Перейти к содержанию



findp

Письмо из Zus

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

На украинский домашний адрес мне и моим нескольким знакомым (по работе в Польше) поприходили такие письма:

 

<noindex>b276a0703214t.jpg</noindex>

 

Я так понял, что что-то меняется в системе перечисления взносов. И они спрашивают какую систему я выбираю.

Также что-то говорится о том, что я могу в случае чего определить типа наследника кому эти взносы могут быть перечислены.

 

Вобщем, если кто с таким сталкивался, проясните что они от меня хотят и что с этой фигней делать.

 

Заранее спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такое приходило еще месяц назад. Проще всего нечего не делать и тогда весь налог пойдет как и раньше в зус или можно переводить те 2 процента на фонд но тогда нужно наверное заяву в зусе написать. Так мне на работе разяснили, может кто нибудь поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такое приходило еще месяц назад. Проще всего нечего не делать и тогда весь налог пойдет как и раньше в зус или можно переводить те 2 процента на фонд но тогда нужно наверное заяву в зусе написать. Так мне на работе разяснили, может кто нибудь поправит.

 

А шо за 2% на Фонд? На який Фонд? Шо воно дає?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо за 2% на Фонд? На який Фонд? Шо воно дає?

Какой то фонд OFE можно а интернете найти инфу. про него. Думаю что то типа копишь а потом лет в 70 можешь забрать, если до живешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то фонд OFE можно а интернете найти инфу. про него. Думаю что то типа копишь а потом лет в 70 можешь забрать, если до живешь)

 

<noindex>https://pl.wikipedia.org/wiki/Otwarty_fundusz_emerytalny</noindex>

OFE - открытый фонд пенсионный, каждый работающий в Польше выбирал себе один из десятка таких фондов, куда автоматически отчислялась часть складок на будущую пенсию, деньги эти можно было получить только при выходе на пенсию. Но в связи с фатальным состоянием средств в зусе был принят скандальный закон о том, что все эти вклады перечислятся на счет вкладчика в зус (т.е. практически мы их уже не увидим). И была предоставлена возможность выбора:

1) все складки идут в зус - не нужно никакой декларации

2) 2,92% от складки продолжает идти в выбранный ОФЕ (декларация в зус, снова принимают декларации от 1 апреля до 31 июля 2016)

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то фонд OFE можно а интернете найти инфу. про него. Думаю что то типа копишь а потом лет в 70 можешь забрать, если до живешь)

 

Размечтались... Заберешь там! И с ЗУСА и ОФЕ. Даже если доживешь! Что накопите себе в чулок, то и заберете. И то не факт... То банк рухнет, то курс, то еще не известно что. Кисло... Недвижимость и золото! И даже там стабильности нет! Вот жизнь пошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучал недавно этот вопрос. В ZUS деньги просто лежат без движения. В OFE теоретически должен быть процент. На практике последние 2 года все OFE убыточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил точно такое же письмо, слово в слово...

В отделе кадров на работе сообщил, что надо отправить в ZUS "oświadczenie ubezpieczonego o stosunkach majątkowych", типа если мне кирдык, то все, что я накопил за время работы в Польше, перейдет супруге... как-то так :)

 

Т.е. надо заполнить форму <noindex>http://www.zus.pl/pliki/formularze/710_14_...zpieczonego.pdf</noindex> и отправить почтой в ZUS. Похоже на правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже узнавал про это письмо кадровичка сказала что часть денег порядка 2% мы должны переводить в один из частных фондов в какой именно решать нам. Поляки сами толком не знают что и как будет с этими фондами-это всё для них новое, по её словам она перечисляет свои проценты в один фонд а её муж в другой.. Может кто то более подкован в этом вопросе разъяснит что нужно делать?И что будет в случаи если не отписываться..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет в случаи если не отписываться..?

Мужу кадровичка сказала, что если проморозиться, то все будет в ЗУС переводиться по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос, можно ли в ZUS написать электронное письмо, с просьбой переводить 2% в выбранный мною фонд, заполнить такую форму и им отослать? А то наши кадровики как-то не торопятся с этой новостью и подобного письма я не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил точно такое же письмо, слово в слово...

В отделе кадров на работе сообщил, что надо отправить в ZUS "oświadczenie ubezpieczonego o stosunkach majątkowych", типа если мне кирдык, то все, что я накопил за время работы в Польше, перейдет супруге... как-то так :)

 

Т.е. надо заполнить форму <noindex>http://www.zus.pl/pliki/formularze/710_14_...zpieczonego.pdf</noindex> и отправить почтой в ZUS. Похоже на правду?

 

А если я не женат, то на других родственников заполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не женат, то на других родственников заполнять?

 

Я сильно сомневаюсь, что мне дали корректную информацию. В ветке по данному письмо совсем про другое говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый всем. Кто-то сталкивался с ситуацией, когда ZUS  в 2020-м выплатил 2080 zl, a  в этом году взыскивает эти деньги назад? Агенция, с которой оформлен договор со рудничества, удерживает зарплату , объясняя возвратом в ZUS  ранее выплаченных средств. Это вообще законно? И что это, нигде не нашла никакой официальной информации. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tasha сказал:

Кто-то сталкивался с ситуацией, когда ZUS  в 2020-м выплатил 2080 zl, a  в этом году взыскивает эти деньги назад?

Вполне нормальная ситуация, когда работник сделал вид, что он болеет/сидит дома с ребенком/другое основание для выплаты пособия от ЗУСа, а потом ЗУС проводит контроль и по результатам контроля выясняется, что на самом деле все совсем иначе.

1 час назад, Tasha сказал:

Агенция, с которой оформлен договор со рудничества, удерживает зарплату , объясняя возвратом в ZUS  ранее выплаченных средств.

Вот только причем тут агентство? ЗУС напрямую работнику выплачивает и с него же получает назад. В общем-то, если Вам не платят зарплату и никак это не обосновывают документами - смело идите в ПИП и жалуйтесь, что Вам не выплачивают честно заработанные деньги без всяких на то оснований. Ну и для начала потребуйте от агентства документального подтверждения их словам.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AlexAG сказал:

Вполне нормальная ситуация, когда работник сделал вид, что он болеет/сидит дома с ребенком/другое основание для выплаты пособия от ЗУСа, а потом ЗУС проводит контроль и по результатам контроля выясняется, что на самом деле все совсем иначе.

Вот только причем тут агентство? ЗУС напрямую работнику выплачивает и с него же получает назад. В общем-то, если Вам не платят зарплату и никак это не обосновывают документами - смело идите в ПИП и жалуйтесь, что Вам не выплачивают честно заработанные деньги без всяких на то оснований. Ну и для начала потребуйте от агентства документального подтверждения их словам.

Благодарю, вы мне помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...