Перейти к содержанию



Serg007

Закон от 13/05/2016 о внесении изменений в закон о Карте Поляка

Рекомендуемые сообщения

Т.е. убрали оплату скарбову за внескование на сталый побыт, а на узнане за обывателя по прежнему нужно платить 220 злотых, так?

Кто подскажет, надо ли получать сертификат польского для подачи на гражданство, если будет получен сталый побыт на основании кп? Если да, то на какой уровень надо B1,B2,C1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, надо ли получать сертификат польского для подачи на гражданство, если будет получен сталый побыт на основании кп? Если да, то на какой уровень надо B1,B2,C1?

Кто Вам этот ответ даст, если в самих ужондах не знают ответа? Я подавалась на СП по Карте поляка 9 сентября, всё что я знаю , что пшлатить 640 злотых мне сказали не надо. Даже на вопрос надо ли будет платить теперь за сам пластик 50 злотых, в ужонде сказали - не знаем, пока никто не получал по новому закону, будете получать - скажут. Нет сейчас информации о гражданстве для получевших СП по карте поляка по новому закону, потому как получающих нет, система не знакома самим ужондам. Есть домыслы и предположения.

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам этот ответ даст, если в самих ужондах не знают ответа? Я подавалась на СП по Карте поляка 9 сентября, всё что я знаю , что пшлатить 640 злотых мне сказали не надо. Даже на вопрос надо ли будет платить теперь за сам пластик 50 злотых, в ужонде сказали - не знаем, пока никто не получал по новому закону, будете получать - скажут. Нет сейчас информации о гражданстве для получевших СП по карте поляка по новому закону, потому как получающих нет, система не знакома самим ужондам. Есть домыслы и предположения.

Спасибо. И я о том же, что никто ничего не знает. Думала, что может кто-то больше знает )). Мне сказали, что надо 50 зл платить за карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Вами. У нас Уженд конкретно не знает о процедуре, всё по ходу дела. Решил подождать со сталым побутом, т.к. хочу пройти курсы по проф. и языку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду надо или нет, допускаем что надо. Вопрос следующий: если получу сертификат В2 в Украине в обществе поляков в нашем городе, его будет достаточно? Для предъявления в Польше везде где подобное могут требовать? Или надо только в Польше?

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду надо или нет, допускаем что надо. Вопрос следующий: если получу сертификат В2 в Украине в обществе поляков в нашем городе, его будет достаточно? Для предъявления в Польше везде где подобное могут требовать? Или надо только в Польше?

Конечно достаточно, :icon_idea:

но только если они являются членами государственной комиссией Министерства образования и науки Республики Польши,то с выдачей международного сертификата, подтверждающего владение польским языком на уровне: В1, В2, С2 проблем у ВАС не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду надо или нет, допускаем что надо. Вопрос следующий: если получу сертификат В2 в Украине в обществе поляков в нашем городе, его будет достаточно? Для предъявления в Польше везде где подобное могут требовать? Или надо только в Польше?

А зачем Вам сертификат? Вы же кп хотите получать? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут <noindex>Посилання</noindex>

А в темі :Новости польського з-ва прочитайте пост # 30.

Чёта ссылка не открывается. А шо там интересного?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёта ссылка не открывается. А шо там интересного?

Поправки до закону про іммігрантів,там якраз і вказано що потрібно володіти рівнем мови мінімум на В1 для оформлення громадянства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам сертификат? Вы же кп хотите получать? :wacko:

Давайте рассматривать варианты, да, на получение КП сертификат не нужен в принципе, но в общей сумме поданных документов возможно будет плюс? К примеру, консул со всеми документами увидела сертификат, вернула мне его, сказала что он не нужен. В голове уже есть понимание что у меня какой-то уровень польского есть. И если вдруг переволновался, что-то не сказал или забыл слово. Уже не буду выглядеть неучем полным. Это раз.

Смотрим дальше, при получении сталого побуту и в последствии гражданства, покажу сертификат, скажут не надо, эффект тот же, много общаться не будем, понимание что знания минимума уже есть у меня отложиться у людей. А если спросят что надо? А его нету? Бегать искать курсы или учиться в полицеальной школе? Это время и деньги. Смотрим дальше, на моем счету есть несколько дипломов, которые возможно пригодятся, в зависимости от того в каком направлении буду работать. Захочется их подтвердить, нужен будет сертификат, а его нету. Может из всех приведенных примеров нигде не понадобиться сертификат, кто даст гарантию что до середины 2017 не примут новых законов и изменений?

