Перейти к содержанию



XoxoJI

Польша или Чехия? Что лучше для жизни?

Рекомендуемые сообщения

8000 зл? Серьезно? :) пару миллионов поляков посмеялись в голос. Среднее, это когда у Порошенко 20 яиц, а у вас 0, в итоге в среднем у вас на двоих по 10 :) сколько не спрашивал у поляков, сколько у вас зарплаты в Варшаве, все говорили про 2500-3000.

 

4к - средняя по хорошей отрасли, в айти - выше. Знаю, ибо планировал блю кард делать. В Кракове имел разговоры с многими семьями, так вот совокупный доход в 8к - это бывает, но редко. Речь о людях 35-40 лет, у многих просто дялки были, построили дома уже. В те годы дялки даром давали, и кредит все получали, так, что в отличие от нас у поляков хоть не скомуниздили все в поколениях - т.е. дом родзинный есть, как мимнимум, и бабця с дядкем где-нибудь пот Тарнувым :) с 100 га огрудкем.

 

 

P.S. Остальным отвечу позже, посоветуйте пожалуйста мне учебник какой-то польского, наверняка тут есть успешные польскоговорящие люди, которые за пол года-год выучили язык в совершестве. У меня пока в арсенале только вот сайт лингвист польский с нуля и матрица польского по методу Замяткина. Взлетит ли?

 

Я научился говорить и понимать сам, писать - вот где проблема. Пол года - год - мало времени, я считаю 2 года при жизни в среде дают хорошие результаты. Работа над одмянами и акцентом в возрасте это уже навсегда. Учитывая, что работа у меня в англоязычной среде - постемпы в польском не такие быстрые, как у людей, работающих среди поляков. Мое мнение - много читать и говорить и есть решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не понимаю, зачем Вам эта бедная Польша? Езжайте в Москву и зашибайте бешеные деньги! Вы так всех тут уговариваете, что там лучше, что же вы с вопросами тогда к людям обращаетесь.

Каждый видит то, что хочет. Сейчас нет смысла ехать в Москву, пока нефть не отскочит. Да и я зарядился на Европу, за 8 лет можно получить паспорт да и вообще перемещение по Европе без виз и унижений в посольствах - это же божественно, добавить сюда адекватный славянский менталитет, а не наш испорченный и получится страна мечты. Одна проблема, в начале придется к сожалению окунуться в не самое приятное и легкое. К тому же, можно открыть парикмахерскую после годиков 5 и конкретно взлететь, услуги там очень дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый видит то, что хочет. Сейчас нет смысла ехать в Москву, пока нефть не отскочит. Да и я зарядился на Европу, за 8 лет можно получить паспорт да и вообще перемещение по Европе без виз и унижений в посольствах - это же божественно, добавить сюда адекватный славянский менталитет, а не наш испорченный и получится страна мечты. Одна проблема, в начале придется к сожалению окунуться в не самое приятное и легкое. К тому же, можно открыть парикмахерскую после годиков 5 и конкретно взлететь, услуги там очень дорогие.

 

О взлетах я бы не мечтал. Я, например, за 7 злотых стригусь. Центр Кракова, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sidpolska

У меня глаза текут от обилия sz, ch, szcz, rz, cie, scie, турецких а и е этих, после которых то н идет, то м :( именно еще поэтому обращал внимание больше на Чехию, чешский мне на письме кажется уж совсем простым, а вот тянуть гласные потруднее, конечно :D

Кстати, в Варшаве подстригся за 25 злотых, хотя обычная стрижка была, ничего такого :( вижу, что переплатил.

А насчет айтишников, их к сожалению или к счастью очень мало, если 1% наберется по стране хоть Украине хоть Польше, то думаю хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О взлетах я бы не мечтал. Я, например, за 7 злотых стригусь. Центр Кракова, если что.

Даже не представляю как такое вам удалось найти. :)

Я меньше 20 не встречал, стригусь в ближайшей к работе за 40зл и это далеко не центр. Причем парикмахерская мягко говоря не пустует - клиентов полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sidpolska

У меня глаза текут от обилия sz, ch, szcz, rz, cie, scie, турецких а и е этих, после которых то н идет, то м :( именно еще поэтому обращал внимание больше на Чехию, чешский мне на письме кажется уж совсем простым, а вот тянуть гласные потруднее, конечно :D

Кстати, в Варшаве подстригся за 25 злотых, хотя обычная стрижка была, ничего такого :( вижу, что переплатил.

А насчет айтишников, их к сожалению или к счастью очень мало, если 1% наберется по стране хоть Украине хоть Польше, то думаю хорошо.

