Перейти к содержанию



sasat8

Нотариальная доверенность

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Возник следующий вопрос(для чайника) -можно ли в Польше оформить нотариальную доверенность на жену ,что бы она была потом действительна в Украине.

Куда?Где ?И по чем?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Возник следующий вопрос(для чайника) -можно ли в Польше оформить нотариальную доверенность на жену ,что бы она была потом действительна в Украине.

Куда?Где ?И по чем?Спасибо.

 

Доброго вечера.

 

Можно. Делали так - в Украине у нотариуса составлялся текст, в соответствии с укр. требованиями и делался перевод на польский. В Польше под этим текстом ставилась подпись и заверялась польским нотариусом ( от 35 до 50 злотых ). Отправляется в Украину и делается перевод нотариальный на укр. Всё, можно пользоваться в Украине. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В консульстве Украины.

 

 

В консульсві та сама процедура, що і в приватного нотаріуса, тобто завіряють підпис, але вже за 500 злотих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера.

 

Можно. Делали так - в Украине у нотариуса составлялся текст, в соответствии с укр. требованиями и делался перевод на польский. В Польше под этим текстом ставилась подпись и заверялась польским нотариусом ( от 35 до 50 злотых ). Отправляется в Украину и делается перевод нотариальный на укр. Всё, можно пользоваться в Украине. Удачи.

Есть два разных нотариальных действия - подтверждение личности (когда Вы подписываете бумажку, а нотариус/консул подтверждает, что это подписали именно Вы) и полноценная доверенность на бланке (он, правда, далек от красивого украинского) с гербовой печатью и прочими атрибутами...

В любом случае, схема правильная - по украинским требованиям делается доверенность, переводится на польский, отдается нотариусу, делается польская доверенность, отправляется в Украину, там переводится на украинский, заверяется нотариусом и вперед.

В некоторых случаях дешевле будет сделать в консульстве (если доверенность большая, а сделать надо быстро - переводы выйдут за дурные деньги), но консульство не делает доверенности на отчуждение недвижимого имущества (не имеют права) - это только у нотариуса. И то, не у каждого - мне один неадекватный нотариус отказался делать, сославшись на то что она должна быть составлена согласно украинским законам, а он их не знает. Потом пошел к адекватному нотариусу - она сказала, что украинский нотариус все равно будет доверенность проверять и потому польскую сторону знание украинских законов никаким боком не касается :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не создавать новой темы, спрошу здесь. От меня и от жены имеется нотариальная доверенность сроком на 5 лет о том, что она и я имею в отсутствии друг друга перевозить детей заграницу. В последний мой вьезд в Польшу таможенник сказал, что такие доверенности выдаются максимум на 1 год, но никак на 5 лет, и что в следующий раз не пропустит с такой доверенностью. Может кто в теме или сталкивался с этим вопросом, проясните ситуацию, насколько прав таможенник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, пригодится ли кому-то мой личный опыт, но дело было так:

Решились на переезд крайне быстро (от момента решения до самого переезда прошел месяц). Пришлось срочно оформлять на маму доверенность. "Прозвон" нотариусов по Запорожью дал следующие результаты:

1) Одни твердили, что доверенность с правом подписи, на все движимое и недвижимое имущество, и на все-все-все дается сроком не больше 6мес.

2) Были такие, которые утверждали, что на год.

3) Давали так-же 3 года.

4) За немаленькую доплату нотариусы из п.3 готовы были дать доверенность на 5 лет.

5) Всего 3-4 нотариуса согласились дать доверенность сроком на 10 лет. При этом, один из них предложил вполне вменяемую цену.

Проведенный мной опрос показал, что компетенция и знание закона присущи далеко не всем.

Естественно, выбрала я нотариуса из пункта 5, оформила доверенность, и спросила о том, как быть через 10 лет в случае моего нахождения заграницей. Он ответил, что подобную доверенность на все-все-все (покупка, продажа, право подписи, решение дел с налоговой и т.д.) можно оформить только в консульстве.

P.S. Надо было мне вклеить новую фотку в укр паспорте в 25 лет. Хотела я попросить маму, но как оказалось, она может только сдать мой паспорт в ЖЕК, но забрать даже доверенность не поможет (через пол года неявки паспорт уничтожается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость забрать, наконец, документы (диплом) из украинского ВУЗ-а.

Было решено сделать доверенность на родственников с целью выполнения действий за меня в Украине.

 

Далее вопрос: как указано раньше в ветке, есть два действия польских нотариусов (заверение личности или подготовка полноценного документа). В консульство обращаться не хочу (долго из-за поездки в другой город + идиотский график работы и дорого, по сравнению с другими вариантами). Подготавливать полноценную доверенность на бланке с кучей переводов туда-сюда - тоже хотелось бы избежать.

 

1. Достаточно ли будет составить доверенность на украинском языке, подтвердить подпись у местного нотариуса и отправить это в Украину?

2. Необходимо ли переводить на украинский "заверение подписи"?

3. Прокатит ли такая доверенность для ВУЗ-а (деканат + архив КПИ)?