Теперь рассматриваем что я учу польский язык на КП, трудно параллельно доучить до уровня чтоб получить сертификат? Думаю не очень, если учить так учить.

Я привык строить планы на шаг вперед, и предусматривать все варианты, лучше пускай он будет и не пригодиться, чем его нету и потом срочно надо будет искать где еще раз учить язык.

В одной из тем, с меня скромно посмеялись когда открыл тему получения разрешения на оружие в Польше, и были комментарии, что так еще никто не готовился к переезду в Польшу.

Я не стал объяснять, что кроме документов, я также рассматриваю все варианты чем я могу заняться в Польше. Чтоб уже на месте по ситуации заняться тем или другим делом сразу, а не начинать думать что и как делается и бегать узнавать.

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте рассматривать варианты, да, на получение КП сертификат не нужен в принципе, но в общей сумме поданных документов возможно будет плюс? К примеру, консул со всеми документами увидела сертификат, вернула мне его, сказала что он не нужен. В голове уже есть понимание что у меня какой-то уровень польского есть. И если вдруг переволновался, что-то не сказал или забыл слово. Уже не буду выглядеть неучем полным. Это раз.

Смотрим дальше, при получении сталого побуту и в последствии гражданства, покажу сертификат, скажут не надо, эффект тот же, много общаться не будем, понимание что знания минимума уже есть у меня отложиться у людей. А если спросят что надо? А его нету? Бегать искать курсы или учиться в полицеальной школе? Это время и деньги. Смотрим дальше, на моем счету есть несколько дипломов, которые возможно пригодятся, в зависимости от того в каком направлении буду работать. Захочется их подтвердить, нужен будет сертификат, а его нету. Может из всех приведенных примеров нигде не понадобиться сертификат, кто даст гарантию что до середины 2017 не примут новых законов и изменений?

Теперь рассматриваем что я учу польский язык на КП, трудно параллельно доучить до уровня чтоб получить сертификат? Думаю не очень, если учить так учить.

Я привык строить планы на шаг вперед, и предусматривать все варианты, лучше пускай он будет и не пригодиться, чем его нету и потом срочно надо будет искать где еще раз учить язык.

В одной из тем, с меня скромно посмеялись когда открыл тему получения разрешения на оружие в Польше, и были комментарии, что так еще никто не готовился к переезду в Польшу.

Я не стал объяснять, что кроме документов, я также рассматриваю все варианты чем я могу заняться в Польше. Чтоб уже на месте по ситуации заняться тем или другим делом сразу, а не начинать думать что и как делается и бегать узнавать.

 

Вставлю , свои пять копеек-

*Давайте рассматривать варианты, да, на получение КП сертификат не нужен в принципе* :Rulz:

Откуда у ВАС, такая уверенность?

Даю ссылку на новый вньесок <noindex>http://polska.org.ua/wp-download/Wzor%20wi...df10&3bdf10</noindex>

Почитайте внимательно(на всякий случай! :icon_raz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю , свои пять копеек-

*Давайте рассматривать варианты, да, на получение КП сертификат не нужен в принципе* :Rulz:

Откуда у ВАС, такая уверенность?

Даю ссылку на новый вньесок <noindex>http://polska.org.ua/wp-download/Wzor%20wi...df10&3bdf10</noindex>

Почитайте внимательно(на всякий случай! :icon_raz:

Можливо, та впевненість ґрунтується на тому, що у вньоску, на який ви посилаєтесь, є дві відповіді на питання про сертифікат - "так" і "ні"? Моя дружина отримала сталий побит на підставі КП рік тому без мовного сертифікату (і навіть без співбесіди із воєводою).

 

Але якби я хотів підстрахуватися, то такий сертифікат (або свідоцтво про закінчення мовних курсів - там про нього теж йдеться) я б отримав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо, та впевненість ґрунтується на тому, що у вньоску, на який ви посилаєтесь, є дві відповіді на питання про сертифікат - "так" і "ні"? Моя дружина отримала сталий побит на підставі КП рік тому без мовного сертифікату (і навіть без співбесіди із воєводою).

