Перейти к содержанию



Enigma81

Переезд из Польши в Германию. Стоит ли?

Рекомендуемые сообщения

Что понимается под понятием "большой магазин"? Kaufland, Edeka пойдут?

Лично у нас не было проблем с выбором продуктов в небольшом городке (20 тыс населения). Не хватит чего-то привычного, типа гречки или мороженого в стаканчике - есть русские магазины. Не нравятся овощи - идите к туркам.

 

Что касается качества... Если даже брать "обычные" магазинах, то по крайней мере колбаса там содержит мясо, а сыр сделан из молока. Самые-самые бюджетные товары будут, скорее всего, порядочное гэ, но отравиться ими сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии даже самые дешёвые продукты прекрасного качества. И даже вкусные! Стандарты, что сказать. Плохих продуктов я тут вообще не видел ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы несколько раз были в Германии - общее представление какое то сложилось.

Изначально - не горели желанием. Больше привлекал Нидерланды. Но с Нидерландами - по зарплате и вакансиям, очень не густо..

 

Из последнего смущают только какие то истории про неадекватные поступки детей беженцев в школах. Уж незнаю что и думать: правда или какие то вбросы..

 

 

п.с. может кто то близко в теме: может реально ожидать больше в вилке зарплат, например, для Берлина? 50-60 - это мое личное впечатление после анализа вакансий и требований.

Вводные: Senior PHP с уклоном в e-commerce, более 7 лет опыта. Рассматривает позиции просто синьора или архитектора.

Я понимаю, офферы могут быть разные. Да и как себя продашь..но все же, хотелось бы понимать реалии...

 

Здравствуйте.

Мы тоже жили во Вроцлаве. В июне 2015г переехали в Мюнхен. Работу муж нашёл ещё работая во Вроцлаве,тоже программист. Слетал на собеседование, потом прислали офер и мы(муж , я и дети 11 лет и 1год) поехали в Варшаву, там подали документы в немецком посольстве на визу в Германии на основании опера мужа - мужу дали через 2 недели, а я с детьми ждала - 3 месяца. И в июне мы поехали в Германию. Сначала муж поехал, а я с детьми через неделю после него, так как отправляла вещи - тоже накопилось много - грузовиком. Это я пишу к вопросу каким образом можно уехать из Польши в Германию миную поездку на Украину. Хотя у нас и были ещё действительны карты побыту, но надо получать визу, так на основании её муж подал на блукарту , а я и дети на соответствующие документы как придаток к мужу.

Отдельная тема про учёбу моего 11летнего сына. Во Вроцлаве он ходил в обычную школу, закончил там 4 класс с хорошими оценками, что по математике и по английскому были 5. Тут мы отдали его в реальшуле в 5 класс, так вот уровень английского и математики намного выше. По немецкому надо писать сочинения уже и не простыми предложениями, а с оборотами сложными. Уроки спаренные, как в институте по 1ч 30мин, перемены по 10мин и одна большая - 20мин. Так вот сын тут в числе отстающих учеников, а во Вроцлаве был в числе хорошо успевающих. Жалею, что он учился 2 года в Польше, за это время он многое упустил. Хотя я читала, что многие ругают образование в Германии, то я нет. Тут прекрасно школьники старших классов говорят на английском языке.

Теперь про то, хватает ли 60тыс в год для семьи из 4 человек. Нам хватает. Я не работаю и наверно в течении ещё 2-х лет не буду, так как маленький ребёнок да и язык сама дома учу, на курсы не могу пойти - пока мест в садике нет (садики все платные), стали в очередь. Но и вы в IT, поэтому вам должно быть легче. У мужа на работе все общаются на английском, мы приехали сюда без языка. Муж сейчас ходит на курсы немецкого, но это не работа требует, а просто мы столкнулись с тем , что во многих службах надо говорить на немецком . Мы тоже уже не молоды - 35,но жить в Германии это пока лучше, чем возвращаться сейчас в Украину, мы думаем про детей - образование тут лучше, да и жизнь спокойнее.

