Перейти к содержанию



aas002

Страна идиотов

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться одной историей.

Срок действия загран-паспорта моей дочери скоро заканчивается и она решила оформить новый (биометрический). При этом действующий паспорт решила оставить у себя (это допускается и стоит дополнительные 60гр). «Засада» ждала в ОВИРе. С 1990 года в украинском языке присутствуют две буквы «Г». Обычная и с чёрточкой. Вторая применяется крайне редко (только в нескольких словах - их где-то штук 20), а во всей остальной массе слов фигурирует обычная «Г». Но звучание её несколько приглушённое. Так вот, оказывается по новым правилам (в ОВИРе ссылаются на постановление Кабинета министров №55) «великие украинские умы» решили, что звучание этой обычной «Г» соответствует латинской/английской «Н» (т.е. по нашему «Х»). Поэтому в ОВИРе мою дочь Ольгу теперь хотят записать, как «Olha» (тобиш Ольха). Не помогает то, что в действующем паспорте и в водительском удостоверении она «Olga». В ОВИРе разводят руками и утверждают, что они ничего с этим поделать не могут. По их утверждению дочери надо менять теперь и водительское удостоверение.

Общеизвестно правило транслитерации, когда имена и фамилии на другие языки записываются так, чтобы их звучание было максимально приближённым к родному. Ни разу не слышал, чтобы в украинском языке имя Ольга произносилось как «Ольха» (несмотря на то, что буква «г» в нём пишется без чёрточки). Но украинские лингвистические «прохффесссора» видимо считают иначе...

Всегда считал, что никакие правила не могут главенствовать над здравым смыслом. Теперь вижу, что ошибался.

Существует имя Гера (в честь древнегреческой богини), которым некоторые украинские родители иногда (редко, но бывает) называют своих дочерей. Девчата, я вам искренне сочувствую! Получайте свои загран-паспорта и гордитесь принадлежностью к стране идиотов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам рассказать с какими вензелями в паспортах белорусы прилетают?

И по большому счёту в Канаде всем глубоко пофиг у кого какое имя. Чувак по фамилии Assman вообще стал телезвездой.

Hera? ]]>https://ca.linkedin.com/pub/dir/?first=Hera&last=]]>

Olha? ]]>https://ca.linkedin.com/pub/dir/Olha/+]]>

В произношении будет очень маленькая разница, но ни в коем случае Olha не превратится в "Ольха", звук "л" не мягкий в таком написании как в Olha так и в Olga.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по большому счёту в Канаде всем глубоко пофиг у кого какое имя.

Главное, что обладателю имени не "пофиг", если его имя будут коверкать. Тем более, что все остальные документы и банковские карточки на Olga. В случае каких-либо проблем потом доказывай, "что ты не верблюд". Ради чего это делается?

М.Жванецкий в своё время написал миниатюру ( <noindex>http://mp3.w2w.ru/jvanetsky/mp3/krisiuk.mp3</noindex> ), над которой все дружно смеялись, как над историей абсурда. Так вот, получите её наяву.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться одной историей.

Срок действия загран-паспорта моей дочери скоро заканчивается и она решила оформить новый (биометрический). При этом действующий паспорт решила оставить у себя (это допускается и стоит дополнительные 60гр). «Засада» ждала в ОВИРе. С 1990 года в украинском языке присутствуют две буквы «Г». Обычная и с чёрточкой. Вторая применяется крайне редко (только в нескольких словах - их где-то штук 20), а во всей остальной массе слов фигурирует обычная «Г». Но звучание её несколько приглушённое. Так вот, оказывается по новым правилам (в ОВИРе ссылаются на постановление Кабинета министров №55) «великие украинские умы» решили, что звучание этой обычной «Г» соответствует латинской/английской «Н» (т.е. по нашему «Х»). Поэтому в ОВИРе мою дочь Ольгу теперь хотят записать, как «Olha» (тобиш Ольха). Не помогает то, что в действующем паспорте и в водительском удостоверении она «Olga». В ОВИРе разводят руками и утверждают, что они ничего с этим поделать не могут. По их утверждению дочери надо менять теперь и водительское удостоверение.

Общеизвестно правило транслитерации, когда имена и фамилии на другие языки записываются так, чтобы их звучание было максимально приближённым к родному. Ни разу не слышал, чтобы в украинском языке имя Ольга произносилось как «Ольха» (несмотря на то, что буква «г» в нём пишется без чёрточки). Но украинские лингвистические «прохффесссора» видимо считают иначе...

Всегда считал, что никакие правила не могут главенствовать над здравым смыслом. Теперь вижу, что ошибался.

Существует имя Гера (в честь древнегреческой богини), которым некоторые украинские родители иногда (редко, но бывает) называют своих дочерей. Девчата, я вам искренне сочувствую! Получайте свои загран-паспорта и гордитесь принадлежностью к стране идиотов!

