Перейти к содержанию



iron2383

Переезд семьи в Польшу

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане. Прошу сильно не пинать меня ногами, возможно данная тема и освещалась уже на форуме, но всё-же...

Семья - 2 взрослых и 2 деток (2г. и 4г). Хотим переехать в Польшу и жить тут. Работать планируем вдвоём. Детей в садик, а потом и в школу. Я сейчас работаю в Польше на основании разрешения на работу от Воеводы, правда виза скоро заканчивается. Есть два варианта - либо новое разрешение от Воеводы либо работодатель готов сделать Карту часовего побыту.

1) Что будет лучше и существеннее для принятия решения о въезде жены с детками в Польшу?

2) Обязательно ли для детей нужно приглашение от Воеводы или достаточно будет письменного согласия моего работодателя о том, что он не против приезда детей в Польшу?

3) Жена была в Польше один раз, правда давно. Соответственно, она не сможет получить сразу зезволение от Воеводы, а только обычное освядчення. Есть ли вариант, что Воевода одобрит приезд жены с детками, несмотря на то, что у меня будет ВНЖ, а у жены только освядчення?

4) По документам у меня проходит минимальная з/п в Польше, поэтому выступить содержателем и просто забрать их сюда я не смогу.

5) Обязательно ли мне иметь прописку и договор о съёме жилья? Что если хозяин не захочет заключать договор и делать прописку? Какие могут быть выходы?

6) С садика планирую взять документ о том, что они готовы принять моих деток к себе.

Работаю под Вроцлавом.

Уверен, что еще есть много ньюансов, но пока такие вопросы. Если будут ответы - буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта - либо новое разрешение от Воеводы либо работодатель готов сделать Карту часовего побыту.

 

Робіть посвідку на тимчасове проживання в Польщі (karta czasowego pobytu). Це тривалий процес, який може зайняти до 3 місяців, але без цього документа ніяк.

 

В будь-якому випадку на візі ви не можете перебувати в Польщі більше ніж 180 днів в році.

 

Після отримання посвідки на проживання, за умови власного винайму житла та достатніх фінансових засобів ви зможете запросити свою родину жити разом з Вами в Польщі.

 

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Все вопросы по поводу необходимых документов для вывоза ребёнка заранее задавали в своём консульстве. В нашем случае у папы было воевудское приглашение, одновременно к папиным документам подавались документы ребёнка.Я подавалась без привязки к мужу и сыну в другой день,у меня полугодовое освядчення, в консульстве не проявили интерес к информации, что у сына и мужа открыты визы и мы "семья".

Консульство затребовало для ребёнка:справку из школы " с какого и по какое число" берут ребёнка, письмо-подтверждение от предприятия, что будет предоставлено жилье ФИО " от....до....(даты)".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робіть посвідку на тимчасове проживання в Польщі (karta czasowego pobytu). Це тривалий процес, який може зайняти до 3 місяців, але без цього документа ніяк.

 

В будь-якому випадку на візі ви не можете перебувати в Польщі більше ніж 180 днів в році.

Что за бpeд? По зезволению выдается виза 365/365, которая позволяет пребывать в Польше весь срок действия визы.

Карта часового побыта может делаться и гораздо дольше 3-х месяцев. Особенно в вышеуказанных условиях (минималка).

 

Добрый вечер уважаемые форумчане. Прошу сильно не пинать меня ногами, возможно данная тема и освещалась уже на форуме, но всё-же...

Семья - 2 взрослых и 2 деток (2г. и 4г). Хотим переехать в Польшу и жить тут. Работать планируем вдвоём. Детей в садик, а потом и в школу. Я сейчас работаю в Польше на основании разрешения на работу от Воеводы, правда виза скоро заканчивается. Есть два варианта - либо новое разрешение от Воеводы либо работодатель готов сделать Карту часовего побыту.

1) Что будет лучше и существеннее для принятия решения о въезде жены с детками в Польшу?

2) Обязательно ли для детей нужно приглашение от Воеводы или достаточно будет письменного согласия моего работодателя о том, что он не против приезда детей в Польшу?

3) Жена была в Польше один раз, правда давно. Соответственно, она не сможет получить сразу зезволение от Воеводы, а только обычное освядчення. Есть ли вариант, что Воевода одобрит приезд жены с детками, несмотря на то, что у меня будет ВНЖ, а у жены только освядчення?

4) По документам у меня проходит минимальная з/п в Польше, поэтому выступить содержателем и просто забрать их сюда я не смогу.

5) Обязательно ли мне иметь прописку и договор о съёме жилья? Что если хозяин не захочет заключать договор и делать прописку? Какие могут быть выходы?

6) С садика планирую взять документ о том, что они готовы принять моих деток к себе.

