Перейти к содержанию



Elena1961

Водительские права

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) Где то проскакивала тема про водительские права, но найти не могу, или плохо вижу уже или не внимательная. У моего сына права 2007 года(уже маленькие новые) категории мотоцикл легковой и грузовой. Когда у сына будет Карта Поляка то он сможет ездить с этими правами по Польше? Или нужно будет менять на Польские права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Где то проскакивала тема про водительские права, но найти не могу, или плохо вижу уже или не внимательная. У моего сына права 2007 года(уже маленькие новые) категории мотоцикл легковой и грузовой. Когда у сына будет Карта Поляка то он сможет ездить с этими правами по Польше? Или нужно будет менять на Польские права?

 

 

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%EE%EB%FC%F8%E5

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...40&start=40

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...hl=95+%EA%EE%E4

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...%EE%EB%FC%F8%E5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Где то проскакивала тема про водительские права, но найти не могу, или плохо вижу уже или не внимательная. У моего сына права 2007 года(уже маленькие новые) категории мотоцикл легковой и грузовой. Когда у сына будет Карта Поляка то он сможет ездить с этими правами по Польше? Или нужно будет менять на Польские права?

По идее через 180 дней пребывания в польше нужно поменять на польские. Но есть ли в этом смысыл? В украинские права пункты не ставят.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее через 180 дней пребывания в польше нужно поменять на польские. Но есть ли в этом смысыл? В украинские права пункты не ставят.

Я так поняла что рано или поздно поменять придётся. Сын хочет там и остаться после получения КП и на ПМЖ. Просто где то на форуме читала пару месяцев назад кто то писал, вроде marysiaM, что менять сейчас не обязательно, может что то путаю но точно помню кто то писал об этом, тему эту найти пыталась но не нашла. Если на 180 дней то ему нужно будет пересечь границу и тогда опять по новой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла что рано или поздно поменять придётся. Сын хочет там и остаться после получения КП и на ПМЖ. Просто где то на форуме читала пару месяцев назад кто то писал, вроде marysiaM, что менять сейчас не обязательно, может что то путаю но точно помню кто то писал об этом, тему эту найти пыталась но не нашла. Если на 180 дней то ему нужно будет пересечь границу и тогда опять по новой?

Коллективными усилиями выяснили, что менять не обязательно, если находиться в Польше по визе. А если карта побыта - через 180 дней после получения децизии права протухают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективными усилиями выяснили, что менять не обязательно, если находиться в Польше по визе. А если карта побыта - через 180 дней после получения децизии права протухают.

 

+100

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если карта побыта - через 180 дней после получения децизии права протухают.

Обьясните пожалуйста правильно ли я понимаю что карта побыта это ВНЖ а карта сталэго побыта это ПМЖ? Ну тогда сыну придётся пересдавать потом, с чем его и обрадую :icon_confused: Получается с картой поляка ездить можно продлевая мультивизу через год, пока не получишь ПМЖ.---и после этого права теряют силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните пожалуйста правильно ли я понимаю что карта побыта это ВНЖ а карта сталэго побыта это ПМЖ? Ну тогда сыну придётся пересдавать потом, с чем его и обрадую :icon_confused: Получается с картой поляка ездить можно продлевая мультивизу через год, пока не получишь ПМЖ.---и после этого права теряют силу.

Вы неправильно понимаете.

Пока он находится здесь по визе - он может кататься на украинских правах десятилетиями. После того, как он получит карту побыта (вообще любого, но в его случае - сталего) - начнет тикать таймер. Через 6 месяцев он (таймер) дотикает и Ваш сын больше не будет, извините за каламбур, иметь права ездить по украинским правам. Это де-юре. Де-факто - я еще не слышал, чтобы полицаи за это кого-то наказывали. Но слышал про отказ в страховых выплатах из-за этого. Более того, в случае ДТП, человек который не имеет права управлять транспортным средством - автоматически становится виноватым в ДТП со всеми вытекающими. Потому - я бы на Вашем месте все-таки поменял права.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно понимаете.

Пока он находится здесь по визе - он может кататься на украинских правах десятилетиями. После того, как он получит карту побыта (вообще любого, но в его случае - сталего) - начнет тикать таймер. Через 6 месяцев он (таймер) дотикает и Ваш сын больше не будет, извините за каламбур, иметь права ездить по украинским правам. Это де-юре. Де-факто - я еще не слышал, чтобы полицаи за это кого-то наказывали. Но слышал про отказ в страховых выплатах из-за этого. Более того, в случае ДТП, человек который не имеет права управлять транспортным средством - автоматически становится виноватым в ДТП со всеми вытекающими. Потому - я бы на Вашем месте все-таки поменял права.

