Перейти к содержанию



ArturPryadko

В какую страну сейчас выгодно ехать на заработки ?

Рекомендуемые сообщения

Куда выгодно ехать на заработки, чтобы примерно за год заработать нормальную сумму для стартового капитала ? В какие страны реально возьмут украинца на неквалифицированный труд и какой язык учить (в качестве подготовки к поездке) ? Хочу год учить язык и потом ехать. Чтобы з.п. была 1000 дол/мес.

В Польшу нас берут, но хотелось бы в более оплачиваемую страну, т.к. уже 30 л. и времени нет 4 года откладывать в Польше сумму. Хочу изменить свою жизнь и за год или два с продлением рабоч визы или повторно, заработать. Физически не сильно крепкий.

Не могу вообще найти актуальной информации или инфо противоречит друг другу на форумах.

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда выгодно ехать на заработки, чтобы примерно за год заработать нормальную сумму для стартового капитала ? В какие страны реально возьмут украинца на неквалифицированный труд и какой язык учить (в качестве подготовки к поездке) ? Хочу год учить язык и потом ехать. Чтобы з.п. была 1000 дол/мес.

В Польшу нас берут, но хотелось бы в более оплачиваемую страну, т.к. уже 30 л. и времени нет 4 года откладывать в Польше сумму. Хочу изменить свою жизнь и за год или два с продлением рабоч визы или повторно, заработать. Физически не сильно крепкий.

Не могу вообще найти актуальной информации или инфо противоречит друг другу на форумах.

Спасибо !

Это невозможно

Смотрите что вы хотите: 1.реально возьмут украинца на неквалифицированный труд. 2.Чтобы з.п. была 1000 дол/мес. 3.Физически не сильно крепкий.

Так не бывает. Если неквалифицированная работа то нужно быть физически крепким и за такую работу платят минимум. Зарплата 1000 дол. за неквалифицированную работу может быть только в странах типа Германия, Англия и т.д. где украинца не возьмут - всю такую работу делают граждане восточных стран ЕС - Поляки, Словаки, Венгры и т.д. И конкуренция большая.

Нужно смотреть не куда выгодно, а где возьмут украинца на работу - пока это Польша и Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится получить гостевую в Канаду, то здесь без документов работать не очень тяжело, особенно летом. При оптимизации расходов можно значительно больше чем $1000/месяц откладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невозможно

Смотрите что вы хотите: 1.реально возьмут украинца на неквалифицированный труд. 2.Чтобы з.п. была 1000 дол/мес. 3.Физически не сильно крепкий.

Так не бывает. Если неквалифицированная работа то нужно быть физически крепким и за такую работу платят минимум. Зарплата 1000 дол. за неквалифицированную работу может быть только в странах типа Германия, Англия и т.д. где украинца не возьмут - всю такую работу делают граждане восточных стран ЕС - Поляки, Словаки, Венгры и т.д. И конкуренция большая.

Нужно смотреть не куда выгодно, а где возьмут украинца на работу - пока это Польша и Россия.

 

 

 

я тут вычитал что зарплата 1000 дол может быть в Дании или Швеции на сельхоз фермах (животные, сбор клубники и т.д), но не знаю откроют ли на такие хоть сезонные работы рабочие визы или на сбор клубники по гостевой визе едут через посредника. Мне просто быстро и много, по возможности нужно заработать, т.к. семье помочь нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут вычитал что зарплата 1000 дол может быть в Дании или Швеции на сельхоз фермах (животные, сбор клубники и т.д), но не знаю откроют ли на такие хоть сезонные работы рабочие визы или на сбор клубники по гостевой визе едут через посредника. Мне просто быстро и много, по возможности нужно заработать, т.к. семье помочь нужно.

Есть такое. Но очень много "кидалова". На животноводческие фермы идут те же граждане ЕС, так как зарплата там неплохая. А вот сбор ягод это тяжелая работа, нужна выносливость. Многие не выдерживают. Да и сезон сбора там небольшой. Некоторые зарабатывают, а некоторым едва хватает на обратный билет.

post-168271-1453631743_thumb.jpg

post-168271-1453631770_thumb.jpg

post-168271-1453631785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое. Но очень много "кидалова". На животноводческие фермы идут те же граждане ЕС, так как зарплата там неплохая. А вот сбор ягод это тяжелая работа, нужна выносливость. Многие не выдерживают. Да и сезон сбора там небольшой. Некоторые зарабатывают, а некоторым едва хватает на обратный билет.

