Перейти к содержанию



FrodoLord

Дневник эмигранта. Как я переехал в Словакию на ПМЖ.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам!

Сначала расскажу немного о себе и о том, почему я решил завести собственную тему на форуме.

Я живу в Братиславе с 2012 года и за это время успел окончить образовательный курс, ради которого и приехал в Словакию, выучить язык, обзавестись друзьями, открыть фирму и освоиться в местной культуре. Так как многие мои украинские (да и российские друзья) интересуются, как на самом деле живется в Братиславе, то я, пожалуй, буду писать свои «бортовые заметки» тут на форуме, дабы все интересующиеся могли прочесть мои наблюдение и истории одновременно. Тем, кто присоединится – буду рад!

Сегодня я хочу написать о районе Братиславы, с которого для многих начиналась Словакия – о Петржалке.

Итак, тема сегодняшнего дня: Краски Петржалки. Петржалка как убежище эмигранта.

Район, подобный Петжалке, пожалуй, есть в любом большом городе бывшего соц.лагеря – спальный район с многоэтажками.

Словаки вообще и братиславчане в частности, к Петржалке относятся неоднозначно: с одной стороны, там можно снять квартиру за вполне вменяемую сумму, с другой – жить в спальном районе с многоэтажками считается не очень престижно.

В Петржалке я живу с самого начала моей словацкой истории и еще ни разу этот район меня не разочаровал. И вот почему:

- близость к центру города. Это правда! Петржалка – это, по-сути, единственный жилой район словацкой столицы, расположенный на правой стороне Дуная. Пробок здесь почти нет, общественный транспорт ходит по расписанию (и в нем почти всегда можно сидеть, а не стоять!). При том, что я живу почти на окраине города, дорога до центра на автобусе занимает у меня около 20 минут – фантастика по сравнению с Киевом и Москвой.

- инфраструктура. В Петржалке очень очень удобно жить. Здесь есть все: большие супермаркеты, шопинг мол, кинотеатры, школы, детские сады, университеты, поликлиники и больницы, стадионы, фитнесс-клубы, выставочные залы, даже свой вокзал! Таким количеством и такой концентрацией нужных и важных для жизни мест не сможет похвастать ни один другой район Братиславы: не зря несколько лет назад Петржалка были признана самым удобным для жизни районом в Словакии!

- Зелень и, как не удивительно, красота. Забудьте о выражении «бетонные джунгли» - это точно не о Петржалке. Из окна своей спальни я вижу озеро с местным пляжем, с балкона кухни – Австрию. Настоящий лес находится в 7 минутах ходьбы, велотрасса в Австрию и Венгрию, а также Дунай – в 10 минутах. Зимой у кормушек перед домом я вижу лесных птиц, а гуляя с собакой по лесу – следы косуль и оленей. Стоит ли говорить о том, какой чистый тут воздух.

Сами многоэтажки – аккуратные, выкрашенные в яркие цвета, с теплоизоляцеей, чистыми подъездами, цветами на лестницах, работающими лифтами и стеклянными дверями – ничего общего с тем, что выходцы из соц.стран представляют, услышав выражение «спальный район»: сплошной разрыв шаблонов.

- простота парковки – это не «старый город», где оставить машину – приключение.

- цена аренды жилья – доступная. Есть в Братиславе и более дешевые районы, но их я не буду рекомендовать в силу их удаленности от центра.

Подводя итог: есть в словацкой столицы районы и без высотной застройки, которые также относительно недалеко от центра, но если а) у вас ограниченный бюджет) и б) вы цените хорошую инфраструктуру – я рекомендую Петржалку :)

Этот пост написан для Светланы и Анны, которые помогли мне 3 года назад подыскать квартиру, где я до сих пор и нахожусь )) (привет!)

post-175618-1449681475_thumb.jpg

post-175618-1449681492_thumb.jpg

post-175618-1449681502_thumb.jpg

post-175618-1449681518_thumb.jpg

post-175618-1449681534_thumb.jpg

post-175618-1449681557_thumb.jpg

post-175618-1449681570_thumb.jpg

post-175618-1449681622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фото! Приятный район. А что думаете о Нове-Место?

