Перейти к содержанию



Ilya ku

Создание своего ИП

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, где можно найти информацию по открытию своего предприятия в Литве?

Какова процедура, какие налоги и т.д.?

Иными словами, с чего надо начать и где про это лучше почитать?

 

PS Задача получения ВНЖ не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, будет ли мой опыт полезен, но контакты выслал.

А читать начинать лучше всего с актуальной версии закона о правовом положении иностранных лиц.

Он полтора года назад менялся, но перевод уже есть. Все на сайте департамента миграции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получать ВНЖ не намерены, то читать о закон правовом положении иностранных лиц не так уж актуально.

1. Открыть ИП в Литве стоит вокруг да около 400 евро, через юриста.

2. Если у вас нет ВНЖ, придется кого то нанять на час в неделю (гражданина или имеющего постоянный ВНЖ. кто имеет право работы). Ваш статус будет - владелец ИП и получатель всего им заработанного.

3. Можете сразу нанять бухгалтера в этой роли, назвав его директором. Кому-то все равно придется высчитывать налоговые декларации. Если деятельности не много, то от 40 евро в год стоит такой расчет.

4. В поиске по форуму наберите ИП и читайте всё что подойдет под ваш вопрос. В размазанном состоянии, на форуме есть ответы на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получать ВНЖ не намерены, то читать о закон правовом положении иностранных лиц не так уж актуально.

1. Открыть ИП в Литве стоит вокруг да около 400 евро, через юриста.

2. Если у вас нет ВНЖ, придется кого то нанять на час в неделю (гражданина или имеющего постоянный ВНЖ. кто имеет право работы). Ваш статус будет - владелец ИП и получатель всего им заработанного.

3. Можете сразу нанять бухгалтера в этой роли, назвав его директором. Кому-то все равно придется высчитывать налоговые декларации. Если деятельности не много, то от 40 евро в год стоит такой расчет.

4. В поиске по форуму наберите ИП и читайте всё что подойдет под ваш вопрос. В размазанном состоянии, на форуме есть ответы на все вопросы.

Получать ВНЖ не намерен, потому что он есть

Судя по прочитанному уже, открыть я его могу удаленно, не подавая никаких бумажных документов, используя электронную подпись

 

Но вопросы остаются пока

ИП = солидарная ответственность своим имуществом

есть новая относительно форма - это Малое общество, там ответственность ограниченная

Если я правильно понял, то при обороте меньше 43 тысяч евро в год не надо платить НДС

а при доходе (не прибыли) меньше 290 тысяч евро налог на прибыль 5%

то есть основная налоговая тяжесть появляется, когда я из дохода юрлица захочу сделать перечисление себе - тут появится содра, социальный налог и еще что-то адское в размере 39%

 

Вот интересно только, а можно не платить себе зарплату, если ты один и у тебя нет дохода?

Или даже если доход есть, но собираешься его направлять полностью на развитие?

Поначалу его не будет никакого, одни расходы

И может ли владелец/учредитель МО официально быть безработным?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сперва определитесь Imone (ИП) или UAB (ЗАО) вы открываете.

1. ВНЖ у вас должен быть именно литовский, чтобы был Asmens kodas и соответственно электронная подпись (пишу не только для вас, потому извините если это очевидно). Эли ВНЖ и кода нет, то нужен литовец-посредник или партнер в UAB. Без него - некоторые вещи сделать почти невозможно.

2. Если UAB ведет деятельность - кто-то должен работать и получать хотя бы минимальную зарплату. Или может хоть на сколько-то часов. Я не очень понимаю как реальный бизнес может быть без работников. С этой чистой "на руки" зарплаты на круг выходит примерно 60% налогов в бюджет республики. Владельцы же, на сколько я знаю, могут один раз в год снять дивиденды. Это примерно 50% налогов с того, что вы собрались получить "на руки". Образуются они, как 15% налога на прибыль и еще 15% налога на дивиденды, при их получении. Т.е. 150 эуро прибыли было. Тогда выходит что 30% налогов это чуть меньше 50 эуро от этих 150. Итого на руки примерно 100.

3. Владелец (обладатель скольких-то процентов акций) вообще может не являться налоговым резидентом Литовской республики. Не говоря уже о необходимости работать как в своей фирме, так и вообще в Литве. Как в последнем случае исчисляется налог на снятие дивидендов, к сожалению, не знаю. Думаю, по законам той страны, где ты налоговый резидент. В банке реально ситуация такая - или ты сдаешь все о своей литовской фирме налоговикам своей страны (идет обмен кучей документов), или платишь все налоги в Литве. Лично мне, ближе по-духу именно второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю про малое общество

Малое общество (Mažoji bendrija MB) – юридическое лицо имеющее ограниченную ответственность. Учредителями малого общества обычно выступают физические лица в количестве не больше 10 человек. Организация имеет право заниматься любым видом деятельности, который не запрещен на территории Литовского государства. Уставной капитал для МО необязателен, однако члены общества делают взносы, размер и порядок которых устанавливается на собрании.