 

А, простите, рабочие визы в посольстве Дании, Швеции открывают украинцам или в эти страны едут по гостевой визе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, простите, рабочие визы в посольстве Дании, Швеции открывают украинцам или в эти страны едут по гостевой визе ?

Вообще в посольствах этих стран сложно получить любую визу. Насколько мне известно едут по польских шенгенках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайомив працював на рибзаводах у Норвегії. Не знаю скільки точно заробляв, але відкладав кожного місяця чистими по 1000 $. Виїхав по зробленій через посередника візі.

І тепер через 6 місяців, йому сказали - "ти хороший працівник, приїжджай ще, місце буде для тебе, але тільки з нормальними документами ЄС".

Є ще декілька таких людей, яким сказали приїжджати з паспортами єс, бо шоб отримати дозволи там, потрібно дуже багато документів і часу.

 

Впринципі, з візою найоптимальніший варіант поїхати в чехію(можна і по польській візі-зроблять командіровочні.). В чехії хотяби можна спокійно отримувати 700$ (в польщі 500$ макс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайомив працював на рибзаводах у Норвегії. Не знаю скільки точно заробляв, але відкладав кожного місяця чистими по 1000 $. Виїхав по зробленій через посередника візі.

І тепер через 6 місяців, йому сказали - "ти хороший працівник, приїжджай ще, місце буде для тебе, але тільки з нормальними документами ЄС".

Є ще декілька таких людей, яким сказали приїжджати з паспортами єс, бо шоб отримати дозволи там, потрібно дуже багато документів і часу.

 

Впринципі, з візою найоптимальніший варіант поїхати в чехію(можна і по польській візі-зроблять командіровочні.). В чехії хотяби можна спокійно отримувати 700$ (в польщі 500$ макс).

 

А якщо польську мову підучити чи в Польщі взагалі мало платять і краще в іншу країну ? Знати б в яку країну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невозможно

Смотрите что вы хотите: 1.реально возьмут украинца на неквалифицированный труд. 2.Чтобы з.п. была 1000 дол/мес. 3.Физически не сильно крепкий.

Так не бывает. Если неквалифицированная работа то нужно быть физически крепким и за такую работу платят минимум. Зарплата 1000 дол. за неквалифицированную работу может быть только в странах типа Германия, Англия и т.д. где украинца не возьмут - всю такую работу делают граждане восточных стран ЕС - Поляки, Словаки, Венгры и т.д. И конкуренция большая.

Нужно смотреть не куда выгодно, а где возьмут украинца на работу - пока это Польша и Россия.

А если нелегально, то можно попасть в какую-то более оплачиваемую страну чем Польша ? Нет времени у меня в Польше 3 года работать, чтобы нужную сумму заработать и семье нужно побыстрее помочь уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А если нелегально, то можно попасть в какую-то более оплачиваемую страну чем Польша ? Нет времени у меня в Польше 3 года работать, чтобы нужную сумму заработать и семье нужно побыстрее помочь уже...

1. Можно, но если словят, то последствия будут весьма плачевные.

2. Из Правил форума:

"Создание тем, посвященных нелегальному выезду за рубеж

На форуме Чемодан не приветствуется создание тем, посвященных нелегальной эмиграции, а также вопросам коммерческих (фиктивных) браков. Подобные темы могут быть удалены администрацией."

 

Я это к тому, что есть все основания и для предупреждения (начальная стадия) и для бана (конечная стадия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нелегально, то можно попасть в какую-то более оплачиваемую страну чем Польша ? Нет времени у меня в Польше 3 года работать, чтобы нужную сумму заработать и семье нужно побыстрее помочь уже...

Нелегально забудьте.

Пробуйте Финляндию, сбор ягод. Но нужно ждать сезона. И бывают "кидки".

Если все обдумать, реально только Польша. А уже когда получите польское гражданство, тогда будете выбирать любую страну ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте Финляндию, сбор ягод. Но нужно ждать сезона. И бывают "кидки".

Если все обдумать, реально только Польша. А уже когда получите польское гражданство, тогда будете выбирать любую страну ЕС.

Извиняюсь, а нет инфо об ОАЭ ? Я тут нарыл и такой вариант. Может там можно работать и без опыта в отельно-ресторанном бизнесе ... (это последний вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нелегально, то можно попасть в какую-то более оплачиваемую страну чем Польша ? Нет времени у меня в Польше 3 года работать, чтобы нужную сумму заработать и семье нужно побыстрее помочь уже...

