Перейти к содержанию



biozyn

Program Rodzina 500plus

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Carlos сказал:

Выплаты будут начиная с месяца в котором подан внесек (если все норм с документами). 

Пара уточнений:

1) после рождения ребенка у Вас есть 3 месяца, чтобы подать внесек - в этом случае начисления будут с момента рождения, а не с месяца подачи внеска

2) раньше выплаты признавались до конца периода октябрь-сентябрь. В прошлом году что-то изменилось вместе с добавлением безусловных выплат на первого ребенка - мне, например, децизию дали до мая 21-го года. Учитывая, что карты у меня как раз до мая 21-го - подозреваю, что дали просто до конца карт. Хотя возможно сдвинули периоды и первый расширили до октября (для тех у кого по сентябрь уже было) или до июля (для тех кто на первого подавался). Поскольку наличие карты с доступом к рынку труда - одно из главных требований к заявителям-иностранцам, то в случае "короткой" карты - дадут не на весь период, а только до конца карты и потом нужно будет подаваться заново.

3) за первый и последний месяц сумма начисляется пропорционально - то есть, за дни месяца когда ребенок еще не родился или когда ему уже было полных 18 лет - денег не дадут. При этом, если карта действительна до 1-го числа определенного месяца - выплаты будут за полный месяц, поскольку на его начало у Вас было право на выплаты.

ЗЫ. Имеет значение дата на карте, а не дата выдачи децизии. Я, например, получил СМС 29-го мая и успел до конца мая подать внесек, чтобы выплаты были с мая, а не с июня - инспектор очень внимательно смотрела на дату печати карты и отдельно уточняла у вышестоящего начальства, можно ли так делать - проблем не возникло.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос . Если дети на каникулы выезжают из РП и родители возможно тоже могут отсутствовать в РП больше месяца, как это по отношению к 500+ ? Стоит ли каким то образом беспокоиться или это стандартная ситуация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.05.2020 в 12:14 PM, AntonijK сказал:

Вопрос . Если дети на каникулы выезжают из РП и родители возможно тоже могут отсутствовать в РП больше месяца, как это по отношению к 500+ ? Стоит ли каким то образом беспокоиться или это стандартная ситуация ?

Интересная ситуация. Мы когда улетали на 2 недели в отпуск, и я это время расценивала как отпуск, а место моего временного проживания до сих пор считалась Польша. 

Когда родители своего ребенка на месяц отправляют в лагерь, они ж его с квартиры не выписывают, а по прежнему платят за него оплаты за мусор))) Да и в чинше на момент "простоя" освобождения от оплаты нет. По логике я бы не парилась из-за отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анюта90 сказал:

Интересная ситуация. Мы когда улетали на 2 недели в отпуск, и я это время расценивала как отпуск, а место моего временного проживания до сих пор считалась Польша. 

Когда родители своего ребенка на месяц отправляют в лагерь, они ж его с квартиры не выписывают, а по прежнему платят за него оплаты за мусор))) Да и в чинше на момент "простоя" освобождения от оплаты нет. По логике я бы не парилась из-за отпуска.

Не подскажете лагерь на месяц? :) А то у меня все на 10 дней максимум предлагают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Davidoff сказал:

Не подскажете лагерь на месяц? :) А то у меня все на 10 дней максимум предлагают

Моей 2 года, поэтому я пока не пробивала тему с лагерями. Месяц - это воспоминание из моего детства)))) Каждое лето меня отправляли на месяц в лагерь, где-то получали эти путевки и отдыхали от меня)))) Каждый год собирали мне сумки на тяп--ляп: то зубную щетку не положат, то туалетной бумаги нет, то в Крым меня увезли в лагерь без купальника. Приколько было 8-летнему ребенку добывать себе зубную щетку самостоятельно без допуска в магазин и без денег)))) Не навещали, без мобилок, рыдания по стационарному телефону игнорировали, спасибо, что хоть с квартиры не выписывали))))

А еще хит: в одной из анкет бабушка написала, что у меня была аллергия на пыль (хз была ли), воспитатели у меня отняли подушку(((( 29 человек спали на подушках и ржали надо мной.....

Может, и хорошо, что нынешние оферты на 10 дней максимум.

Сейчас моя бабушка предлагает отправить мою дочь к ней в Украину на дачу на 2 месяца. Ни за что в жизни! Раскручиваю шефа на удаленку, т.к. ясли закроются, а в приватных нет мест из-за ковид-19.

