Перейти к содержанию



dneprodum

Переезд в Польшу с семьей.

Рекомендуемые сообщения

У меня есть вариант как IT специалист поехать через бизнес инкубатор по договору "умова о праце".

 

...

 

Это получается ВНЖ по воссоединению семьи или нет? (просто я читал что по воссоединению только через 2 года можно подаваться)

Учитывая исходные данные - если зарплата у Вас будет достаточно хорошая, то Вы сможете податься на ВНЖ не просто по работе, а как высококвалифицированный специалист (т.н. голубая карта) - в этом случае жена сможет получить ВНЖ по воссоединению семьи с правом на работу сразу, без двухлетнего ожидания.

 

ЗЫ. Не совсем понятен Ваш род занятий. В зависимости от исходных данных (род занятий, размер и регулярность дохода, география клиентов) возможны варианты, из которых сочетание бизнес-инкубатора и умовы о праце - может оказаться не самым удачным. Уж поверьте старому опытному камикадзе, который успешно прошел через огонь, воду и медные трубы переезда с легализацией по бизнесу без помощи "помогал" :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая исходные данные - если зарплата у Вас будет достаточно хорошая, то Вы сможете податься на ВНЖ не просто по работе, а как высококвалифицированный специалист (т.н. голубая карта) - в этом случае жена сможет получить ВНЖ по воссоединению семьи с правом на работу сразу, без двухлетнего ожидания.

 

ЗЫ. Не совсем понятен Ваш род занятий. В зависимости от исходных данных (род занятий, размер и регулярность дохода, география клиентов) возможны варианты, из которых сочетание бизнес-инкубатора и умовы о праце - может оказаться не самым удачным. Уж поверьте старому опытному камикадзе, который успешно прошел через огонь, воду и медные трубы переезда с легализацией по бизнесу без помощи "помогал" :)

 

AlexAG, спасибо за ваш ответ. Род занятий - фриланс веб дизайн, полиграфия и все что связано с дизайном. пока что другого вида легального переезда как IT инкубатор я не вижу, т.к. на работу к кому нибудь в офис я не пойду ни за какие деньги. зарплата у меня плавающая, как у всех фрилансеров. в среднем от 3 до 6 тыс$ в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, спасибо за ваш ответ. Род занятий - фриланс веб дизайн, полиграфия и все что связано с дизайном. пока что другого вида легального переезда как IT инкубатор я не вижу, т.к. на работу к кому нибудь в офис я не пойду ни за какие деньги. зарплата у меня плавающая, как у всех фрилансеров. в среднем от 3 до 6 тыс$ в месяц.

Это достаточно хорошая зарплата, чтобы учитывать расходы на налоги и прочие сопутствующие, потому возникает следующий вопрос - насколько эти доходы будут легальными? Если Вы хотите, чтобы доходы были полностью легальными - IT-инкубатор с умовой о праце это очень неудачный вариант. Потому что при среднем доходе в 4.5К злотых в месяц по курсу 3.8 (к примеру) - это 10.5 тысяч злотых на руки за первые 7 месяцев (и чуть меньше в остальные пять) или стабильные 15000 брутто.

То есть, на зусы и налоги уходит 41 процент от доходов. На самом деле, конечно, меньше процентов на пять, ибо при наличии жены можно повысить квоту для повышенного подоходного налога.

Но, если есть более-менее нормальный капитал для переезда, то как по мне - имеет смысл все-таки заморочиться с открытием собственного бизнеса и легализацией по бизнесу. Во-первых - Вы не будете зависеть от инкубатора (который может в любой момент закрыться, или еще что-нибудь похуже), а во-вторых - можно значительно снизить затраты на налоги. Из минусов - часть накоплений придется оставлять на фирме (от 12 до 20 тысяч долларов в год, в зависимости от воеводства), по крайней мере некоторое время. Впрочем, потом их можно будет потратить на что-нибудь полезное и нужное :) Из плюсов - независимость от инкубаторов, полный контроль над деньгами и более низкие расходы на налоги - умова о праце с женой с небольшой зарплатой вплоть до минималки на какой-нибудь непыльной должности, а Вы будете получать зарплату как член правления и платить только подоходный налог 18%.

