Перейти к содержанию



Анюта90

Штамп в паспорте

Рекомендуемые сообщения

Где-то пол года назад поменяла банк заходний на алиор. С первым в течении года никаких проблем не было, просто начислялись мне всякие обязательные оплаты за ненужные услуги. Но, собственно, это мелочи. В алиоре нашла хорошие условия, открыла 3 счета (один в злотах и два валютовых). Что-то на счету постоянно есть, играюсь с локатами, делаю интернет переводы. Короче, активно пользуюсь. На счету всегда есть не меньше той суммы, которую требует ужонд для продления карты, а даже более, т.к. большую часть сбережений храню именно на счету в банке, а не в съемном жилье. Раз в месяц получаю зарплату и отвожу в кассу банка. Конечно, можно было бы попросить бухгалтера сделать интернет-перевод, но мне так удобнее - сразу отсчитываю деньги за жилье, оставляю себе на мелочь, вроде стрижки и пару сотенок в кошельке на всякий случай. Остальные покупки делаю все с карты.

Короче, вначале души не чаяла в этом банке.

Потом, где-то с середины осени начались проблемы: в кассе отказывались принимать деньги с картой побыта, но без паспорта!!! Такого не было вначале. Такого не было в предыдущем банке. Короче, пришлось вызывать шефову и с ней все любезно принимали. Так было раза два.

Сегодня решила после работы заехать в банк и положить часть зарплаты. С собой был папорт. Принять вплату на счет отказались. Мол, у пани должна быть карта. Я им показываю печать в паспорте, объясняю, что я подала документы, жду децизию, а потом карту. Объясняю, что процесс долгий, может занять несколько месяцев. Слушать хамски отказались. Шефовой не было. Заместитель пыталась звонить в инфо линию и никакие объяснения давать потом не хотела, мол или карту давайте, или идите лесом. Отказались давать письменный отказ в обслуживании.

А теперь вопрос специалистам: неужели вот это наш пресловутый штамп, который позволяет легально находиться в Польше, работать по ней (если есть определенные условия), не позволяет пользоваться услугами Алиор банк?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то пол года назад поменяла банк заходний на алиор. С первым в течении года никаких проблем не было, просто начислялись мне всякие обязательные оплаты за ненужные услуги. Но, собственно, это мелочи. В алиоре нашла хорошие условия, открыла 3 счета (один в злотах и два валютовых). Что-то на счету постоянно есть, играюсь с локатами, делаю интернет переводы. Короче, активно пользуюсь. На счету всегда есть не меньше той суммы, которую требует ужонд для продления карты, а даже более, т.к. большую часть сбережений храню именно на счету в банке, а не в съемном жилье. Раз в месяц получаю зарплату и отвожу в кассу банка. Конечно, можно было бы попросить бухгалтера сделать интернет-перевод, но мне так удобнее - сразу отсчитываю деньги за жилье, оставляю себе на мелочь, вроде стрижки и пару сотенок в кошельке на всякий случай. Остальные покупки делаю все с карты.

Короче, вначале души не чаяла в этом банке.

Потом, где-то с середины осени начались проблемы: в кассе отказывались принимать деньги с картой побыта, но без паспорта!!! Такого не было вначале. Такого не было в предыдущем банке. Короче, пришлось вызывать шефову и с ней все любезно принимали. Так было раза два.

Сегодня решила после работы заехать в банк и положить часть зарплаты. С собой был папорт. Принять вплату на счет отказались. Мол, у пани должна быть карта. Я им показываю печать в паспорте, объясняю, что я подала документы, жду децизию, а потом карту. Объясняю, что процесс долгий, может занять несколько месяцев. Слушать хамски отказались. Шефовой не было. Заместитель пыталась звонить в инфо линию и никакие объяснения давать потом не хотела, мол или карту давайте, или идите лесом. Отказались давать письменный отказ в обслуживании.

А теперь вопрос специалистам: неужели вот это наш пресловутый штамп, который позволяет легально находиться в Польше, работать по ней (если есть определенные условия), не позволяет пользоваться услугами Алиор банк?!

