Перейти к содержанию



biozyn

Program Rodzina 500plus

Рекомендуемые сообщения

AlexAG, скажите пожалуйста, если зп не изменилась в меньшую сторону, но появился новый член семьи (как я уже говорила выше, рожденный в Польше), это является поводом для аннуляции карт? В этой статье о такой ситуации не упоминается.

А разве где-то в вышеописанных статьях написано про изменение зп в меньшую сторону? Там написано, что иностранец перестал удовлетворять требованиям для получения карты побыта. А по какой причине это произошло - не важно.

 

Спасибо за разъяснения, думаю очень многим эта информация поможет, и меня успокоила, т.к. не подпадаю со сталым побытом и не регулярным доходом.

Ну, сталого побыта Вас точно не лишат :) А вот тех кто по воссоединению - вполне могут лишить карты, только статьи и пункты другие:

Art. 159. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną udziela się cudzoziemcowi, jeżeli spełnia łącznie następujące warunki:

1) przybywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywa na tym terytorium w celu połączenia się z rodziną i jest członkiem rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

a) na podstawie zezwolenia na pobyt stały,

...

2) posiada:

B) źródło stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na jego utrzymaniu;

...

Art. 163. 1. Do ustalenia, czy cudzoziemiec ubiegający się o udzielenie mu zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny cudzoziemca posiada dochód, o którym mowa w art. 159 ust. 1 pkt 2 lit. b, stosuje się przepis art. 114 ust. 2.

2. Wymóg posiadania źródła stabilnego i regularnego dochodu uważa się za spełniony również wówczas, gdy koszty utrzymania cudzoziemca będzie pokrywał członek rodziny obowiązany do jego utrzymania, który zamieszkuje na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, апрель на дворе. Кто уже успел подать внёсэк на 500+ в пятницу? Рассказывайте, как проходило дело, что просили, что требовали, и все такое.

А вообще неплохо бы сделать эту тему основной по 500+ и вынести в шапку процедуру, список документов и т.п.

 

Например на ING Bank уже в интернетбанкинге можно подать внёсэк. Но там как обычно, программисты не учли, что бывают люди без польского паспорта, поэтому сомневаюсь, что прокатит - требуют номер довода особистего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, апрель на дворе. Кто уже успел подать внёсэк на 500+ в пятницу? Рассказывайте, как проходило дело, что просили, что требовали, и все такое.

А вообще неплохо бы сделать эту тему основной по 500+ и вынести в шапку процедуру, список документов и т.п.

 

Например на ING Bank уже в интернетбанкинге можно подать внёсэк. Но там как обычно, программисты не учли, что бывают люди без польского паспорта, поэтому сомневаюсь, что прокатит - требуют номер довода особистего.

 

Заняло 6 секунд. Пришел на 9 утра в Кракове в ужонд, продлил мельдунек и отдал внесек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня коротко общался с принимающими внески на программу:

- то, что моя гражданская жена (которая по польским законам мне и не жена, получается) не имеет со мной никакого документа о браке - не важно

- спрашивали о том, работал ли я в 2014г

- т.к. я работаю с 2015г - то надо подать информацию о доходах нетто за второй месяц после того, как я устроился на работу.

- при доходах ниже 3200зл НЕТТО - на программу претендуют оба моих ребенка (5 и 9 лет)

 

Остался невыясненым вопрос - украинское свидетельство о рождении (детское) - нужно переводить или нет? Если переводить - нотариально нужно заверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня коротко общался с принимающими внески на программу:

- то, что моя гражданская жена (которая по польским законам мне и не жена, получается) не имеет со мной никакого документа о браке - не важно

- спрашивали о том, работал ли я в 2014г

- т.к. я работаю с 2015г - то надо подать информацию о доходах нетто за второй месяц после того, как я устроился на работу.

- при доходах ниже 3200зл НЕТТО - на программу претендуют оба моих ребенка (5 и 9 лет)

 

Остался невыясненым вопрос - украинское свидетельство о рождении (детское) - нужно переводить или нет? Если переводить - нотариально нужно заверять?

