Перейти к содержанию



aas002

Предлагают работу в международной It компании в Польше

Рекомендуемые сообщения

Обнадёживает! Вы имеете в виду польский язык или английский?

 

 

Относительно карты. Дочери написали, что помогают с оформлением этой загадочной "голубой карты" (но что означает эта карта и какие даёт преимущества мы пока не разобрались и нужно ли за ЭТО ей ещё платить :icon_confused: ) Будем подробнее разбираться, когда получим окончательное "добро" от фирмы.

 

Что касается кавалера. Понятно, что гражданский брак в таких случаях не особо принимается во внимание. (У нас не характерный случай, т.к. как раз не он "не решается на штамп в паспорте", а наша дочь этот штамп пока не хочет ставить по разным причинам, хотя живут под одной крышей уже лет пять-семь. Такое себе воспитание его стремления двигаться вперёд, а не довольствоваться благами, доставшимися от её родителей :lol: .)

 

 

В этом случае не выйдет. А им желательно бы ехать вместе, т.к. у них ещё имеется и собака, которая сильно будет страдать, если останется без хозяйки (даже при том, что и нас с женой собака обожает, но дочь для псины - это святое :ico_qip_bm: Когда они уезжают в отпуск и оставляют нам собаку, та периодически так воет под дверью, что просто ахтунг... Такая вот ранимая психика у "54-килограммового телёнка")

 

В международных компаниях английский в приоритете, если владеет им + в копилочку, если еще и польский знает - еще плюс, но понятно, чт изначально смотрят на опыт, знания и умения

Может с картой побыта? более вероятно ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу такси, кстати, ничего не слышал, но двум приятелям из Atos и Luxsoft выплачивают деньги на бензин. Atos ещё и жильё частично компенсирует.

 

Хороший бонус)

Они саппорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я писал, что это Fujitsu? (Фуджитсу, насколько мне известно, японская компания, не?)

 

Если фирма не обманывает, они рассчитывают оформить все необходимые документы для своих новых сотрудников за пару месяцев с тем, чтобы те приступили к работе уже в начале апреля :ico_qip_bn:

Вы нигде не писали. Но с IT компаний, которые в Лодзе ищут саппорт в Украине есть только Fujitsu. ;-) Честно говоря не понимаю, зачем вы скрываете эту информацию. Текучка там настолько большая, что конкуренции эта информация вашей дочери не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший бонус)

Странный бонус. В более качественных страных (по уровню жизни, я имею ввиду) - наоборот, компенсируют общественный транспорт или велосипед, чтобы разгрузить город.

ЗЫ. Кстати, у работников есть фиксированный "кошт узыскания пшиходув", который уменьшает базу налогообложения. И он как раз сравним со стоимостью "проездного" на месяц. Так что, даже государством проезд на работу записывается в расходы и не облагается налогами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нигде не писали. Но с IT компаний, которые в Лодзе ищут саппорт в Украине есть только Fujitsu. ;-) Честно говоря не понимаю, зачем вы скрываете эту информацию. Текучка там настолько большая, что конкуренции эта информация вашей дочери не составит.

Ещё раз, это не Fujitsu. Честно говоря я и сам по началу неверно понял что за компания (её название мне дочь не говорила, да и не столь это важно). Теперь дочь мне сказала название фирмы, но я не вижу необходимости её озвучивать. Не потому, что это якобы может составить конкуренцию дочери (её вопрос практически уже решён, ждём письменное подтверждение от фирмы и необходимые документы), а просто не считаю, что имею моральное право оглашать внутренние планы любой компании, о которых я волей случая узнал. Если компания считает необходимым, она сама обнародует эту информацию. Логично?

 

Относительно проезда. Если все остальные вопросы благополучно утрясутся и условия будут подходить для дочери, то вопрос проезда мы уж как-нибудь решим. Вплоть до того, что отдам ей одну из наших семейных машин (чтобы там ей не пришлось покупать что-либо "лохматых годов" ;) )

 

А вообще меня больше беспокоит новость, прозвучавшая сегодня в украинских новостях, что в польском городке Кутно недавно группа поляков с ножами и кастетами и с лозунгом "Польша для поляков" напали на общежитие украинских работников (а это как раз рядом с городом Лодзь :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не считаю, что имею моральное право оглашать внутренние планы любой компании, о которых я волей случая узнал. Если компания считает необходимым, она сама обнародует эту информацию. Логично?

OMG

Всегда удивлялся стремлению украинцев если не потопить соотечественника в дерьме, то по крайне мере не подать ему руку когда он в дерьме плавает, сделав вид, что не заметил его бедственного положения (если что, это не про меня, а вообще про то, что эта информация может быть полезна для украинцев желающих уехать в нормальную страну).

