Перейти к содержанию



emigrant007

Расходы на комунальные услуги в Польше

Рекомендуемые сообщения

Возникло у меня одно интересное наблюдение. В двухкомнатной квартире (индукционная плита + электродуховка + стиралка + ноутбук) в Польше 1 человек в месяц потребляет в среднем:

- 90 КВт/ч электрики

- 2,5 м3 холодной воды

- 3,3 м3 горячей воды

- 2 ГДж тепла

 

Наблюдение возникло после проживания в разных квартирах, при этом счетчики в одной были новые, а во второй два месяца как заменены, так, что сомневаюсь, что их кто-то крутил.

 

В то же время, в Украине этот же человек, с этой же техникой (А++), светодиодные лампы, полностью своими руками разведенная проводка от счетчика с качественной автоматикой, без скруток и т.п. (соблюдены абсолютно все правила ПУЭ), полностью своими руками проложенная система водоснабжения, имел:

- 300 КВт/ч электрики

- 5 м3 холодной воды

- 7 м3 горячей воды

- (уточню)

При этом счетчики менялись и проверялись неоднократно. Возникает ощущение, что в Украине наебывают глобально. Делая меньше тариф, но при этом накручивая счетчики еще даже до их продажи.

 

Хотел бы сравнить свои наблюдения с другими людьми, может это мне просто повезло и на самом деле потребление у всех на уровне с потреблением в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в двухкомнатной квартире на двоих получается: электричество - 130, газ - 25, вода - 11. Набор бытовой техники, центральное отопление, газовая колонка, два ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в двухкомнатной квартире на двоих получается: электричество - 130, газ - 25, вода - 11. Набор бытовой техники, центральное отопление, газовая колонка, два ноутбука.

Это в Польше? А в Украине сколько получалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы сравнить свои наблюдения с другими людьми, может это мне просто повезло и на самом деле потребление у всех на уровне с потреблением в Украине?

про тепло не скажу, в украине не было счетчиков на тепло, но по электричеству и воде расход +- одинаковый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тепло не скажу, в украине не было счетчиков на тепло, но по электричеству и воде расход +- одинаковый

Я себе около года назад заменил все лампы в квартире на светодиодные - получается теперь около 50 кВт на человека в месяц, семья из 4-х человек, стиралка, бойлер, ноут, телик и холодильник, а раньше было тоже- самое, только получалось не 200 кВт, а 350-400, так что лампочки дали ощутимый эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лампочки - должен согласится, тоже думал откуда столько. Не старый ноутбук-же... Сменили квартиру при переезде в РП (логично :)) - кушаем 150 в сумме, индукционная плита делает чудеса

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что выходит экономнее? Индукционка или газ?

Баллон газа мы заправляем раз в 4-5 мес. Есть индукционка на 1 конфорку с кучей опций, но коллеги по работе посоветовали положить ее в далекий шкаф, вроде бы у них всех to się nie opłaca.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что индукционка экономнее и эффективнее.

Газ еще и воздух греет.

 

Но насколько дешевле - ответить может только эксперимент, счетчик на плите, и замеры сколько так и так газа и электрики используете.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак про счетчики электро в Украине много людей отмечают, что после замены (принудительной!) старых счетчиков на новые "накручивать" стало больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак про счетчики электро в Украине много людей отмечают, что после замены (принудительной!) старых счетчиков на новые "накручивать" стало больше

А потом государство удивляется, почему люди массово стали ставить магниты, или разные незаконные втычки-гаджеты для экономии.

 

P.S. У знакомых пару лет назад ребенок впустил домой проверяющих, когда родители вышли ненадолго в магазин. Те обнаружили на кухне катушку, даже не работающую и не подключенную к счетчику (досталась с квартирой от прошлого владельца). Проверяющие дождались родителей, начали угрожать тюрьмой, огромным штрафом, конфискацией всего, чего только можно, но тут же успокоились, получив "благодарность" в 1тыс грн.

P.S.S. я понятия не имею как катушкой можно отмотать электроэнергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом государство удивляется, почему люди массово стали ставить магниты, или разные незаконные втычки-гаджеты для экономии.

