Перейти к содержанию



biozyn

Program Rodzina 500plus

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос в заголовке: участвуют ли в программе те семьи, которые находятся в Польше на КЧП?

 

Ссылки: <noindex>http://goo.gl/uLqXzT</noindex> и <noindex>http://www.mpips.gov.pl/rodzina500plus</noindex>

 

По второй ссылке есть email, на который я отправил данный вопрос - но я очень сомневаюсь в ответе. У кого есть доступ - можно запустить вопрос через EPUAP наверное, тогда должны будут дать какой-то ответ. Закон сам пока нигде не нахожу, потому что он еще не опубликован кажется.

 

Вобщем - давайте разберемся, как это может затронуть нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос в заголовке: участвуют ли в программе те семьи, которые находятся в Польше на КЧП?

 

Ссылки: <noindex>http://goo.gl/uLqXzT</noindex> и <noindex>http://www.mpips.gov.pl/rodzina500plus</noindex>

 

По второй ссылке есть email, на который я отправил данный вопрос - но я очень сомневаюсь в ответе. У кого есть доступ - можно запустить вопрос через EPUAP наверное, тогда должны будут дать какой-то ответ. Закон сам пока нигде не нахожу, потому что он еще не опубликован кажется.

 

Вобщем - давайте разберемся, как это может затронуть нас.

 

В соседней теме, там где про 5000 евро по КП :lol: , я написала цитату из уставы, кому полагается. (Просто там уже этот вопрос поднимался) Сейчас и сюда скопирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приняли эту программу.

Читаю, кому полагается помощь. В уставе написано:

 

2) cudzoziemcom:

a) do ktуrych stosuje się przepisy o koordynacji systemуw zabezpieczenia

społecznego,

в) jeżeli wynika to z wiążących Rzeczpospolitą Polską dwustronnych umуw

międzynarodowych o zabezpieczeniu społecznym,

c) przebywającym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie

zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z okolicznościami, o

ktуrych mowa w art. 127 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

(Dz. U. poz. 1650, z pуźn. zm.2)

), jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na

terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

d) posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli

zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z

wyłączeniem obywateli państw trzecich, ktуrzy uzyskali zezwolenie na pracę

na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu

miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiуw oraz

obywateli państw trzecich, ktуrzy mają prawo do wykonywania pracy na

podstawie wizy.

3. Prawo do świadczenia wychowawczego przysługuje osobom, o ktуrych mowa

w ust. 2, jeżeli zamieszkują na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres, w

jakim mają otrzymywać świadczenie wychowawcze, chyba że przepisy o koordynacji

systemуw zabezpieczenia społecznego lub dwustronne umowy międzynarodowe o

zabezpieczeniu społecznym stanowią inaczej.

 

 

И давайте уже в какой то одной теме обсуждать, что бы потом не искать по всему форуму.

 

<noindex>http://www.sejm.gov.pl/sejm8.nsf/PrzebiegProc.xsp?nr=216</noindex>

 

Тут в конце можно скачать уставу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d) posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli

zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z

wyłączeniem obywateli państw trzecich, ktуrzy uzyskali zezwolenie na pracę

na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu

miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiуw oraz

obywateli państw trzecich, ktуrzy mają prawo do wykonywania pracy na

podstawie wizy.

 

Т.е. семья с картами побыта по работе гипотетически может на что-то претендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ситуация, когда у одного родителя сталы побыт однозначная или нет?

 

Менее зажиточным семьям материальная поддержка будет оказываться при рождении уже первого ребенка. Речь идет о тех семьях, доход которых на одного члена семьи не превышает 800 злотых (около 190 евро) и 1200 злотых (около 280 евро) в случае детей с инвалидностью. - See more at: <noindex>http://radiopolsha.pl/6/136/Artykul/240308...h.qRYvrxdo.dpuf</noindex>

 

А на второго+ ребенка какой-то доход будет учитываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ситуация, когда у одного родителя сталы побыт однозначная или нет?

 

 

 

А на второго+ ребенка какой-то доход будет учитываться?

 

Что то я не увидел, что этот Закон распространяется на семьи со сталым побытом. Или плохо смотрел. Просто как то нелогично, по часовэму можно получить, а по сталому нет?