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивили меня тем что Петржалка на правом берегу. Всегда думал что вся словацкая территория на левом берегу.

А есть у вас в районе люди, которые на работу в Вену ездят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у вас в районе люди, которые на работу в Вену ездят?

Да действительно, есть знакомые знакомых, которые ездят в Вену на работу. Электричка идет около часа и приходит в Вену на Южный вокзал. Причем на электричку можно сесть в одном из трех районов Братиславы: с вокзала Петржалки, из центра Братиславы с главного ЖД вокзала и на ЖД остановке в районе Братиславы Девинска Нова Весь. Для тех, кого связывает с Веной профессиональная, учебная или например предпринимательская деятельность, действительно удобно поселиться недалеко от этих ЖД станций и кататься туда-сюда в Вену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фото! Приятный район. А что думаете о Нове-Место?

Спасибо!

Моё мнение касательно района Братиславы Нового Места, наверное, будет субъективным: там бы я жильё не снимал, а вот офис - очень даже. Не снимал - потому что в районе куча всякой разной застройки - и нечто, напоминающее "сталинки" и пром. здания и современные многоэтажки и социалистические "панелаки" - очень много всего и все разное, в отличие от петржалки с её цветными домами. Не так уютно, хоть это и странно звучит. Но некоторые части Новего места вполне милы. И есть там даже и озеро. Ну и конечно соблазняет близость к центру города и легкая транспортная доспуность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем форумчанам :)

Продолжу свой рассказ о житьи-бытьи в Словакии, на этот раз хочу затронуть тему, которая для меня лично была и остается очень важной.

Итак:

Эмиграция для интровертов: как пережить переезд и не сойти с ума.

Ну, сказать: «а легко!» я не скажу, но точно знаю, что есть способы, на себе испытанные, не довести своего внутреннего интроверта до истерики :)

Самой первой темой, о которую спотыкаются совершенно все, является, конечно же, язык. И совершенно зря. Вот представьте, сколько в мире миллионов человек говорит по-русски? 160 миллион человек! А по-украински? Тоже много – больше 40 миллионов.

А теперь вопрос: сколько миллионов человек говорит по-словацки? Википедия подсказывает ответ: чуть больше 5 миллионов, это в 8 раз меньше количество тех, кто говорит на украинском и в 32 раза (!!!) меньше числа русскоязычных, вдумайтесь в эти числа.

К чему я привел эту статистику? К тому, что знанием русского никого не удивишь, на украинском тоже говорит очень много людей, а вот по-словацки говорят всего 5 миллионов и каждый-каждый иностранец, который хоть как-то, хорошо, плохо, с акцентом, без него, но старается говорить на словацком, всегда воспринимается самими словаками почти как герой: «с ума сойти! Он выучил наш язык! Вот здорово – нас всего 5 миллионов, но наш язык учат иностранцы». Это очень полезная мысль, которая мне в буквальном смысле «развязала язык»: не нужно бояться говорить на словацком, пусть даже он в начале не очень хорош и правилен – собеседники поддержат, исправят или вежливо переспросят в 95% процентах случаях просто потому, что им приятно, что кто-то учит язык их народа!

Теперь несколько простых советов, как ускорить изучение словацкого:

- как только Вы приняли решение о переезде, сразу же начните если не изучать, то хотя бы знакомиться с языком: и русские, и украинцы (украинцам проще, между словацким и украинским меньше разница, чем между словацким и русским – очень много похожих слов) «вслушавшись» в разговорную словацкую речь, довольно быстро начинают понимать ее на интуитивном уровне. Мой совет: слушайте онлайн радио станции – например, любимую словаками станцию Фан радио (http://www.funradio.sk/play/?select=1) Обращайте внимание на общее звучание и интонацию речи: это поможет в будущем минимизировать акцент.

