Перейти к содержанию



li_di

Иммиграция семьи с маленьким ребенком.

Рекомендуемые сообщения

Поделюсь своим опытом. Так как мы переезжали с совсем крохой, то задавались целью не сэкономить, а устроить все комфортнее и удобнее для семьи.

На данный момент мы находимся в Торонто больше месяца. Потрачено 14 000 CAD.

Перелет.

Мы летели авиакомпанией Эмирейтс через Москву и Дубай. Причина длинного перелета - перелет через Москву и Европу стоил по цене также, но не было гарантий наличия люльки для малыша и свободных удобных мест. Поэтому мы выбрали Эмирейтс, которыми летаем обычно. Там очень лояльное поведение к семьям. Летели в два дня, первый день - до Москвы и сразу до Дубай. Второй день Дубай-Торонто. Ночь провели в отеле в аэропорту Дубай. Каждый раз, когда летаем, останавливаемся именно там - очень удобно, дает возможность отдохнуть.

Стоимость всех перелетов на троих - 96 000 р.

Если перелет с ночью в Дубай, то Эмирейтс предоставляет бесплатное жилье и купон на питание. Но жилье - за пределами аэропорта. Питание - большая очередь, хотя много ресторанов на выбор.

Мы с малышом не хотели проходить паспортный контроль и куда-то ехать, поэтому оплатили ночь в отеле внутри аэропорта. Это стоит примерно 6-9 000 р. в зависимости от акций и скидок.

Прибытие, таможня

Нас заранее напугали, что никаких поблажек тем, кто с малышами, не будет. Поэтому, когда мы вошли в общий зал таможенного контроля, то испугались - огромная змейка людей. А за плечами двое суток пути и посадка в ужасных погодных условиях, которые очень часты в Торонто. Было видно, что это часа на 2-3. Однако, как только мы вошли в зал, персонал тут же позвал все семьи с детками к отдельному проходному пункту, и мы за 5 минут уже прошли зал и паспортный контроль. Потом нас отправили к иммиграционному офицеру. Там мы провели примерно 20 минут. Заполнили анкеты, подписались, указали свой адрес в Канаде (указывали адрес знакомых). И потом отправились здесь же на месте оформлять SIN. Оформление заняло еще минут 30. Отмечу, что во всей этой зоне, и везде в аэропорту, где я была, я ни разу не видела пеленальников, комнат матери и ребенка или что-то типа того. Ребенка переодевали прям на коленках в общем зале. Было очень даже противно и неприятно после тяжелой дороги, но быстро забылось :)

Еще одна неприятность была, когда на выходе из аэропорта, просвечивая наш багаж, нас задержали еще на полчаса. У работника возникли подозрения, что мы везем с собой детские ходунки, которые запрещены в Канаде. У нас была с собой люлька от детской коляски, которая и вызвала это подозрения.

Мы приехали ночью и остановились спать тут же в аэропорту в отеле Шератон. Для этого мы отправились в другой терминал. Отель дорогой, обошелся примерно в 200 CAD, завтрак включен. В целом было комфортно и спокойно, чистенько. Если повезет, то в аэропорту у тур компаний есть запас номеров по низкой цене - обращайтесь к ним. Нам не повезло, номера по акции уже закончились.

Проживание в центре

На следующий день отправились на такси отеля в центр города в отель One King. Такси - микроавтобус. Это дорогое такси, соответственно там и вода, и приятный водитель, и полнейшая чистота, и загрузка выгрузка всего багажа. Хотя, если сравнивать с обычными ценами на микроавтобусы по городу, оказывается не намного дороже. Мы заплатили 85 CAD. А, например, съездить на обычной машине из центра города Икею в Северном Йорке, а обратно на микроавтобусе с грузом, будет стоить примерно 90CAD. Обратите внимание, что за любой груз идет доплата 20 CAD, даже если вы сами будете свой груз затаскивать в машину. Поэтому расслабьтесь и дайте это сделать таксисту)

Наверное, дешевле было бы взять машину в аренду, но мы выбрали отель в центре, из которого не нужно никуда ездить, чтобы делать первоочередные дела. А платить за парковку вышло бы дороже, чем несколько раз заплатить за такси.

Проживание в отеле бронировали на букинг.ком, это обеспечило низкую стоимость. Отель был выбран как идеальный в плане - наличие стиральной, сушильной машины, кухни, метро, магазинов, отделения TD банка и места для подачи OHIP. Не помню как называется, пардон. Стоимость варьировалась от 150 до 250 CAD в день.Сразу же мы смогли открыть банковские счета.