Второй ребенок будет получать материальную помощь независимо от доходов семьи. Вчера по новостям рассказывали, что оппозиция настаивала, что бы внести изменения в отношении первого ребенка, что бы тот тоже мог получать помощь независимо от дохода семьи. Но оппозицию не послушали. Сегодня по радио слышал, что кто то (не расслышал кто именно) обратился к Президенту, что бы тот не подписывал этот Закон и вернул его на переголосование в отношении первого ребенка. Так что возможно еще будут изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art.8. Świadczenie wychowawcze nie przysługuje, jeżeli:

4) członkowi rodziny przysługuje za granicą na dziecko świadczenie o podobnym

charakterze do świadczenia

wychowawczego, chyba że przepisy o koordynacji

systemów zabezpieczenia społecznego lub dwustronne umowy międzynarodowe o

zabezpieczeniu społecznym stanowią inaczej.

 

Эммммм....т.е. нам могут сказать: "Езжайте в Украину и оформляйте там помощь"? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не увидел, что этот Закон распространяется на семьи со сталым побытом. Или плохо смотрел. Просто как то нелогично, по часовэму можно получить, а по сталому нет?

Второй ребенок будет получать материальную помощь независимо от доходов семьи. Вчера по новостям рассказывали, что оппозиция настаивала, что бы внести изменения в отношении первого ребенка, что бы тот тоже мог получать помощь независимо от дохода семьи. Но оппозицию не послушали. Сегодня по радио слышал, что кто то (не расслышал кто именно) обратился к Президенту, что бы тот не подписывал этот Закон и вернул его на переголосование в отношении первого ребенка. Так что возможно еще будут изменения.

 

posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli

zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

Я так понимаю, что сюда объединили все карты, сталый, резидент и часовый. Ну не логично, что по часовому да, а по сталому нет.

 

А если изменения и будут, то только в нашу сторону, да? :jaza:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) cudzoziemcom:

 

a) do których stosuje się przepisy o koordynacji systemów zabezpieczenia społecznego,

 

 

тут говорится про иностранцев, которые находятся в системе соцобеспечения.

 

Или кто исправит, если смысл не тот.

 

Ну и с этим пунктом

 

d) posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z wyłączeniem obywateli państw trzecich, którzy uzyskali zezwolenie na pracę na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiów oraz obywateli państw trzecich, którzy mają prawo do wykonywania pracy na podstawie wizy.

 

Тут не уточняется сталы побыт или часовы, а как условие - доступ к рынку труда. Но явно „dostęp do rynku pracy” относится к часовому, т.к. при сталом побыте по умолчанию это предполагается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art.8. Świadczenie wychowawcze nie przysługuje, jeżeli:

4) członkowi rodziny przysługuje za granicą na dziecko świadczenie o podobnym

charakterze do świadczenia

wychowawczego, chyba że przepisy o koordynacji

systemów zabezpieczenia społecznego lub dwustronne umowy międzynarodowe o

zabezpieczeniu społecznym stanowią inaczej.

 

Эммммм....т.е. нам могут сказать: "Езжайте в Украину и оформляйте там помощь"? Кто знает?

 

 

А в Украине подобного нет, есть единоразовая помощь на рождение ребенка, та которая в Польше 1000 зл. Я тоже думала об этом но, теоретически они могут проверить, но это надо запросы посылать, ибо единой ел. системы в Украине нет. А практически многие получают и там и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) cudzoziemcom:

 

a) do których stosuje się przepisy o koordynacji systemów zabezpieczenia społecznego,

 

 

тут говорится про иностранцев, которые находятся в системе соцобеспечения.

 

Или кто исправит, если смысл не тот.

Этот пункт относится к гражданам ЕС. Речь идет о внутренних договорах между странами ЕС о соц.помощи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приняли эту программу.

Читаю, кому полагается помощь. В уставе написано:

 

2) cudzoziemcom:

a) do ktуrych stosuje się przepisy o koordynacji systemуw zabezpieczenia

społecznego,

в) jeżeli wynika to z wiążących Rzeczpospolitą Polską dwustronnych umуw

międzynarodowych o zabezpieczeniu społecznym,

c) przebywającym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie

zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z okolicznościami, o

ktуrych mowa w art. 127 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

(Dz. U. poz. 1650, z pуźn. zm.2)

), jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na

terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

d) posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli

zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, z

wyłączeniem obywateli państw trzecich, ktуrzy uzyskali zezwolenie na pracę

na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu

miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiуw oraz

obywateli państw trzecich, ktуrzy mają prawo do wykonywania pracy na

podstawie wizy.