 

Але якби я хотів підстрахуватися, то такий сертифікат (або свідоцтво про закінчення мовних курсів - там про нього теж йдеться) я б отримав.

 

Можливо, :icon_neutral:

но автор далее пишУт-

* К примеру, консул со всеми документами увидела сертификат, вернула мне его, сказала что он не нужен.*

Уже не скажет!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незабаром для отримання Сталого Побиту потрібен буде сертифікат.Для громадянства на рівні В1 мінімум. Так,що коли є можливість то вчіть та здавайте іспити на знання мови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправки до закону про іммігрантів,там якраз і вказано що потрібно володіти рівнем мови мінімум на В1 для оформлення громадянства.

Поправки приняты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте рассматривать варианты, да, на получение КП сертификат не нужен в принципе, но в общей сумме поданных документов возможно будет плюс? К примеру, консул со всеми документами увидела сертификат, вернула мне его, сказала что он не нужен. В голове уже есть понимание что у меня какой-то уровень польского есть. И если вдруг переволновался, что-то не сказал или забыл слово. Уже не буду выглядеть неучем полным. Это раз.

Смотрим дальше, при получении сталого побуту и в последствии гражданства, покажу сертификат, скажут не надо, эффект тот же, много общаться не будем, понимание что знания минимума уже есть у меня отложиться у людей. А если спросят что надо? А его нету? Бегать искать курсы или учиться в полицеальной школе? Это время и деньги. Смотрим дальше, на моем счету есть несколько дипломов, которые возможно пригодятся, в зависимости от того в каком направлении буду работать. Захочется их подтвердить, нужен будет сертификат, а его нету. Может из всех приведенных примеров нигде не понадобиться сертификат, кто даст гарантию что до середины 2017 не примут новых законов и изменений?

Теперь рассматриваем что я учу польский язык на КП, трудно параллельно доучить до уровня чтоб получить сертификат? Думаю не очень, если учить так учить.

Я привык строить планы на шаг вперед, и предусматривать все варианты, лучше пускай он будет и не пригодиться, чем его нету и потом срочно надо будет искать где еще раз учить язык.

В одной из тем, с меня скромно посмеялись когда открыл тему получения разрешения на оружие в Польше, и были комментарии, что так еще никто не готовился к переезду в Польшу.

Я не стал объяснять, что кроме документов, я также рассматриваю все варианты чем я могу заняться в Польше. Чтоб уже на месте по ситуации заняться тем или другим делом сразу, а не начинать думать что и как делается и бегать узнавать.

удалено Я бы Вам порекомендовал прежде чем делать какой-то шаг, сначала спокойно изучить пункты конкретного закона, удалено.

В этом посте и во многих других уже столько чепухи написали некоторые "иксперты", шо мама не горюй.

Постараюсь ответить на некоторые Ваши вопросы по карте поляка.

1. удалено Этих блогов уже целая куча, причём в 95% процентов ни о чём. Есть несколько адекватных людей которые всё разжевали до желудочного сока. Даже переваривать не надо. Пример:

<noindex>Получение КП, КСП и гражданства</noindex>

Человек сначала всё сделал, а потом описал по факту, а у Вас только фантазии, мечты, планы.

 

2.

Давайте рассматривать варианты

Какие ещё варианты, Вы же не в турагенство пришли. Вы собираетесь уехать из одной страны в другую. Тем более, позиционируя себя со страной в которую собираетесь переезжать. В Польше есть действующие законы, один из которых с последними поправками, вступил в законную силу, Закон о карте поляка, в котором всё написано предельно ясно для любого поляка. Вы сначала кп получите, а потом, когда в Польшу приедете будете хотеть вооружаться до зубов.

 

3. Где в законе о КП сказано про сертификаты? Это есть в законе об иностранцах, и всё. Это разные законы. Если Вы едете в Польшу, как поляк имея КП, Вам сертификаты не нужны, если как иностранец - без КП, то нужны.

Само наличие КП подразумевает знание языка, культуры и традиций по умолчанию.

 

4. Если Вы приезжаете в Польшу, как поляк и считаете, что Вам не хватает знания польского языка, Вы идёте на госкурсы и учите его бесплатно. Всё это было и есть в законе о КП.

 

5. удалено

 

Старайтесь не переходить на личности. ©mr.tornado

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо огромное" за комментарии и пояснения касательно КП.