Наличие/отсутствие штампа никак не влияет на пользование услугами банка. Они не имеют полномочий даже проверять легальность Вашего пребывания в Польше.

Единственное что они обязаны сделать - провести идентификацию клиента. Для этого используется один из документов, идентифицирующих клиента. Как правило, основной документ - тот, который использовался при открытии счета. Могут быть еще дополнительные - но это нужно вносить их в базу при открытии счета или потом отдельно делать актуализацию. Например, я когда открывал счет в линолеуме - у меня из документов был только паспорт. Когда получил карту побыта - сделал актуализацию (заодно, перевел себя из нерезидентов в резиденты, чтобы иметь возможность пользоваться кредитными продуктами банка). Теперь меня могут идентифицировать либо по карте побыта, либо по паспорту - в зависимости от того, что у меня есть с собой (а с собой обычно есть именно карта, потому что нефиг паспорт постоянно таскать с собой).

Я бы на Вашем месте прямо из отделения звонил на инфолинию и жаловался что сотрудник Имярек Имяреков отказывается проводить идентификацию клиента-иностранца по паспорту. Как альтернатива - обслуживаться в другом отделении или вообще сменить банк.

Общаться с сотрудниками банка следует с позиции, что это они должны решать свои внутренние проблемы и искать способ, как обслужить клиента, а не Вы. Потому что если Вы уйдете в другой банк - они потеряют Ваши деньги (пусть и небольшие, но курочка по зернышку клюет), а Вы не потеряете ничего.

 

ЗЫ. Для особо "доброжелательных" банков уже давно придумано лечение - прийти к открытию и пополнить свой счет на 1 злотый. Не отходя от кассы - пополнить свой счет еще на один злотый. И так до закрытия. Недовольные клиенты, накопившиеся за день, сделают гораздо больше "добра" для данного отделения, чем один клиент (Вы). Если на одну операцию будет уходить 1 минута - 600 злотых хватит на весь рабочий день. Но, думаю, голова у сотрудников включится гораздо раньше, где-то под конец первой десятки :)

ЗЗЫ. В отдельных случаях можно увеличить или уменьшить сумму пополнения - в зависимости от регламента банка (если не указана минимальная сумма пополнения - можно хоть по грошу пополнять, еще и убытки от расхода макулатуры будут). В случае более крупных сумм можно взять с собой единомышленника, который будет раз в пол часа или час снимать прямо тут с карточки свежевнесенные на счет деньги.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие/отсутствие штампа никак не влияет на пользование услугами банка. Они не имеют полномочий даже проверять легальность Вашего пребывания в Польше.

Единственное что они обязаны сделать - провести идентификацию клиента. Для этого используется один из документов, идентифицирующих клиента. Как правило, основной документ - тот, который использовался при открытии счета. Могут быть еще дополнительные - но это нужно вносить их в базу при открытии счета или потом отдельно делать актуализацию. Например, я когда открывал счет в линолеуме - у меня из документов был только паспорт. Когда получил карту побыта - сделал актуализацию (заодно, перевел себя из нерезидентов в резиденты, чтобы иметь возможность пользоваться кредитными продуктами банка). Теперь меня могут идентифицировать либо по карте побыта, либо по паспорту - в зависимости от того, что у меня есть с собой (а с собой обычно есть именно карта, потому что нефиг паспорт постоянно таскать с собой).

Я бы на Вашем месте прямо из отделения звонил на инфолинию и жаловался что сотрудник Имярек Имяреков отказывается проводить идентификацию клиента-иностранца по паспорту. Как альтернатива - обслуживаться в другом отделении или вообще сменить банк.

Общаться с сотрудниками банка следует с позиции, что это они должны решать свои внутренние проблемы и искать способ, как обслужить клиента, а не Вы. Потому что если Вы уйдете в другой банк - они потеряют Ваши деньги (пусть и небольшие, но курочка по зернышку клюет), а Вы не потеряете ничего.