3. Prawo do świadczenia wychowawczego przysługuje osobom, o ktуrych mowa

w ust. 2, jeżeli zamieszkują na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres, w

jakim mają otrzymywać świadczenie wychowawcze, chyba że przepisy o koordynacji

systemуw zabezpieczenia społecznego lub dwustronne umowy międzynarodowe o

zabezpieczeniu społecznym stanowią inaczej.

 

 

И давайте уже в какой то одной теме обсуждать, что бы потом не искать по всему форуму.

 

<noindex>http://www.sejm.gov.pl/sejm8.nsf/PrzebiegProc.xsp?nr=216</noindex>

 

Тут в конце можно скачать уставу

 

большое спасибо.

Не нашел ничего подобного в приведенном тексте, но думаю моя ситуация не будет одинокой: я нахожусь на карте , а мои дети - пока еще на визе. В принципе, не видел финансового смысла переводить их на карту.

Есть ли где-то упоминание, что данная помощь будет оказана мне даже если мои дети находятся на визе?

Второй момент: мы с женой никогда юридически и не были женаты, т.е. у нас дети, но мы не расписаны. Т.е. я еще и получаюсь как отец, не разведенный, дети родились не в браке, но они мои. Ваще....) Как понимать эту ситуацию в контексте закона?

 

 

В соседней теме, там где про 5000 евро по КП

не заходил туда, потому что там другой вопрос. С таким подходом вопрос может быть поднят в любой теме, даже по автомобилям)) Потому создал новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karta pobytu jest dokumentem, ktуry potwierdza tożsamość cudzoziemca podczas jego pobytu w Polsce. W karcie pobytu znajdują się następujące informacje:

 

....

adnotację „dostęp do rynku pracy” – w przypadku zezwolenia udzielonego cudzoziemcowi, ktуry jest uprawniony do wykonywania pracy w Polsce lub jest zwolniony z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę;

 

 

У кого на карте побыта есть эта надпись, на того и распространяется соответствующий пункт, если не относитесь к гражданам третьих стран. Третьи страны - это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо.

Не нашел ничего подобного в приведенном тексте, но думаю моя ситуация не будет одинокой: я нахожусь на карте , а мои дети - пока еще на визе. В принципе, не видел финансового смысла переводить их на карту.

Есть ли где-то упоминание, что данная помощь будет оказана мне даже если мои дети находятся на визе?

Второй момент: мы с женой никогда юридически и не были женаты, т.е. у нас дети, но мы не расписаны. Т.е. я еще и получаюсь как отец, не разведенный, дети родились не в браке, но они мои. Ваще....) Как понимать эту ситуацию в контексте закона?

 

 

 

не заходил туда, потому что там другой вопрос. С таким подходом вопрос может быть поднят в любой теме, даже по автомобилям)) Потому создал новую тему.

 

 

По ссылке, в самом низу текста, есть возможность скачать текст уставы.

216_u.pdf

Вот она

Что создали новую тему это правильно, сейчас она очень актуальна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karta pobytu jest dokumentem, ktуry potwierdza tożsamość cudzoziemca podczas jego pobytu w Polsce. W karcie pobytu znajdują się następujące informacje:

 

....

adnotację „dostęp do rynku pracy” – w przypadku zezwolenia udzielonego cudzoziemcowi, ktуry jest uprawniony do wykonywania pracy w Polsce lub jest zwolniony z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę;

 

 

У кого на карте побыта есть эта надпись, на того и распространяется соответствующий пункт, если не относитесь к гражданам третьих стран. Третьи страны - это кто?

 

Есть одна оговорка,

z wyłączeniem obywateli państw trzecich, którzy uzyskali zezwolenie na pracę na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiów oraz obywateli państw trzecich, którzy mają prawo do wykonywania pracy na podstawie wizy.

 

А "третьи страны" это мы с вами, к сожалению :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна оговорка,

z wyłączeniem obywateli państw trzecich, ktуrzy uzyskali zezwolenie na pracę na terytorium państwa członkowskiego na okres nieprzekraczający sześciu miesięcy, obywateli państw trzecich przyjętych w celu podjęcia studiуw oraz obywateli państw trzecich, ktуrzy mają prawo do wykonywania pracy na podstawie wizy.

Надо,чтобы кто-то предельно правильно перевел эту оговорку в контексте всего пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо,чтобы кто-то предельно правильно перевел эту оговорку в контексте всего пункта.