Соответственно, работать в офисе придется только если захочется самому себе его снять :)

 

ЗЫ. Если хочется светить часть доходов, а остальное получать вчерную без налогов через какой-нибудь пионер - тут я уже ничего советовать не буду. Разве только заранее придумать объяснение для налоговой, откуда у Вас деньги :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достаточно хорошая зарплата, чтобы учитывать расходы на налоги и прочие сопутствующие, потому возникает следующий вопрос - насколько эти доходы будут легальными? Если Вы хотите, чтобы доходы были полностью легальными - IT-инкубатор с умовой о праце это очень неудачный вариант. Потому что при среднем доходе в 4.5К злотых в месяц по курсу 3.8 (к примеру) - это 10.5 тысяч злотых на руки за первые 7 месяцев (и чуть меньше в остальные пять) или стабильные 15000 брутто.

То есть, на зусы и налоги уходит 41 процент от доходов. На самом деле, конечно, меньше процентов на пять, ибо при наличии жены можно повысить квоту для повышенного подоходного налога.

Но, если есть более-менее нормальный капитал для переезда, то как по мне - имеет смысл все-таки заморочиться с открытием собственного бизнеса и легализацией по бизнесу. Во-первых - Вы не будете зависеть от инкубатора (который может в любой момент закрыться, или еще что-нибудь похуже), а во-вторых - можно значительно снизить затраты на налоги. Из минусов - часть накоплений придется оставлять на фирме (от 12 до 20 тысяч долларов в год, в зависимости от воеводства), по крайней мере некоторое время. Впрочем, потом их можно будет потратить на что-нибудь полезное и нужное :) Из плюсов - независимость от инкубаторов, полный контроль над деньгами и более низкие расходы на налоги - умова о праце с женой с небольшой зарплатой вплоть до минималки на какой-нибудь непыльной должности, а Вы будете получать зарплату как член правления и платить только подоходный налог 18%.

Соответственно, работать в офисе придется только если захочется самому себе его снять :)

 

ЗЫ. Если хочется светить часть доходов, а остальное получать вчерную без налогов через какой-нибудь пионер - тут я уже ничего советовать не буду. Разве только заранее придумать объяснение для налоговой, откуда у Вас деньги :)

AlexAG, спасибо за такой обьемный ответ :) я с самого начала рассматривал вариант с открытием ООО, но в итоге отказался от него т.к. слишком много противоречивой информации поступало от разных лиц которые предлагали оформить его и с форума теми кто уже это сделали или только собирается. В частности не нравится мне показывать минимум 48-56 тыс злотых в год дохода. нанимать двое поляков к себе на работу и т.п. Кто то пишет что это не нужно а кто то пишет что на следующий год ВНЖ может мне и не светить. + чтобы открыть это ООО нужно минимум 3000ойро а потом в случае если я не смогу его поддерживать перспектива гемороя с его закрытием :)

 

единсветнный плюс - мы все вместе и сразу сможем поехать в Польшу :)

 

P.S. да, Пионер кстати у меня есть и была идея половину доходов светить а половину нет :) ох уж это мое совковое мышление ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, спасибо за такой обьемный ответ :) я с самого начала рассматривал вариант с открытием ООО, но в итоге отказался от него т.к. слишком много противоречивой информации поступало от разных лиц которые предлагали оформить его и с форума теми кто уже это сделали или только собирается. В частности не нравится мне показывать минимум 48-56 тыс злотых в год дохода. нанимать двое поляков к себе на работу и т.п. Кто то пишет что это не нужно а кто то пишет что на следующий год ВНЖ может мне и не светить. + чтобы открыть это ООО нужно минимум 3000ойро а потом в случае если я не смогу его поддерживать перспектива гемороя с его закрытием :)

 

единсветнный плюс - мы все вместе и сразу сможем поехать в Польшу :)

 

P.S. да, Пионер кстати у меня есть и была идея половину доходов светить а половину нет :) ох уж это мое совковое мышление ))

Доход, о котором идет речь, нужно показывать только в год перед получением (обновлением) карты побыта. В остальные годы можно загонять фирму в минус, чтобы частично компенсировать корпоративный подоходный налог. Большой уставной фонд дает больше свободы маневрирования.