 

Я говорю по-украински, это было огромным плюсом в изучении польского. Большинство выражений ближе к украинскому, и все происходит органично. Я бывал и в Чехии, и в Словакии - как по мне, теперь, польский самый легкий. При первом впечатлении, когда я не знал польского, то по-чешски я ничего не понимал, а словацкий казался мне смешным русским - "двасат пят". Но это все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не представляю как такое вам удалось найти. :)

Я меньше 20 не встречал, стригусь в ближайшей к работе за 40зл и это далеко не центр. Причем парикмахерская мягко говоря не пустует - клиентов полно.

 

Я машинкой, 10-15 злотых, Сальватор - мелкие парикмахерские. Опечатался, имел в виду 17 злотых, а не 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8000 зл? Серьезно? :) пару миллионов поляков посмеялись в голос. Среднее, это когда у Порошенко 20 яиц, а у вас 0, в итоге в среднем у вас на двоих по 10 :) сколько не спрашивал у поляков, сколько у вас зарплаты в Варшаве, все говорили про 2500-3000.

Абсолютно серьезно. Вот ссылка <noindex>еще раз</noindex>. Не знаю, у кого Вы там спрашивали, но я привык верить официальным данным.

 

Более того в 2014 в Варшаве половина людей, работающих в Варшаве получала 6000 зл. или больше.

10% людей, работающих в Варшаве получала менее 2775 зл.

10% людей, работающих в Варшаве получала более 15500 зл.

А средняя з/п в Варшаве составила 8182 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно серьезно. Вот ссылка <noindex>еще раз</noindex>. Не знаю, у кого Вы там спрашивали, но я привык верить официальным данным.

 

Более того в 2014 в Варшаве половина людей, работающих в Варшаве получала 6000 зл. или больше.

10% людей, работающих в Варшаве получала менее 2775 зл.

10% людей, работающих в Варшаве получала более 15500 зл.

А средняя з/п в Варшаве составила 8182 зл.

 

Это брутто, я в нетто имел в виду. 8к брутто = 5680 zł нетто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как-то сосредоточились на рекламе Польши, а ничего, что ТС считает, что паспорт можно получить через 8 лет? Или что можно конкретно взлететь с парикмахерской?

Через 8 лет непрерывного проживания в Польше иностранец имеет право подаваться на гражданство. Только подаваться, а не получить его. Большая разница, не так ли?

За все время чтения форума (зарегистрировалась я гораздо позже) основные идеи бизнеса желающих переехать сюда - это парикмахерская/салон красоты/кафешка/цукерня. Тут этого добра на каждом шагу с десяток. Как можно взлететь с такой конкуренцией, да еще конкретно?

И да в Варшаве мужская стрижка - 15 злотых (две парикмахерские в шаговой доступности от моего дома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 8 лет непрерывного проживания в Польше иностранец имеет право подаваться на гражданство. Только подаваться, а не получить его. Большая разница, не так ли?

Податься на гражданство иностранец имеет право в любое время, хоть на следующий день после приезда в Польшу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Податься на гражданство иностранец имеет право в любое время, хоть на следующий день после приезда в Польшу. :)
Ок. Некорректно выразилась. По сути я не права? Через 8 лет у украинца без польских корней уже будет паспорт?

А то вот мы с мужем тоже думали, что ВНЖ через 2 месяца после подачи доков получим. А гляди ж ты, пол года ждали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Некорректно выразилась. По сути я не права? Через 8 лет у украинца без польских корней уже будет паспорт?

А то вот мы с мужем тоже думали, что ВНЖ через 2 месяца после подачи доков получим. А гляди ж ты, пол года ждали.

Давайте не забывать, что ВНЖ - первая ступенька по пути миграции, соответственно на нее больше всего желающих и самые жесткие условия (чтобы максимально отсеять всех левых). Если человек уже как-то 8 лет прожил в Польше не нарушая законов (по крайней мере, не был на этом пойман) - это уже что-то да значит.

На самом деле, далеко не все стремятся получать польский паспорт - некоторые и по 20 лет на сталом побыте живут. Зачем - не знаю, надо у них спросить, но такие случаи есть (даже на форуме где-то проскакивала такая история).

 

Цитировать всех предыдущих ораторов насчет уровня жизни не буду, просто выскажу свое видение ситуации.

Когда сравниваете уровень жизни - надо сравнивать не размер зарплаты, а ее качество (покупательскую способность). То есть, не то сколько долларов Вы получите за работу, а что на эти доллары сможете купить.