 

ЗЫ. Для особо "доброжелательных" банков уже давно придумано лечение - прийти к открытию и пополнить свой счет на 1 злотый. Не отходя от кассы - пополнить свой счет еще на один злотый. И так до закрытия. Недовольные клиенты, накопившиеся за день, сделают гораздо больше "добра" для данного отделения, чем один клиент (Вы). Если на одну операцию будет уходить 1 минута - 600 злотых хватит на весь рабочий день. Но, думаю, голова у сотрудников включится гораздо раньше, где-то под конец первой десятки :)

ЗЗЫ. В отдельных случаях можно увеличить или уменьшить сумму пополнения - в зависимости от регламента банка (если не указана минимальная сумма пополнения - можно хоть по грошу пополнять, еще и убытки от расхода макулатуры будут). В случае более крупных сумм можно взять с собой единомышленника, который будет раз в пол часа или час снимать прямо тут с карточки свежевнесенные на счет деньги.

 

Несмотря на довольно высокий уровень персонала в некоторых отделениях данного банка, в общем персонал плохо обучен и мотивирован, а иногда позволяет себе вести себя откровенно по-хамски. В этом случае два выхода - или ходить только в хорошие отделения (обычно можно найти 1-2 на средний город) или искать лучший банк (не удивительно что лучший банк будет иметь хуже условия сотрудничества). Конечно же процедура мести озвученная выше довольно бесполезная, сами же получите от клиентов. Если сильно хочется разборок, то только с начальником отделения, и/или звонком в Варшаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же процедура мести озвученная выше довольно бесполезная, сами же получите от клиентов.

Получить от клиентов физически - довольно проблематично, в банках всегда ведется видео-наблюдение и при первых же признаках беспорядка нажимается "тревожная кнопка".

"Получить" морально - тут уже зависит от человека. Кто-то в состоянии в течение нескольких часов методично заниматься своим делом не обращая внимания на внешние раздражители вроде недовольных людей, кто-то - нет. Последним, естественно, таким заниматься не стоит - свои нервы дороже :) С точки зрения закона - ничего не нарушается, Вы дождались своей очереди и решаете свои вопросы с сотрудником банка. А то, что ваши вопросы - это 600 раз пополнить счет на 1 злотый - это уже дело десятое, если регламенту банка это не противоречит.

 

ЗЫ. Но проще и правильнее, конечно, нажаловаться в инфолинию, сменить отделение или вообще сменить банк. Описанный мной вариант - для тех, у кого есть "час и натхнення"...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие/отсутствие штампа никак не влияет на пользование услугами банка. Они не имеют полномочий даже проверять легальность Вашего пребывания в Польше.

Единственное что они обязаны сделать - провести идентификацию клиента. Для этого используется один из документов, идентифицирующих клиента. Как правило, основной документ - тот, который использовался при открытии счета. Могут быть еще дополнительные - но это нужно вносить их в базу при открытии счета или потом отдельно делать актуализацию. Например, я когда открывал счет в линолеуме - у меня из документов был только паспорт. Когда получил карту побыта - сделал актуализацию (заодно, перевел себя из нерезидентов в резиденты, чтобы иметь возможность пользоваться кредитными продуктами банка). Теперь меня могут идентифицировать либо по карте побыта, либо по паспорту - в зависимости от того, что у меня есть с собой (а с собой обычно есть именно карта, потому что нефиг паспорт постоянно таскать с собой).

Я бы на Вашем месте прямо из отделения звонил на инфолинию и жаловался что сотрудник Имярек Имяреков отказывается проводить идентификацию клиента-иностранца по паспорту. Как альтернатива - обслуживаться в другом отделении или вообще сменить банк.

Общаться с сотрудниками банка следует с позиции, что это они должны решать свои внутренние проблемы и искать способ, как обслужить клиента, а не Вы. Потому что если Вы уйдете в другой банк - они потеряют Ваши деньги (пусть и небольшие, но курочка по зернышку клюет), а Вы не потеряете ничего.