То есть пока у него карта поляка то он может ездить сколько хочет пока в его загран-паспорте не истекла мультивиза, а как только получит карту побыту любую, то он должен по истечении пол года менять права. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните пожалуйста правильно ли я понимаю что карта побыта это ВНЖ а карта сталэго побыта это ПМЖ? Ну тогда сыну придётся пересдавать потом, с чем его и обрадую :icon_confused: Получается с картой поляка ездить можно продлевая мультивизу через год, пока не получишь ПМЖ.---и после этого права теряют силу.

Стоит учесть, что в законе нет ни слова о карте побыта. Написано зато, что заграничные водительские права теряют силу через 6 мес. с момента начала временного или постоянного нахождения в Польше. Поэтому сам факт пребывания по визе не освобождает от обязанности заменить права на польские при нахождении здесь более 6 месяцев.

Ustawa z dnia 5 stycznia 2011 r. o kierujących pojazdami

 

Art. 4. 1. Dokumentem stwierdzającym posiadanie uprawnienia do kierowania motorowerem, pojazdem silnikowym lub zespołem pojazdów składającym się z pojazdu silnikowego i przyczepy lub naczepy jest:

[...]

2) wydane za granicą:

[...]

B) krajowe lub międzynarodowe prawo jazdy, określone w Konwencji o ruchu drogowym, sporządzonej w Wiedniu dnia 8 listopada 1968 r. (Dz. U. z 1988 r. Nr 5, poz. 40 i 44),

[...]

Art. 5. 4. Prawo jazdy, o którym mowa w art. 4 ust. 1 pkt 2 lit. a i b, stwierdza posiadanie uprawnienia do kierowania odpowiednim pojazdem silnikowym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w okresie 6 miesięcy od dnia rozpoczęcia stałego lub czasowego pobytu.

На польском разрешении на пребывание всегда написано просто Karta Pobytu. Вид разрешения на пребывания (сталый, часовой, итд) указан ниже, в строке "Rodzaj wydanego zezwolenia / Type of permit".

В просторечии люди говорят ВНЖ имея ввиду часовый побыт, т.е. временный вид на жительство и ПМЖ - имея ввиду сталый побыт, т.е. постоянный вид на жительство.

 

Теоретически с картой поляка можно ездить каждый год, продлевая мультивизу, на практике ужонд может проявить излишнюю усердность и устроить дополнительные проверки перед выдачей сталого побыта человеку, который ранее находился в Польше только с визами. Это может привести к чересчур длительному рассмотрению дела.

 

Заграничные права можно поменять на польские, обычно сдавать заново экзамены не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что это, если я более полугода пробыла на визе и только сейчас получила часовый побыт, менять уже поздно, права не действительные? ((

И снова "здравствуй, ужонд!" Завтра поеду узнавать. Сколько фоток им нужно, может получится сразу и внесек сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заграничные права можно поменять на польские, обычно сдавать заново экзамены не нужно.

А вот это уже интересно)) Расскажите пожалуйста подробнее если Вы в курсе как происходит замена прав на Польские? Спасибо, с ваших слов я поняла что в любом случае больше полугода ездить по нашим правам нельзя, даже если виза на год как и в моём случае с КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что это, если я более полугода пробыла на визе и только сейчас получила часовый побыт, менять уже поздно, права не действительные? ((

И снова "здравствуй, ужонд!" Завтра поеду узнавать. Сколько фоток им нужно, может получится сразу и внесек сделать.

Стоит учесть, что в Польше никто (полиция, гос. органы, итд) особо не цепляется к заграничным правам. Знаю людей которые прожили 7-8 лет (виза-часовой-сталый побыт) и все это время без проблем ездили по украинским правам.

 

А вот это уже интересно)) Расскажите пожалуйста подробнее если Вы в курсе как происходит замена прав на Польские? Спасибо, с ваших слов я поняла что в любом случае больше полугода ездить по нашим правам нельзя, даже если виза на год как и в моём случае с КП.
По поводу замены прав на польские почитайте <noindex>здесь</noindex>.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит учесть, что в Польше никто (полиция, гос. органы, итд) особо не цепляется к заграничным правам. Знаю людей которые прожили 7-8 лет (виза-часовой-сталый побыт) и все это время без проблем ездили по украинским правам.

 

По поводу замены прав на польские почитайте <noindex>здесь</noindex>.