Работаю под Вроцлавом.

Уверен, что еще есть много ньюансов, но пока такие вопросы. Если будут ответы - буду признателен.

Во-первых, сразу уточню - заканчивается виза или зезволение? Если зезволение - то не забывайте, что для продления зезволения нужно подать документы минимум за месяц до его окончания, иначе придется опять собирать полный пакет документов (включая информацию от старосты о невозможности удовлетворения потребностей работодателя на локальном рынке труда)

Дальше по пунктам:

1) Карта всегда лучше, чем виза, по одной простой причине - карта, как и зезволение, может быть выдана на 3 года, а виза - максимум на год. Плюс в некоторых случаях с картой решить вопрос проще, чем с визой.

2) Ключевой вопрос - за чей счет банкет? Если работодатель напишет бумажку о том, что он будет содержать детей на время их визита, то это будет плюсом. Юрлицо может оформить воеводское приглашение, а Вы - нет, потому что для оформления воеводского приглашения физ. лицом-иностранцем нужно прожить пять лет в Польше и получить карту резидента (или сталый побыт).

3) Если работодатель захочет оформить зезволение без освядчения - он может это сделать. Другой вопрос, где найти такого работодателя, который согласится оформлять это все даже не видя работника? Покупать левые освядчения и зезволения категорически не советую - может закончиться отказом в визе и даже запретом на въезд в шенген на несколько лет (на форуме есть достаточно свежая тема с описанием такого случая). Если дети будут получать визы по пребыванию с родителями, оба из которых работают в Польше - там уже не столь важно, на каком основнии виза у жены, детям просто дадут визу по минимуму (до конца пребывания, у кого раньше кончится - у Вас или у жены). Согласно конвенции по правам детей - им не могут отказать в пребывании с родителями, это будет грубым нарушением конвенции. Но в то же время, Вам придется доказать, что другие части конвенции не будут нарушены уже с Вашей стороны. Есть три "кита", на которых строится получение визы - соответствующие условия для жизни, достаточность средств на содержание детей, опека над детьми пока родители заняты реализацией предыдущего пункта (деньги зарабатывают).

Первый "кит" - это договор аренды (или бесплатного использования) жилья, нужно показать, что Вам и детям есть где жить. В договоре обязательно должны быть указаны не только Вы с супругой, но и дети. Причем, договор должен быть подписан всеми взрослыми, указанными в договоре.

Второй "кит" - это деньги. Вам нужно будет показать, что у вас достаточно средств на содержание себя и детей - зарплата должна покрывать затраты на аренду жилья (если это аренда, а не бесплатное использование), затраты на детский сад, еду и прочие радости жизни. Для этого достаточно предоставить трудовые договора родителей (Ваш и жены), в которых суммарной зарплаты (брутто, естественно) будет хватать для всего вышеуказанного.

Третий "кит" - это детский сад. Пока Вы и Ваша жена работаете - дети должны находиться под присмотром взрослых. Как альтернатива - это может быть договор с опекуном, который будет сидеть с Вашими детьми. Естественно, желательно чтобы детей в детский сад не "могли принять", а "уже приняли и теперь ждут их приезда".

Если у Вас будут все вышеуказанные документы - Вы можете спокойно подаваться на визы для детей. При этом, вам не имеют права отказывать в визе (хотя, все равно могут это сделать - тогда придется подавать на повторное рассмотрение и писать жалобы на неправомерные действия консула). Что-то из вышеуказанных документов могут не учитывать (и даже не забрать при подаче), но лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.

4. Насчет денег - смотрите выше.

5. Прописка сейчас вообще мало где нужна, Польша должна была полностью отказаться от нее с 2016 года, но из-за того что нужно переделать слишком много законов - перенесли это на 2018 год. Потому, насчет мельдунка можете не заморачиваться, он понадобится только если Вы захотите купить машину и зарегистрировать ее на себя. А вот договор аренды жилья - нужен обязательно. Без него у Вас не примут документы на карту побыта, без него же Вы не сможете показать, что Вам и детям есть где жить (а это может быть законной причиной для отказа в выдаче визы детям). Как вариант - это может быть договор бесплатного использования, а не договор аренды. В этом случае Вы пользуетесь жильем бесплатно (по документам), но по-хорошему должны платить подоходный налог от абстрактной среднерыночной стоимости жилья. Платит ли налоги кто-то в реальности в подобной ситуации - я не в курсе. Если хозяин не захочет заключать договор - это повод менять жилье. И настучать на него в налоговую ;)

6. Лучше чтобы было написано, что детей уже зачислили. Обязательно должны быть данные детей - имя/фамилия, дата рождения, номер паспорта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого.. Конспектирую :ico_qip_bv: Спасибо от меня. Похожая ситуация.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бpeд? По зезволению выдается виза 365/365, которая позволяет пребывать в Польше весь срок действия визы.

