Перейти к содержанию



language

Мельдунек после 2 месяцев оренды

Рекомендуемые сообщения

извините что влезу со своим вопросом: когда то делал мельдунек для получения часовей карты, но на тот момент он делаллся по визе, дата которой уже закончилась, ну и соответственно мельдунек закончился. Насколько я понимаю он автоматически не продлевается, поэтому вопрос - каким последствия могут быть с просроченным мельдунком.

Была в той же ситуации,

после окончания визы до получения карты была без мельдунка 3 месяца. Потом снова замельдовалась, уже до конца умовы. О последствиях не в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация из жизни:

Знакомые сняли квартиру, хозяин явно не собирается платить налоги - договор составлен "на скорую руку", без указания кучи деталей. На мельдунок ответил: "я этого разрешать не собираюсь и способствовать не буду", типа хотите идти и делать - идите и делайте.

В итоге после ужендничка попросила дописать в договор одно предложение формальное, кто является собственником квартиры (хотя вроди и так ок, но ей виднее конечно). Хозяин отказался.

Знакомый решил остаться без мельдунка и на КЧП подавать только договор аренды.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что влезу со своим вопросом: когда то делал мельдунек для получения часовей карты, но на тот момент он делаллся по визе, дата которой уже закончилась, ну и соответственно мельдунек закончился. Насколько я понимаю он автоматически не продлевается, поэтому вопрос - каким последствия могут быть с просроченным мельдунком.

Была в такой ситуации:

Получила карту с адресом. Мельдунек был месяца на 3. Потом как-то я о нем забыла, и случайно перекладывая документы заметила, что нахожусь в Польше месяц без прописки. В то же время это заметила наша бухгалтер на работе и дала мне по шапке:)

Как раз мы искали новое жилье, и сразу договорились с новым хозяином о прописке. В итоге, написала в ужонд письмо о том, что с такого-то числа живу и прописана в новом месте. Надеялась, что не спалят мои почти 40 дней без прописки. Получила от них письмо, что обязана приехать к ним в течении 2 недель с заявлением о смене карты, фотографиями и оплатой, и все тип-топ. Иначе может быть штраф. Сколько пришлось бы заплатить за штраф - мне не известно. Подозреваю, что если бы не мое письмо к ним, никто бы отсутствие мельдунка не проверил. Но, как говорится, береженого Бог бережет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мельдунек закончился, а место фактического проживания не изменилось, это может быть проблемой? Мы прощелкали момент окончания прописки, а потом прикинули, что она нам прямщас ни за чем не нужна. А теперь вот почитала и засомневалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мельдунек закончился, а место фактического проживания не изменилось, это может быть проблемой? Мы прощелкали момент окончания прописки, а потом прикинули, что она нам прямщас ни за чем не нужна. А теперь вот почитала и засомневалась)

Я думаю, если у Вас есть возможность прописаться, то лучше это все-таки сделать. К сожалению, пока что это наша обязанность. Находила инфу, и получила ответ от уженда, что отсутствие мельдунка, это тоже кара грживна. Можно не брать подтверждение за 17 злот, т.к. если кто-то когда-то попытается докопаться до Вас, то в системе будет отображено где вы прописаны. С другой стороны, есть мнение, что у ужендников и без наших мельдунков дел хватает, и врядли ли они проверяют каждый день нашу прописку.

P.S. знаю случаи, когда наших ребят вызывала служба безопасности, имея на них досье в виде толстой папки с подробным описанием всей их истории жизни в Польше, с деталями, которые никто никогда не сообщал в ужонде. Устраивали жесткие допросы..... Так что кто-то за нами следит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, у человека виза закончилась, а карты еще нет, как он перезамельдуется?

 

Совсем же другой разговор, если есть карта и в ней указан адрес. Обязан и перезамельдоваться, и карту перепечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, у человека виза закончилась, а карты еще нет, как он перезамельдуется?

 

Совсем же другой разговор, если есть карта и в ней указан адрес. Обязан и перезамельдоваться, и карту перепечатать.

Это да, простите, что не в тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. знаю случаи, когда наших ребят вызывала служба безопасности, имея на них досье в виде толстой папки с подробным описанием всей их истории жизни в Польше, с деталями, которые никто никогда не сообщал в ужонде. Устраивали жесткие допросы..... Так что кто-то за нами следит.....

Служба безопасности чего? По какому поводу вызывали и устраивали допросы?

В данном виде (без деталей) фраза звучит аналогично вбросу про "на границе всех снимают с поездов в АТО"...

 

Алекс, если обсуждать вопрос замельдования до подписания договора, то поиски квартиры могут затянуться на месяцы))

Увы, реальность такова. Лучше вообще не обсуждать и не говорить, а замельдоваться словно это само собой разумеющееся, типа по умолчанию.