 

ЗЫ. Для особо "доброжелательных" банков уже давно придумано лечение - прийти к открытию и пополнить свой счет на 1 злотый. Не отходя от кассы - пополнить свой счет еще на один злотый. И так до закрытия. Недовольные клиенты, накопившиеся за день, сделают гораздо больше "добра" для данного отделения, чем один клиент (Вы). Если на одну операцию будет уходить 1 минута - 600 злотых хватит на весь рабочий день. Но, думаю, голова у сотрудников включится гораздо раньше, где-то под конец первой десятки :)

ЗЗЫ. В отдельных случаях можно увеличить или уменьшить сумму пополнения - в зависимости от регламента банка (если не указана минимальная сумма пополнения - можно хоть по грошу пополнять, еще и убытки от расхода макулатуры будут). В случае более крупных сумм можно взять с собой единомышленника, который будет раз в пол часа или час снимать прямо тут с карточки свежевнесенные на счет деньги.

 

Спасибо за ответ, но на инфолинию звонили и там защищали сотрудников банка, мол нужна карта или виза. На инфолинии сказали, что я не вправе так же требовать письменное заявление почему меня не хотят обслуживать.

Буду сейчас писать рекламацию через интернет банкинг с требованием прислать мне письменный ответ с печатью почему они считают действия работников банка правомерными. К примеру, человек., подавший доки на карту, может завтра получить письмо от ужонда: "блаблабла, мы потеряли Вашу выписку из банка, если хотите, чтобы дело двигалось быстрее, принесите еще одну". Ну можно спорить долго, но лучше молча стиснуть зубы и пойти взять еще одну выписку с печатью. И тут получается замкнутый круг: банк без карты не дает справку, а ужонд без справки не дает карту. Фигня, не так ли?

Пример 2. Вот такие же люди как я со штампом учатся в Польше за свой счет. Чтобы не быть отчисленными, желательно вовремя платить за школу. А как раз уже февраль. Вот чисто гипотетически у меня же могут быть проблемы со входом в интернет банкинг? Тогда мне надо идти в кассу. Получать деньги с банкоматов смысла нет - там комиссия. Да, это быстрее, но ведь клиент же должен иметь право доступа к кассе?

Вообще, карта у меня еще действует, я подала заявление заранее во избежание таких проблем с поездками. Но я никак не думала, что сотрудники банка сейчас приравнены к пограничникам. В тот момент у меня был с собой паспорт и штамп в паспорте о подаче документов. Этого 100% бы хватило для полиции или погран службы. Начнем с того, что для полиции вполне хватит и любого другого документа (муж как-то показывал зачетку с универа, на что никто не возражал). Но нет же, система тожсаможчи от кассира в разы круче!

Однако, я все-таки хочу получить письменный ответ. На следующую карту (как раз еще через год) мне придется подаваться после получения диплома, а как показывает практика - это "впритык" и жить пару месяцев (или больше?) буду исключительно на штампе, без актуальной карты. И вообще, это не совсем так носить с собой 2 документа.

В банке мне сказали прочесть уставу бла-бла-бла финансирование терроризма (ха, блондинки-террористки сейчас в моде:))))), и мол там найдете ответ, что нужно для вашей идентификации. Открываем эту уставу:

 

Ustawa o przeciwdziałaniu praniu pieniędzy oraz finansowaniu terroryzmu

Art. 9.

1. Identyfikacja, o ktуrej mowa w art.8b ust.3 pkt1, obejmuje:

1) w przypadku osуb fizycznych i ich przedstawicieli – ustalenie i zapisanie cech dokumentu stwierdzającego na podstawie odrębnych przepisуw tożsamość osoby, a także imienia, nazwiska, obywatelstwa oraz adresu osoby dokonującej transakcji, a ponadto numeru PESEL lub daty urodzenia w przypadku osoby nieposiadającej numeru PESEL, lub numeru dokumentu stwierdzającego tożsamość cudzoziemca, lub kodu kraju w przypadku przedstawienia paszportu;

 

Окей, забиваем в поиск корни слов от "wiz", "Kart", "pobyt", "rezydent" и поиск по документу ничего не находит!