Чтобы открыть ООО нужно гораздо меньше, чем 3000 ойро. Фактически, достаточно 150 ойро (сейчас даже меньше уже), плюс уставной фонд, размер которого Вы определяете сами (но не меньше 1200 ойро). Поддержание ООО - это ваши зарплаты (Ваша и жены) плюс фиксированные расходы на бухгалтерию и юр. адрес (около 500 злотых в месяц). Избавиться от ООО можно не только закрыв, но и продав - это делается гораздо быстрее и фирмы с нормальной историей вполне могут найти своего покупателя, тем более за бесплатно (по цене капитала фирмы).

Насчет двоих поляков - там нужны не совсем поляки, а любые люди, которым не нужно получать разрешение на работу. Но фрилансеру-одиночке такие работники действительно обычно ни к чему.

 

ЗЫ. Совковое мышление лучше оставить в совке. Если Вы собираетесь здесь оставаться - имеет смысл сразу светить реальные доходы, чтобы потом не было вопросов ни с налоговой, ни с кредитными организациями. Ну или, по крайней мере, плавно переходить к этому.

 

ЗЗЫ. Если хотите, можем пообщаться на эту тему более подробно. За ответы на вопросы я пока денег не беру, бизнес на открытии ООО не строю, потому я лицо индифферентное, к тому же - я сам фрилансер, который пошел по пути открытия ООО и в конечном итоге получил карту побыта на 3 года без всяких помогал, правда после 14 месяцев хождения по граблям :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Кто переезжал в Польшу с детьми поделитесь опытом.Как детки ведут себя при 23 часовом переезде в автобусе,есть ли в автобусе автокресла,сколько можно простоять на границе? Как максимально облегчить поездку? (Детям одному 6 лет второму 11 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Кто переезжал в Польшу с детьми поделитесь опытом.Как детки ведут себя при 23 часовом переезде в автобусе,есть ли в автобусе автокресла,сколько можно простоять на границе? Как максимально облегчить поездку? (Детям одному 6 лет второму 11 месяцев).

Товарищ пару недель назад ехал во Вроцлав со Львова на автобусе, стояли на границе 8 часов...людей море(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Кто переезжал в Польшу с детьми поделитесь опытом.Как детки ведут себя при 23 часовом переезде в автобусе,есть ли в автобусе автокресла,сколько можно простоять на границе? Как максимально облегчить поездку? (Детям одному 6 лет второму 11 месяцев).

Облегчить можно только если ехать своим транспортом!

Взрослым тяжело ехать 23 часа, а детям - это просто не выносимо! На таможне можно простоять от 4 до 8 часов. Как правило автобусы опаздывают от заявленного времени прибытия на часа 4, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облегчить можно только если ехать своим транспортом!

Взрослым тяжело ехать 23 часа, а детям - это просто не выносимо! На таможне можно простоять от 4 до 8 часов. Как правило автобусы опаздывают от заявленного времени прибытия на часа 4, а то и больше.

Не думаю что мужу за рулем 20 часов будет легче...Wizz Air может есть у кого опыт с детками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что мужу за рулем 20 часов будет легче...Wizz Air может есть у кого опыт с детками?

Все дети разные. Я со своими точно бы не рискнула. А некоторые ездят и нормально. Со мной как-то девушка из Праги до Минска ехала с ребёнком чуть старше года. У неё была безвыходная ситуация-ехать срочно нужно, а на другие варианты билетов не было. Она сказала чётко в конце поездки-никогда больше!!!

Подумайте хорошенько. Своим транспортом гораздо легче, если таковой есть. Можно остановиться где хотите, погулять с детишками. Муж взрослый человек, выдержит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что мужу за рулем 20 часов будет легче...Wizz Air может есть у кого опыт с детками?

Да разве для мужчины это много? Будет отдыхать. Остановитесь возле недорогого отеля или в каком-то селе снимите ночлег для себя и детей. Муж и в машине прекрасно выспится:) Сами себе хозяева. Тем более не зима. Красотень. Мы переезжали, правда, не в Польшу, полтора суток ехали с небольшими остановками. Я за рулем пёрла. С часу ночи до 4-х утра на передних креслах переспала и отдохнула нормально. А для мужчины так это, вообще, не проблема. Вы замучаетесь на общественном транспорте так далеко ехать с маленькими детьми. Если только самолетом.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что мужу за рулем 20 часов будет легче...Wizz Air может есть у кого опыт с детками?