Если говорить хозяевам сразу, что ты иностранец и будешь мельдоваться в их квартире =получать от ворот поворот тут же)

Либо мы живем в разных реальностях, либо в нашей части Варшавы более разумные арендодатели, либо нам просто больше везло.

Когда мы первый раз искали квартиру - мы посмотрели всего два варианта, первый из них нас устроил (второй посмотрели для сравнения и для порядка, ибо договорились его смотреть еще до того, как поехали смотреть первый).

Когда второй раз искали (меняли в сторону увеличения) - посмотрели три варианта, выбрали один из них.

Когда переезжали третий раз - ничего не искали, случайно наткнулись на объявление, выложенное пол часа назад, договорились на вечер, через пол часа после просмотра сказали "Берем!".

 

Во всех случаях вопрос с мельдунком обговаривался заранее, никаких вопросов не было (в одном случае пришлось уточнить, что мельдунек часовый, а не сталый и хозяин сразу подобрел)

Обычно все вопросы по мельдункам отсеивались на стадии телефонного разговора, но таких случаев было всего два или три, остальные варианты либо не подходили по каким-то причинам нам, либо были уже сданы.

Более того, вопрос мельдунка даже прописывался в договоре (в том числе, обязанность арендатора предоставить все необходимые документы для вымельдования в случае расторжения договора).

 

Ситуация из жизни:

Знакомые сняли квартиру, хозяин явно не собирается платить налоги - договор составлен "на скорую руку", без указания кучи деталей. На мельдунок ответил: "я этого разрешать не собираюсь и способствовать не буду", типа хотите идти и делать - идите и делайте.

В итоге после ужендничка попросила дописать в договор одно предложение формальное, кто является собственником квартиры (хотя вроди и так ок, но ей виднее конечно). Хозяин отказался.

Знакомый решил остаться без мельдунка и на КЧП подавать только договор аренды.

Я бы держался от такого хозяина подальше, потому что нет никаких гарантий, что он не решит нагреться на жильцах, попутно выселив их нафиг в самое неподходящее для этого время (если, конечно, вообще бывает подходящее)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в одном измерении, просто вопрос везения никто не отменял ) Попал на современных людей, знающих законы и без предубеждений к иностранцам, всё срослось. Попал на перепуганных/хитрозачатых, - ушел не солоно хлебавши.

 

В результате мне тоже повезло, но было (повторюсь) неприятно. Почувствовать себя в амплуа неблагонадежного квартиранта было непривычно и горестно. Но это эмигрантская лирика))

 

Кабинет я себе искала, так вообще ограничилось просмотром 1 варианта, им же и сердце успокоилось. Повезло )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба безопасности чего? По какому поводу вызывали и устраивали допросы?

В данном виде (без деталей) фраза звучит аналогично вбросу про "на границе всех снимают с поездов в АТО"...

 

 

Либо мы живем в разных реальностях, либо в нашей части Варшавы более разумные арендодатели, либо нам просто больше везло.

Когда мы первый раз искали квартиру - мы посмотрели всего два варианта, первый из них нас устроил (второй посмотрели для сравнения и для порядка, ибо договорились его смотреть еще до того, как поехали смотреть первый).

Когда второй раз искали (меняли в сторону увеличения) - посмотрели три варианта, выбрали один из них.

Когда переезжали третий раз - ничего не искали, случайно наткнулись на объявление, выложенное пол часа назад, договорились на вечер, через пол часа после просмотра сказали "Берем!".

 

Во всех случаях вопрос с мельдунком обговаривался заранее, никаких вопросов не было (в одном случае пришлось уточнить, что мельдунек часовый, а не сталый и хозяин сразу подобрел)

Обычно все вопросы по мельдункам отсеивались на стадии телефонного разговора, но таких случаев было всего два или три, остальные варианты либо не подходили по каким-то причинам нам, либо были уже сданы.

Более того, вопрос мельдунка даже прописывался в договоре (в том числе, обязанность арендатора предоставить все необходимые документы для вымельдования в случае расторжения договора).

 

 

Я бы держался от такого хозяина подальше, потому что нет никаких гарантий, что он не решит нагреться на жильцах, попутно выселив их нафиг в самое неподходящее для этого время (если, конечно, вообще бывает подходящее)

 

Если владелец квартиры придет со мной в Уженд и пропишет меня без договора, то понесет ли он какие-либо фин потери в будущем? например штраф или оплата за квартиру станет выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если владелец квартиры придет со мной в Уженд и пропишет меня без договора, то понесет ли он какие-либо фин потери в будущем? например штраф или оплата за квартиру станет выше?

Если он не платит налоги и его на этом поймают - штраф будет в любом случае, вне зависимости от того, будет он Вас мельдовать или нет. Если не поймают - ничего не будет, опять же - вне зависимости от мельдунка.