На счёт воздуха, то мы тоже во Вроцлаве, постоянно просыпаясь утром, вдыхали с гарью воздух и не только летом , но и зимой, а жили мы на плаце Легионов, не далеко от центра. Тут мы живём в пригороде Мюнхена, на S-Bahne к центру Мюнхена 20мин. Воздух лучше, гари не ощущаешь.

Мы тоже мучались вопросом, уезжать ли из Польши в Германию, так как со временем в Польше можно было купить квартиру, а тут в Германии это нереально. Но и другие аспекты взвешивали и решили попробовать. Просто нам нечего было терять в Польше - я не работала, работал только муж, школа ребёнка - это был самый больной вопрос для меня. Но зато он за полгода уже лучше меня говорит на немецком, да есть опасения, что его переведут в мительшуле из-за неуспеваемости в реальшуле. Но если ваш сын не такой ленивый как мой, то может у него лучше получится со школой, может даже в гимназию возьмут. Вы почитайте про систему образования в Германии - про школы и если решитесь ехать, то пускай сын ходит уже сейчас к репетитору немецкого. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что понимается под понятием "большой магазин"? Kaufland, Edeka пойдут?

Ну вот я так поняла кауфланд - это самый большой:)

Я просто сранивала с Польшей, в Германии выбор победнее был

Но это не аргумент, конечно:) Главное, чтобы продукты ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мы тоже жили во Вроцлаве. В июне 2015г переехали в Мюнхен.

Спасибо большое за развернутый ответ.

 

Т.е. вы подались на визу в посольство, когда карта побыта еще была рабочей? Муж еще не уволился с компании в Польше?

спасибо

 

п.с. а какой язык муж программирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная тема про учёбу моего 11летнего сына.

Я не особо довольна школьным образованием в Польше. Детей крайне мало нагружают. Я не сторонница учебы с утра до ночи, но тут совсем расслабленно

Английский вообще на примитивном уровне. Хотя школа считается ок

А как вы попали в вашу школу? Я читала, что с плохим языком светит только промежуточный класс..

Жетским ли было собеседование? (сейчас всех опрашиваю на этот счет - действительно самая больная тема, не считая 5 бронхитов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развернутый ответ.

 

Т.е. вы подались на визу в посольство, когда карта побыта еще была рабочей? Муж еще не уволился с компании в Польше?

спасибо

 

п.с. а какой язык муж программирует?

Да карта рабочей была аж до осени, так что мы имели карту побыту рабочей и по приезду в Мюнхен. Мы подались на визу в конце марта, муж всё это время(как ждали визы) работал и сказал на своей работе, что увольняется, только когда я с детьми получила визы - в мае. В конце июня он уволился и мы поехали. Т.е. муж сообщил польскому работодателю за месяц про увольнение, когда визы уже у нас стояли в паспорте. Мужу дали рабочую визу на 3 месяца - так положено в Германии, а мне с детьми на полгода - шенген. За 2 месяца в Германии муж получил блукарту и я с детьми одновременно с ним обычные карты, но они дают право мне работать - не надо никакого разрешения. В Польше я не могла работать - надо было разрешение.

Про языки

JavaScript/.NET

PHP

AutoScout: Java/Scala

Говорит, что у них на работе и других компаниях в Мюнхене есть открытые вакансии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо довольна школьным образованием в Польше. Детей крайне мало нагружают. Я не сторонница учебы с утра до ночи, но тут совсем расслабленно

Английский вообще на примитивном уровне. Хотя школа считается ок

А как вы попали в вашу школу? Я читала, что с плохим языком светит только промежуточный класс..

Жетским ли было собеседование? (сейчас всех опрашиваю на этот счет - действительно самая больная тема, не считая 5 бронхитов)

Если хотите в гимназию - то собеседование на немецком - директор задаёт вопросы, а ребёнок должен отвечать. Наш плохо отвечал, так как не понимал, что спрашивают. Директор посоветовал идти в реальшуле.