Я с Кракова до Одессы доезжаю за 15 часов без остановок - нормально. Вашему мужу, я так думаю будет легче за рулём, чем детям от 23 часов до не известно сколько в в автобусе .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Кракова до Одессы доезжаю за 15 часов без остановок - нормально. Вашему мужу, я так думаю будет легче за рулём, чем детям от 23 часов до не известно сколько в в автобусе .

Прислушавшись к Вашим советам,склоняемся к переезду на машине.Поделитесь пожалуйста опытом пересечения границы! На каком пропускном пункте удобней пересекать границу(быстрее)? Какие документы с собой иметь на машину(кроме техпаспорта, прав и гринкарт на время пребывания)? Автокресла на детей ,есть нормы?Сколько можно находится в Польше на украинских номерах? Расскажите еще о каких то тонкостях переезда на автомобиле,что я не учла? Всем огромное спасибо за Ваши ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушавшись к Вашим советам,склоняемся к переезду на машине.Поделитесь пожалуйста опытом пересечения границы! На каком пропускном пункте удобней пересекать границу(быстрее)? Какие документы с собой иметь на машину(кроме техпаспорта, прав и гринкарт на время пребывания)? Автокресла на детей ,есть нормы?Сколько можно находится в Польше на украинских номерах? Расскажите еще о каких то тонкостях переезда на автомобиле,что я не учла? Всем огромное спасибо за Ваши ответы!!!

Написал Вам в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Кракова до Одессы доезжаю за 15 часов без остановок - нормально. Вашему мужу, я так думаю будет легче за рулём, чем детям от 23 часов до не известно сколько в в автобусе .

Интересно, а по-какому такому маршруту вы едете? Краков-Одесса без остановки? А как же граница(таможня)? И за 15 часов? Тоже так хочу!!! Неужели в Украине дороги полатали? Там из Винницы до Умани(до Е95) макс скорость 60 км/ч и яма на яме!

Я вот езджу Ченстохова - Винница( А4-Льв-Терн-Хм). Приходиться ездить раз в три месяца. В лучшем случае доезджал за 19 часов, в худшем 24 часа. На границе только теряю 2.5-4 часа(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушавшись к Вашим советам,склоняемся к переезду на машине.Поделитесь пожалуйста опытом пересечения границы! На каком пропускном пункте удобней пересекать границу(быстрее)? Какие документы с собой иметь на машину(кроме техпаспорта, прав и гринкарт на время пребывания)? Автокресла на детей ,есть нормы?Сколько можно находится в Польше на украинских номерах? Расскажите еще о каких то тонкостях переезда на автомобиле,что я не учла? Всем огромное спасибо за Ваши ответы!!!

Лучше всего мне кажеться самолетом с аэропорта Киев Жуляны через WizzAir,35 минут и ты уже в Катовице, если ехать машиной (это мое субъективное наблюдение на границе Угрынив)въезжать в Польшу с Украины(на границу) лучше поздно ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а по-какому такому маршруту вы едете? Краков-Одесса без остановки? А как же граница(таможня)? И за 15 часов? Тоже так хочу!!! Неужели в Украине дороги полатали? Там из Винницы до Умани(до Е95) макс скорость 60 км/ч и яма на яме!

Я вот езджу Ченстохова - Винница( А4-Льв-Терн-Хм). Приходиться ездить раз в три месяца. В лучшем случае доезджал за 19 часов, в худшем 24 часа. На границе только теряю 2.5-4 часа(

С Кракова до Краковца 2,5 часа, минут 30-40 граница по полосе для гр. ЕС, а дальше 850 км преодалеваю как-то за 12 часов.

Поверьте мне, приходится ездить не раз в три месяца, а каждый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ехать машиной (это мое субъективное наблюдение на границе Угрынив)въезжать в Польшу с Украины(на границу) лучше поздно ночью.