Оплата за квартиру прописана в договоре, она не меняется против Вашей воли, только по соглашению сторон. Но владелец может в любой момент расторгнуть договор, согласно условиям прописанным в нем (обычно указывают минимум полный календарный месяц), и предложить перезаключить его на новую сумму :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служба безопасности чего? По какому поводу вызывали и устраивали допросы?

В данном виде (без деталей) фраза звучит аналогично вбросу про "на границе всех снимают с поездов в АТО"...

 

Agencja bezpieczeństwa wewnętrznego вызвала моего мужа на допрос ПОСЛЕ получения первой положительной децизии по карте часовего побыту. Позвонили по мобильному, который он "засветил" в уженде, попросили пройти в комисариат. Кто звонил, он не понял, т.к. его уровень понимания по телефону на польском оставлял желать лучшего, и мы подумали, что будет встреча с участковым (перед децизией нас вызывал участковый). Муж пришел, его пригласили (по его словам) в комнату для допроса. Там сидело два человека, одетые в черных костюмах. Они показали документы ABW. Перед ним положили папку с его личным делом (человек в Польше был пол года или меньше!!!). На протяжении почти трех часов задавали одни и те же вопросы в разных вариациях и в разном порядке (и на хорошем русском, и на польском). Спрашивали все: что он тут делает, почему не живет в общежитии (там был прописан), с кем тут общается, что делал на Украине, кем работает, кто его родители, чем занимаются, кто его дяди, тети, дедушки, бабушки, служил ли он, почему не пошел в АТО, имеет ли он связи с террористами, сепаратистами, УПА, Россией, и т.д.

Вызывали так же еще одного нашего знакомого, который подавался на резидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agencja bezpieczeństwa wewnętrznego вызвала моего мужа на допрос ПОСЛЕ получения первой положительной децизии по карте часовего побыту. Позвонили по мобильному, который он "засветил" в уженде, попросили пройти в комисариат. Кто звонил, он не понял, т.к. его уровень понимания по телефону на польском оставлял желать лучшего, и мы подумали, что будет встреча с участковым (перед децизией нас вызывал участковый). Муж пришел, его пригласили (по его словам) в комнату для допроса. Там сидело два человека, одетые в черных костюмах. Они показали документы ABW. Перед ним положили папку с его личным делом (человек в Польше был пол года или меньше!!!). На протяжении почти трех часов задавали одни и те же вопросы в разных вариациях и в разном порядке (и на хорошем русском, и на польском). Спрашивали все: что он тут делает, почему не живет в общежитии (там был прописан), с кем тут общается, что делал на Украине, кем работает, кто его родители, чем занимаются, кто его дяди, тети, дедушки, бабушки, служил ли он, почему не пошел в АТО, имеет ли он связи с террористами, сепаратистами, УПА, Россией, и т.д.

Вызывали так же еще одного нашего знакомого, который подавался на резидента.

Странно, первый раз слышу, чтобы местное АНБ так настойчиво интересовалось обычными людьми :) Возможно, что-то в его биографии (и биографии еще одного знакомого) вызывает серьезные подозрения и основания для подобных вопросов. И очень вряд ли это вызвано проживанием в другом месте. Тут уже, как говорится, если "не был, не замечен, не привлекался" - то и оснований для подозрений не будет.

ЗЫ. Вот честно, если бы мне позвонили с подобным приглашением - я бы сославшись на то что я "бардзо зайентый" предложил бы либо приходить домой и там беседовать (все-таки, на своей территории общаться приятнее), либо вызывать меня официальной бумагой (тогда им уже придется указывать, по какому поводу вызывают). И да, в Украине с участковым я тоже всегда общался через дверь (дверь тамбура со стеклом полуторасантиметровой толщины, но все же), когда ему что-то надо было спросить или узнать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, первый раз слышу, чтобы местное АНБ так настойчиво интересовалось обычными людьми :) Возможно, что-то в его биографии (и биографии еще одного знакомого) вызывает серьезные подозрения и основания для подобных вопросов. И очень вряд ли это вызвано проживанием в другом месте. Тут уже, как говорится, если "не был, не замечен, не привлекался" - то и оснований для подозрений не будет.

ЗЫ. Вот честно, если бы мне позвонили с подобным приглашением - я бы сославшись на то что я "бардзо зайентый" предложил бы либо приходить домой и там беседовать (все-таки, на своей территории общаться приятнее), либо вызывать меня официальной бумагой (тогда им уже придется указывать, по какому поводу вызывают). И да, в Украине с участковым я тоже всегда общался через дверь (дверь тамбура со стеклом полуторасантиметровой толщины, но все же), когда ему что-то надо было спросить или узнать.