Никто не требует документов на детей. У меня посмотрели мою карту побыту, а за ребёнка сказали, что ничего не нужно- ни паспорта ни карты ни свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не требует документов на детей. У меня посмотрели мою карту побыту, а за ребёнка сказали, что ничего не нужно- ни паспорта ни карты ни свидетельства.

 

а как они тогда проверяют, что дети действительно мои? Просто относително самих поляков - у них это установят по метрике какой-то, по песелю. А в случае с иностранцами - я просто предполагаю, что документы-то они примут, но потом могут отказать ввиду недостаточности информации. Или попросят ее предоставить позже - но время уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как они тогда проверяют, что дети действительно мои? Просто относително самих поляков - у них это установят по метрике какой-то, по песелю. А в случае с иностранцами - я просто предполагаю, что документы-то они примут, но потом могут отказать ввиду недостаточности информации. Или попросят ее предоставить позже - но время уйдет.

Я не знаю. Мне кажется, что в момент принятия анкеты они пробивают по песелю. У дочки песеля нет, но она на моём ЗУСе. В общем с документов с меня взяли копию моей карты, умова о працы, умова найму мешканя и с работы о зарплате за второй месяц от начала работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

С другой стороны - при регистрации детей в ЗУСе - тоже ведь никак не проверяют, есть ли эти дети реально, и в Польше ли они вообще.

Так что думаю, нас всех еще может ожидать некоторая процедура верификации детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

С другой стороны - при регистрации детей в ЗУСе - тоже ведь никак не проверяют, есть ли эти дети реально, и в Польше ли они вообще.

Так что думаю, нас всех еще может ожидать некоторая процедура верификации детей.

Если ребёнок на визе то да, у дочки КСП- надеюсь, что это как-то поможет. Хотя как только я вышла с уженда сразу появились ОГРОМНЫЕ сомнения. Ещё сказали, что децизия будет через 3 месяца, и если через 3 месяца придёт письмо- ***принесите паспорт,карту либо ещё чтото*** вот тогда будет обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, еще момент, который пока неясен.

одной стороны принимающие документы на программу сказали, что не имеет значения, что мы с супругой официально не расписаны.

С другой стороны во внеске есть пункт о моем семейном положении. Т.е. если я укажу "холост" и двоих детей - то у меня как бы официально уже будет три члена семьи, соответственно там другие требования по минимальному доходу: (если у меня 4 члена семьи, то должно быть меньше 3200 нетто на всех, и так и есть, а если три - то нужно иметь менее 800х3=2400, а у меня чуть больше)

И получается казус - с одной стороны юридически - холост, а по факту живу с матерью детей и с детьми, т.е. вроде как мы семья.

 

Какие идеи? Что писать во внеске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребёнок на визе то да, у дочки КСП- надеюсь, что это как-то поможет. Хотя как только я вышла с уженда сразу появились ОГРОМНЫЕ сомнения. Ещё сказали, что децизия будет через 3 месяца, и если через 3 месяца придёт письмо- ***принесите паспорт,карту либо ещё чтото*** вот тогда будет обидно.

 

да, у меня ребенок на визе, и гражданская жена (мама детей) - на визе. И я описал выше, мы еще и не имеем официалного брака, и потому я везде писал, что холост.

 

Насчет Выших опасения - они напрасны, потому что датой считается дата зложення вньоску, и если она до 30 июня - то выплаты будут сделаны от 1 апреля, а если позднее 30 июня - то с даты вньоску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам нашел ответ на свой же вопрос в анкете во внеске:

 

4. Dane członków rodziny

Rodzina oznacza odpowiednio: małżonków, rodziców dzieci, opiekuna faktycznego dziecka

(opiekun faktyczny dziecka to osoba faktycznie opiekującą się dzieckiem, jeżeli wystąpiła z wnioskiem

do sądu opiekuńczego o przysposobienie dziecka) oraz zamieszkujące wspólnie z tymi osobami,

pozostające na ich utrzymaniu dzieci w wieku do ukończenia 25. roku życia

 

<noindex>http://goo.gl/ZjdF3J</noindex>

 

Получается, что я могу быть холостым и иметь семью из детей и их матери одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу разобраться как показывать доходы: копии питов или надо предоставить засвядчение из скарбовего?