А что там переводить? все и так ясно: За исключением граждан третьих стран (не Польши и не Евросоюза), которые получили разрешение на работу на территории страны Евросоюза на срок не превышающий 6 месяцев, граждан третьих стран принятых с целью обучения в ВУЗе и граждан третьих стран, которые имеют право работать на основании визы.

Таким образом, помощь (в текущей редакции закона) должна быть доступна иностранцам, у которых карта побыта по работе, бизнесу или воссоединению с семьей (именно воссоединению с семьей, а не другим обстоятельствам, даже если эти обстоятельства - семья) - с пометкой "доступ к рынку труда", но не студентам ВУЗов (если карта получена по учебе), у которых тоже есть доступ к рынку труда. Естественно, при условии, что семья тоже проживает в Польше и с учетом ограничений на первого ребенка (второй и последующие - без ограничений)

 

ЗЫ. странно, что голубую карту вынесли в отдельный пункт (та самая статья 127 уставы о понаехавших)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там переводить? все и так ясно: За исключением граждан третьих стран (не Польши и не Евросоюза), которые получили разрешение на работу на территории страны Евросоюза на срок не превышающий 6 месяцев, граждан третьих стран принятых с целью обучения в ВУЗе и граждан третьих стран, которые имеют право работать на основании визы.

Таким образом, помощь (в текущей редакции закона) должна быть доступна иностранцам, у которых карта побыта по работе, бизнесу или воссоединению с семьей (именно воссоединению с семьей, а не другим обстоятельствам, даже если эти обстоятельства - семья) - с пометкой "доступ к рынку труда", но не студентам ВУЗов (если карта получена по учебе), у которых тоже есть доступ к рынку труда. Естественно, при условии, что семья тоже проживает в Польше и с учетом ограничений на первого ребенка (второй и последующие - без ограничений)

 

ЗЫ. странно, что голубую карту вынесли в отдельный пункт (та самая статья 127 уставы о понаехавших)

 

Очень все четко. Тема закрыта. А, когда и куда бежать внески сдавать :)) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, помощь (в текущей редакции закона) должна быть доступна иностранцам, у которых карта побыта по работе, бизнесу или воссоединению с семьей (именно воссоединению с семьей, а не другим обстоятельствам, даже если эти обстоятельства - семья) - с пометкой "доступ к рынку труда", но не студентам ВУЗов (если карта получена по учебе), у которых тоже есть доступ к рынку труда. Естественно, при условии, что семья тоже проживает в Польше и с учетом ограничений на первого ребенка (второй и последующие - без ограничений)

 

ЗЫ. странно, что голубую карту вынесли в отдельный пункт (та самая статья 127 уставы о понаехавших)

 

Ну а на иностранцев с картой сталэго побыту эта помощь распостраняется или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так кто либо подскажет, распространяется ли эта помощь на детей с картами сталэго побыту? Как по мне - этот закон специально так завуалировал понятия "чудзоземцов", что бы для бюрократической системы было место для манипулирования понятиями. И я не осуждаю эту систему, это их право, так как в первую очередь закон должен работать для граждан Польши. В законе четко сказано, мат помощь распространяется на граждан Польши. Точка. Ну и типа на иностранцев, которые.... (и пошло поехало всякое неразборчивое и запутанное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так кто либо подскажет, распространяется ли эта помощь на детей с картами сталэго побыту? Как по мне - этот закон специально так завуалировал понятия "чудзоземцов", что бы для бюрократической системы было место для манипулирования понятиями. И я не осуждаю эту систему, это их право, так как в первую очередь закон должен работать для граждан Польши. В законе четко сказано, мат помощь распространяется на граждан Польши. Точка. Ну и типа на иностранцев, которые.... (и пошло поехало всякое неразборчивое и запутанное).

 

posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej

Какая карта у детей неважно, важно какая у родителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

posiadającym kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej

Какая карта у детей неважно, важно какая у родителей.

 

У нас у всей семьи будут карты сталэго побыту на основании Карт Поляка. Подпадают ли эти карты побыту под понятие "kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у всей семьи будут карты сталэго побыту на основании Карт Поляка. Подпадают ли эти карты побыту под понятие "kartę pobytu z adnotacją „dostęp do rynku pracy”, jeżeli zamieszkują z członkami rodzin na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej"?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...