 

Если ничего толкового с моего заявления не выйдет, буду думать о смене банка. Хотя, конечно, от интернет-банкинга я в восторге. Хотелось бы получить человеческое обслуживание (да хоть какое-то) в отделении без траты нервов и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои 5 копеек - полтора года назад по первому приезде в польшу выбирал банк, остановился почемуто на Alior.

пришел туда - а они мне сразу же завели песню по карту побыта - нет карту побыта - предложили мне идти куда подальше, никаких разговоров.

После этого преспокойненько открыл счета в нескольких (потестить хотелось) банках ING, Millenium, City - везде никаких проблем с картами. Alior особенный получился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике Вы правы, если другие банки открывают счета без визы или карты ( я тоже открывала счет имея только печать), значит никаких таких ограничений в уставе нет и быть не может и это внутренние правила банка. Другой вопрос, что вы подписались под их регуламинами, а если там есть такой пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну и я поделюсь своим опытом...

 

Открывал счет в Алиор больше года назад. Из документов - только паспорт. Открыли без проблем.

Позже, где то через месяц, оформляли этот же счет в совместную собственность с женой - у нее тоже из документов на тот момент был только паспорт - опять же все было сделано без проблем.

Все операции в кассе (их, правда, не много было) проводились без проблем и с предъявлением карты побыту, и с паспортом (не одновременно - просто что ближе лежало) - опять же никаких вопросов не возникало.

И последнее - где-то с пол года назад мой знакомый, приехав в Польшу на пару дней по бизнес визе, так же хотел открыть счет. Я ему помогал в этом в качестве переводчика :) - ну и опять же не возникло никаких вопросов.

 

Всего обращался в три отделения по разным вопросам - и во всех случаях проблем не было.

 

Разумеется не воспринимайте это все как восторженные отзывы об этом банке - это просто личный опыт.

Все описанное происходило в Кракове - может здесь они более адекватны - трудно сказать...

Из услуг - счет, онлайн кантор, инет банкинг, мелкий кредит (для формирования истории).

 

Есть и минус, хоть и не уверен, что это только в этом банке - достаточно трудно пройти авторизацию в телефонном режиме, тут, что правда, виноваты мои имя-фамилия, что для польского уха несколько сложно))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем Вы сменили WBK. У меня и моих клиентов с ним проблем с идентификацией и вообще обслуживанием никогда не было.

Жаловаться и упирать на то, что Вы храните у них свои деньги, бесполезно. Имел дело с Дойче Банком, к примеру. Даже аргументы о том, что мой клиент из Украины собирается у них хранить и работать с суммами в миллионы белых и чистых евро, не убедили их открыть счёт - требовали личное присутствие ВСЕХ учредителей, ВСЕ они должны быть прописаны в Польше (!) и - внимание - "мы вам все равно откажем". WBK при этом танцевал, плясал и открыл все нужные счета без проблем за 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем Вы сменили WBK. У меня и моих клиентов с ним проблем с идентификацией и вообще обслуживанием никогда не было.

Жаловаться и упирать на то, что Вы храните у них свои деньги, бесполезно. Имел дело с Дойче Банком, к примеру. Даже аргументы о том, что мой клиент из Украины собирается у них хранить и работать с суммами в миллионы белых и чистых евро, не убедили их открыть счёт - требовали личное присутствие ВСЕХ учредителей, ВСЕ они должны быть прописаны в Польше (!) и - внимание - "мы вам все равно откажем". WBK при этом танцевал, плясал и открыл все нужные счета без проблем за 10 минут.