 

Или посмотреть здесь: <noindex>

</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что это, если я более полугода пробыла на визе и только сейчас получила часовый побыт, менять уже поздно, права не действительные? ((

И снова "здравствуй, ужонд!" Завтра поеду узнавать. Сколько фоток им нужно, может получится сразу и внесек сделать.

 

Можно и без поездки в ужонд права поменять. Вернее подать документы на замену прав можно в электронном виде, а вот чтобы забрать права - тут уже нужно ехать в ужонд.

 

Подать внесек можно <noindex>тут</noindex>.

 

В ТЦ Бонарка и Броновице есть отделение уженда, в котором можно подать документы на замену. Это отделение и в выходные работает, очень удобно. Я там подавала документы 2 недели тому.

 

Список документов (с сайта уженда в г. Краков):

<noindex>http://www.bip.krakow.pl/procedura/KM-19</noindex>

 

Dokumenty od wnioskodawcy (klienta)

1) Wniosek o wydanie prawa jazdy lub pozwolenia.

2) Załączniki do wniosku:

a) Wyraźna, aktualna i kolorowa fotografia o wymiarach 3,5 x 4,5 cm, przedstawiająca osobę bez nakrycia głowy i okularów z ciemnymi szkłami w taki sposób, aby ukazywała głowę w pozycji lewego półprofilu i z widocznym lewym uchem, z zachowaniem równomiernego oświetlenia twarzy. Osoba z wrodzonymi lub nabytymi wadami narządu wzroku może załączyć fotografię przedstawiającą osobę w okularach z ciemnymi szkłami, a osoba nosząca nakrycie głowy zgodnie z zasadami swojego wyznania – fotografię przedstawiającą osobę z nakryciem głowy, pod warunkiem, że fotografia taka zamieszczona jest w dokumencie potwierdzającym tożsamość tej osoby.

b ) Kserokopia posiadanego prawa jazdy.

c) Tłumaczenie posiadanego prawa jazdy na język polski sporządzone lub poświadczone przez tłumacza przysięgłego lub właściwego konsula Rzeczpospolitej Polskiej – nie dotyczy krajowych praw jazdy wydanych przez państwa członkowskie Unii Europejskiej, Konfederacji Szwajcarskiej lub państwa członkowskie Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) – stronę umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym.

d) Dowód uiszczenia opłaty za wydanie prawa jazdy oraz opłaty ewidencyjnej.

e) Dokument pozwalający ustalić tożsamość wnioskodawcy.

f) Cudzoziemiec ubiegający się o otrzymanie polskiego prawa jazdy dołącza do wniosku kserokopię karty pobytu, wizy pobytowej lub innego dokumentu potwierdzającego posiadanie prawa pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej albo zaświadczenie, że studiuje co najmniej od 6 miesięcy.

Uwaga! Prawo jazdy wydawane jest osobie, która przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez co najmniej 185 dni w każdym roku kalendarzowym ze względu na swoje więzi osobiste lub zawodowe albo przedstawi zaświadczenie, że studiuje od co najmniej 6 miesięcy - art. 11 ust. 1 pkt 5 ustawy z dnia 5 stycznia 2011 r. – o kierujących pojazdami (t. j. Dz. z 2015 r. poz. 155).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит учесть, что в законе нет ни слова о карте побыта. Написано зато, что заграничные водительские права теряют силу через 6 мес. с момента начала временного или постоянного нахождения в Польше. Поэтому сам факт пребывания по визе не освобождает от обязанности заменить права на польские при нахождении здесь более 6 месяцев.

Временное пребывание по визе начинается в момент въезда на территорию РП. Никто не запрещает выезжать не раз в год, а раз в пол года.

Временное пребывание по карте побыта начинается в момент выдачи карты.

Потому, тут не все так однозначно. И трактовать это можно очень по-разному.

Более того, бывает еще временное пребывание в ожидании карты, когда визы уже нет, а карты еще нет, а вот пребывание - есть. У меня в такой ситуации не захотели принимать документы на замену прав, но я не сильно рвался, потому бодаться с ними не стал.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устану благодарить всех неравнодушных)) чтоб ваши ручки не болели, в дцатый раз направлять, цитировать и советовать) Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пошла я в присно помянутый свой профиль в ePuape, чтобы залатвить справу с вымяной права язды (зря что ли регистрировалась), споткнулась на формулировке Kogo dotyczy Obywatele. А мы же даже с кчп не являемся обывателями, и вот как быть?

 

Но информации конечно море, все подробно, с ссылками на законные акты, ) Очь удобно. Я только начинаю осваивать и уже в восторге от удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...