ВНЖ у меня именно литовский, и электронная подпись тоже есть

вопросов несколько

- как вообще оно рассчитывается с учредителями

- если оно (еще) не ведет деятельность, то может ли не иметь вообще наемных работников

 

про дивиденды и 15% странно звучит, хотя, конечно, все возможно

я так понял, что дивиденды как раз и облагаются этим самым подоходным налогом, соответственно, он платится один раз, а не два (15 + 15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивиденды платятся из прибыли. Прибыль предприятия облагается налогом в 15%. Будете платить дивиденды или нет - это дело решения акционеров. А вот налог на прибыль заплатите в любом случае, даже если всю прибыль хотите пустить в развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог на прибыль, налог на выплату дивидендов и подоходный - это разные же налоги?

на прибыль скорее всего не 15, а 5 - пока доход небольшой будет

Малое Общество дивидендов не платит, так это это тоже отпадает

Вопрос только в подоходном налоге - но это несложно

больше всего волнует конский налог в 39 с лишним процентов

ну то есть налог на доход физлица достигает половины от заработанного, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть налог на доход физлица достигает половины от заработанного, что ли?

Не, не налог на доход физлица, а совокупная налоговая нагрузка на работодателя и работника, чтобы работник получил условных 100 евро. Так вот вместе они платят в бюджет примерно 60 евро на эту сотню.

 

Вам лучше с бухгалтером пообщаться. Он досконально распишет что и за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не налог на доход физлица, а совокупная налоговая нагрузка на работодателя и работника, чтобы работник получил условных 100 евро. Так вот вместе они платят в бюджет примерно 60 евро на эту сотню.

Да какая разница, с чего счета происходит перечисление... )))

Особенно если ты и есть то самое лицо, которое платит заплату и получает ее

То есть получается, что на бизнес нагрузка небольшая (5 процентов от прибыли), а вот на зарплату в 10-12 раз больше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что там в малом предприятии. И как вы считаете проценты.

В разную сторону проценты по-разному выходит. Налоговики считают, что с дивидендов 15% и 15% с прибыли = 30% налога. Для меня же, пытающегося вернуть свою сотню евро вложенных мной в UAB (трудом, капиталом и прочим) это 50%. Хочу сотню - значит 50 эуро я заплачу в казну.

 

Реально в UAB разница выходит как 50% в казну при дивидентном выводе средств. И около 60% при зарплатном. Не такая большая разница, как у вас.

 

Если у вас выходит огромная разница, значит вы что-то не учли. Может вы там потеряли PVM? При упрошенной системе вы, наверное, не сможете работать без PVM. Значит на каждую свою продажу вы будете терять 18% с добавленной стоимости, т.е. по сути из своей же прибыли. Это не очевидный с первого взгляда налог, но по факту именно он и режет вашу прибыль. Причем режет еще до того, как на неё налог в виде дополнительных 15% наложат.

 

Все эти тонкости налогообложения и учитывает бухгалтер. Системы в разных странах разные, но чудес обычно не бывает. В РФ если посчитать, то при уплате всех прямых и косвенных налогов со 100 рублей работники на руки, тоже выходит, что 160 рублей на счету предприятия надо было иметь (это с учетом НДС)

 

Upd. Поискал и нашел схемку для РФ

5854109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, долго искал, но нашел адекватную таблицу сравнения нагрузки именно на бизнес по ряду стран

image006.png

Источник <noindex>http://www.moluch.ru/archive/91/19759/</noindex>

 

Видите в Литве и Польше почти 44%.

Т.е со 100 эуро заработанных и выведенных обратно бизнесменом он отдаст налогами почти 44 эуро в казну.

Какая бы форма собственности не была, в конечном итоге вы должны выйти на эту цифру (если заплатить все налоги и не мухлевать) или на цифру хуже, если часть денег будете получать, через зарплатную схему. Чудес же не бывает. Государство схему выстраивает так, чтобы с налогами себя не обделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е со 100 эуро заработанных и выведенных обратно бизнесменом он отдаст налогами почти 44 эуро в казну.

Какая бы форма собственности не была, в конечном итоге вы должны выйти на эту цифру (если заплатить все налоги и не мухлевать) или на цифру хуже, если часть денег будете получать, через зарплатную схему. Чудес же не бывает. Государство схему выстраивает так, чтобы с налогами себя не обделить.