 

 

Можна і нелегально їхати -головне не боятись.

У 90-х , 00-х більшість кого знав, поїхали в Італію або США нелегально. Одних через пару місяців депортували, інші самі якось легалізували. Навіть зараз багато їдуть у США по туристичній візі і губляться там( в америці ще легше ніж в європі влаштуватись працювати нелегально), працюють по максимуму і потім вертаються назавжди (але з хорошими грошима).

 

І навіть якщо депортували (з італії наприклад) це ще не проблема, якщо на руках не біометричний паспорт. Просто ідеш , міняєш прізвище (дівоче матері) , виготовляєш новий паспорт і можеш знов їхати в європу незважаючи на депортацію. З біопаспортом таке не пройде.

 

Єдиний варіант, більш менш легальний, шоб за 3 роки заробити максимум - це поїхати працювати в німеччину по польській візі (зробити робочу візу на рік). Фірм таких по німеччині в інтернеті є повно, незважаючи що німці зараз контролють свої границі.

А якщо повністю нелегально їхати - то їхати до наших в італію/іспанію на будови, там більшість буде таких самих або з фальшивками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навіть зараз багато їдуть у США по туристичній візі і губляться там (в Aмериці ще легше ніж в європі влаштуватись працювати нелегально), працюють по максимуму і потім вертаються назавжди (але з хорошими грошима).
Якщо 2-3 рази отримав американську і нічого не порушив або мульті на 5-10 років - можна взагалі як у відрядження їздити працювати поки здоров'я маєш. Квиток $600, на життя $500, заробляти $2500-$3000 не важко буде знайти. А там може і шлях до легалізації побачити зможеш.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Єдиний варіант, більш менш легальний, шоб за 3 роки заробити максимум - це поїхати працювати в німеччину по польській візі (зробити робочу візу на рік). Фірм таких по німеччині в інтернеті є повно, незважаючи що німці зараз контролють свої границі.

Це що ніби як Польська фірма має філіал в Німечені і відправляє туди у відрядження ?

Та я німецької мови не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо 2-3 рази отримав американську і нічого не порушив або мульті на 5-10 років - можна взагалі як у відрядження їздити працювати поки здоров'я маєш. Квиток $600, на життя $500, заробляти $2500-$3000 не важко буде знайти. А там може і шлях до легалізації побачити зможеш.

Так, дякую за інфо. Дізнавався, але щоб навіть потрапити по туристичній візі до США треба надати довідку з банку про стан грошового рахунку і мати на кожен день поїздки не менше 50 дол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, дякую за інфо. Дізнавався, але щоб навіть потрапити по туристичній візі до США треба надати довідку з банку про стан грошового рахунку і мати на кожен день поїздки не менше 50 дол.

без спеціальності ніде наші люди не потрібні....... якщо хочеш щось заробити то отримай тут спеціальність а потім їдь......а так трохи заробиш...а потім ці ж гроші

витратиш на ліки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сезонная работа: как и сколько можно заработать за границей летом

 

Заработать летом можно в сельском хозяйстве или в туристической отрасли. В Западной и Северной Европе работа связана со сбором урожаев, на юге и в восточных странах ищут официантов и работников в отели. Где и за сколько можно поработать летом за границей, узнавал сайт "Сегодня".

 

Сколько платят в странах Европы

 

Для работы в странах ЕС нужно оформить рабочую визу. Например, чтобы работать в Польше необходимо получить национальную рабочую визу D 05. Ее можно сделать в консульстве, подав приглашение работодателя.

 

Заработать в Польше можно на сборе ягод. Зарплата стартует от 20-23 до 29 тыс. гривен, работодатели дают жилье, однако питание чаще всего за свой счет. Кроме рабочей визы требований нет.

 

Германия. Студенты со знанием немецкого языка на базовом уровне могут найти работу официанта с зарплатой 35 тыс. гривен или 8,5 евро в час. Также есть работа повара с зарплатой 1300 евро в месяц с проживанием и питанием, помощникам повара платят 900 евро.

 

В Швеции на сборе ягод платят за количество собранного урожая. В месяц зарплата выходит на 60 тыс. гривен. Работнику-фермеру обещают платить 63-70 тыс. гривен.