 

На Ютьюбе есть довольно свежее видео о, вроде как, успешном опыте украинца, который делал аккурат так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз заверяли документы. Украиноязычный текст нам заверять отказались - "а вдруг мы там органы продаем" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне нужно оформить доверенность на продажу недвижимости в Украине, надо ли предоставлять нотариусу документы, подтверждающие право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wayu сказал:

А если мне нужно оформить доверенность на продажу недвижимости в Украине, надо ли предоставлять нотариусу документы, подтверждающие право собственности?

Для оформления доверенности - нет. Если нотариус нормальный. Потому что мне один заявил "я не знаю украинских законов и потому не могу сделать доверенность", в то время как правильный нотариус попросила взять рыбу на языке оригинала, перевести на польский, потом откорректировала и заверила. И все это со словами "все равно соответствие украинским законам будет проверять местный нотариус при оформлении сделки".

ЗЫ. Раньше такую доверенность надо было вносить в реестр, это недорого и делается прямо у нотариуса перед оформлением купли-продажи. Как сейчас - не знаю.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо большое. Мне, видно, нормальные нотариусы пока не попадаются, к сожалению. Сразу говорят только цену, а на вопросы не отвечают.

300 злотых это адекватная цена за доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, fregat222 сказал:

Можно доверенность сразу же сделать в посольстве/консульстве Украины.

Вот тогда, как раз, и будет цена порядка 300 злотых. И нет, она не является адекватной :)

ЗЫ. И ее тоже нужно вносить в реестр по месту, поскольку у консульства нет таких полномочий. Но, как я уже говорил, дело это копеечное и быстрое - раньше порядка 100 грн стоило и делалось сразу перед оформлением купли-продажи

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

По месту чего? Она вносится диппредставительством там же.

Ты можешь сам узнать. Это точная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fregat222 сказал:

Она вносится диппредставительством там же.

Раньше у них не было доступа к реестру и они не могли вносить доверенности. Как сейчас - не знаю.

Но, насколько я знаю, сейчас они и на отчуждение недвижимости начали делать, хотя раньше не имели на это права, когда я делал себе - пришлось делать у польского нотариуса как раз по этой причине, а не потому что так дешевле.

5 часов назад, fregat222 сказал:

По месту чего?

по месту расположения офиса любого нотариуса в Украине :) в частности - того, у которого будет оформляться сделка, для которой доверенность нужна.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ты очень давно не был. Много чего поменялось. Теперь диппредствительства Украины вносят в реестр доверенностей соответствующий документ и любой нотариус эту доверенность видит. Просто к самой доверенности крепят листочек, где вся информация о доверенности указана. Ну и ее реестровый номер в эл. реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а можно оформить доверенность что бы ребёнок мог жить кокое то время со знакомыми, или это уже нужно оформлять опекунство? 

И как это все делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Что Вы понимаете под понятием "жить какое-то время со знакомыми"? Поверьте, органы ювенальной юстиции за рубежом работают даже не на порядок лучше, чем у нас и такое "сожительство2 может весьма плохо закончится и для знакомых и, самое главное, для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Tima said:

Скажите, а можно оформить доверенность что бы ребёнок мог жить кокое то время со знакомыми, или это уже нужно оформлять опекунство? 

И как это все делать

тут уточните подробней что вам нужно. Ребенок в Польше без родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/29/2021 at 12:06 PM, fregat222 said:

Можно доверенность сразу же сделать в посольстве/консульстве Украины.

Можно, только не сразу,  мы вот уже недели 3-4 "ловим даты" онлайн, постоянно нет мест... (может правда онлайн регистрация и закрыта давно, просто как обычно у нас бывает - никаких нигде уведомлений об этом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2022 в 8:40 AM, fregat222 сказал:

Что Вы понимаете под понятием "жить какое-то время со знакомыми"? Поверьте, органы ювенальной юстиции за рубежом работают даже не на порядок лучше, чем у нас и такое "сожительство2 может весьма плохо закончится и для знакомых и, самое главное, для Вас.

Например есть у меня сестра. Живёт она в Украине. И хочет привезти своего сына ко мне в Польшу на некоторое время. А она вернётся в Украину. Какие действия нужно провести, чтобы не было никаких проблем.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Дать Вам документ, подтверждающий Ваши полномочия в отношении ребенка. Я имею ввиду доверенность, и не просто доверенность, а доверенность, в которой будут указаны те действия, которые он может предпринимать для представления всех законных прав и интересов ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/29/2022 at 3:27 PM, shellarua said:

Например есть у меня сестра. Живёт она в Украине. И хочет привезти своего сына ко мне в Польшу на некоторое время. А она вернётся в Украину. Какие действия нужно провести, чтобы не было никаких проблем.

Для украинской стороны - доверенность от ОБОИХ родителей, чтобы Вы могли вывозить ребенка из Украины, если такое предвидится. Ну и как сказал выше @fregat222, доверенность на прочие действия в Украине.

Для Польши - в принципе никаких доверенностей не нужно, надо просто обратиться в суд по месту жительства и оформить временную опеку. Делается за 3-4 дня и бесплатно. Если будет какая-то доверенность или что-нибудь еще от родителей, то хорошо, но не слышал еще, чтобы у кого-то такое просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож. какой краткий порядок действий по получению ген.доверенности на автомобиль (не через консульство)?

Если владелец с автомобилем в Польше, лицо на которое нужно сделать доверку - в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...