- купите электронную книгу (киндл, покетбук, не принципиально, но удобнее, чтобы у «читалки» был сенсорный экран), установите на ней словацко-русский или словацко-украинский (если найдете) словарь и скачайте на сайте <noindex>http://ulozto.sk/</noindex> пару книг. Я сразу прочел найденного там Гарри Поттера – это очень помогает быстро нарастить словарный запас и электронные читалки тут совершенно гениальны: встретили незнакомое слово, выделили его пальцем и 1 движением руки узнали его перевод.

- если вы уже в Словакии, скачивайте и смотрите фильмы на словацком – хотя бы вот тут <noindex>http://uloz.to/soubory/studanka543/filmy/f...-s-sk-dabingem/</noindex>

- не самый лучший совет для интровертов, но зато работающий: сходите на рынок. Для тех, кто живет в Братиславе, рекомендую рынок на Жилинской улице, недалеко от вокзала: он небольшой, из-за расположения в центре, тут привычны к иностранцам, поэтому Вас точно поймут, на каком языке Вы бы не говорили.

- не стесняйтесь своей речи. Чуть пожив в Словакии, Вы замените, что число наречий и диалектов внутри самого словацкого – очень большое, я уже могу по акценту отличить человека из северной Словаки от венгра из южной Словакии, который научился говорить по-словацки. Фактом разговора иностранца на словацком можно кого-то приятно удивить, акцентом внутри самого словацкого – точно нет! У братиславчан вообще любимая забава – вычислять по акценту, из какого региона их собеседник.

Еще раз повторю свой совет скромным интровертам: не бойтесь говорить на словацком, какого бы уровня он ни был – тем самым Вы только улучшите настроение и, каким-то способом, поднимите чувство национальной гордости Вашего собеседника-словака.

Ну, а чувство Вашей национальной гордости Вы сможете прочувствовать, когда пригласите словаков попробовать правильный украинский борщ с ребрышками или русские пироги. Теме еды в Словакии я точно посвящу один из будущих постов ))

 

Основные свои мысли о языке – изложил, на следующей неделе напишу свой опыт социализации – для нас, интровертов, это вторая большая сложность после языка.

Задавайте вопросы, если что.

Ваш Фродо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Новогодние праздники закончились, я надеюсь, что вы все вернулись с каникул и снова регулярно походите на форум, а это значит, что я снова могу публиковать свои заметки о жизни Словакии :)

 

Многие меня просят рассказать, о том, как устроено высшее образование в Словакии.

 

Устроено оно достаточно просто, однако, для нас, привыкших к несколько иной системе, Словацкие высшие учебные заведения иногда могут показаться немного необычными.

 

Что нужно знать об образовании в Словакии?

 

Самое главное – оно бесплатно, при условии, что обучение проходит на словацком языке. Не стоит этого бояться, потому как уровень знаний словацкого, который обычно требуется при поступлении в словацкий ВУЗ – не так уж и велик. То есть достаточно знаний основ языка, для того чтобы приемная комиссии приняла решение Вашу пользу, при условии того, что все остальные требования, необходимые для поступления, были Вами успешно выполнены.

 

Если Вам больше, скажем, 25 и у Вас нет желания провести ближайшие пять или шесть лет на студенческой скамье, то могу сказать вот что: во-первых, настоятельно рекомендую всё-таки хорошо подумать, прежде чем принять отрицательное решение. Вы продлите свою молодость, а это дорогого стоит! Правда :) Это проверено на личном опыте. Во-вторых, не стоит комплексовать в отношение того, что Вы будете старше остальных студентов. В Словакии очень многие начинают высшее образование будучи в возрасте, когда большинство украинцев или русских выше образование уже заканчивают, то есть примерно в 22-23 года.

 

Так вот, если у Вас нет желания начинать все сначала, то большинство словацких вузов предлагает двух трёх летние программы на английском языке, которые, хоть и не позволяют получить титул бакалавра или магистра, однако, имеют массу преимуществ:

 

- обучение в Словакии не очень дорогое (в принципе, жизнь в Словакии вообще не очень дорогая) и при относительной дешевизне, уровень его достаточно высок,

 

– обучение на английском рекомендуется тем, кто боится изучать словацкий «методом погружения»,

 

– многие программы дополнительного образования предоставляют их участникам если не свободный график посещений, то точно более упрощенную программу, чем обычным студентам. Это позволяет, с одной стороны, быть в языковый среде и изучать интересный Вам предмет, с другой – иметь больше времени на то, чтобы освоиться в Словакии и даже работать.