Копия PIT11, в службу скарбову они сами запрос делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Кто уже подавал документы, подскажите пожалуйста какие документы требуют и где скачать внёсек? Принимают ли внёски у кого сталый побыт? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Кто уже подавал документы, подскажите пожалуйста какие документы требуют и где скачать внёсек? Принимают ли внёски у кого сталый побыт? Поделитесь опытом.

 

Принимают. Знакомый подал очень быстро. Сказал все просто. Что подавал я не спросила )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Кто уже подавал документы, подскажите пожалуйста какие документы требуют и где скачать внёсек? Принимают ли внёски у кого сталый побыт? Поделитесь опытом.

Я подавала в понедельник. У меня часовый побыт на основании воссоединения с семьёй. Смотрели главное, чтобы было написано, что есть право работать. Из документов только заявление и копии карт побыту. Ни свидетельства о рождении, ни о браке, вообще ничего не попросили. Меня это немного удивило.

Подавала на первого ребёнка тоже. Требуют доход за 2014 год. Нас в Польше в то время не было. Они куда-то позвонили и попросили написать ориентировочные доходы за 2014г. в Росии в рублях. Сказали, что сами переведут по курсу в злотые и всё посчитают. Кроме этого, спрашивали, нет ли у нас из России какого-нибудь документа, подтверждающего что мы там не работаем. Мы предложили трудовые книжки с последней записью в 2014г. Их устроило. Всё) Ах, да, у мужа попросили доход за 1 месяц принести (за ноябрь 2015). Они посчитали постоянным доходом умову о праце. Даже пробный период не брали в расчёт. Только с того момента, когда уже на постоянной основе начал работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже подал вчера. Правда только на 2-3 ребенка. С первым т.к. у меня ИП - они сказали что нужно вписать доход за второй месяц ведения деятельности - у меня это Октябрь 2015. А там у меня как раз рекордный стахановский месяц с заоблачными доходами был :) Вот и перевалил за порог. Не знаю почему так, может в следующем году будут уже считать целый учетный год.

 

Из документов отсканили все децызии, мою сталую карту. Внёсэк заполняется просто. Во всех ужендах висят плакаты 500+ со стрелками куда идти и чо делать - сейчас это в тренде, поэтому не заблудитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня часовый побыт на основании воссоединения с семьёй. Смотрели главное, чтобы было написано, что есть право работать.

 

Юля, а что, обязательно оба родителя должны иметь право на работу? То есть, если у мужа сталый, а у меня часовый по другим обстоятельствам, то не дадут?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а что, обязательно оба родителя должны иметь право на работу? То есть, если у мужа сталый, а у меня часовый по другим обстоятельствам, то не дадут?

Сразу спрашивали есть ли отметка на карте либо в дэцызии "dostęp do rynka pracy", это важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу спрашивали есть ли отметка на карте либо в дэцызии "dostęp do rynka pracy", это важно...

 

А разве в децызии указывается о "dostęp do rynka pracy"? У меня в децызии на сталый побыт об этом ничего не написано, а саму карту нужно ждать еще больше месяца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в децызии указывается о "dostęp do rynka pracy"? У меня в децызии на сталый побыт об этом ничего не написано, а саму карту нужно ждать еще больше месяца.

 

В децизии указывают номер статьи, на основании которой получена карта. По некоторых статьям нет доступа к рынку труда без дополнительного разрешения на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а что, обязательно оба родителя должны иметь право на работу? То есть, если у мужа сталый, а у меня часовый по другим обстоятельствам, то не дадут?

Я не Юля, но отвечу - доступ к рынку труда должен быть у того, кто подает вньосек. То есть, в Вашем случае, подавать документы должен муж, потому что у Вас доступа к рынку труда нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...