Перейти к содержанию



Dariush

ВНЖ для жены/мужа и детей гражданина Литвы

Рекомендуемые сообщения

Открываю отдельную тему, наверное №1 по актуальности после получения паспорта. начинаем разбираться вместе, делиться опытом и тд.

 

Кто что знает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю отдельную тему, наверное №1 по актуальности после получения паспорта. начинаем разбираться вместе, делиться опытом и тд.

 

Кто что знает? :)

 

Один из самый простых и дешевых вариантов.

Документы по списку и все.

О чем там делиться и разбираться?

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самый простых и дешевых вариантов.

Документы по списку и все.

О чем там делиться и разбираться?

например, на какой ВНЖ может муж/жена претендовать? Временный или постоянный? Да, доки одинаковые на тот и другой:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, на какой ВНЖ может муж/жена претендовать? Временный или постоянный? Да, доки одинаковые на тот и другой:).

В законе все написано максимально подробно, по телефону, указанному на сайте Службы миграции, дают весьма качественные консультации.

Или лучше, если абсолютно левые люди напишут свое видение процесса на основании информации в стиле "одна бабка сказала"?

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе все написано максимально подробно, по телефону, указанному на сайте Службы миграции, дают весьма качественные консультации.

Или лучше, если абсолютно левые люди напишут свое видение процесса на основании информации в стиле "одна бабка сказала"?

 

Значит форум чемодан.уа можно закрывать, в законах все написано, а еще есть сайты, телефоны и тд, зачем форум вообще? левые люди пишут свое видение на основании информации в стиле "одна бабка сказала".

 

Я очень благодарен Вам за Ваше мнение и ответы по сути темы, но если Вам нечего сказать по существу, лучше просто пойдите мимо, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, на какой ВНЖ может муж/жена претендовать? Временный или постоянный? Да, доки одинаковые на тот и другой:).

На самом деле, вопрос не такой простой. Хотя Закон ЛР о правоваом статусе... предполагает оба варианта и подробно регламентирует, кому выдается ВВНЖ и кому ПВНЖ, в случае членов семьи гражданина ЛР нахожу такой нюанс в формулировках.

 

Временный (ВВНЖ) на основе воссоединения семьи. Ст 40, ч.3 и ст. 43 ч1.п.5:

5) в Литовской Республике проживает супруг(-а) иностранного лица или лицо, с которым заключен договор о зарегистрированном партнерстве и которое является гражданином Литовской Республики или иностранным лицом, имеющим разрешение на проживание;

предполагает выдачу ВВНЖ супругу , прибывающему в Литву к уже проживающему в ней супругу - гражданину ЛР.

 

Постоянный (ПВНЖ), на основании совместного прибытия в Литву, ст. 53, ч.1, п.3.:

3) оно прибыло для проживания в Литовскую Республику вместе с гражданином Литовской Республики в качестве члена его семьи;

Обращаем внимание, выдается члену семьи прибывающему в ЛР вместе с гражданином ЛР.

Следуя букве закона, имеем:

Если супруг, гражданин ЛР уже проживал, т.е. имел задекларировнное место жительства в Литве, и на него прописывает супруга-супругу, которые прибывают в Литву отдельно. - тогда прибывшему только ВВНЖ.

А для получения ПВНЖ член семьии должен прибыть в ЛР вместе с гражданином ЛР. Т.е, до этого гражданин ЛР не должен иметь задекларированного места жительства, а декларирует его вновь вместе с членом семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, вопрос очень непростой ввиду масса нюансов и деталей.

 

 

А если к примеру гражданин Литвы жениться на украинке и едут они жить в Германию или Польшу, как оформлять документы?

 

Нужно ли оформлять выезд на ВНЖ и сдавать паспорт в Украине для оформления ВНЖ в Литве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен, вопрос очень непростой ввиду масса нюансов и деталей.

 

 

А если к примеру гражданин Литвы жениться на украинке и едут они жить в Германию или Польшу, как оформлять документы?

Нужно ли оформлять выезд на ВНЖ и сдавать паспорт в Украине для оформления ВНЖ в Литве?

По первому вопросу:

Гражданин Литвы с женой украинкой может переехать в Германию. Там они будут находится на основаниях, прописанных в немецком законе об иностранцах.

О деталях этого закона лучше поинтересоваться в немецкой ветке форума. Но, определенно, согласно общих европейских норм, жена-украинка имеет право на получение любого европейского ВНЖ на основании того, что она жена гражданина ЕС, и прибыла в страну ЕС для проживания вместе с мужем. Нюансы будут только в том, какой тип разрешения она сможет получить, ВВНЖ, ПВНЖ, и на какой срок, какое фин обеспечение для этого нужно предоставить. И, естественно, краеугольным камнем для ВНЖ будет наличие адреса декларирования места жительства.

 

 

По второму вопросу:

Если жена претендует на ВВНЖ, то сдавать украинский паспорт необходимости нет.

Если жена претендует на ПВНЖ, то украинский паспорт после процедуры получения разрешения выезда на ПМЖ - сдать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу:

Гражданин Литвы с женой украинкой может переехать в Германию. Там они будут находится на основаниях, прописанных в немецком законе об иностранцах.