Примерная цифра понятна

Я говорю про 5, а не 15% налога а прибыль - при доходе менее 290 тысяч и при менее 10 работников в год она именно 5%

Вряд ли у меня будут первые несколько лет такие цифры

и у МО нет дивидендов )))

 

согласен, есть еще PVM (это НСД, как я понял)

Тут о двух концах эта палка )))

если у меня большая часть стоимость добавляется внутри предприятия, то лучше выглядит без PVM

если же у меня есть подрядчики, на которых приходится значительная часть добавленной стоимости продукта, то выгоднее делить с ними этот налог

 

если у меня оборот меньше 43 тысяч евро в год, то предприятие не является плательщиком НДС? И вся налоговая нагрузка получается только в размере 5% от прибыли - если не выводить деньги на себя при этом, так?

или я ошибаюсь где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у меня оборот меньше 43 тысяч евро в год, то предприятие не является плательщиком НДС?

Вроде именно так. Мы сразу при открытии делали так, чтобы стать плательщиком и покупать запчасти и материалы без НДС.

Про 5% при обороте до 300 тысяч, я не знал. Год еще не прошел, но я узнаю у бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для IĮ налоговая нагрузка следующая:

 

1) на доходы владельца, связанные с трудовой деятельностью (условно - "зарплата"), вы будете отчислять 26,3% VSD и 9% PSD от суммы задекларированных трудовых доходов. Ежемесячно. Для этого в кабинете Содры подается декларация SAV-06. Владелец ИП имеет право не назначать себе зарплату и не подавать SAV-06 - в таком случае Содрой будет начисляться автоматом VSD и PSD с минимальной зарплаты по Литве (сейчас это 350 евро/мес). Суммы, которые выставляет Содра к оплате, можно смотреть в личном кабинете. В первый год существования ИП VSD с минималки не начисляется. Если SAV-06 будете подавать, то еще надо будет отчислять garantį fonda įmoką 0,2% в VMI.

Таким образом, если Вам не нужны трудовые доходы (допустим, это надо для основания ВНЖ "высококвалифицированный спец-т"), то будете в первый год платить только PSD с минималки, сейчас это 31,5 евро. Через 12 месяцев добавится еще VSD.

2) налог на прибыль предприятия, 5% (если до 290 000 евро в год намолотить и до 10 сотрудников), раз в год.

3) налог на дивиденды, раз в год, 15% (это уже налог физического лица, т.е. владельца ИП). Вот тут интересно, можно весь год выводить себе деньги в счет будущей прибыли (только сразу откладывать 15% не забудьте, чтобы потом в конце года не было мучительно больно заплатить налог), т.е. фактически это зарплата без отчислений в содра. Единственное условие - предприятие должно быть в плюсе по итогам года, иначе эти авансовые прибыли придется вернуть на счет предприятия.

4) код PVM обязаны получить при выручке более 150 000 литов накопленным итогом за 12 месяцев (подчеркиваю - просто идущие подряд 12 месяцев, счетчик не обнуляется в связи с изменением календарного года), тогда все во счета на свои товары/услуги будете вставлять суммы с ПВМ. Можно ПВМ получить по желанию при меньшей выручке, если это будет выгодно предприятию (но налоговая должна одобрить вам его получение). ПВМ платить ежемесячно (декларация FR-0600 в кабинете VMI). Если три месяца не вести деятельность (не подавать деклараций 0600, т.е. не иметь ПВМ-облагаемого дохода), то код ПВМ могут отобрать. Вообще, это самый серьезный налог, тут надо все четко и вовремя делать и платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уже живете в Литве, мне кажется, должны были уже понять, что совсем не обязательно идти к юристу для открытия ИП. Моя жена даже ликвидировала ИП недавно, без всякой помощи юристов, а ликвидация считается гораздо более сложным процессом. Зачем деньги переплачивать? Имеет смысл только если времени нет самому это все сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, долго искал, но нашел адекватную таблицу сравнения нагрузки именно на бизнес по ряду стран

 

Видите в Литве и Польше почти 44%.

Конь в вакууме. Это фактически максимум, а не среднее даже. По себе могу сказать, что у меня лично суммарная нагрузка 29,5% (и содра и все налоги - ИП и физлица), это при том, что я декларирую зарплату 1450 евро/мес. А если бы платил в содра с минималки 350 евро, то нагрузка была бы 21%. Мухлежа никакого, серой бухгалтерии не веду, разве что в ПВМ немного выигрываю в свою пользу, но это все законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для IĮ налоговая нагрузка следующая:

Спасибо за подробный ответ

Это вполне приемлемая нагрузка

Не знаете, с Малым обществом похожая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...