 

В Болгарии ищут официантов и поваров на зарплату 12-20 тыс. гривен. Работу предлагают на черноморских курортах, для работы официантом нужно знать английский язык. Работодатель предоставляет питание и проживание.

 

В Греции ищут русскоязычных аниматоров на зарплату 500-700 евро, поваров в отели – от 1000 евро, официантам и горничным платят 700 евро.

 

В Финляндии в основном нужны разнорабочие на сбор лесных ягод и грибов. В стране платят от 24 тыс. гривен за месяц в зависимости от выработка. Однако рабочий день может быть ненормированный и нужно оплачивать жилье. На сборе клубники и малины платят два евро за килограмм. Разнорабочим на ферму обещают зарплату 50 тыс. гривен.

 

Сколько можно заработать в теплых странах

 

В ОАЭ официанты зарабатывают 15-35 тыс. гривен, бариста – 22 тыс. гривен, администратор в фитнес-клубе и спасатели – 30 тыс. гривен. В объявлениях работодатель обещает оплатить работнику перелет из Украины в ОАЭ и предоставляет бесплатное питание и жилье. Однако рабочими могут быть шесть-семь дней в неделю.

 

В Турции ищут аниматоров на зарплату 14-15 тыс. гривен, танцовщиц – на 20-30 тыс. гривен. Встречаются вакансии повара на ставку 30 тыс. гривен, официанта – 14-25 тыс. гривен, горничная в гостинице в среднем зарабатывает 16 тыс. гривен.

 

В Израиле сезонных вакансий меньше. В основном нужны строители на зарплату 50-55 тыс. гривен, рабочие на заводы за 37-40 тыс. гривен. Однако есть и вакансия повара на зарплату 45 тыс. гривен в месяц.

 

В Египте ищут аниматоров на зарплату от 8000 до 20 тыс. гривен, а в Тунисе – англоговорящих гидов за 400 долларов.

 

Сколько платят в Северной Америке

 

В США на сезонную работу ищут официантов и горничных в отели на зарплату 12 тыс. долларов, работникам на ферму обещают 2800 долларов, спасателю на пляж – 3500 долларов. В Канаде рабочему на ферме предлагают 2800-2900 долларов в месяц, официантам – 1000 долларов.

 

"Сезонная работа в Польше – это 20 тыс. гривен, в Германии - 35-50 тыс. гривен, в Израиле – 40-60 тыс. гривен. В США и Канаде – под 100 тыс. гривен. Есть работа и на курортах, и на фермах, и по сбору ягод, и в рыбном промысле. Работы много и чем ближе к июлю, тем больше будет вакансий, поскольку июль-август – разгар сезона", – отмечает HR-эксперт сайта по поиску работы rabota.ua Татьяна Пашкина.

 

Как не попасть на мошенников

 

Председатель профсоюза заробитчан "Трудовая солидарность" Виталий Махинько говорит: самые частые нарушения против трудовых мигрантов – неофициальное оформление на работу и невыплата зарплаты.

 

"Посредник обещает официальное оформление и законность. Этим манипулируют и основную часть заробитчан оформляют не по трудовому договору, а по гражданско-правовому соглашению. Согласно договору, люди работают законно, но не являются работниками предприятия, а оказывают услуги. Их работа не регламентируется трудовым законодательством. Человек не может себя защитить при нарушении прав", – рассказывает Махинько.

 

По его словам, украинское законодательство не защищает трудовых мигрантов. Более того, украинцам некуда обращаться.

 

"95-97% заробитчан в Польше не имеют возможности защищать свои права. Теоретически права есть, но на практике люди лишены этой возможности. Половина работают нелегально. Вторая половина – по гражданско-правовым договорам. По договору ты не работник предприятия, а временно предоставляешь услуги", – добавляет Махинько.

 

Чтобы получить легальную работу, эксперты советуют проверять наличие лицензии у компании-посредника на сайте Министерства социальной политики, а также внимательно читать все условия трудового договора.

 

В Международной организации по миграции отмечают: в последнее время участились случаи торговли людьми, а сами украинцы готовы отдать работодателю все документы.

 

"21% потенциальных трудовых мигрантов согласились бы нелегально пересечь государственную границу, работать в закрытом помещении или отдать паспорт работодателю – это причины попадания людей в трудовое рабство", – комментирует пресс-секретарь представительства Международной организации по миграции в Украине Варвара Жлуктенко.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Европа «закручивает гайки»: несколько популярных среди гастарбайтеров стран усилили контроль за трудоустройством иностранцев

 

Приток трудовых мигрантов в европейские страны не уменьшается – в том числе, из Украины.