Поиск жилья

Насколько мне было известно по прибытии, наиболее популярным видом аренды является аренда апартаментов у частных лиц. В поиске здесь помогает риелтор. Риелтора нам дали знакомые. Так как мы жуткие чистюли и у нас малыш, нам было важно получить новые апартаменты в отличнейшем месте для прогулок и жизни. Риелтор, хоть и профи, но не смогла показать нам ничего похожего. Тогда чисто случайно на одном из сайтов агрегаторов с картой, я самостоятельно нашла дом, который нам идеально подошел. Называется Heathview. Можно погуглить, найти легко. Отличие его в том, что строит такие дома компания. И не продает квартиры, а сдает в аренду. Для нас это большой плюс. Компания - это всегда быстрее и надежнее, чем частное лицо. Дом абсолютно новый, рядом два парка, продуктовый, метро с лифтом, банки и пр. Стоимость однокомнатной квартиры в мес примерно 1700 CAD. Есть полностью оборудованная кухня с холодильником, стиральной, сушильной машиной, микроволновкой, духовкой, посудомоечной машиной. В доме есть тренажерный зал, бассейн, комната для вечеринок, для отдыха, внутренний дворик для коротких прогулок, парковка. При необходимости можно взять в аренду локер - это небольшая отдельно размещенная от квартиры кладовка. Очень удобно.

Чтобы снять это жилье в аренду, мы обратились в офис прямо в доме. Посмотрели квартиры и выбрали подходящую. Проблема появилась сразу же - у нас нет места работы, взять в аренду при этом жилье очень трудно. В одном месте с нас запросили оплату за год вперед, что, кстати, незаконно в Канаде. Здесь с нас попросили выписку с банковского счета с подтверждением наличия хотя бы 50 000 CAD на счету для принятия решения. После получения выписки и трех чеков для оплаты первого, последнего и неполного месяца (так как въезжали мы не с 1-го числа), наши кандидатуры рассмотрели и дали разрешение на подписание контракта. После этого мы сразу же въехали - в тот же день. КОнтракт подписывается всеми, кто проживает. То есть мы с мужем подписывали оба.

Мебель мы приобрели в икеи. Ничего особого не купили, потратили примерно 5 000 CAD - диван, кровать, самый дешевый стол, ковер, детский пеленальник, комод и мелочи для быта. Самое дорогое в икее - доставка, если покупаешь в интернет магазине, или такси.

 

Также мы потратили деньги на временную страховку по здоровью, страховку жилья, которая является обязательной, если снимаешь жилье в аренду. Оплатили дважды вызов врача на дом, каждый из которых составил 250 CAD и будет возмещен при получении OHIP. Продукты нам обходились первое время дорого. Сначала закупили много всего на 500 CAD, потом каждый день тратили от 30 до 60 CAD, пока не устаканили дела, быт. В расходы также входили товары для ребенка - памперсы, салфетки. Бытовая химия, всякие швабры, отвертки, шампуни.

 

В общем, я много раз видела посты о том, как жить в Канаде не дорого. Но, если кто-то едет с нашими потребностями и целями, нужно рассчитывать, что траты могут быть намного выше, чем планировали. И обязательно нужны средства про запас, например, на случай получения жилья, которое вам очень понравилось. А также неожиданные расходы, например, страховки, скорая помощь. В Канаде это все очень дорого в первое время. Потом это, конечно, оплачивается лишь частично. Но даже покупка лекарства может выйти очень дорогой, а страховкой не компенсируется.

 

Еще немного цен в канадских долларах. Скорая помощь - 300, доктор домой - 250, прием у лора - 250, прием у терапевта от 60 до 250, прием плановый у педиатра 80-90, такси примерно 20-30 минут - 40-60 долларов, метро - 3

 

Извиняюсь за ошибки, тороплюсь и простыла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал знакомый, когда они перестали сравнивать цены с украинскими, у них наконец то наступило спокойствие. Это про то, что в Канаде не дорого.

А вообще если учесть, что в Торонто в нормальном месте дом стоит 1000000 и более, готовьтесь платить кредит всю жизнь, если вы обычный рабочий с з/п тысяч в 100, что, кстати, очень не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент мы находимся в Торонто больше месяца. Потрачено 14 000 CAD ... Эмирейтс, которыми летаем обычно ... Мы заплатили 85 CAD. А, например, съездить на обычной машине из центра города Икею в Северном Йорке, а обратно на микроавтобусе с грузом, будет стоить примерно 90CAD. ... Проживание в отеле бронировали на букинг.ком, это обеспечило низкую стоимость. Стоимость варьировалась от 150 до 250 CAD в день. ... Стоимость однокомнатной квартиры в мес примерно 1700 CAD ...

Мебель мы приобрели в икеи. Ничего особого не купили, потратили примерно 5 000 CAD

Красиво живете.

Широко.

Молодцы. Завидую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы обычный рабочий с з/п тысяч в 100

 

Разве в Канаде настолько всё "кучеряво", что обычный рабочий 100к в год зарабатывает?

Чудеса!