О деталях этого закона лучше поинтересоваться в немецкой ветке форума. Но, определенно, согласно общих европейских норм, жена-украинка имеет право на получение любого европейского ВНЖ на основании того, что она жена гражданина ЕС, и прибыла в страну ЕС для проживания вместе с мужем. Нюансы будут только в том, какой тип разрешения она сможет получить, ВВНЖ, ПВНЖ, и на какой срок, какое фин обеспечение для этого нужно предоставить. И, естественно, краеугольным камнем для ВНЖ будет наличие адреса декларирования места жительства.

 

Тоесть получает ВНЖ не в Литве, а в посольстве например Польши? Ясно, спасибо. А то я голову ломаю как не утратить литовский ВНЖ на основании брака, завив о месте регистрации Польша.

 

Впринципе так дале лучше, ведь тогда в Польше она сможет получить гражданство через 5 лет, а не через 7, как в Литве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть получает ВНЖ не в Литве, а в посольстве например Польши? Ясно, спасибо. А то я голову ломаю как не утратить литовский ВНЖ на основании брака, завив о месте регистрации Польша.

Впринципе так дале лучше, ведь тогда в Польше она сможет получить гражданство через 5 лет, а не через 7, как в Литве.

Все так и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу:

 

Если жена претендует на ПВНЖ, то украинский паспорт после процедуры получения разрешения выезда на ПМЖ - сдать придется.

 

Задавал подобный вопрос в Миграции (Нагардуко) Ответили, что при выдаче мне ПВНЖ - их не интересует процедура выписки на ПМЖ из Украины и это мое личное дело выписываться или нет. Соответственно сдавать украинский гражданский паспорт или нет. Вопрос только в том, чтобы я тут находился в статусе ВВНЖ не менее 5 лет

 

ЗЫ: но документы на выписку из Украины все же подал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавал подобный вопрос в Миграции (Нагардуко) Ответили, что при выдаче мне ПВНЖ - их не интересует процедура выписки на ПМЖ из Украины и это мое личное дело выписываться или нет. Соответственно сдавать украинский гражданский паспорт или нет. Вопрос только в том, чтобы я тут находился в статусе ВВНЖ не менее 5 лет

 

ЗЫ: но документы на выписку из Украины все же подал

А если ПВНЖ "с нуля"? Без ВВНЖ 5 раз подряд?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавал подобный вопрос в Миграции (Нагардуко) Ответили, что при выдаче мне ПВНЖ - их не интересует процедура выписки на ПМЖ из Украины и это мое личное дело выписываться или нет. Соответственно сдавать украинский гражданский паспорт или нет. Вопрос только в том, чтобы я тут находился в статусе ВВНЖ не менее 5 лет

 

ЗЫ: но документы на выписку из Украины все же подал

Требование ДМ предоставить "карту убытия", или иной док, подтверждающий оформленный выезд на ПМЖ со страны проживания - не стабильно. Она то требуется, то не требуется.

Мы еще год-два назад это обсуждали в теме ВНЖ. Форумчанин Illya ku получал ПВНЖ несколько лет назад - с него не требовали. Я хотел подать на ПВНЖ по лит. происхождению, но подать не смог по той же причине. Потребовали предоставить лист убытия. Подал на ВВНЖ. Вы говорите - теперь не требуют... Ну, что ж. Не требуют - значит отлично. В русле того, как в ДМ теперь удовлетворяются нот.заявлением о выходе с гражданства при подаче на гражданство, вместо того, как раньше требовали реальный выход - то облегчения и упрощения налицо! Приятный тренд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ПВНЖ "с нуля"? Без ВВНЖ 5 раз подряд?:)))

yemeye, при наличии законных оснований, позволяющих подаваться стразу на ПВНЖ - вполне возможно подать сразу. Полагаю, что требование выписаться со страны проживания при подаче на ПВНЖ - оно или есть, или его нет. И для тех, кто с нуля, и для тех, кто после 5 лет ВВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yemeye, при наличии законных оснований, позволяющих подаваться стразу на ПВНЖ - вполне возможно подать сразу. Полагаю, что требование выписаться со страны проживания при подаче на ПВНЖ - оно или есть, или его нет. И для тех, кто с нуля, и для тех, кто после 5 лет ВВНЖ.

Добрый день!

Всё-таки "или есть"! :). Звонила в Департамент миграции сегодня - для ПВНЖ выписываться нужно. Уточнила на счёт банковских справок о платёжеспособности.... Сказали можно как из украинского, так и из литовского банка. Но! Если выписаться, то в украинский банк уже не положить средства :). Спрашиваю: "Какой выход?". Класть в литовский банк на мой счёт (я с литовским паспортом), далее делать письма-спонсорства на родных....

 

А теперь вопрос, подскажите, пожалуйста, кто знает... Может ли иностранец (с украинским загран паспортом) открыть счет в литовском банке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос, подскажите, пожалуйста, кто знает... Может ли иностранец (с украинским загран паспортом) открыть счет в литовском банке???