Извините, очень грубо ошиблась, не заходний, а spoldzielczy, у нас в городе нет заходних) Все было хорошо с ним, но очень не нравился интернет банкинг, и отстутствие возможности использования пей-пел под банк нашего города. На момент смены банка условия алиора и интернет банкинг показались отличными. Проблем с обслуживание по началу тоже не было (а вчера мне заявили, что я вру, что меня или кого-либо из иностранцев когда-либо обслуживали только с 1 документом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, очень грубо ошиблась, не заходний, а spoldzielczy, у нас в городе нет заходних) Все было хорошо с ним, но очень не нравился интернет банкинг, и отстутствие возможности использования пей-пел под банк нашего города. На момент смены банка условия алиора и интернет банкинг показались отличными. Проблем с обслуживание по началу тоже не было (а вчера мне заявили, что я вру, что меня или кого-либо из иностранцев когда-либо обслуживали только с 1 документом)

Закройте у них нафиг счёт, помашите ручкой и таки поищите WBK. С ними проблем быть не должно. Ещё ING вроде бы хорошо относится к иностранцам.

А, и ещё. У этих банков есть терминалы (wpłatomaty), будете вносить через них наличку без комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройте у них нафиг счёт, помашите ручкой и таки поищите WBK. С ними проблем быть не должно. Ещё ING вроде бы хорошо относится к иностранцам.

А, и ещё. У этих банков есть терминалы (wpłatomaty), будете вносить через них наличку без комиссии.

+1. В ING как раз и открывала с одним паспортом. Интернет-банкинг у них вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я еще вставлю свои 5 копеек. Муж имел счет в Алиоре 2 года. Туда з/п приходила, был оплачет кредит от них же. Когда нам срочно понадобилось взять в кредит 1500 злотых, банк отказал, по причине, что не могли дозвонится до работодателя. Мы и бумагу приносили, что муж действительно там работает, и работодатель сам звонил в банк, все равно нет. В конце концов, сама работница банка посоветовала обратиться в другой банк. Мы пошли в ING, и нам за 20 мин. дали денег без всяких звонков, хотя муж даже не их клиент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, BZWBK если не самый, то один из лояльнейших банков.

Сидела на печати 3 месяца, вела хоз деятельность, снимала деньги в кассе, вносила, делала платежи, пользовалась интернет банкингом. Никаких вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, BZWBK если не самый, то один из лояльнейших банков.

Сидела на печати 3 месяца, вела хоз деятельность, снимала деньги в кассе, вносила, делала платежи, пользовалась интернет банкингом. Никаких вопросов не было.

Странно, что никто не упомянул линолеум (Millennium) - один из самых лояльных к иностранцам банков (и один из немногих, кто упоминается при возможности получить ипотеку на часовом побыте).

Отношение персонала к клиенту - более чем адекватное (по крайней мере, другого не попадалось еще), условия - вполне адекватные, особенно для физлиц (единственное что - нет тарифов для спулок, в которых можно было бы избежать оплат за ведение счета, плюс платные СМСки для юрлиц, а некоторые операции можно сделать только с подверждением по СМС).

Интернет-банкинг - как по мне, достаточно удобный, особенно если сравнивать с убогими поделками большинства украинских банков (Привет-банк не в счет - у них интернет-банкинг адекватный)

 

ЗЫ. Не реклама :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не упомянул линолеум (Millennium) - один из самых лояльных к иностранцам банков (и один из немногих, кто упоминается при возможности получить ипотеку на часовом побыте).

Отношение персонала к клиенту - более чем адекватное (по крайней мере, другого не попадалось еще), условия - вполне адекватные, особенно для физлиц (единственное что - нет тарифов для спулок, в которых можно было бы избежать оплат за ведение счета, плюс платные СМСки для юрлиц, а некоторые операции можно сделать только с подверждением по СМС).

Интернет-банкинг - как по мне, достаточно удобный, особенно если сравнивать с убогими поделками большинства украинских банков (Привет-банк не в счет - у них интернет-банкинг адекватный)

 

ЗЫ. Не реклама :)

Линолеум паршивый банк, в случае проблем решить что-то практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, жалоба на на отделение отправлена.

Написали, что заявку могут начинать рассматривать через 30 дней. ОМГ(((((

Еще один минус: при написании жалобы пишут, чтобы описывали проблему как можно подробнее. И что же с этого? Поле для месседжа по количеству знаков не вместило даже 1/10 моего текста. На счастье, можно было прикрепить файл. Так вот, перевела я свой текст в формат пдф (около 3 листов формата А4 с указанием статей правных) и прикрепила к жалобе. В самом поле так и написала: у Вас мало места в этом поле, поэтому читайте до конца прикрепленный файл.