 

И, конечно же, как на основании обучения в обыкновенном ВУЗе на магистра или бакалавра, так и при дополнительном обучении, Вы можете получить временный студенческий вид на жительство.

 

Немного технической инсайдерской информации:

 

- два года студенческого вида на жительство считается за один год бизнес вида на жительство. Важно помнить об этом, если в Ваши планы входит остаться в Словакии.

 

- получившие вид на жительство на основании программы дополнительного обучения, не будет иметь статус студента в Словакии, что значит - не смогут пользоваться скидками (а таких скидок в Словакии очень много), которые предоставляются обычным студентам.

 

Как проходило моё поступление в Братиславскую академию дизайна?

 

В мае я принял решение, что хочу принять участие в программе дополнительного образования, которая длится два года. Эта программа была доступна только тем, кто уже имеет диплом магистра и может на вступительных экзаменах предоставить портфолио. Вступительная экзамены проходят в форме собеседования на английском языке. Обучения стоило 1300 € в год. Я отправил e-mail опии необходимых документов, получил ответное письмо о том, что меня в начале июня ждут в Братиславе и стал готовиться к небольшому путешествию.

 

В назначенное время я, одетый в белую рубашку и тщательно выглаженные брюки, стоял у аудитории, где проходили вступительные к замены. Забавный комментарий: все остальные студенты, среди которых были и мои будущие одногруппники, были в шортах и футболках – словаки к таким формальным событиям, как вступительные экзамены относится гораздо проще, чем мы.

 

На собеседовании я на английском рассказал о том, почему хочу посвятить ближайшие два года образованию в Словакии и показал портфолио. Конкурса на эту программу не было, что и понятно: словацким ВУЗам тоже нужны живые деньги, которые такие студенты как я им и приносят, учась на программы дополнительного образования.

 

Собеседование длилось всего 15 минут. Через полтора месяца я получил обычной почтой письмо, в котором я был уведомлен, что решение о моем зачислении принято и 16 сентября меня ждут на лекциях в Братиславе.

 

Ну, пожалуй на сегодня все :)

 

На следующей неделе я постараюсь рассказать немного о том, как устроен процесс обучения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, понимают ли люди на форуме что вы им рассказываете изящный способ получения ПМЖ и затем гражданства Евросоюза. Толпа ломится в Польшу по накатанной, а Словакия тихонечко простаивает.

А семья студента может получить разрешение на работу?

В какой момент появляется возможность работать по всему Евросоюзу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словакия тихонечко простаивает.

 

Да здесь относительно спокойно, но последний год все таки увеличился эмиграционный поток и сюда, меньше конечно чем в Польшу.

 

А семья студента может получить разрешение на работу?

 

Да супруга имеет право на работу через год после получения внж. И может подать на внж вместе со студентом сразу. Слышал, что в Словении например надо год ждать, чтобы семью забрать.

 

В какой момент появляется возможность работать по всему Евросоюзу?

 

Я не юрист, но насколько я наслышан, то могу судить, что работать в другой стране Евросоюза до получения ПМЖ в Словакии невозможно, только разве что если словацкая фирма поставляет конкретные виды услуг другой европейской компании. Ну там конкретные услуги, которые прописаны в уставе словацкой фирмы как определенные виды строительных работ или там есть например "услуги по хозяйству, с детьми и престарелыми". Где-то была ссылка на список лицензий, найду - размещу. Причем находится в той другой стране можно только три месяца безвылазно, ну или например оказывать услуги в Вене, а ночевать в Братиславе - многие так делают, арендуют квартиру рядом с ЖД станцией в Братиславе. Ну а после получения ПМЖ - да, уже можно легально обосноваться в другой стране. Но это 5 лет надо прожить в Словакии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите а как на счет спортивных объектов в вашем районе? И вообще ситуация в спортивной отрасли Словакии собираюсь перебираться, работаю в сфере спортивного маркетинга. Начинаю учить Словацкий, правда по видеокурсам и Ваши подсказки очень актуальны!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите а как на счет спортивных объектов в вашем районе? И вообще ситуация в спортивной отрасли Словакии собираюсь перебираться, работаю в сфере спортивного маркетинга. Начинаю учить Словацкий, правда по видеокурсам и Ваши подсказки очень актуальны!