 

P.S. У знакомых пару лет назад ребенок впустил домой проверяющих, когда родители вышли ненадолго в магазин. Те обнаружили на кухне катушку, даже не работающую и не подключенную к счетчику (досталась с квартирой от прошлого владельца). Проверяющие дождались родителей, начали угрожать тюрьмой, огромным штрафом, конфискацией всего, чего только можно, но тут же успокоились, получив "благодарность" в 1тыс грн.

P.S.S. я понятия не имею как катушкой можно отмотать электроэнергию.

Энергосбыт - это настоящие бандиты в Украине! У мамы был случай лет 8 назад. Пришла проверяющая. Счетчик старого образца находится в прихожей. Она посмотрела и сказала, что ей плохо видно, нужны спички подсветить. Пока мама ходила за спичками, оказалось что нить на пломбе перерезана. Хотя сколько лет до этого все было нормально, а мама живет одна и к этому счетчику вообще не притргивалась. Проверяющая составила акт. Мама сильно расстроилась, призывала проверяющую к совести, мол кака так можно с пожилым человеком делать, пока мама ходила, она перерезала нить. Короче, где мы не были, куда не ходили, ничего нигде не добились. Пришлось заплатить огромный штраф "за повреждение пломбы" потому как все это время электричество было отключено. Вот такой беспредел! И когда мы ходили по всем этим энерго-кодлам наслушались других подобных историй от стариков. До инфаркта бывает доводят. И такое чувство что все это поощряется начальством, контролеры, делайте что хотите, чтобы побольше штрафов.

Мама теперь их боится как огня, вообще не открывает им если одна дома

 

Так что и катушку контролеры могли сами прикрепить. Они вообще не имеют права заходить в квартиру, если взрослых дома нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите кто знает. Часто встречаю на сайтах польской недвижимости варианты подобные этому <noindex>https://www.otodom.pl/oferta/mieszkanie-bez...Al.html#gallery</noindex>[1] , где указано что - ogrzewanie: gazowe. Насколько я понял, здесь речь идёт об индивидуальном отоплении, где можно самому регулировать температуру обогрева и как следствие, экономию по коммунальным платежам, плюс интересна фраза в заголовке объявления -Mieszkanie bezczynszowe, что это конкретно подразумевает? Или это не так и есть какие то "подводные камни" подобных жилищ? Хотелось бы купить жильё с недорогой коммуналкой и насколько я понимаю, что лучше это делать в новостройках подобным вариантом выше. И последний вопрос на какую сумму приблизительно нужно рассчитывать в оплате коммун.услуг для семьи из 3-х человек для квартиры в новом доме, индивид.отопление, умеренное потребление газа, электричества и воды, т.е. пользование душем вместе ванной, энергосберегающие лампы, ноутбук и тд и тп. Сколько в сумме злотых 300/500/1000 (+/-) это всё затянет? Очень буду благодарен всем откликнувшимся. Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 человека.

Киев 3 комнаты, бойлер, электроплита, телик, все лампы экономные - вода 5-8 кубов в мес, свет 150-200 КВч. Отопление централизованное по тарифу за метр квадратный.

Краков 2 комнаты, электроплита, все лампы экономные, нет телика и бойлера - вода 5-7 кубов в мес, свет 100-130 КВч. Отопление газовое, зимой 60-100 кубов в мес.

Т.е. вроде как одинаковые показатели)). А вот что отличалось - это "качество". Но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите кто знает. Часто встречаю на сайтах польской недвижимости варианты подобные этому ]]>https://www.otodom.pl/oferta/mieszkanie-bez...Al.html#gallery]]>[1] , где указано что - ogrzewanie: gazowe. Насколько я понял, здесь речь идёт об индивидуальном отоплении, где можно самому регулировать температуру обогрева и как следствие, экономию по коммунальным платежам, плюс интересна фраза в заголовке объявления -Mieszkanie bezczynszowe, что это конкретно подразумевает? Или это не так и есть какие то "подводные камни" подобных жилищ? Хотелось бы купить жильё с недорогой коммуналкой и насколько я понимаю, что лучше это делать в новостройках подобным вариантом выше. И последний вопрос на какую сумму приблизительно нужно рассчитывать в оплате коммун.услуг для семьи из 3-х человек для квартиры в новом доме, индивид.отопление, умеренное потребление газа, электричества и воды, т.е. пользование душем вместе ванной, энергосберегающие лампы, ноутбук и тд и тп. Сколько в сумме злотых 300/500/1000 (+/-) это всё затянет? Очень буду благодарен всем откликнувшимся. Спасибо :rolleyes:

Чышн администрацыйный - это оплата администратору дома за всякую ерунду вроде уборки и озеленения территории, охраны (если она есть), и т.п. Кроме этого туда обычно входит авансовый платеж за коммуналку (свет и газ, если он есть, не входят) - соответственно, Вы платите каждый месяц фиксированную сумму и раз в пол года Вам считают реальное потребление и либо просят доплатить, либо возвращают переплату (на самом деле, конечно, никто ничего не возвращает - оно просто идет в счет будущих платежей)

Когда чынша нет (т.н. бесчыншовые квартиры) - все оплачивается отдельно по счетчикам.

Что касается газового отопления - насколько я помню, оно ощутимо дороже центрального.

Я бы на Вашем месте попросил бы у хозяина фактуры за предыдущие периоды - там будет видно, сколько за что платить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается газового отопления - насколько я помню, оно ощутимо дороже центрального.

Я бы на Вашем месте попросил бы у хозяина фактуры за предыдущие периоды - там будет видно, сколько за что платить.

Хм, я думал как раз наоборот газовое отопление, если его можно назвать конечно "индивидуальным отоплением (и/о)" , выгоднее, чем центральное. Хотя я рассуждаю примером Украины, когда на улице может быть "+", а в квартире горячие батареи и потом приходит счёт по полной от "центрального")). И однозначно, выгодней и/о, когда можно прикрутить вентиль температуры. Родители супруги живут в Ивано-Франковске, так там практически все новые дома, а их там оочень много, уже проектируются с и/о. В Польше видимо др. ситуация - когда "центральное" самостоятельно и адекватно с температурой окруж.среды регулирует расход горючего для отопления, что потом не так сильно бьёт по карману потребителя. Просто вижу в Польше в объявлениях о продажах квартир вторичку с "центральным" и часто новострой с "огреванием газовым" вот и подумал, может если новый дом, то выставляют это как преимущество с более дешёвой коммуналкой...а тут оказывается мож быть наоборот. Есть много предложений на том же otodom.pl, где есть много новостроев небольших коттеджей 2-3 этажных на небольшое кол-во квартир для жизни за пределами в 10-50 км от города, по стоимости дешевле, чем в самом городе. Вот и думаю, насколько "экономной" может быть подобная покупка - тут ведь затраты могут быть помимо самого проезда до города, так и с более дорогим "огреванием газовым" в отличие от городского "центрального" и есть ли смысл соваться в подобные варианты "за городом" если бюджет ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я думал как раз наоборот газовое отопление, если его можно назвать конечно "индивидуальным отоплением (и/о)" , выгоднее, чем центральное. Хотя я рассуждаю примером Украины, когда на улице может быть "+", а в квартире горячие батареи и потом приходит счёт по полной от "центрального")). И однозначно, выгодней и/о, когда можно прикрутить вентиль температуры.

Суть в том, что большинство домов, хоть и не имеют индивидуального отопления, но имеют регуляторы на батареях и где то в "подвалах" тепловые счетчики. И получается что даже не имея автономного отопления (в нашем с вами понимании, когда есть свой котел в квартире) вы имеете возможность регулировать температуру. Так в принципе выгодней от классической автономки.

 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в Польше примерно стоит 1 КВт/ч электрики ?

Зависит от местности, поставщика, тарифа и еще кучи факторов. Я, например, плачу около 30 грошей за КВт*ч за саму энергию и еще около 20 грошей за КВт*ч за доставку, в сумме выходит чуть меньше 50 грошей за КВт*ч.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в Польше примерно стоит 1 КВт/ч электрики ?

1 КВт - 0.255

доставка 1 КВт - 0.195

= 0.45 = 45 грошей. г. Краков, tauron.

+ всякие абонементные ежемесячные оплаты - 1.83, 1.9, 2.4 = 6.13 злотых в мес. - это самые "загадочные" оплаты в Польше. По газу тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 КВт - 0.255

доставка 1 КВт - 0.195

= 0.45 = 45 грошей. г. Краков, tauron.

+ всякие абонементные ежемесячные оплаты - 1.83, 1.9, 2.4 = 6.13 злотых в мес. - это самые "загадочные" оплаты в Польше. По газу тоже самое.

В Ломже тоже от 0,45 до 0,6, разные оплаты + 10 за счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...