Если что-то ответят, то кину письмо на форум.

 

Сейчас опишу какой ту меня тарифный план: открыла конто интернетове. Ведение счета 0 злот, выпуск карты 0 злот, разные пшелевы крайове 0 злот через интернет, карта выходит 4 злота в месяц,но даже эти деньги не стягиваются, если делаешь покупки картой минимум на 100 злот каждый месяц (собственно минимум раз с карты машину заправить - и уже карта выходит бесплатно, а еще + продукты и т.д.). Счета валютные (небольшие суммы, без карты, лишь бы "не валялось дома") тоже без оплаты. Недавно с мужем открыли друг другу доступ к счетам, за это банк тоже ничего не взял. Собственно, все самые элементарные операции мне обходятся бесплатно. Единственное, если пополнять счет вплатоматом, то будет стягиваться комиссия от суммы. Но смысла в нем я не вижу, так как и вплатомат, и касса находятся рядышком в отделении, а очереди в кассу не огромные. Ну есть там какие-то оплаты, например, красивая бумажка с опинией о твоем счете для ужонда обошлась бы в 50 злотых за штуку, заграничные переводы тоже не самые дешевые, и т.д. И все вроде бы устраивает, если бы не тот факт, что в кассе меня игнорируют ((( Теоретически, можно попробовать пойти в другое отделение города, может там персонал более адекватный. Расставание с Алиором тоже может стоить затраченного времени и денег (судя по отзывам поляков, это похоже на прощанием с нашим украинским Воля-интернет, когда вроде бы закрыл счет, а тебе еще начисляются какие-то оплаты и штрафы за закрытие, о которых ты узнаешь спустя время).

 

По поводу других банков, скоро будем искать что-то. Заходнего у нас в городе нет (банкоматов и вплатоматов тоже). ING и Millenium есть, надо будет найти время и зайти к ним. Хотим найти уже конкретно "свой" не вредный банк, чтобы обслуживаться, иметь какую-то историю и через пару лет взять небольшой кредит на жилье, но это уже другая история:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линолеум паршивый банк, в случае проблем решить что-то практически невозможно.

Аргументируйте, пожалуйста. А то мы как раз туда перебрались, пока всем довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте, пожалуйста. А то мы как раз туда перебрались, пока всем довольны.

Линолеум вначале выглядит вполне фешенебельно, но как только что-то пойдет не так, никогда не пойдут навстречу клиенту. Было несколько неприятных ситуаций, в которых с грустным выражением лица сообщали, что ничем помочь не могут, политика банка и блаблабла, после чего оставил там только минимальную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имела дело с несколькими банками, в Сити открыли счет, но требовали 2 документа - был паспорт и студенческий (карты побыту еще не было).

В остальных банках при открытие счета брали и паспорт и карту побыту, вписывали в систему, паспорт был основным документом, карта побыту дополнительным. При смене карты побыту всегда просила актуализировать инфо.

В Алиоре раньше было несколько счетов, злотувки закрыла, когда стали брать деньги за текущий счет, оставила валютные. От инет-банкинга тоже в восторге.

В Варшаве всегда показывала только карту побыту, никто паспорта не требовал. Проводила несколько раз в год операции с наличкой, достаточно крупные суммы. Проблем не было, спрашивали нехотя источник средств, ответ "от родителей на Украине" всегда был ок. Даже шли мне навстречу, когда просила о выдачу наличными большей суммы, чем могут дать сразу (обычно нужно заказывать за 2 дня сумму, превышающую лимиты).

Но насколько я знаю, Алиор получил достаточно большой штраф уже давно от фин регулятора, что нарушает эту самую уставу о финансировании терроризма.

И обычно такие штрафы ведут к ужесточению внутреннего мониторинга клиента.

А нам украинцам посчастливилось быть гражданами страны высокого риска в отмывании денег. Вот Алиор видимо и изощряется.