Для сравнения смотрю на индусов, китайцев и арабов, каждый из которых вытаскивает в среднем 10-15 своих соотечественников на новую родину. Причем не обязательно родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший бонус)

Они саппорт?

Если Вы под саппортом подразумеваете низкоквалифицированного специалиста, который на телефоне принимает обращения и вносит их в базу, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно проезда. Если все остальные вопросы благополучно утрясутся и условия будут подходить для дочери, то вопрос проезда мы уж как-нибудь решим. Вплоть до того, что отдам ей одну из наших семейных машин (чтобы там ей не пришлось покупать что-либо "лохматых годов" ;) )

 

А вообще меня больше беспокоит новость, прозвучавшая сегодня в украинских новостях, что в польском городке Кутно недавно группа поляков с ножами и кастетами и с лозунгом "Польша для поляков" напали на общежитие украинских работников (а это как раз рядом с городом Лодзь :blink: )

Насчет машины - озаботьтесь, чтобы она была вписана в техпаспорт, иначе через границу ее не пустят. Но я вообще не советую такой вариант "на постоянку" - если она получит ВНЖ (а я так понимаю, что стремиться к этому она будет) - при поездках по Европе (в частности, в Германии) могут возникнуть проблемы при езде с ВНЖ на украинских номерах. С другой стороны, пока она его получит - даже если откладывать по 1000 злотых в месяц на семью (при двух бойцах по 3000 злотых зарплаты у каждого - вообще не проблема) - можно позволить себе более-менее нормальную машину. В десятку злотых влазят вполне хорошие варианты.

 

ЗЫ. Насчет новости - она какая-то странная. Пришла кучка гопарей в общагу, где живет 100+ человек (работяги с семьями), повыносили двери... Зная наших работяг, при таком численном перевесе они бы даже спросонья посреди ночи наваляли бы местным гопарям. Справедливости ради - гопарей повязали. Думаю, посадят показательно, чтобы пресечь рознь, хотя кто его знает...

ЗЗЫ. У нас тут под Варшавой табачку подпольную накрыли на днях, троих украинцев-организаторов задержали, около 50 украинцев-работников - отпустили... Это тоже "как раз рядом с городом Лодзь", расстояние - почти как до Кутно...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написали в новостях - хулиганов отпустили погрозив пальчиком, чтоб больше не приближались к этому общежитию. Хотя поначалу светило за такое до 15 лет. Действительно, мутный эпизод.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивлялся стремлению украинцев если не потопить соотечественника в дерьме, то по крайне мере не подать ему руку когда он в дерьме плавает, сделав вид, что не заметил его бедственного положения ...

Во-первых Вы меня абсолютно не знаете и представления не имеете скольким людям я уже помог (пусть даже и в другой области), чтобы заявлять о "дерьме".

Во-вторых руку помощи пока никто тут не просил.

В-третьих дочь сама ещё никаких письменных подтверждений не получала и никого из фирмы не видела (всё общение проходит пока по почте и телефону), поэтому чисто гипотетически вся эта история вообще может быть розыгрышем (хотя я надеюсь, что это только гипотетически)

В-четвёртых лично я к этому вообще не имею никакого отношения (как и вообще с сфере ИТ) и действительно не считаю, что имею право называть конкретные "имена"

 

Насчет машины - озаботьтесь, чтобы она была вписана в техпаспорт, иначе через границу ее не пустят...

Да это так, пока из серии моих рассуждений. Конкретно пока никто ничего не планирует (пока на руках нет никаких письменных подтверждений).

Хотя, насколько я знаю, по европейским правилам чтобы иметь право управлять машиной, достаточно просто иметь при себе её техпаспорт. Во всяком случае в прошлом году мы ехали из Киева на австрийский горнолыжный курорт на двух машинах. Одной из них как раз управляла дочь (в машине был её кавалер и собака). Прохождение украинско-венгерской границы прошло без проблем (дочь в техпаспорт не вписана). :icon_confused:

 

Насчёт стычек на национальной почве. Понятно, что СМИ склонны "раздувать слона из любой мухи", но всё-же наличие любого прецедента настораживает. Это как индикатор того, что кто-то в этом заинтересован и никто не знает насколько далеко это может зайти. Есть люди, способные самостоятельно думать и анализировать происходящее, а есть серость, которую очень легко "разогреть" соответствующими информационными вбросами. Вот и начинают они биться лбами, пока организаторы потирают ручонки, достигая свои маниакальные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых руку помощи пока никто тут не просил.

