, довольно демократична - 44 зл. Уж точно дешевле, чем на такси ;)

44 зл - это совсем не демократично ) Когда на рейсовый Краков-Катовице всего 9-11.

Знаю я Матушека, раньше ездила им, стало интересно, есть ли другие способы, более экономичные. Тут уже, понимаете ли, спортивный интерес. У меня билет на самолет Катовице-Киев стоит 59зл. Платить 44 за Краков-Катовице душа противится :icon_confused:

 

В Кракове в аэропорт ездят городские автобусы, интересно про Катовице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый бюджетный вариант в таком случае - Komunikacyjny Związek Komunalny Gуrnośląskiego Okręgu Przemysłowego, он же KZK GOP.

 

Тарифная сетка за проезд - <noindex>тут</noindex>. А расписание <noindex>тут</noindex>.

Добираться от жд вокзала примерно 50 минут, максимальная цена вопроса - не больше 10 злотых, это с оплатой провоза багажа и еще пара грошей останется :)

 

ЗЫ: если мне не изменяет память, то аэропорт находится в гмине Ożarowice.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый бюджетный вариант в таком случае - Komunikacyjny Związek Komunalny Gуrnośląskiego Okręgu Przemysłowego, он же KZK GOP.

 

Тарифная сетка за проезд - <noindex>тут</noindex>. А расписание <noindex>тут</noindex>.

Добираться от жд вокзала примерно 50 минут, максимальная цена вопроса - не больше 10 злотых, это с оплатой провоза багажа и еще пара грошей останется :)

 

ЗЫ: если мне не изменяет память, то аэропорт находится в гмине Ożarowice.

Благодарю, эту информацию уже нашла, но вопрос по-прежнему открыт. Есть прямая линия без пересадок "Dworzec" - "Lotnisko", в районе автовокзала в него можно сесть на ост. Sokolska, а вот цен найти не могу.

Надо ждать местных. Лучше, чем они, никто не подскажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь ссылочкой.

Wizzair на 28 января. Сейчас для клубовцев высвечивается даже еще дешевле 54,60 zl <noindex>https://wizzair.com/#/booking/select-flight...1-28/null/1/0/0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, не забываем про административный сбор в 37 злотых и оплату за регистрируемый багаж (чемодан до 23 кг - 66 злотых).

 

Мы тоже летим в январе, 4 билета (2 туда, 2 обратно) + 2 багажа (до 23 кг, туда и обратно, у нас вещей немного) обошлись в 107 евро, по курсу на момент покупки это было 428 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена уже включает сбор. Ну, а у кого багаж, тот и платит. Мы налегке)

 

Katowice - Kijów-Żuliany

06:05 – 08:35 (W6 1277)

Taryfa Basic

1 × Bilet 22,00 PLN

20% zniżki -4,39 PLN

1 × Opłata administracyjna 37,00 PLN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, эту информацию уже нашла, но вопрос по-прежнему открыт. Есть прямая линия без пересадок "Dworzec" - "Lotnisko", в районе автовокзала в него можно сесть на ост. Sokolska, а вот цен найти не могу.

Надо ждать местных. Лучше, чем они, никто не подскажет :)

 

Вы это имели ввиду?:

 

<noindex>http://pkm.katowice.pl/lotnisko/rozklad-ja...owice-lotnisko/</noindex>

 

тогда цены:

 

<noindex>http://pkm.katowice.pl/lotnisko/cennik/</noindex>

 

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это имели ввиду?:

 

<noindex>http://pkm.katowice.pl/lotnisko/rozklad-ja...owice-lotnisko/</noindex>

 

тогда цены:

 

<noindex>http://pkm.katowice.pl/lotnisko/cennik/</noindex>

Тадаа (( Видела. Разорительство.

Дешевле из Бытома до Пыжовиц. Но ехать Краков-Бытом-Пыжовице это не для меня) Экономия должна быть разумной. Это уже какой-то совсем экстрим получается.

 

Нашла перевозчика, который везет из Кракова до Пыжовиц, для взрослых 43 зл, для детей до 14л - 15 зл. Вобщем, экономия какая-никакая получилась )

 

Но если кто-то поделиться на будущее вариантами доезда, буду признательна :)

 

пс. видела на сайте PolskiBus цену доезда Краков-Катовице 1 зл :) Ну не красота? Ценообразование на транспорте в РП для меня по-прежнему остается загадкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тадаа (( Видела. Разорительство.

Дешевле из Бытома до Пыжовиц. Но ехать Краков-Бытом-Пыжовице это не для меня) Экономия должна быть разумной. Это уже какой-то совсем экстрим получается.

 

Нашла перевозчика, который везет из Кракова до Пыжовиц, для взрослых 43 зл, для детей до 14л - 15 зл. Вобщем, экономия какая-никакая получилась )

 

Но если кто-то поделиться на будущее вариантами доезда, буду признательна :)

 

пс. видела на сайте PolskiBus цену доезда Краков-Катовице 1 зл :) Ну не красота? Ценообразование на транспорте в РП для меня по-прежнему остается загадкой)

 

Но экономней чем автобус Бытом-Пыжовице ничего не найдется: нормальный - 4,80 ульговый - 2,40

 

То что советовал Jareth должно вам подойти. в расписании есть остановка на ж/д вокзале в Катовицах. До аэропорта ехать 4 остановки

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Вопрос такой - есть ли пиво в дюти-фри в аэропорту в Катовицах?

Дело в том, что норма провоза в багаже - 5 литров, а друзей угостить очень хочется, да и отец любит Зубра темного)

И еще - сильно ли отличается цена от цены в магазине? На водку точно помню, что разница небольшая - несколько злотых...

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...