В частности - стоимость жилья (аренды, естественно) в нормальной доступности от работы (хотя бы в пределах города, не говоря уже о районах рядом с работой), стоимость стандартного количества еды на человека (без излишеств вроде красной икры на завтрак, но и без особых ограничений - нормальный рацион с мясом, фруктами и прочими вкусностями), стоимость одежды и различных услуг. Насчет "бесплатной" медицины - с Москвой не могу сравнивать, поскольку не знаю, но вот с Украиной - легко. И зарплата айтишника за пару месяцев легко может уйти на лечение в нормальных условиях, когда в Польше большую часть этого лечения (если не все) Вы получите бесплатно (при наличии страховки, конечно).

Кроме того, даже до кризиса люди уезжали из Украины во всякие Нидерланды и Германии не за повышением зарплаты, а именно за повышением уровня жизни. А после кризиса (надо сказать, в отличие от Европы, зарплаты в IT за последние два года несколько просели, даже в аутсорсе) - еще больше народа пытается свалить, кто-то успешно, кто-то не очень.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кракове имел разговоры с многими семьями, так вот совокупный доход в 8к - это бывает, но редко.

у меня только вот что не сходится: для кого стоят (и работают, и не пустые) все эти торговые центры? Видимо средние зарплаты сильно не совпадают со средними доходами, и на ЗП живет далеко не подавляющая часть поляков.

 

Сейчас нет смысла ехать в Москву, пока нефть не отскочит.

Вряд ли нефти дадут отскочить пока будет сохраняться хоть какой-то смысл туда ехать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня только вот что не сходится: для кого стоят (и работают, и не пустые) все эти торговые центры? Видимо средние зарплаты сильно не совпадают со средними доходами, и на ЗП живет далеко не подавляющая часть поляков.

Нетрудовые доходы? И куда только смотрит налоговая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Остальным отвечу позже, посоветуйте пожалуйста мне учебник какой-то польского, наверняка тут есть успешные польскоговорящие люди, которые за пол года-год выучили язык в совершестве.

<noindex>http://www.twirpx.com/file/1605220/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно серьезно. Вот ссылка. Не знаю, у кого Вы там спрашивали, но я привык верить официальным данным.

 

Более того в 2014 в Варшаве половина людей, работающих в Варшаве получала 6000 зл. или больше.

10% людей, работающих в Варшаве получала менее 2775 зл.

10% людей, работающих в Варшаве получала более 15500 зл.

А средняя з/п в Варшаве составила 8182 зл.

 

И комментарии под статьей еще есть

 

co za bzdury...po co wypisujecie takie brednie, potem cała Polska gada,że "warszawka zarabia" . Napiszcie prawdę,że to średnie zarobki specjalistów wysokiego szczebla, bardzo wysokiego szczebla . A jak już piszcie takie głupoty to proszę podać - na jakiej próbie odbywało się badanie i jak byli dobierani ankietowani?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не забывать, что ВНЖ - первая ступенька по пути миграции, соответственно на нее больше всего желающих и самые жесткие условия (чтобы максимально отсеять всех левых). Если человек уже как-то 8 лет прожил в Польше не нарушая законов (по крайней мере, не был на этом пойман) - это уже что-то да значит.

На самом деле, далеко не все стремятся получать польский паспорт - некоторые и по 20 лет на сталом побыте живут. Зачем - не знаю, надо у них спросить, но такие случаи есть (даже на форуме где-то проскакивала такая история)....

Наверно, совсем неясно выражаюсь. Попробую еще раз: прожить 8 лет в Польше и получить гражданство Польши через 8 лет - разные вещи. ТС уверенно пишет, что через 8 лет паспорт будет, за этим он в Европу и едет. Я пишу про то, что сроки будут сдвигаться. Сколько проходит времени от подачи доков до получения ВНЖ/ПМЖ/гражданства? Входит ли время ожидания решения по ВНЖ/ПМЖ/гражданству в непрерывное проживание?

 

Ну то есть такое изначально наивное отношение к эмиграции: да в легкую поступить и проучится в ВУЗике в Чехии, в Польше через 5 лет открыть парикмахерскую и круто взлететь, через 8 лет будет паспорт - может привести к разочарованиям и возвращению на родину ни с чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И комментарии под статьей еще есть

Комментарии подтверждают то, о чём написано в статье.

tak, zarabiam powyżej średniej warszawskiej. I nie jestem z urodzenia Warszawiakiem; przeprowadziłem się tutaj 8 lat temu.

Jestem słoikiem z licencjatem i po roku pracy zarabiam 4700brutto- dupy nie urywa, mieszkania za to nie kupie, ale jezeli ktoś kto mieszka w Warszawie od urodzenia tyle zarabia to nie ma tragedii.

z tego co wiem statystyki mogą mówić prawdę, pracuję w telco, myślę, że dane są realne. O pieniądzach się nie rozmawia, ale... takie dane zawsze gdzieś krążą.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько проходит времени от подачи доков до получения ВНЖ/ПМЖ/гражданства?