Все таки я уважаю китайцев, арабов и индусов которые целые форумы создают с руководствами как уехать и перепубликовывают туда все возможные и невозможные вакансии, которые они даже просто видели напечатанными на листочках по пути на работу. Украинцам, к сожалению, этого (взаимовыручки) не понять.

 

Насчёт стычек на национальной почве.

Поздравляю Widzew один из немногих районов в городах Польши с очень сильным футбольно-фанатским движением. Причем не самым законопослушным. Познакомится с выходцами и работами фанатов из Widzew можно проезжая в поезде из Варшавы в Лодзь, где каждый фонарный столб исписан их "искусством". Так как националисты это обычно футбольные ультрасы, то повторение подобных историй возможно. Только в Лодзе, где по-сути как минимум треть города жители Widzew (большой спальный район) это может быть немного побольше. Хотя пока что ни о чем не слышал, но последний раз там был погода назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я уважаю китайцев, арабов и индусов которые целые форумы создают с руководствами как уехать и перепубликовывают туда все возможные и невозможные вакансии, которые они даже просто видели напечатанными на листочках по пути на работу. Украинцам, к сожалению, этого (взаимовыручки) не понять.

А это чей форум, китайский? "Руководство", а точнее нашу историю обязательно опишу, когда она благополучно или не благополучно, но завершится. А пока отдельные моменты в этой истории лично для меня выглядят несколько странно и не логично.

 

Вот представьте, группа аферистов под вывеской известной компании набирает людей для чего-то (вариантов может быть масса вплоть до торговли людьми или их органами). Ну поговорили с тобой по телефону. Прислали письма с почтового ящика известной компании (или его клона). Как по мне, это пока ещё очень не однозначно...

Вы можете сказать, что такого быть не может, и что у меня мания преследования. Но, поверьте, на своём веку мне, к сожалению, приходилось сталкиваться с такими аферистами и махинациями, что большинству нормальных людей такое даже в страшном сне не приснится...

Поэтому потерпите со своими выводами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OMG

Всегда удивлялся стремлению украинцев если не потопить соотечественника в дерьме, то по крайне мере не подать ему руку когда он в дерьме плавает, сделав вид, что не заметил его бедственного положения (если что, это не про меня, а вообще про то, что эта информация может быть полезна для украинцев желающих уехать в нормальную страну).

Для сравнения смотрю на индусов, китайцев и арабов, каждый из которых вытаскивает в среднем 10-15 своих соотечественников на новую родину. Причем не обязательно родных.

Чему удивляться? Такие вот мы славяне. Что говорить за чужих, если зачастую даже родственникам своим многие не помогают. Не знаю за поляков или чехов, но восточноевропейским славянским народам это свойственно, в отличие от ближневосточных и азиатских народов.

P.S. В данном контексте никого лично я не имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, насколько я знаю, по европейским правилам чтобы иметь право управлять машиной, достаточно просто иметь при себе её техпаспорт. Во всяком случае в прошлом году мы ехали из Киева на австрийский горнолыжный курорт на двух машинах. Одной из них как раз управляла дочь (в машине был её кавалер и собака). Прохождение украинско-венгерской границы прошло без проблем (дочь в техпаспорт не вписана). :icon_confused:

Дело не в европейских правилах, а в украинских - если нет человека, вписанного в техпаспорт - машину не выпустят из Украины.

В вышеописанном случае - вы наверняка проходили украинскую границу всей толпой, потому при подаче были документы лица, вписанного в техпаспорт.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Что бы не плодить темы, попробую тут.

В общем сейчас в Киевском филиале компании есть возможность релокейтнуться или в Вроцлав или в Малагу (Испания). ну хотя Малагу нужно будет подождать, а в Польшу хоть сейчас.

Вопрос достаточно просто, как вообще Вроцлав сам по себе для жизни? :) не могу сказать что я там мега крутой тусовщик и тд, но люблю когда просто приятно ходить по улицам, приветливые люди, нет жлобов на своих джипах на тротуарах.. В общем что бы культурно было :)

До этого жил 6 лет в Венгрии, правда давненько, был там недавно месяц назад.. конечно это одно из мест куда бы я вернулся, жаль там нет у нас офиса :) Был в Сербии ,Нови Сад, замечательный город.. просто разрыв шаблонов произошел. Очень понравилось, лично для меня он мини-Амстердамом показался )) это так, просто для сравнений написал.

В общем с Малагой понятно думаю, море, солнце.. правда там не был, по этому если кто-то был там буду благодарен за оценку города.