со спортивными объектами - более, чем хорошо, причем со всеми. Есть

стадион, тенистные корты, вело дорожки, в городе довольно много

тренажеров в парках. О количестве тренажерных залов даже не говорю, их

очень много, точно также, как и магазинов, которые продают все для

спорта: от питания до одежды. Словаки спортивны, очень многие бегают,

спорт.залы не стоят пустыми - т.е. конкуренция большая, но с другой

стороны и рынок велИк, вам точно не придется скучать. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам,

после небольшой паузы продолжу рассказ о том, как я учился в братиславской академии искусств.

Учебный год здесь начинается в большинстве ВУЗов не 1 сентября, как мы привыкли, а где-то в середине месяца. Это свойство словацкого образования мне очень нравилось, так как создавало иллюзию продолжающегося лето.

Придя в назначенное время в деканат Академии, я получил толстую книжку-мануал, который являлся руководством студента и содержит всю необходимую информацию. Вместе с руководством мне была выдан пароль-логин от моего профилья в «айсике» - это электронная система, которой пользуются и преподаватели, и студенты для планирования и контроля учебного процесса.

С помощью айсика студенты могли сами составлять свое расписание, записываться на экзамены, а также узнавать оценки. Очень удобная система, которая экономит время.

Кстати, хочу рассказать небольшую историю о том, как я умудрился три раза ввести неправильно пароль и, тем самым, заблокировать свой профиль в системе. Дело в том, что расположение кнопок y и z на словацкий клавиатуре отличается от привычного нам: они поменяны местами. Приехав в Словакию, я этого не знал и поэтому, когда мне нужно было вводить пароль от своего профиля с компьютера, на клавиатуре которого были стерты кнопки, я трижды ввёл пароль с игриком вместо зэта, так как набирал по памяти обычной английской раскладки.

Немного об учебном процессе.

В течение одного семестра студенту положено набрать определённое количество баллов, которое является проходным для того, чтобы продолжить обучение. Есть обязательные предметы, которые имеют большой вес в балах, а также предметы, которые студент может выбрать зависимости от своих интересов, предпочтений или руководствуясь тем, насколько этот предмет ему кажется лёгким (да, были у меня и такие одногруппники, которые просто шли по пути наименьшего сопротивления). Те предметы, которые студент может выбрать сам, имеют меньше веса в баллах.

Оценки здесь выставляют, по сути, пятибалльной шкале. А - это наивысший балл, Д низший. Е – непроходной (как старая школьная двойка»).

Первый мой осенне-зимний семестр продлился достаточно недолго: всего лишь до начала декабря, когда студентов ждал prieskum (исследование по-словацки) - презентация моей работы перед огромной комиссией, состоящей из педагогов кафедры, а также приглашенных специалистов. Одновременно с приескумом я получил оценки по некоторым предметам, по котором не предстояло сдавать экзамен и отправился на зимние каникулы почти на месяц. В середине января меня ждали экзамены, небольшая пауза и уже следующее полугодие учебы.

Сравнивая моя первый и очень сложный, технический украинский ВУЗ и словацкую академию искусств, я очень удивлялся количеству свободы, предоставляемой студентов, а также тому, как мало было промежуточного контроля в процессе семестра. Ни контрольных, ни тестов. Такой подход мне нравился: я был лишен необходимости зубрить и корпеть над книгами и мог заниматься тем, чем и планировал: учить словацкий и заниматься в Академии так, чтобы я мог одновременно узнавать больше о жизни в Братиславе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы скинуть ссылку на сайты в Словакии типа российских "Из рук в руки" "Авито" и т.д. посмотреть присмотреться сколько - что стоит, пусть и на словацком, потренируюсь переводить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Стоят Ваши Услуги По Предоставлению ВНЖ ?