Этот закон уже давно принят, дурдом конечно, я например во всех документах был Konstantin, имя греческое если уж на то пошло, 2 года назад получил новый загран, теперь я Kostiantyn, а фамилия это вообще .....это ни произнести ни прочитать невозможно, к фамилии согласно нынешнего украинского законодтельства, в английской транскрипции мне добавили лишних 4 буквы. Еще ни один канадец не смог с первого раза произнести. Кем я только не был, даже за китайца заочно не видя принимали (Kos Tian Tyn :)) Когда я говорю что я Konstantin, проблем нет, и читается, и пишется и запоминается.

 

А жена, ну самое что ни на есть классическое имя - Victoria украинские крючктворцы согласно этого закона в паспорте записали - Viktoriia!!! :ico_qip_bu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

У меня такая же история, но я вообще не заморачиваюсь. Если у дочери есть какие-либо документы, выданные в "дальнем зарубежье" (дипломы, сертификаты и т.д.), где ее фамилия значиться по-другому, то в органах ГМС, где оформляются паспорта, в ручном режиме исправляют и проблем нет. В обычном же режиме по транслитерации. Кстати, на мой личный взгляд, волне обоснованно, если даже в литературе Гитлер везде пишется как Hitler и иные подобные фамилии и имена. Если же для Вас это принципиально, то можно в суд подать. Но это время, нервы и деньги. Хотя, каждый решает сам для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у дочери есть какие-либо документы, выданные в "дальнем зарубежье" (дипломы, сертификаты и т.д.), где ее фамилия значиться по-другому, то в органах ГМС, где оформляются паспорта, в ручном режиме исправляют и проблем нет.

Мы так и поступили. Пришлось доносить предложение на работу от зарубежной фирмы, выписанное на имя Olga (с буквой "g"), переведенное на украинский язык в бюро переводов...

Т.е., согласно постановлению кабинета министров (внимательнейшим образом мы его перечитали), ни действующий паспорт, ни водительское удостоверение, ни какой другой документ не является основанием написать имя как положено. А вшивенькая бумажка от зарубежной компании (которую я могу сам накарлякать под видом запроса из-за бугра) - это уважительная причина. Страна идиотов, да и только!

 

Повторюсь, главное, что меня возмущает, это упорство, с которым соотечественники пытаются создать друг другу максимум неудобств. Спрашивается РАДИ ЧЕГО? Это такой менталитет?

Просто не раз приходилось взаимодействовать в цивилизованных странах с разными людьми (от обычных прохожих до чиновников, сидящих у всевозможных "шлагбаумов"). И везде ощущается желание тебе помочь, максимально упростить тебе жизнь. Тут же какое-то патологическое стремление создать тебе максимум неудобств.

Вот честно. Будь я гражданином другой страны, я бы двумя руками голосовал против безвизового режима и вступления Украины в ЕС (как, впрочем, и всех "дружественных" нам народов постсоветского пространства с аналогичным "наследием"). От уродов надо держаться подальше. Приходится это признать, как бы не было грустно находиться в их рядах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится это признать, как бы не было грустно находиться в их рядах...

Да не волнуйтесь. Вы уедете и там станет на несколько меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Мы так и поступили. Пришлось доносить предложение на работу от зарубежной фирмы, выписанное на имя Olga (с буквой "g"), переведенное на украинский язык в бюро переводов...

Т.е., согласно постановлению кабинета министров (внимательнейшим образом мы его перечитали), ни действующий паспорт, ни водительское удостоверение, ни какой другой документ не является основанием написать имя как положено. А вшивенькая бумажка от зарубежной компании (которую я могу сам накарлякать под видом запроса из-за бугра) - это уважительная причина. Страна идиотов, да и только!

 

Повторюсь, главное, что меня возмущает, это упорство, с которым соотечественники пытаются создать друг другу максимум неудобств. Спрашивается РАДИ ЧЕГО? Это такой менталитет?

Просто не раз приходилось взаимодействовать в цивилизованных странах с разными людьми (от обычных прохожих до чиновников, сидящих у всевозможных "шлагбаумов"). И везде ощущается желание тебе помочь, максимально упростить тебе жизнь. Тут же какое-то патологическое стремление создать тебе максимум неудобств.

Вот честно. Будь я гражданином другой страны, я бы двумя руками голосовал против безвизового режима и вступления Украины в ЕС (как, впрочем, и всех "дружественных" нам народов постсоветского пространства с аналогичным "наследием"). От уродов надо держаться подальше. Приходится это признать, как бы не было грустно находиться в их рядах...

Вы, к сожалению, забываете сколько лет эти цивилизованные страны шли к этой цивилизации. Главное, что все Ваши проблемы решены. Море удачи и дачи у моря. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Не стоит писать того, что потом послужит основанием для Вашей блокировке на данном иммиграционном сайте. Я читаю абсолютно все сообщения на данном сайте. Вы и еще один товарищ из Краснодарского края (как, впрочем и Вы) уже попали под мое пристальное внимание. Это так к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...