 

Готовлюсь на переезд в Польшу. Веду свой блог с первого дня, когда начал серьезно заниматься этим вопросом. Буду благодарен любой помощи в консультировании, по всем волнующим меня вопросам.<noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знание языка, культуры и традиций по умолчанию.

 

4. Если Вы приезжаете в Польшу, как поляк и считаете, что Вам не хватает знания польского языка, Вы идёте на госкурсы и учите его бесплатно. Всё это было и есть в законе о КП.

.

А можна детально про безплатні курси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна детально про безплатні курси?

Можно.

В этой статье я напишу об изменениях к закону, а именно что дает Карта поляка согласно, поправок 2016 года.

 

Напомню, какие раньше привилегии давала Карта поляка для ее обладателей:

 

1. Легальная работа на территории Польши не получая разрешение на работу

 

2. Предпринимательская деятельность на таких же основаниях, как польские граждане

 

3. Бесплатное образование, на среднем и высшем уровнях также как, польские граждане, и финансовая помощь, в виде стипендии предназначенной для иностранцев, обучающихся в Польше

 

4. Пользоваться бесплатной медицинской помощью в Польше, также как польские граждане

 

5. Пользоваться 37% скидкой на железнодорожный проезд в Польше. Это общественным железнодорожным транспортом (пассажирские, быстрые и экспресс-поезда). Карту нужно предъявить в кассу, после этого вам выдадут одноразовый билет

 

6. Бесплатно посещать музеи в Польше

 

7. Право в первоочередном порядке получить финансовую помощь, предназначенную на поддержку поляков за границей

 

8. Бесплатное получение долгосрочной визы, которая дает право пересечения границ Польши

 

С учетом изменений 2016 года, что дает Карта поляка

Обладатели карты поляка смогут бесплатно получить разрешение на пребывание в Польше, а через год проживания смогут автоматически получить польское гражданство.

 

В чрезвычайных ситуациях (таких как, например, конфликт на Донбассе) лица польского происхождения с Картами поляка будут иметь почти те же права, что и граждане Польши. Они также смогут получить финансовую помощь от правительства Польши.

 

Изменения закона также предусматривают, что правительство частично оплатит обладателям Карты поляка курсы повышения квалификации и польского языка.

 

Возможность получать государственные скидки, например, при оформлении ипотеки, визы и вида на жительство

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалено

Пожалуйста, перечитайте и соблюдайте Правила форума.

Обсуждение действий администрации на публичном форуме запрещено.

Можете обратиться в личном сообщении.

©mr.tornado

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я уже зачитался или померещилось, поэтому прошу помощи зала в вопросе выдачи виз для лиц, сопровождающих владельцев карт поляка.

Вроде как читал где-то, что эти изменения также внесли в закон, но найти их не могу.

То есть все таки узаконили порядок выдачи виз сопровождающим или нет? Только на общих основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лиц, сопровождающих владельцев карт поляка.

Такая трактовка может распространяться на близких родственников - муж(жена), дети. Остальные на общих основаниях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я уже зачитался или померещилось, поэтому прошу помощи зала в вопросе выдачи виз для лиц, сопровождающих владельцев карт поляка. Вроде как читал где-то, что эти изменения также внесли в закон, но найти их не могу. То есть все таки узаконили порядок выдачи виз сопровождающим или нет? Только на общих основаниях?

 

На общих основаниях, в обновленном законе по этой теме ничего не изменилось. Но теперь дают годовую национальную визу членам семьи человека, получившего сталый побыт по КП.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На общих основаниях, в обновленном законе по этой теме ничего не изменилось. Но теперь дают годовую национальную визу членам семьи человека, получившего сталый побыт по КП.

Ну так вы же сами написали, что теперь дают ... значит изменилось! Вы абсолютно верно написали!

Не совсем конечно то, что я искал но тем не менее тоже подходит )))

 

Кстати все таки нашел этот пункт, как и многие другие оказался спрятан немного в ссылки на другие законы, в частности на закон о иностранцах.

Добавился пункт о том, что выдается национальная виза с целью посещения РП членам ближайшей семьи особы, получившей сталый побыт по карте поляка.

 

Родители, в частности отчим - являются ближайшей семьей?

 

А теперь следующий вопрос технически, что для этого надо?

Написать от руки приглашение с ксеро карты побыта на нем?

Заверить у нотариуса?

Оформить приглашение у воеводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...