 

По данным Министерства иностранных дел на работе за рубежом находится около 5 миллионов наших соотечественников. Но с ростом количества желающих работать за границей контроль над трудовыми мигрантами во многих странах ужесточился.

 

В одной только Польше, куда так любят уезжать на заработки украинцы, в начале 2017 года числилось официально трудоустроенных порядка 900 тысяч заробитчан. Также было зарегистрировано более 1 миллиона заявлений местных работодателей о намерении трудоустроить иностранцев, большинство из которых касалось граждан Украины. Но все чаще в польских СМИ появляется информация о выявлении нарушений со стороны работодателей и рекрутинговых агентств.

 

Так, в октябре прошлого года оштрафовали одно из агентств по временному трудоустройству в Познани, административном центре Великопольского воеводства. На момент проверки было выявлено, что из 109 трудоустроенных иностранцев 65 получили работу, не имея необходимых разрешений. В Поморском воеводстве на одной из строительных фирм нашли более 40 нелегально трудоустроенных иностранцев – в основном, из Украины. В этом же воеводстве на 2 300 евро оштрафовали украинского предпринимателя, устроивших 59 своих соотечественников на стройку и мясоперерабатывающий завод без соответствующих документов.

 

А в Мазовецком воеводстве в конце ноября задержали преступную группу, которая занималась оформлением разрешений на работу мошенническим путем. Как сообщает «Польское радио», члены группировки оформляли разрешения на работу на подставных работодателей и продавали их украинцам. Стоимость такого разрешения колебалась от 500 до 1 000 долларов. За нарушение закона о трудоустройстве польским работодателям угрожает штраф от 3 тысяч злотых, а нелегалы-украинцы не только оплатили штраф в размере тысячи злотых, но и были выдворены из страны.

 

Весной 2017 года более 1200 полицейских в Чехии проводили очередную массовую проверку иностранцев во всех регионах республики. В рейдах также принимали участие представители соответствующих служб из Польши и Германии. В результате из страны было депортировано более 300 иностранцев-нелегалов. Проверка также показала, что иностранцы часто злоупотребляют польскими шенгенскими визами и видами на жительство для поиска нелегальной работы в Чехии. По данным чешской полиции, чаще всего такие нарушения совершают граждане Украины и Молдовы. Чтобы ужесточить наказание работодателей и кадровых агентств за нелегальное трудоустройство иностранцев, парламент Чехии планирует внести изменения в соответствующее законодательство в ближайшее время.

 

Усилили контроль и активизировали борьбу с нелегальными трудовыми мигрантами и в Германии. Только в первом полугодии текущего года было открыто более 65 тысяч судебных производств против гастарбайтеров с Украины, Албании, Сербии, Вьетнама, Боснии, Македонии, Турции, Косово, Молдовы и Ганы. Это на 5% больше, чем за аналогичный период 2016 года. При этом лидирующие позиции в рейтинге нелегального трудоустройства занимают именно украинцы.

 

Еще одна популярная страна для заробитчан из Украины – это Израиль. Только с начала 2017 года 7 тысяч соотечественников подали ходатайство в специальную комиссию Израиля о предоставлении статуса беженца. Согласно законодательству этой страны иностранец не может быть выслан пока не получит официальный ответ на свое заявление от Департамента по делам беженцев, что позволяло оставаться в стране иногда до нескольких лет. Этим успешно пользовались украинцы, создав целую индустрию нелегальной миграции. Чтобы бороться с этой проблемой, МВД Израиля с октября текущего года ввело в действие новое правило, позволяющее сократить процедуру рассмотрения ходатайств о статусе беженца от граждан Украины до семи дней и ускорить процедуру депортации.

 

На первый взгляд, ужесточение мер по контролю над нелегальным трудоустройством может казаться украинцам несправедливым – все-таки не от хорошей жизни наши соотечественники едут на заработки в другие страны. Но следует помнить, что нелегальное трудоустройство – это не только нарушение законодательства страны пребывания и угроза ее безопасности, но и потенциальная возможность потерять свободу передвижения, понести серьезные дополнительные затраты, а то и добровольно попасть в трудовое рабство.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...