Как повезет. ВНЖ - от двух месяцев до года. Резидента, вроде как, дают достаточно быстро (если проблем с документами нет, конечно). Про гражданство - не знаю, таких знакомых пока нет :)

 

Входит ли время ожидания решения по ВНЖ/ПМЖ/гражданству в непрерывное проживание?

Время ожидания решения - является легальным пребыванием в Польше :) а непрерывность зависит от того, были ли Вы в это время в этой самой Польше.

Пребывание на визе или штампе точно входит в 5 лет, необходимые на получение резидента. Как быть с ожиданием сталего побыта/резидента на гражданство - не совсем понятно, в законе это не прописано, там указано что нужно три года на основании сталего побыта или резидента. Но если карту выдают за 2-3 месяца - это несущественный срок по сравнению с 8 годами.

 

 

Ну то есть такое изначально наивное отношение к эмиграции: да в легкую поступить и проучится в ВУЗике в Чехии, в Польше через 5 лет открыть парикмахерскую и круто взлететь, через 8 лет будет паспорт - может привести к разочарованиям и возвращению на родину ни с чем.

Но ведь это же хорошо :) Вернется такой человек домой, расскажет всем знакомым, как тут плохо - может, станет меньше народу и документы будут оформлять не так долго)))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повезет. ВНЖ - от двух месяцев до года. Резидента, вроде как, дают достаточно быстро (если проблем с документами нет, конечно). Про гражданство - не знаю, таких знакомых пока нет :)

 

 

Время ожидания решения - является легальным пребыванием в Польше :) а непрерывность зависит от того, были ли Вы в это время в этой самой Польше.

Пребывание на визе или штампе точно входит в 5 лет, необходимые на получение резидента. Как быть с ожиданием сталего побыта/резидента на гражданство - не совсем понятно, в законе это не прописано, там указано что нужно три года на основании сталего побыта или резидента. Но если карту выдают за 2-3 месяца - это несущественный срок по сравнению с 8 годами.

 

 

 

Но ведь это же хорошо :) Вернется такой человек домой, расскажет всем знакомым, как тут плохо - может, станет меньше народу и документы будут оформлять не так долго)))

А в чём разница? Я всегда думал, что сталый побыт (ПМЖ) подразумевает резидентство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас те, кто здесь зарабатывает $2000, в Киеве зарабатывал $400.

Судя по тому, что Вы пишете - Вы слегка не в теме. "Я смог бы", ыхыхы. 50000 гривен в Киеве - это зарплата или разработчика, который работает на иностранных клиентов, или IT-директора в каком-нибудь крупном банке с сотней людей в подчинении. У инженеров таких денег никогда не было. Максимум, который я знаю - руководитель группы инженеров в "Fozzy Group", у него что-то около 30000.

у вас немного неверное представление об отрасли. возможно потому что вы слишком давно уехали из страны. сейчас зарплата в 50 000 это уровень хорошего середнячка не хватающего звезд с неба. ребята посерьезней имеют 80-100 тысяч. всякие CTO легко может быть 200-250 тысяч.

програмисты едут в польшу из украины не за деньгами а за общим комфортом жизни и перспективами. а именно зарплаты айтишников в польше меньше, ведь украинские зарплаты сейчас ближе к немецким. но тем кому нравится возвышаться над людьми чувствуя себя элитой еще лучше чувстовали бы себя где нибудь в мумбаи проезжая бугатти через трущобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём разница? Я всегда думал, что сталый побыт (ПМЖ) подразумевает резидентство.

В чем разница между сталым побытом и резидентом ЕС? Сталый побыт выдается по гуманитарным причинам, резидент - по работе, бизнесу и тому подобному.

Резидент дает чуть более широкие возможности в других странах ЕС (не во всех), но в целом - тот же орган, только в профиль.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем разница между сталым побытом и резидентом ЕС? Сталый побыт выдается по гуманитарным причинам, резидент - по работе, бизнесу и тому подобному.

Резидент дает чуть более широкие возможности в других странах ЕС (не во всех), но в целом - тот же орган, только в профиль.

Т.е. если сталый побыт получен по карте поляка, то это "по гуманитарным причинам"? Не пойму, ведь со сталым побытом человек является резидентом Польши? Почему тогда он не является резидентом ЕС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетрудовые доходы? И куда только смотрит налоговая?

Почему же обязательно нетрудовые? Просто доходы от предпринимательской деятельности не являются заработной платой и в эту статистику не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...