По поводу Вроцлав, вот сижу гуглю.. вроде все красивенько, прикольно. А как на самом деле?

 

Есть еще вопрос по поводу зп в Польше для middle Magento разработчиков? Может кто профильно мог бы ответить, так как своя специфика и зп обычно выше среднего.

И два вопроса с машиной. Если выезжать на своей, нужно каждый месяц куда-то кататься или год можно ездить?

И вопрос с выхлопом еще, если выбиты катализаторы, как это может штрафоваться и тд.. И проверяет ли это кто-то вообще? у нас то естественно всем пофиг, но там я слышал с этим жестко.. Взять к примеру последние события с Фольксваген :)

 

Буду очень благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос достаточно просто, как вообще Вроцлав сам по себе для жизни?

Есть еще вопрос по поводу зп в Польше для middle Magento разработчиков?

Вроцлав - норм. Зарплата middle IT разработчика 9000-11000 злотых грязными. Не важно, что за компания. Чистыми варьируется в зависимости от того как компания заботится о сотрудниках (легально, естественно). 9000 может быть от 7500 до 6000 чистыми. При зарплатах миддла в Украине чистыми от 3500 USD вы теряете в два раза минимум и это нужно понимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в европейских правилах, а в украинских - если нет человека, вписанного в техпаспорт - машину не выпустят из Украины.

В вышеописанном случае - вы наверняка проходили украинскую границу всей толпой, потому при подаче были документы лица, вписанного в техпаспорт.

 

 

Год назад я пересекада границу на машине сына, одна... меня пропустили без вопросов, хотя в техпаспорт не аписана. Повезло, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зарплатах миддла в Украине чистыми от 3500 USD вы теряете в два раза минимум и это нужно понимать.

Что-то не пойму где такие зарплаты в Украине. Посмотрел зарплатный виджет на сайте dou. Покрутил ползунки для должности Software Engineer в Киеве и др. городах. Вышло грубо 2000-2500 USD, т.е. явно не 3500 USD, ни тем более "от 3500 USD". Хм, может такая зарплата у мидл-разработчиков с 10-летним стажем? или Magento-разработчики получают в среднем больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос по поводу зп в Польше для middle Magento разработчиков? Может кто профильно мог бы ответить, так как своя специфика и зп обычно выше среднего.

И два вопроса с машиной. Если выезжать на своей, нужно каждый месяц куда-то кататься или год можно ездить?

И вопрос с выхлопом еще, если выбиты катализаторы, как это может штрафоваться и тд.. И проверяет ли это кто-то вообще? у нас то естественно всем пофиг, но там я слышал с этим жестко.. Взять к примеру последние события с Фольксваген :)

 

Буду очень благодарен за ответы!

Если Вы релокейтитесь в пределах одной компании - они точно знают, сколько Вы сейчас получаете и можно плясать от этой цифры при обсуждении зарплаты после релокейта. Но в Европу едут не за повышением зарплаты.

Насчет машины - самый правильный вариант, если Вы собираетесь оставаться в Польше, продать свою машину в Украине, а в Польше купить другую. Формально, есть таможенное ограничение пол года в год, но Польша на него смотрит с закрытыми глазами. В некоторых странах Европы есть прямой запрет ездить с ВНЖ на "внешних" номерах - например, в Германии за это можно попасть на очень неприятный штраф. С точки зрения польских ПДД - если машина зарегистрирована в Украине и находится в надлежащем техническом состоянии - на ней можно ездить по дорогам Польши. Поскольку техосмотра в Украине пока нет - техническое состояние учесть не получится. О том чтобы легковые машины проверяли на выбросы на дорогах - не слышал. Ополячивать такую машину смысла нет - Вы на ней не пройдете ТО в Польше. Фольксваген взлюбили за то что у них при реальном использовании выбросы значительно выше нормы, в стандартных тестах все было ок, потому ТО они проходили нормально.

 

ЗЫ. Малага - это море, но жара летом и нет отопления зимой. В целом, Испания - дешевая для жизни страна (по меркам ЕС, конечно), но в холодные месяцы обогрев может съедать довольно серьезные суммы за электричество при отсутствии центрального отопления. С другой стороны - можно сэкономить на зимней резине, минус там бывает редко :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроцлав - норм. Зарплата middle IT разработчика 9000-11000 злотых грязными. Не важно, что за компания. Чистыми варьируется в зависимости от того как компания заботится о сотрудниках (легально, естественно). 9000 может быть от 7500 до 6000 чистыми. При зарплатах миддла в Украине чистыми от 3500 USD вы теряете в два раза минимум и это нужно понимать.