Пришли в реальшуле - там никакого собеседования не было - сказали берём гастшулером. Справится - оставят в школе, нет - пойдет в мительшуле - это самая низшая ступень в образовании - там уровень примитивный, туда берут всех - вот там-то в основном не немцы учатся. В конце января в школе заканчивается 1 семестр, тогда узнаем - переведут его в мительшуле или дадут ещё полгода доказать, что всё-таки он что-то может и умеет. Поблажек никаких. Принёс контрольную по математике - решил уравнение обычным способом (как мы научили), а написано , что надо было подбором. Поставили 0 баллов за задание. Я понимаю, что не тот способ, но хотя бы за правильный ответ могли бы поставить половину баллов. Но увы - нет, если написано так - значит так и никак по-другому.

Если хотите в интеграционный класс - нам его тоже предлагали, то можете пойти. Тогда ребёнок теряет год, а после интеграционного класса учитель рекомендует в какую школу идти, может попасть и в мительшуле по рекомендации. Решать вам.

Ещё раз повторю - мы не образец - наш лентяй. Многие приезжают и отдают детей гастшулерами сразу в гимназию и те там себя хорошо показывают и остаются дальше учиться. Если не показывают - то в реальшуле переводят.

Переведите табель с оценками с польской школы на немецкий - если там 5 и 4 по польской системе - то берут и в гимназию и в реальшуле. Главное, чтоб не было 3 в табеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я так поняла кауфланд - это самый большой

Еще Real есть

Через максимум полгода вас задолбает наматывать километры по этим монстроидальным магазинам, чтобы найти, где там картошка или сахар и вы переключитесь на LIDL или ALDI за углом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Имею ВНЖ в Чехии. Планирую работать в Германии. Нужно ли мне сдавать языковой тест,чтобы получить разрешение на работу? Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мы тоже жили во Вроцлаве. В июне 2015г переехали в Мюнхен. Работу муж нашёл ещё работая во Вроцлаве,тоже программист. Слетал на собеседование, потом прислали офер и мы(муж , я и дети 11 лет и 1год) поехали в Варшаву, там подали документы в немецком посольстве на визу в Германии на основании опера мужа - мужу дали через 2 недели, а я с детьми ждала - 3 месяца. И в июне мы поехали в Германию. Сначала муж поехал, а я с детьми через неделю после него, так как отправляла вещи - тоже накопилось много - грузовиком. Это я пишу к вопросу каким образом можно уехать из Польши в Германию миную поездку на Украину. Хотя у нас и были ещё действительны карты побыту, но надо получать визу, так на основании её муж подал на блукарту , а я и дети на соответствующие документы как придаток к мужу.

Отдельная тема про учёбу моего 11летнего сына. Во Вроцлаве он ходил в обычную школу, закончил там 4 класс с хорошими оценками, что по математике и по английскому были 5. Тут мы отдали его в реальшуле в 5 класс, так вот уровень английского и математики намного выше. По немецкому надо писать сочинения уже и не простыми предложениями, а с оборотами сложными. Уроки спаренные, как в институте по 1ч 30мин, перемены по 10мин и одна большая - 20мин. Так вот сын тут в числе отстающих учеников, а во Вроцлаве был в числе хорошо успевающих. Жалею, что он учился 2 года в Польше, за это время он многое упустил. Хотя я читала, что многие ругают образование в Германии, то я нет. Тут прекрасно школьники старших классов говорят на английском языке.

Теперь про то, хватает ли 60тыс в год для семьи из 4 человек. Нам хватает. Я не работаю и наверно в течении ещё 2-х лет не буду, так как маленький ребёнок да и язык сама дома учу, на курсы не могу пойти - пока мест в садике нет (садики все платные), стали в очередь. Но и вы в IT, поэтому вам должно быть легче. У мужа на работе все общаются на английском, мы приехали сюда без языка. Муж сейчас ходит на курсы немецкого, но это не работа требует, а просто мы столкнулись с тем , что во многих службах надо говорить на немецком . Мы тоже уже не молоды - 35,но жить в Германии это пока лучше, чем возвращаться сейчас в Украину, мы думаем про детей - образование тут лучше, да и жизнь спокойнее.