Не во всех

В некоторых могут

Если не ошибаюсь, Медицинос и Шяуляй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В SEB, Swed и DNB точно нельзя. В Шауляй можно, но нужно какое-то основание. Например, наличие в собственности (хоть в совместной) недвижимости. Но в Шауляй конские проценты за снятие наличных по карте (более одного евро с сотни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Всё-таки "или есть"! :). Звонила в Департамент миграции сегодня - для ПВНЖ выписываться нужно. Уточнила на счёт банковских справок о платёжеспособности.... Сказали можно как из украинского, так и из литовского банка. Но! Если выписаться, то в украинский банк уже не положить средства :). Спрашиваю: "Какой выход?". Класть в литовский банк на мой счёт (я с литовским паспортом), далее делать письма-спонсорства на родных....

 

А теперь вопрос, подскажите, пожалуйста, кто знает... Может ли иностранец (с украинским загран паспортом) открыть счет в литовском банке???

 

Требование выписаться действует не во всех случаях при получении ПМЖ, например, если у вас есть ВВНЖ и вы уже живете в Литве, то при получении ПВНЖ это требование не применяется, а если сразу получаете ПВНЖ, то нужно выписаться- сейчас это все более подробно на сайте миграции появилось, раньше не было.

А по поводу средств, то офицеры департамента миграции с удовольствием примут и наличные деньги в качестве обеспечения вашей платежеспособности, это без шуток- слова офицера ДМ, они пересчитывают с вами деньги и заверяют их наличие у вас в бумагах на получение ВНЖ.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование выписаться действует не во всех случаях при получении ПМЖ, например, если у вас есть ВВНЖ и вы уже живете в Литве, то при получении ПВНЖ это требование не применяется, а если сразу получаете ПВНЖ, то нужно выписаться- сейчас это все более подробно на сайте миграции появилось, раньше не было.

А по поводу средств, то офицеры департамента миграции с удовольствием примут и наличные деньги в качестве обеспечения вашей платежеспособности, это без шуток- слова офицера ДМ, они пересчитывают с вами деньги и заверяют их наличие у вас в бумагах на получение ВНЖ.

Спасибо за ответ по ПВНЖ! Очень актуально:).

По поводу средств.... Объяснив ситуацию с выпиской, я напрямую спросила специалиста Департамента миграции "Можно показать наличные?". Она, как-то не очень уверенно и уклончиво сказала "Ну, Вы же не будете наличные с собой носить?". А почему не буду? Буду! Вернее мой муж и мама, которые будут подаваться:). Сказала, мол, лучше Вы откройте счёт, как гражданка, и спонсируйте их.

Ещё раз спасибо за Ваш ответ! Он вселяет уверенность!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ по ПВНЖ! Очень актуально:).

По поводу средств.... Объяснив ситуацию с выпиской, я напрямую спросила специалиста Департамента миграции "Можно показать наличные?". Она, как-то не очень уверенно и уклончиво сказала "Ну, Вы же не будете наличные с собой носить?". А почему не буду? Буду! Вернее мой муж и мама, которые будут подаваться:). Сказала, мол, лучше Вы откройте счёт, как гражданка, и спонсируйте их.

Ещё раз спасибо за Ваш ответ! Он вселяет уверенность!:)

 

Наверное разные офицеры, у меня знакомые наличные приносили, все ОК было)).

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу средств, то офицеры департамента миграции с удовольствием примут и наличные деньги в качестве обеспечения вашей платежеспособности, это без шуток- слова офицера ДМ, они пересчитывают с вами деньги и заверяют их наличие у вас в бумагах на получение ВНЖ.

После своего ЛИЧНОГО опыта, а не "одна бабка на форуме сказала", хочу опровергнуть Ваше утверждение, если не возражаете. На этой неделе подавал на ВНЖ муж (были вместе). Т.к. доносили док-ты 3 дня, то пришлось пообщаться с тремя разными инспекторами. И все три такой способ отрицали. Только на визу можно принести наличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После своего ЛИЧНОГО опыта, а не "одна бабка на форуме сказала", хочу опровергнуть Ваше утверждение, если не возражаете. На этой неделе подавал на ВНЖ муж (были вместе). Т.к. доносили док-ты 3 дня, то пришлось пообщаться с тремя разными инспекторами. И все три такой способ отрицали. Только на визу можно принести наличные.

 

Да кстати, на ВНЖ нельзя действительно. Только на визу Д это проходит, но можно поручиться за жену-мужа своей з\п или выпиской со счета.

Omnia transeunt...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, на ВНЖ нельзя действительно. Только на визу Д это проходит, но можно поручиться за жену-мужа своей з\п или выпиской со счета.

Так и сделали. Я с литовским паспортом открыла счёт и написала заявление, что "на весь период нахождения моего супруга в ЛР беру на себя его финансовые расходы". До банков Медицинос и Шяуляй не доехали, открыли в DNB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Могу ли я получить ПВНЖ если моя жена получит гражданство Литвы но при этом у меня уже есть ВВНЖ 2 года? Смогу ли я сменить ВВНЖ на ПВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...