Ездим через Краковец. Часов с 2 до 4 +- ночи, как правило пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Суть вопроса сводится к следующему,хотим с семьей переехать на ПМЖ в Польшу.Что имеем? Мне 36 лет,частный предприниматель(сфера -продажа металлопластиковых окон и все что с ними связано),до этого работал на сборке(начинал простым рабочим,вплоть до начальника цеха),жена 38 лет(домохозяйка),ребенку 1 годик скоро будет. Перспектив в своей стране к сожалению не вижу,да и хочу что бы ребенок рос в нормальной цивилизованной стране.В ближайший год хочу подготовится к переезду.Есть друзья(тоже пара,правда без детей),которые пол года назад переехали в Польшу,пока с ними еще не общался на эту тему.Предлагал жене,давай я сначала сам поеду,посмотрю что и как,тогда и вас перетяну,она против,хочет ехать всей семьей.Мысли по поводу такие,я нахожу работу в Польше(вот здесь первый вопрос,можно так что бы я работал,а жена пока сидела дома? или работать надо обоим?).Иллюзий конечно не питаю,в начале готов работать и на тяжелой физической работе,в перспективе выучу язык и хотел бы найти работу похожую на ту которой занимаюсь в Украине уже 9 лет.Имеем в стране дом,который в перспективе продадим что бы купить жилье в Польше.Как то так))) Все советы и конструктивную критику с удовольствием выслушаю.

 

Процитировал сам себя.Сегодня получил от поляка приглашение и в июне собираюсь ехать. Все дела мне обошлись в районе 2500 грн,это без загранпаспорта. 500 визовый сбор,350 страховка,1500 грн что бы на очередь на визу поставили чуть быстрее :ico_qip_bm: Первый город в Польше в котором буду работать это Освенцим :lol: По ходу дальше буду отписываться)). Спасибо этому форуму за всё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитировал сам себя.Сегодня получил от поляка приглашение и в июне собираюсь ехать. Все дела мне обошлись в районе 2500 грн,это без загранпаспорта. 500 визовый сбор,350 страховка,1500 грн что бы на очередь на визу поставили чуть быстрее :ico_qip_bm: Первый город в Польше в котором буду работать это Освенцим :lol: По ходу дальше буду отписываться)). Спасибо этому форуму за всё!!!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитировал сам себя.Сегодня получил от поляка приглашение и в июне собираюсь ехать. Все дела мне обошлись в районе 2500 грн,это без загранпаспорта. 500 визовый сбор,350 страховка,1500 грн что бы на очередь на визу поставили чуть быстрее :ico_qip_bm: Первый город в Польше в котором буду работать это Освенцим :lol: По ходу дальше буду отписываться)). Спасибо этому форуму за всё!!!

Когда приедите по месту немного переосмыслите план действий . Так как некоторые моменты придется отложить в долгий ящик . Удачи вам с хорошим работадателем от этого многое зависит . Если одному работать как неспециалист то это будет очень трудно . так как съём жилья сейчас неплохо поднялся в цене . и при вкалывании вам нужно будет отдать пол зарплаты если работа неквалифицированная. ну это так как у меня вышло может вам повезёт больше . ну пол года назад моя зарплата при 8 часах в день была 1600злот максимум 3200злот из них 800злот квартира которая с хорошим ремонтом в нормальном районе . то сейчас квартира стоит 1000-1500злот изза наплыва украинцев . так как хозяйну выгодней запустить не семью а 5 человек по 400 злотых с носа. ну однушки 800-1000. на мой взгляд главное это стабильная работа . чтоб небыло как обычно набор идёт на квартал а после людейначинают сокращать . а если между вами и работой фирма посредник они об этом умалчивают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за пожелания.С момента написания первого моего поста до сегодняшнего дня перелопатил кучу информации,за это время много знакомых уехали в Польшу,один из которых и помог найти работу напрямую.Говорит поляк как человек хороший,ему нужны люди на постоянной и долговременной основе,готов делать карту побыта,да и работа не пыльная :blush: .Списывался с поляками на ОЛХ pl по своей специальности,они готовы меня видеть,речь даже шла о начальной зарплате 12-15 злотых,но не готовы выслать приглашение,так что если тут что то пойдет не так,есть к кому обратиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...