Перейти к содержанию



eanonim

Працевлаштування українців з інвалідністю в Польщi

Рекомендуемые сообщения

Доброго всім часу!

Обшукав пів інтернету, але конкретних статей, де б була інформація не знайшов. Цікавить працевлаштування інваліда, не резидента, в Польші. Які є шляхи працевлаштування в Польші для українця з особливими потребами? На що варто звернути увагу?

 

Прошу всіх долучатись до обговорення. Буду вдячний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не подходит. Увы!

Как обычного иностранца. Хотите такой же статус здесь - надо пройти соответствующую процедуру. Подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тому й питання, що я хочу від початку до кінця зрозуміти, як діяти. В інтернеті натрапляв на інформацію про те, що потрібно буде підтвержувати групу в Польші.

На деяких форумах розказували, що вакансій для людей з особливими потребами в Польші багато. Роботодавці охотно беруть інвалідів. Але чи це реальність , чи просто слова?

Поки зясовую необхідну інформацію і шукаю шляхи виїзду. Перш за все постає питання, як легально виїхати з України.

А може там в Польші не все так гарно, в плані іноземців інвалідів, як собі думаю.

Долучайтесь до обговорення. Всім дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работала в магазине, слышала от коллеги, что мой бывший шеф охотно брал инвалидов на работу, т.к. от этого фирма получает дополнительные дотации. Правда это, или нет, мне не известно. Так же не знаю как эта инфа касается иностранцев.

P.S. на деле инвалидность этой польки не мешала шефу платить ей минималку и заставлять работать на общих условиях (поднятие груза, ящиков пива, воды по 20л. и более, и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работала в магазине, слышала от коллеги, что мой бывший шеф охотно брал инвалидов на работу, т.к. от этого фирма получает дополнительные дотации. Правда это, или нет, мне не известно. Так же не знаю как эта инфа касается иностранцев.

P.S. на деле инвалидность этой польки не мешала шефу платить ей минималку и заставлять работать на общих условиях (поднятие груза, ящиков пива, воды по 20л. и более, и т.д.)

Якщо це перевірений факт, то да уж... умови як і у нас. :huh: Хоча це може бути одиничний випадок. Мені не відомо, як працевлаштовують інвалідів не резидентів в Польші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что охотно наберают инвалидов в охрану. Зарплата 6 зл в час. (2012 год)

Интересно, сколько в Польше получают помощи по инвалидности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь посмотрите о работе для инвалидов: <noindex>http://niepelnosprawni.pl/ledge/x/202376</noindex>

 

 

 

 

А про детей-инвалидов кто-нибудь знает? Переезжаем по Карте Поляка через 3 месяца и пока не представляем себе порядок действий. Куда кидаться - сразу в школу или сначала получать orzeczenie o niepełnosprawności? Есть ли в Польше какая-нибудь финансовая помощь детям-инвалидам? Я так понимаю, что российскую пенсию ему по выезде платить перестанут?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в Польше какая-нибудь финансовая помощь детям-инвалидам?

С какого перепуга Польша должна финансово помогать детям-инвалидам из других стран? Финансовая помощь наверняка есть, но вот чтобы получить ее - наверняка придется сначала получить польское гражданство (или, как минимум, сталый побыт)

 

Я так понимаю, что российскую пенсию ему по выезде платить перестанут?

Российских законов не знаю, но вообще не должны - он ведь остается гражданином России. Хотя, зная суровую реальность - не удивлюсь, если надо раз в пол года приносить кучу справок о том, что инвалидность никуда не делась, новая рука/нога не отросла, а неизлечимые врожденные заболевания не устранились волшебным образом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепуга Польша должна финансово помогать детям-инвалидам из других стран? Финансовая помощь наверняка есть, но вот чтобы получить ее - наверняка придется сначала получить польское гражданство (или, как минимум, сталый побыт)

 

Ну да, прошу прощения, неточно выразилась ))) Конечно, я имела в виду как минимум на сталом побыте. У ребенка есть Карта Поляка.