Про польские 9-11к грязными согласен. Перед устройством обязательно спрашивать про уровень налогооблажения, потому что некоторые компании используют налоговые вычеты для интеллектуального труда.

У мидла на Украине зарплата около 2000$ чистыми, +-500, как договоришься.

 

В целом, я бы сказал, что чистыми для мидла примерно одни и те же деньги, для "звезд" с большим опытом выгоднее рубить бабло на украине и потом с хорошей финансовой подушкой ехать в страны получше, чем Польша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед устройством обязательно спрашивать про уровень налогооблажения, потому что некоторые компании используют налоговые вычеты для интеллектуального труда...

А что это такое?

Дочери озвучили "ЗП-брутто". На руки (чистыми) говорят процентов на 30 будет меньше.

Наш процесс пока движется неспешно. Говорят проект в Лодзе пока сорвался, поэтому вакансии на своём сайте позакрывали, но те, кого уже отобрали, поедут работать в Гдыню...

 

Для меня пока важно убедиться, что это не какая-то афёра под видом известной компании. Просто некоторые моменты, лично для меня, выглядят несколько странно:

1. Собеседование проходил кроме дочери и один из её сотрудников. Уровень знаний и должностные обязанности у них вроде схожие. Ему отказали... (спрашивается почему так интересуются именно женским полом? Всегда считал, что мужики для работодателя предпочтительней)

2. При том, что в Киеве есть представитель этой компании с дочерью "собеседовали" исключительно по телефону, даже не по скайпу (я на месте работодателя всё-же хотел бы увидеть в живую кандидата, мало ли... :icon_confused: )

 

Хотя бумаг ей уже кучу наприсылали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое?

Есть такое явление, как передача авторских прав. Актуально только для творческих специальностей - программисты, дизайнеры (еще художники, писатели и тому подобное, но мы ведь говорим про IT?)

Позволяет уменьшить базу налогообложения, но влияет только на PIT. Для классической умовы о праце дает значительный выигрыш только на более-менее хороших зарплатах, поскольку на маленьких PIT и так небольшой, там уменьшать особо нечего - основные затраты приходятся на ZUS.

 

Дочери озвучили "ЗП-брутто". На руки (чистыми) говорят процентов на 30 будет меньше.

Я бы на ее месте уточнил бы все финансовые аспекты, чтобы потом не было "приятных" сюрпризов. В конце-концов, от этой суммы зависит, что она сможет себе позволить на зарплату, а что нет - такие вещи лучше планировать заранее.

 

Для меня пока важно убедиться, что это не какая-то афёра под видом известной компании. Просто некоторые моменты, лично для меня, выглядят несколько странно:

1. Собеседование проходил кроме дочери и один из её сотрудников. Уровень знаний и должностные обязанности у них вроде схожие. Ему отказали... (спрашивается почему так интересуются именно женским полом? Всегда считал, что мужики для работодателя предпочтительней)

2. При том, что в Киеве есть представитель этой компании с дочерью "собеседовали" исключительно по телефону, даже не по скайпу (я на месте работодателя всё-же хотел бы увидеть в живую кандидата, мало ли... :icon_confused: )

Берут не того кто на самом деле лучше, а того кто больше подходит компании. Я знаю довольно много случаев, когда в компанию не брали офигенного специалиста просто потому, что он не вписывается в коллектив психологически.

Плюс, собеседование в IT - это, фактически, попытка продать себя подороже. Кто-то умеет себя продавать - такие люди получают хорошие должности с хорошими зарплатами. Кто-то не умеет - таким гораздо сложнее найти работу и их зарплата обычно ощутимо ниже.

Собеседование по телефону - вполне нормальное явление. Правда, обычно за этим следует какое-то более "личное" общение - хотя бы видео-звонок в скайпе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берут не того кто на самом деле лучше, а того кто больше подходит компании...

Это понятно. Не понятно как они по телефону смогли определить, что она им больше подходит, чем её коллега. При том, что после того, как она озвучила желаемый уровень зарплаты они ей даже большую сумму предложили. Типа она имеет уровень знаний выше ожидаемого и позиция будет немного выше... (Обычно дают столько, сколько запрашиваешь или торгуются на чуть меньше...) Немного непривычно...

 

Собеседование по телефону - вполне нормальное явление. Правда, обычно за этим следует какое-то более "личное" общение - хотя бы видео-звонок в скайпе.

Вот это меня и удивляет. Ни скайпа, ни беседы с киевским представителем. Со стороны работодателя как-то опрометчиво (ИМХО) и выглядит для меня странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...