Я не занимаюсь оформлением ВНЖ в Словакии. Работаю менеджер в интернациональной торговой компании, заключив с ними договор фактически от моей фирмы на предмет предоставления административных, организационных и посреднических услуг. А вообще если Вы ищете компанию, которая помогла бы Вам с эмиграцией, то могу посоветовать ту фирму, которая и мне самому помогла эмигрировать в Словакию. Ответственные, порядочные люди, знаком с ними все эти годы от момента переезда, так что рекомендую. Но лучше в личку мне пишите, я в этой ветке не даю рекламы, а только делюсь информацией о словакии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем форумчанам,

 

Сегодня я хочу написать о теме, которая интересует многих моих друзей,

приезжающих в гости, а именно – об общественном транспорте в

Братиславе или как его называют словаки MHD, что значит mestská

hromadna doprava.

 

Сразу же скажу, что городской транспорт в Братиславе развит просто

отлично ездить в нём сплошное удовольствие и об ужасах украинских и

русских маршруток можно навсегда забыть.

 

Прежде чем расскажу о подробностях, хочу обратить особое внимание на

то, что словаки в общественном транспорте невероятно вежливы: уступает

место, приглашает Вас сесть, и даже спрашивают, свободно ли место

рядом с Вами, перед тем, как его занять. Есть чему получиться!

 

Итак, в Братиславе общественно транспорт состоит из троллейбусов,

автобусов, и трамваев (их тут называют электричками). На все виды

городского транспорта действуют одинаковые билеты.

 

Билеты делятся на группы в зависимости от того, сколько времени они

действительны и от количества путешествующих с этим билетом. Самый

обычный билет, позволяющий в течение часа неограниченное количество

пересаживаться, стоит 0,90 $. Самый дешёвый билет который действует

всего лишь 15 минут и не позволяет пересаживаться - стоит 0,75 $.

 

Мои рекомендации – купить себе проездной билет на месяц который стоит

26 € и окупается «с головой»: поездка туда и обратно с билетом за 0,90

$ стоит 1,80 €, а это значит, что для того чтобы окупить стоимость

проездного билета, Вам нужно совершить всего лишь 15 поездок, что не

так уж много.

 

И второй life hack - это смс билеты. Действует они так: при посадке Вы

отправляйте смс на номер, указанный на дверях, скажем, автобуса и вам

приходит смска с уникальным кодом, который, при случае, Вы можете

показать контролёром. Такой способ поездок является очень популярным

у молодежи: как только они видят, что появился контролёр, они

моментально достают телефон, отправляет смски и, таким образом

экономят. Я лично так делать боюсь, так как мне все время кажется, что

контролёр начнёт проверку с меня и я не успею отправить смс вовремя.

 

Обычные бумажные билеты продаются или в ларьках с прессой или вот в

таких (фото прилагаю) жёлтых автоматах, установленных возле

остановок. Они работают исключительно с мелкими монетками, так что

заранее побеспокойтесь, чтобы Вашем кошельке они были. Ещё хочу

заметить, что какими терминалами по продаже билетов, оборудованы

далеко не все остановки - если вам предстоит поездка с несколькими

пунктами, то побеспокойтесь заранее, чтобы у Вас был собой билет на

обратную поездку, так как возможно что на той остановке, с которой Вы

начнёте обратный путь, терминала на будет.

 

Как часто можно встретить контролёров: при том, что городским

транспортом я пользуюсь ежедневно, контролёров я встречаю чаще всего

раз в один – полтора месяца. Однако, я все же предпочитаю покупать

проездной билет, вместо того чтобы платить штраф 40 €.

 

Далее, автобусы, троллейбусы и трамваи в Братиславе ходят по строгому

расписанию, которое можно увидеть распечатанном на остановке,

(смотрите фотографию) или найти на сайте городского транспорта,

<noindex>https://imhd.sk/ba/trasy-liniek</noindex>

 

или даже выяснить с помощью мобильных приложений (например, itransitBA

или imhd.sk).