 

Российских законов не знаю, но вообще не должны - он ведь остается гражданином России. Хотя, зная суровую реальность - не удивлюсь, если надо раз в пол года приносить кучу справок о том, что инвалидность никуда не делась, новая рука/нога не отросла, а неизлечимые врожденные заболевания не устранились волшебным образом.

 

Инвалидность у ребенка установлена до 18 лет, так что еще на 8 лет от нас с бумажками отстали. Но вот прочла недавно, что по выезде гражданина за рубеж большинство стран лишают его пенсии по инвалидности, оставляют только по старости. Буду еще узнавать, как обстоит с этим в России, но, чувствую, скоро тут будет не до пенсии - унести бы ноги!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь посмотрите о работе для инвалидов: <noindex>http://niepelnosprawni.pl/ledge/x/202376</noindex>

 

 

 

 

А про детей-инвалидов кто-нибудь знает? Переезжаем по Карте Поляка через 3 месяца и пока не представляем себе порядок действий. Куда кидаться - сразу в школу или сначала получать orzeczenie o niepełnosprawności? Есть ли в Польше какая-нибудь финансовая помощь детям-инвалидам? Я так понимаю, что российскую пенсию ему по выезде платить перестанут?

 

Кидаться не надо...спокойно действуйте. Ребёнка в школу. В зависимости от заболевания можете отдать в интеграционный класс- для таких детей меньше нагрузка. Вопрос выясняете у директора школы, или когда будете искать школу то в районо (kuratorium nauczycielski). Сделаете в Польше присяжный перевод документов кас. инвалидности. Постарайтесть быстро сдать документы на сталый побыт. Одновременно обратитесть в МОПС ( городская социальная помощь), может уже на старте сможете что-то получить. Если работаете и платятся все страховки, то помощь идёт с ЗУСа. Если нужна мед. помощь, то стоит узнать в поликлинике, инвалиды часто имеют бесплатное обслуживание в в рехабилитационных магазинах итп.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vigor, а що скажете з приводу моєї теми?

 

Підтримую думку попередників, шукати посади так само як роблять інші. Вимагання такі самі. Подивіться на оголошення. Якщо вже Вам вдасться доїхати до Польщі і тут проживати, тоді теж можна звертатися за додатковою допомогою у ЗУС. Крім того, все що отримувалось в Україні може зберігтись і у Польщі. Від 2014 року діє двустороння умова забезпечення пенсіонерів і інваладів.

 

1. Оголошення про працю (як приклад вимагань) а може і щось знайдете або пригодиться

 

<noindex>http://www.popon.pl/</noindex>

 

<noindex>http://oferty.praca.gov.pl/</noindex>

 

2. Інформація ЗУС

 

<noindex>http://www.zus.pl/default.asp?p=4&id=4940</noindex>

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо вже Вам вдасться доїхати до Польщі і тут проживати..

Саме в цьому вся проблема, бо я не знаю, які є шляхи перетину кордону і отримання дозволу на тимчасове проживання. Крім тих, що потребують перебування на території Польщі, або відкритання робочої візи. (Які є ще шляхи? Будь ласка діліться досвідом.) Був би в Польщі легально, то можна було б звернувсь до відповідних служб зайнятості або інших установ, які допомагають з працевлаштуванням.

Дякую за посилання. Я вже заходив на один з сайтів (а саме: oferty praca gov pl) і ось , що мене зацікавило. Крім того, що там є декілька вакансій для інвалідів, то ще побачив, що у Поляків є таке поняття, Як:

1. Staż z urzędu pracy

2. Przygotowanie zawodowe dorosłych z urzędu pracy

Чи розповсюджується це на іноземців? Хто що чув взагалі про це?