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всем этим наши лагеря и были прекрасны :) А за 10 дней дети только-только раззнакомятся нормально. Нужно чтоб хотя бы 2-3 недели смена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостях говорят, что приняли закон про bon turystyczny

Przyjęty właśnie przez Sejm Polski Bon Turystyczny jest zapowiadanym przez polityków ugrupowania rządzącego wsparciem turystyki, osłabionej przez koronawirusowy kryzys. Ostatecznie przyjęło ono formę dodatku w wysokości 500 złotych dla każdej "osoby mającej w dniu wejścia w życie ustawy przyznane prawo do świadczenia wychowawczego". Czyli bon przysługuje każdemu, kto pobiera 500+ lub substytut tego świadczenia. Bonem będzie można opłacać wyjazdy, wycieczki czy obozy sportowe dla dzieci do marca 2022 roku.

 

Так как закон много раз редактировался не совсем понятно это для всех родителей или только если дети инвалиды, либо родители зарабатывают меньше 5400 в месяц? И нужно ли как-то писать заявление на получение этого бона или все будет автоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, emigrant007 сказал:

В новостях говорят, что приняли закон про bon turystyczny

Przyjęty właśnie przez Sejm Polski Bon Turystyczny jest zapowiadanym przez polityków ugrupowania rządzącego wsparciem turystyki, osłabionej przez koronawirusowy kryzys. Ostatecznie przyjęło ono formę dodatku w wysokości 500 złotych dla każdej "osoby mającej w dniu wejścia w życie ustawy przyznane prawo do świadczenia wychowawczego". Czyli bon przysługuje każdemu, kto pobiera 500+ lub substytut tego świadczenia. Bonem będzie można opłacać wyjazdy, wycieczki czy obozy sportowe dla dzieci do marca 2022 roku.

 

Так как закон много раз редактировался не совсем понятно это для всех родителей или только если дети инвалиды, либо родители зарабатывают меньше 5400 в месяц? И нужно ли как-то писать заявление на получение этого бона или все будет автоматом?

По идеи, для всех детей. Без привязки к ЗП родителей.

Если ребенок-инвалид, то полагается 1000зл.

Заявление через ЗУС. Вроде бы можно он-лайн заполнить.

https://www.gov.pl/web/rozwoj/bonturystyczny?fbclid=IwAR3JCK1tIdsz2g9UxKbcSy8lOcRX9h_B8rd5iMVO1jQakMhZMCmACUNdc4A

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, emigrant007 сказал:

И нужно ли как-то писать заявление на получение этого бона или все будет автоматом?

Из того что помню - нужно будет идти в ZUS PUE и там что-то делать. При этом, денег Вы не увидите от слова совсем - ими можно будет пользоваться только у продавцов услуг, зарегистрированных в ЗУСе и только через ЗУС же.

Как это вижу я - Вы долго и муторно ищете место, где можно нормально отдохнуть, судорожно проверяя по каждому варианту списки ЗУСа (хотя, возможно придумают какую-то плашку на видном месте, вроде "Windows Bon+ compatible"), потом бронируете там себе отдых и после этого идете на ZUS PUE и заполняете заявку, в которой указываете где и в каких количествах Вы хотите потратить часть или весь свой бон.

А потом ЗУС пол года мурыжит Вас и получателя (вплоть до "извините, на этой неделе деньги закончились, удачи на следующей") и когда таки решает, что он таки готов заплатить - запланированный отдых должен был закончиться уже несколько месяцев назад и ехать на пляжный курорт в декабре Вы как-то не очень готовы.

ЗЫ. Навеяно оплатой за опекунчий за начало января, который моя жена получила в конце мая. За опекунчий в связи с закрытыми садиками начиная с марта - не получила до сих пор. На прямой вопрос "что за?" - ответ "вас много, ждите, когда-нибудь получите". Хотя по закону в течение месяца должны, да.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlexAG сказал:

А потом ЗУС пол года мурыжит Вас и получателя (вплоть до "извините, на этой неделе деньги закончились, удачи на следующей")

Не заканчиваются, так как никому не выдаются. Выдается "код" , который потом используется тем, кто оказывает туруслуги для расчетов с бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AntonijK сказал:

Не заканчиваются, так как никому не выдаются. Выдается "код" , который потом используется тем, кто оказывает туруслуги для расчетов с бюджетом.

Это не отменяет возможности сказать "извините, бюджетом на этой неделе предусмотрены коды только на 50 млн злотых и мы их уже выдали"

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2020 в 8:11 PM, bjj сказал:

Как с МДМ, как с фин помощью по сталому побыту.