Их интересовало то, что он из Запорожья (200км от Донбаса), и тот факт, что он в свои тогда уже 27 лет приехал учиться в малюсенький городок, а не иммигрировал куда-нибудь в Варшаву на заработки (так они себе представляют потенциального террориста?). В Польше штрафов, слава Богу, не было. Было только предупреждение в устной формы от полиции за перебегание дороги в неположенном месте. Ни драк, ни алкоголя\сигарет, поддельных виз, громких скандалов и конфликтов - ничего не было. Внешность европейская, бороду не носит, волосы стрижет адекватно, одевается крайне обычно.

Второй парень был из Мариуполя и подавался на резидента (ну он хотя бы внешне немного напоминал террориста :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их интересовало то, что он из Запорожья (200км от Донбаса), и тот факт, что он в свои тогда уже 27 лет приехал учиться в малюсенький городок, а не иммигрировал куда-нибудь в Варшаву на заработки (так они себе представляют потенциального террориста?). В Польше штрафов, слава Богу, не было. Было только предупреждение в устной формы от полиции за перебегание дороги в неположенном месте. Ни драк, ни алкоголя\сигарет, поддельных виз, громких скандалов и конфликтов - ничего не было. Внешность европейская, бороду не носит, волосы стрижет адекватно, одевается крайне обычно.

Второй парень был из Мариуполя и подавался на резидента (ну он хотя бы внешне немного напоминал террориста :)).

Мог быть кто-то подозрительный в общежитии, на работе, знакомый знакомого, из-за которого прорабатывали все видимое окружение, а совершенно не потому, что Ваш муж сам привлек внимание чем-то необычным или подозрительным. И то, что вызывали и его, и вашего знакомого, может как раз не совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их интересовало то, что он из Запорожья (200км от Донбаса), и тот факт, что он в свои тогда уже 27 лет приехал учиться в малюсенький городок, а не иммигрировал куда-нибудь в Варшаву на заработки (так они себе представляют потенциального террориста?). В Польше штрафов, слава Богу, не было. Было только предупреждение в устной формы от полиции за перебегание дороги в неположенном месте. Ни драк, ни алкоголя\сигарет, поддельных виз, громких скандалов и конфликтов - ничего не было. Внешность европейская, бороду не носит, волосы стрижет адекватно, одевается крайне обычно.

Второй парень был из Мариуполя и подавался на резидента (ну он хотя бы внешне немного напоминал террориста :)).

Террористы бывают разные :) Если бы все террористы выглядели и вели себя как террористы - в мире не было бы проблем с ними...

Скорее всего, как уже написали выше, кто-то из окружения попал в разработку, заодно прорабатывают и знакомых.

 

Как говорил один мой знакомый, бывший в свое время начальником одного малоизвестного (потому что о нем никто не распространяется) отдела правоохранительных органов - чтобы попасть в поле зрения соответствующих служб, иногда достаточно просто оказаться в неправильном месте в неправильное время. Причем, это попадание в поле зрение может закончится для субъекта абсолютно незаметно - просто проверят все что надо и субъект об этом даже не узнает. До разговоров по душам дело доходит только если действительно установлена какая-то связь с подозреваемым (даже если это просто факт знакомства).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из Вроцлава, скажите пожалуйста, если у меня договор оренды не с владельцем квартиры, а с сестрой владельца квартиры, т.к. владелец не живет в Польше, во Вроцлаве я могу пойти с этим договором и получить мельдунек без участия владельцев? Они отказываются мельдовать. Очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из Вроцлава, скажите пожалуйста, если у меня договор оренды не с владельцем квартиры, а с сестрой владельца квартиры, т.к. владелец не живет в Польше, во Вроцлаве я могу пойти с этим договором и получить мельдунек без участия владельцев? Они отказываются мельдовать. Очень важно.

Не можете, т.к. формально сестра владельца к жилью никакого отношения не имеет, поэтому в уженде отказываются прописывать. У сестры была доверенность на ведение дел брата, в том числе на аренду его квартиры? Если нет, то Ваш договор недействителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужонд воевудски Ваша прописка может начать интересовать знаете когда? После получения положительной децизии, когда речь зайдет о физическом выпуске карты, чтоб разместить на ней актуальный адрес. Для подачи им хватит умовы найму.

Ужонд мейски на Габриэлы Запольской (ну или какой там адрес у этого конкретного отдела) нам прописку оформлял по договору аренды, от хозяина ничего не требовал.

 

Адрес замельдования на карту часовего побыту не ставят, эта графа остается пуста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лечится заявлением о выпуске карты без адреса и жалобой на инспектора начальнику ужонда (можно начать с устного).

 

У меня был мельдунек, договор и все такое, а на карте адрес не проставлен. Вот так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес замельдования на карту часовего побыту не ставят, эта графа остается пуста.

Называется "О свободе творчества работников Отдела иностранцев в разных воеводствах" :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...