 

И с помощью сайта, и с помощью приложений можно составить маршрут: Вам

будет предложен оптимальный путь из точки А в точку Б с указанием всех

промежуточных остановок и точным расписанием времени которое займёт

путешествие.

 

Интересный факт: большинство новых автобусов, троллейбусов и трамваем

в Братиславе открывают свои двери только после того, как Вы нажимаете

на кнопку (на корпусе транспорта или на сенсорную, его дверях). Многие

об этом не знают и стоят перед дверьми в надежде, что они открыты

сами. Двери не открываются, автобус уезжает и вы опаздываете на

встречу.

 

О чудесах: некоторые братиславские автобусы оборудованы бесплатным wi

fi, а также телевизором, который показывает забавные видео или

основные новости. Забавно, что у словаков нет культуры стояние в

очередях (я бы, конечно, предпочёл, чтобы и у людей из бывшего

советского пространства, её тоже не было, так как она является

отсылкой к нашему дефицитному прошлому). Поэтому словаки не понимает,

что не нужно скапливаться у дверей, а можно равномерно разойтись по

салону, тем самым не создавая давку. Ну, хоть что-то в общественном

транспорте не идеально :)

 

В большинстве современных автобусов установлены камеры

видеонаблюдения, а также климатизация, которая даже в самый жаркий

летний день, позволяет чувствовать себя достаточно комфортно.

 

Расписание автобусов составлено очень хорошо: со своего спального

района я добираюсь до центра буквально за 25 минут, что совершенно не

сравнимо, допустим с Киевом или уж тем более, Москвой. Поездка на

работу, которая длится более получаса, является для большинства

словаков чем-то из области фантастики, к чему они совершенно не

привыкли, и, при первом случае, жалуются на то, что на работу им

приходится ездить слишком долго.

 

И последний факт: после примерно 23:00 начинают свою работу ночные

автобусы – ездят они раз в час, но этого достаточно, чтобы даже

глубокой ночью добраться до дома.

 

Вот пожалуй и всё что нужно знать об общественном транспорте в Братиславе.

post-175618-1455535666_thumb.jpg

post-175618-1455535674_thumb.jpg

post-175618-1455535683_thumb.jpg

post-175618-1455535690_thumb.jpg

post-175618-1455535698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы скинуть ссылку на сайты в Словакии типа российских "Из рук в руки" "Авито" и т.д. посмотреть присмотреться сколько - что стоит, пусть и на словацком, потренируюсь переводить!

так, сайтов таких тут не сильного много, есть один большой

www.bazos.sk/ - со всем и очень популярный

и по недвижимости лучше всего www.reality.sk и <noindex>http://www.nehnutelnosti.sk</noindex>

 

По продаже машин: <noindex>http://www.aaaauto.sk/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно у Вас попросить ссылку на образовательные курсы, которые предлагает Академия дизайна?

И еще вопрос - есть ли какие летние интенсивы словацкого языка?

Спасибо)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно у Вас попросить ссылку на образовательные курсы, которые предлагает Академия дизайна?

И еще вопрос - есть ли какие летние интенсивы словацкого языка?

Спасибо)

Вот в этой академии я учился: <noindex>http://www.vsvu.sk/</noindex>

Интенсивные курсы словацкого есть только не акредитованные, то есть на основе их вряд ли можно получить внж, но зато визу по всей видимости можно. Таковых много, попробуйте погуглить: kurzy slovenciny pre cudzincov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно у Вас попросить ссылку на образовательные курсы, которые предлагает Академия дизайна?

Если же Вас в принципе интересует список ВУЗов в Словакии с подробным описанием специализаций, на русском языке, то вот здесь есть:

<noindex>http://www.roland-immigration.ru/slovakia/...vuzah-slovakii/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что Вы знаете о работе украинских музыкантов в ресторанах Словакии. Я певица. Хотела бы петь для эммигрантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , подскажите пожалуйста , а хороший мастер маникюра (маникюршица ) сможет в Словакии найти работу и жить на эти деньги?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...