Ну эти 500+ на отпуск - просто политический ход перед выборами. Скорее всего, если будет второй тур, то 500+ получим.

Будем откровенны, фин помощь по сталому побыту не даст нужное колличество голосов, а лишние 500+ способны подкупить электорат с детьми^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W tym roku nie trzeba składać kolejnego wniosku o 500+

W oparciu o wnioski składane w ubiegłym roku, czyli od 1 lipca 2019 r., świadczenia zostały przyznane aż do 31 maja 2021 r." – tłumaczy Marlena Maląg, minister rodziny, pracy i polityki społecznej
 

https://businessinsider.com.pl/twoje-pieniadze/budzet-domowy/500-plus-w-2020-roku-nie-trzeba-skladac-kolejnego-wniosku-o-pieniadze-na-dziecko/2zbd6pv

Як гадаєте чи це твердження стосується всіх, хто отримує грошову субсидію у 500 злотих на дитину чи тільки поляків?
 

 

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех у кого карта минимум до 31 мая 2021-го.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yuna сказал:

На всех у кого карта минимум до 31 мая 2021-го.

Минимум до 1 мая :) потому что одного дня в месяце достаточно, чтобы претендовать на 500+ за этот месяц - у меня первая карта была до 3-го ноября и за ноябрь я все получил как положено.

Собственно, тем у кого карта короче - давали децизию не до 31 мая, а до конца карты (по крайней мере, должны были давать)

ЗЫ. Точнее, децизию не давали никому - просто признавали 500+ :)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexAG сказал:

ЗЫ. Точнее, децизию не давали никому - просто признавали 500+

Давали. Людям слали два решения:

1. До конца карты признается
2. Отказ в признании после конца карты до 31 мая 2021.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только живущим в Польше.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/26/2020 в 12:58 PM, AlexAG сказал:

Минимум до 1 мая :) потому что одного дня в месяце достаточно, чтобы претендовать на 500+ за этот месяц - у меня первая карта была до 3-го ноября и за ноябрь я все получил как положено.

Интересно. У меня ребенок родился 16 октября, первую выплату я получил за пол месяца - или это так работает только в случаи рождения а потом достаточно и одного дня? 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, от 1-го до 15-го у вас не было права на это пособие.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, erisaky сказал:

Интересно. У меня ребенок родился 16 октября, первую выплату я получил за пол месяца - или это так работает только в случаи рождения а потом достаточно и одного дня? 

Я уже недавно писал, что первый месяц жизни и последний перед 18 годами считаются по дням, а не целиком. Все остальные - полностью.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сегодня можно подавать новые внески.

 

500+ без карты:

Плюс, во Вроцлаве получают 500+ если документы на карту побыта поданы и есть право работать. Вот тут разъяснили на каком основании.

https://leewadia.wordpress.com/2020/07/02/для-отримання-500-наявність-карти-не-є-об/?fbclid=IwAR0_QbVgxz6A2vEA7Pc0n1fk-6e4kY8SJKwX8o84N4DBUENo9i9xh2pHEbo

https://leewadia.files.wordpress.com/2020/07/odp.-z-mrpips.pdf

 На изображении может находиться: текст «Miejski Ośrodek Pomocy Społecznej ul. Poselska Legnica Legnica, 20.KD spełnione odpowiedzi korespondencję wysłaną -mailową 06.2020 informuję, jeżeli przepisy dają cudzoziemcowi prawo legalnego pobytu terytorium RP dostępu polskiego rynku zakonczenie procedury wydania docelowej karty pobytu odpowiednią pieczątką cudzoziemca) wówczas, niezaleźnie dokumentu cudzoziemiec ten wychowawczego, przyznania tego Jednocześnie informuję, korespondencji e-mailowej podajemy dotyczące przyznawania świadczeń, wypłat świadczeń udzielamy żadnych szczegółowych informacji np. rodzajów pobieranych świadczeń podejmujemy odpowiedzi chczynności. razie konieczności udzielenia dodatkowych informacji proszę kontakt telefoniczny 72 21 837/838.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bjj сказал:

От сегодня можно подавать новые внески.

Вы разобрались в логике за сколько нужно подавать? Не будет ли проблемой если подать значительно раньше чем окончание предыдущего решения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущее решение у всех максимально до 31 мая. С 1 июня новый "сезон", подают все на июнь 2021 - май 2022. Логика та же, что и раньше. Февраль, март - подают онлайн, с апреля принимают бумажные внески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...