Можливо, можна маючи легальне перебування на території Польщі стати на біржу і пройти: або курси, або навчання, або стажування, а там вже й отримати роботу і закріпитись?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще одне важливепитання . Я навчався у філії міжнародного університету. Диплом звичайний український, хоча обіцяли міжнародного зразка. Хто знає, де можна переглянути чи в Польщі признається диплом мого университету? Чи потрібна нострифікація мого диплому? Як краще і "безболезненно" це зробити? Які обхідні шляхи є?(тсссс... :ico_qip_al: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крім того, все що отримувалось в Україні може зберігтись і у Польщі. Від 2014 року діє двустороння умова забезпечення пенсіонерів і інваладів.

Не чув про таке. Де можна більш детально про це прочитати? Можливо на законодавчому рівні.

Дякую за відповідь! Успіхів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось вичитав, що можна зберегти трудовий стаж, якщо ти переїзжаєш в іншу державу. Як це діє у Польщі?

 

Це те про що вже говорилося.

 

<noindex>http://www.zus.pl/default.asp?p=4&id=4940</noindex>

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виходить, я правильно знайшов закон про який ви говорите

<noindex>http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/MU12239.html</noindex>

Нажаль, не отримав відповідь на всі питання :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо порадите сайти про життя і роботу в Польщі, де міг би отримати додаткову інформацію, щодо своїх питань. Буду вдячний.

Наприклад, що скажете про співтовариства українців в Польщі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це те про що вже говорилося.

 

<noindex>http://www.zus.pl/default.asp?p=4&id=4940</noindex>

/

Щось я не зрозумів, стосовно соціального страхування. Згідно двусторонньої угоди, пенсія обчислюється згідно з тривалістю страхування в одній з сторін угоди. Якщо у мене пенсія з дитинства на Україні, то стаж страхування відповідно починає відлік від набуття пенсії по інвалідності. Чи як?

Як взагалі взнати тривалість соціального страхування?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Зарегился специально, когда увидел эту тему. Вопрос интересный и я частично могу ответить, но прежде чем открыть тему нужно было указать: группу инвалидности вашу; заболевание; сколько вам лет; навыки работы и т.д. Могу сказать по себе: имею тртеью группу инвалидности по зрению и тоже собираюсь в Польшу, но подать документы на визу - это делема, очередь нереальная, дат почти нет и все вытекающие. Если у вас нет видимых, так сказать увечий - едьте работать тем, кем можете, вот и всё. Не нужно париться по поводу инвалидности. У меня товарищ 6 месяцев проработал (тоже проблемы со зрением) и всё нормально, снова собирается туда же. На вопрос: "А тебе можно вообще было работать на этом предприятии?" был ответ "Нет, но работать надо гдето". Т.е. он мог выполнять эту работу - он её выполнял. Вы сами расчитывайте ваши силы, навыки и умения. Просто ищите работу, где не будет медкомиссии и не будет соответсвенно вопросов к вам. Я с одним человеком на днях списался - его друг инвалид тоже хочет ехать, так вот по его информации одна знакомая оформляла инвалидность в Польше и на это у неё ушло 6 МЕСЯЦЕВ! Да, работодатели охотно там берут инвалидов, гдето читал я про снижение налогов для них: чем больше берет, тем ниже налоги - это факт. Но, я так думаю, вам всё равно прийдется работать как и все, но с более низкой зарплатой, я так предполагаю. На прямую из Украины с работодателем у вас врядли получится связаться, исключение - вы специалист в чемто и вас возьмут, может пришлют освядчення. По поводу диплома: некотируется там наше образование, однако ссобой в качестве доказательства вы его можете взять, предварительно нужно перевести в Украине на польский и юридически заверить. Пишите в личку если что, пообщаемся, при желании можем созвониться. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stark80 Буду вдячний, якщо ви будете ділитись перевіреними фактами тут. Це може знадобитись не лише мені, але й тим хто має обмеження, але планує їхати в Польшу, або змінити місце проживання.

Дякую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...