Но пусть покажут регулямин, где иностранец обязуется иметь и тот и другой документ при обслуживании.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывал в Алиоре с паспортом и визой. Теперь операции провожу с паспортом и картой. Такие у них требования. В Пекао, например, проходит просто карта. Можеи пора Алиор и бросить ибо вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ:

Szanowna Pani,

w odpowiedzi na reklamację, proszę o przyjęcie następujących wyjaśnień.

Informuję, że zgodnie z obowiązującą naszych Pracownikуw procedurą identyfikacji osoby

fizycznej obywatele państw spoza Unii Europejskiej są obsługiwani na podstawie paszportu

zagranicznego oraz dokumentu uprawniającego do pobytu na terenie Polski (katy pobytu

stałego/czasowego lub wizy). W związku z tym nie znajduję nieprawidłowości w postępowaniu

Bankierуw z Oddziału Alior Bank S.A. w Łomży, przy ul. Legionуw 14. Podkreślam, że Bank

ma prawo do opracowania procedury identyfikacji Klientуw, a Pracownicy są zobowiązani do

stosowania się do jej zapisуw. Powyższe zapisy obowiązują wobec wszystkich obywateli państw

spoza Unii Europejskiej, nie ma zatem mowy o dyskryminacji w Alior Bank S.A. obywateli

Ukrainy.

Rozumiem, że ww. procedura naraża Panią na niedogodności, jednak nie mam

możliwości wyrażenia zgody na Pani indywidulane potraktowanie przez Pracownikуw Oddziału.

Odnosząc się do Pani zastrzeżeń dotyczących zachowania Kasjera, ktуry Panią obsługiwał

informuję, że zostały one przekazane do Dyrektora Oddziału – Pani Jolanty Makowskiej.

Zapewniam, że Pani skarga będzie miała wymierny wpływ na ocenę pracy Bankiera. Bardzo

proszę jednocześnie o przyjęcie przeprosin za niedogodności, jakie napotkała Pani w trakcie

obsługi.

Wyrażam nadzieję, że przedstawione wyjaśnienia będą dla Pani wystarczające.

Z

poważaniem

Agnieszka Walaszczyk

Specjalista ds. Reklamacji i Skarg

Zespуł Reklamacji i Skarg

Departament Operacji

Alior Bank S.A.

 

 

Собственно, основные мои вопросы они проигнорировали, поэтому отправила ответ на их ответ:

 

1) Proszę o napisaniu ustawy prawnej oraz artykułu ktуry upoważnia pracownikуw Alior banku

do sprawdzania dokumentu uprawniającego do pobytu na terenie Polski.

2) Proszę o podaniu

ustawy prawnej według ktууrej stempel umieszczony przez wojewуdę nie jest dokumentem

uprawniającym do pobytu na terenie Polski.

3) Proszę napisać o tym jak zamknąć konto w

waszym banku.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пусть покажут регулямин, где иностранец обязуется иметь и тот и другой документ при обслуживании.

Собственно, я этого и добиваюсь, а результата пока нет. Все говорят об этом внутреннем регулямине, но в плацувке никто его не показал.

То, что подписывала я (а я читаю всегда то, что подписываю) содержало информацию о том, что проверка личности проводится согласно уставы отмывания денег и финансирования терроризма. Цитаты с этой статьи я приводила выше в этой теме. Физическому лицу достаточно иметь паспорт или другой документ. Четких формулировок со словами виза и карта побыта поиск по уставе не дал. Другое дело, фирме надо предъявлять какие-то документы, подтверждающие легальность деятельности в Польше. Но я - не фирма.

Конечно, я не исключаю тот факт, что не дочитала уставу, и есть какой-то другой пункт, но собственно я и добиваюсь, чтобы мне его показали! А пока это разговоры работников банка ни о чем.

 

Вчера заходила на сайт миллениума, вроде неплохое конто 360. Достаточно попросить работодателя о переводе зарплаты и все услуги будут бесплатные (+ делать какие-то транзакции картой). Хотя лучше на днях поеду в банк и расспрошу все лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...