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вспомнилась наша иммиграция 16 лет назад. Мы конечно не как ТС пульнули на ветер сразу 14 тыс, или сколько там, в первый же месяц. Но тоже ехали - ничего с собой не брали, ибо решили, что все купим на месте. И первые пару недель как в отпуске себя чувствовали. Например, ходили по ресторанам. Правда, ребенка мы по-умному оставили в Москве, ибо с маленьким ребенком по городу особенно не поездишь, а мотаться приходится много. Машину брали в рент, катались и осматривали окрестности. И только через месяц стали очень и очень экономить, потому что поняли, что работу найти не так то просто. Сейчас понимаем, какие же были глупые тогда. Хорошо, что все же быстро муж нашел работу, потому что деньги внезапно закончились, а уже надо было забирать ребенка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво живете.

Широко.

Молодцы. Завидую. :)

 

+1 :icon_thumbs_up:

 

Чтобы тратить 14К в месяц, это сколько надо зарабатывать в год, учитывая налоги? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 :icon_thumbs_up:

 

Чтобы тратить 14К в месяц, это сколько надо зарабатывать в год, учитывая налоги? :huh:

~250k gross

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не была б столь критична к автору поста. Видно некоторые моменты, которые не подготовили наперед, из-за этого и потратились сильно.

Также переезд с малышом требует определенных условий. Мы вот тоже с грудничком ехать будем.

 

Но спасибо что поделились, будем знать какие углы обходить)

 

Программа MPNP2015:28/02/2015IELTS L6 R5 W5 S6 23/05/2015 Создан профиль Expression of Interest,578балов.13/08/2015 LAA-отобраны для участия в MPNP. Октябрь 2015-отправлены сканы доков+интервью родственника.12/10/2015Доки получены.20/01/2016статус"Assessment Pending". 29/02/2016 Nomination.10/11/2016 AOR 29/11/2016 medical forms 15/12/2016 Medicine 22/03/2017 POVL 18/04/2017 Visa 09/05/2017 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеленальные столики обычно установленны в туалетах - чаще в семейных, но иногда во всех могут быть. Но в аэропорту Торонто не был, утверждать не буду.

 

А расходы это да. Мы и не шиковали особенно, однако пока нашел работу хоть какую-то 13К сказали до свидания. До сих пор жалко. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Канаде уже почти два месяца. Прилетели сюда с двумя маленькими детьми. За первый месяц у нас было потрачено порядка 5 К. И за этот месяц получается также, если не считать покупку машины сюда же.

 

Конечно, здесь много чего "дороже", чем дома. Но если не переводить валюту в свою национальную, а просто рассматривать как единицу, то получается нормально. Дома я не могу купить мясо за 20 единиц при той же сумме зарплаты.

 

Но нам немного полегче тут, т.к. мы сюда приехали с готовым контрактом на одного члены семьи, что уже немало для старта. Нам многие говорят, что так как мы сюда попали, то наверное никто ещё не приезжал :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не была б столь критична к автору поста. Видно некоторые моменты, которые не подготовили наперед, из-за этого и потратились сильно.

Бросьте.

Вдумчиво посмотрите на отцитированное мной. Явно же видно что это образ жизни такой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросьте.

Вдумчиво посмотрите на отцитированное мной. Явно же видно что это образ жизни такой.

Ну даже если образ жизни, то люди имеют на него право. Не все проходять курс "моральной подготовки" к эммиграции, находясь на Родине. Я больше 5 лет кручусь в этой теме, то вот только когда пошел процес подачи доков, стала осозновать остроту некоторых нюансов.

К тому же не у все есть родственники или друзья которые столь детально описывают свой ньюкамерский опы

Ну и авторам поста искренне желаю или суметь "перестроится" или же "присторится" - желательно к хорошей зп)))

Программа MPNP2015:28/02/2015IELTS L6 R5 W5 S6 23/05/2015 Создан профиль Expression of Interest,578балов.13/08/2015 LAA-отобраны для участия в MPNP. Октябрь 2015-отправлены сканы доков+интервью родственника.12/10/2015Доки получены.20/01/2016статус"Assessment Pending". 29/02/2016 Nomination.10/11/2016 AOR 29/11/2016 medical forms 15/12/2016 Medicine 22/03/2017 POVL 18/04/2017 Visa 09/05/2017 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом. Так как мы переезжали с совсем крохой, то задавались целью не сэкономить, а устроить все комфортнее и удобнее для семьи.

...

 

Интересная история.. Хотелось бы услышать продолжение. После 9 месяцев (или сколько вы уже тут?) взгляды поменялись? Если бы надо было ехать сейчас, вы бы все делали точно так же, как и в прошлом году?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду отдыхать с ребенком 11 месяцев. Подскажите частную гостиницу желательно в районе Ленина 10 недорого, чтобы с ребенком было удобно гор. вода, первый этаж. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...