На счёт воздуха, то мы тоже во Вроцлаве, постоянно просыпаясь утром, вдыхали с гарью воздух и не только летом , но и зимой, а жили мы на плаце Легионов, не далеко от центра. Тут мы живём в пригороде Мюнхена, на S-Bahne к центру Мюнхена 20мин. Воздух лучше, гари не ощущаешь.

Мы тоже мучались вопросом, уезжать ли из Польши в Германию, так как со временем в Польше можно было купить квартиру, а тут в Германии это нереально. Но и другие аспекты взвешивали и решили попробовать. Просто нам нечего было терять в Польше - я не работала, работал только муж, школа ребёнка - это был самый больной вопрос для меня. Но зато он за полгода уже лучше меня говорит на немецком, да есть опасения, что его переведут в мительшуле из-за неуспеваемости в реальшуле. Но если ваш сын не такой ленивый как мой, то может у него лучше получится со школой, может даже в гимназию возьмут. Вы почитайте про систему образования в Германии - про школы и если решитесь ехать, то пускай сын ходит уже сейчас к репетитору немецкого. Удачи!

 

 

День добрый .

Скажите а вам при получении немецкой блау карты польская както засчитывалась ? и если узнавали , можете сказать будет ли куда то засчитыватся опыт работы - пребывания в польше ?

Также можете подсказать по затратам в германии , то что мы видели по ценам в германии это польские цены умноженные на 1.3 - 1.4 . По квартирам не смотрели в германии но что то в инете так это 500-700 евро , правда не совсем понятно это только оренда и комуналка или только оренда , и комуналка отдельно...

И платите ли вы какието налоги - пенсионные отчисления за жену ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если языковой тест сдам?

Не дадут, даже если немецкий флаг на груди вытатуируете :)

 

Это другая страна, и там свои критерии по "рабочим" визам. Единственный бонус - для поиска работы и бюрократических процедур не нужна виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По квартирам не смотрели в германии но что то в инете так это 500-700 евро , правда не совсем понятно это только оренда и комуналка или только оренда , и комуналка отдельно...

 

Цены на съем жилья в Мюнхене и в какой-нибудь саксонской деревне будут отличаться в разы. Так что цифра бесполезна. Если пишут mit Betriebskosten, то с коммуналкой, но это примерная сумма по прошлому жильцу. В 99% считают по фактическим затратам на отопление, воду и пр.

 

И платите ли вы какието налоги - пенсионные отчисления за жену ?

каждый платит пенсионные отчисления за себя. Неработающая жена (и дети) имеет вмести с вами медстраховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дадут, даже если немецкий флаг на груди вытатуируете :)

 

Это другая страна, и там свои критерии по "рабочим" визам. Единственный бонус - для поиска работы и бюрократических процедур не нужна виза.

Спасибо за ответ..А если брак с немцем зарегистрировать , тогда я получу нем. визу автоматиш? Если да, то на какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо довольна школьным образованием в Польше. Детей крайне мало нагружают. Я не сторонница учебы с утра до ночи, но тут совсем расслабленно

Английский вообще на примитивном уровне. Хотя школа считается ок

А как вы попали в вашу школу? Я читала, что с плохим языком светит только промежуточный класс..

Жетским ли было собеседование? (сейчас всех опрашиваю на этот счет - действительно самая больная тема, не считая 5 бронхитов)

 

 

Подскажите, пожалуйста, произошли ли у вас изменения?

Определились ли ?)

Сейчас с мужем в похожей ситуации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а как обстоят дела в Германии с оптусками , больничными ? В Польше есть 26 раб дней отпуска (опыт больше 5 лет) +2 дня доп отпуска на ребенка. Больничный оплачивается чястично.

И какой нотис период при смене работе - увольнении (в Польше если отработал от 6 мес до 3х лет то 1 мес , больше 3х лет то 3 мес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а как обстоят дела в Германии с оптусками , больничными ? В Польше есть 26 раб дней отпуска (опыт больше 5 лет) +2 дня доп отпуска на ребенка. Больничный оплачивается чястично.

И какой нотис период при смене работе - увольнении (в Польше если отработал от 6 мес до 3х лет то 1 мес , больше 3х лет то 3 мес).

Отпуск от 24 до 30 рабочих дней, в зависимости от колдоговора.

Больничный оплачивается полностью.

При увольнении период зависит от колдоговора и сколько времени отработал, в основном от 1 мес и выше. Могут уволить сразу, но случаи ограниченные:

1. В испытательный срок

2. За серьезное нарушение работником (кража, явился в пьяном виде...)

3. По согласованию сторон.

 

К тому же при расторжении договора с любой стороны как правило имеются ограничения, например к концу месяца или дажк концу квартала. На день пропустил срок - жди следующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск от 24 до 30 рабочих дней, в зависимости от колдоговора.

Больничный оплачивается полностью.

При увольнении период зависит от колдоговора и сколько времени отработал, в основном от 1 мес и выше. Могут уволить сразу, но случаи ограниченные:

1. В испытательный срок

2. За серьезное нарушение работником (кража, явился в пьяном виде...)

3. По согласованию сторон.

 

К тому же при расторжении договора с любой стороны как правило имеются ограничения, например к концу месяца или дажк концу квартала. На день пропустил срок - жди следующего.

 

А как обстоят дела с рабочим временем ? в Польше поляки работают восновном с 8 до 16 не особо напрягаясь и перерабатывая , украинцы с 9 до 18 иногда до 20 (ну как наши работают думаю знаете) , это про ИТ. Как работают немци в ИТ ? на форумах читал что не сильно нарягаются , а статьях наоборот что напрягаются и достаточно сильно

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела с рабочим временем ? в Польше поляки работают восновном с 8 до 16 не особо напрягаясь и перерабатывая , украинцы с 9 до 18 иногда до 20 (ну как наши работают думаю знаете) , это про ИТ. Как работают немци в ИТ ? на форумах читал что не сильно нарягаются , а статьях наоборот что напрягаются и достаточно сильно

Спасибо

По контракту - 40 часов в неделю. Степнь напряжности сильно зависит от человека, фирмы и времени до дедлайна :)

Но в целом авралы и тотальные переработки не слишком типичны. С другой стороны, сидеть Вконтактике и Мордокниге в рабочее время не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , а отработав в Польше по блу карте 2-3 года и переехав в Германию тоже по блу карте и проработав в Германии тоже пару лет , при возврате в Польше будет ли засчитыватся предыдущий опты в Польше ? Или все стартанет с нуля ?

Речь идет о получении резидента ЕС или сталого побуту. Везде пишут непрерывное пребывание , но по блу карте все также , или пред период и период в Германии будет учитыватся ?

Пока я вижу что по блу карте только 2 преимущества перед обычной картой - это 90 дна поиск работы и то что супруг супруга может работать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , а отработав в Польше по блу карте 2-3 года и переехав в Германию тоже по блу карте и проработав в Германии тоже пару лет , при возврате в Польше будет ли засчитыватся предыдущий опты в Польше ? Или все стартанет с нуля ?

Речь идет о получении резидента ЕС или сталого побуту. Везде пишут непрерывное пребывание , но по блу карте все также , или пред период и период в Германии будет учитыватся ?

Пока я вижу что по блу карте только 2 преимущества перед обычной картой - это 90 дна поиск работы и то что супруг супруга может работать.

Спасибо

Время по блу кард в Польше будет засчитываться в Германии и наоборот.Набираете 5 лет,можете подать на Daueraufenthalt EU.Или например 2 года в Польше+1 год в Германии=3 года можете подать на ПМЖ в Германии(это без знания немецкого)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...