 

У мене особисто було дві робочих національних візи типу D, обидві з них були на термін менший ніж 180 днів. У вас було не так?

 

post-52064-1449609452_thumb.jpg

post-52064-1449609460_thumb.jpg

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене особисто було дві робочих національних візи типу D, обидві з них були на термін менший ніж 180 днів. У вас було не так?

Судя по срокам и коридору между ними - они обе выдавались по освядчению, а не зезволению :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене особисто було дві робочих національних візи типу D, обидві з них були на термін менший ніж 180 днів. У вас було не так?

Це просто ваш конкретний випадок. Але як вже правильно сказали віза цілком може бути 365/365

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по срокам и коридору между ними - они обе выдавались по освядчению, а не зезволению :)

 

Так обидві візи видавались по заяві про намір виконування праці в Польщі (oświadczenie).

 

А хіба дозвіл на роботу (zezwolenie na prace) не в'яжеться обов'язково з посвідкою на проживання (karta pobytu) ?

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хіба дозвіл на роботу (zezwolenie na prace) не в'яжеться обов'язково з посвідкою на проживання (karta pobytu) ?

Нет

Разрешение на работу - это разрешение на работу, оно не дает права находиться на территории Польши. Для этого нужна виза. Зезволение может быть выдано на срок до трех лет, как и карта, но виза по нему выдается максимум на год. Соответственно, после окончания визы, если позволяет зезволение, получается следующая виза и так далее, пока зезволение не закончится.

Карта побыта - это разрешение на пребывание и работу. Она позволяет находиться на территории Польши без визы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит документ о том, что мой работодатель, на время моей работы у него, будет готов содержать моих детей? Это от руки он пишет или на каком-то бланке? Потому, что я его просил о такой бумаге. Он не против, но не в курсе что и как. Можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит документ о том, что мой работодатель, на время моей работы у него, будет готов содержать моих детей? Это от руки он пишет или на каком-то бланке? Потому, что я его просил о такой бумаге. Он не против, но не в курсе что и как. Можете подсказать?

Работодатель, как юрлицо, может оформить приглашение для Ваших детей, в котором указать, что расходы на их содержание несет это самое юрлицо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спрошу в Вашей ветке.

Есть ли какие-то требования по метражу квартиры в которую будут въезжать жена и двое детей? Чтоб им дали визы?

Обязательно ли это должна быть трешка? или двухкомнатная тоже может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спрошу в Вашей ветке.

Есть ли какие-то требования по метражу квартиры в которую будут въезжать жена и двое детей? Чтоб им дали визы?

Обязательно ли это должна быть трешка? или двухкомнатная тоже может быть?

 

Я с таким не встречалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спрошу в Вашей ветке.

Есть ли какие-то требования по метражу квартиры в которую будут въезжать жена и двое детей? Чтоб им дали визы?

Обязательно ли это должна быть трешка? или двухкомнатная тоже может быть?

 

Нема ніяких вимог. Головне, щоб власник житла підписав з Вами умову найму у формі паперовій,

 

інакше Ви не доведете Ужонду, що Ви дійсно винаймуєте житло на той час, що плануєте перебувати у Польші.

 

Повірте -- це не просте питання, бо більшість власників не хоче того робити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нема ніяких вимог. Головне, щоб власник житла підписав з Вами умову найму у формі паперовій,

 

інакше Ви не доведете Ужонду, що Ви дійсно винаймуєте житло на той час, що плануєте перебувати у Польші.

 

Повірте -- це не просте питання, бо більшість власників не хоче того робити.

дякую! з цим проблем немає - всі документи оформлює рієлтерська фірма, в договорі оренди буде вписана вся родина, я з власниками взагалі не спілкуюсь. Просто шукали для мене трьошку, а я сам знайшов квартиру яка дуже сподобалась, тим що вона прямо поряд з роботою, але вона двушка.

Тепер залишилось тільки з дружиною обговорити варіант двушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую! з цим проблем немає - всі документи оформлює рієлтерська фірма, в договорі оренди буде вписана вся родина, я з власниками взагалі не спілкуюсь. Просто шукали для мене трьошку, а я сам знайшов квартиру яка дуже сподобалась, тим що вона прямо поряд з роботою, але вона двушка.

Тепер залишилось тільки з дружиною обговорити варіант двушки.

 

Зверніть увагу на такий нюанс -- умову о винайме мешкання маєте підписати ви обидва -- і Ви, і Ваша дружина, при цьому умова може бути лише в двох примірниках -- для Власника і для вас, бо в будь-якому разі в Ужонд ви здаєте копію, а не оригінал. Ужонд сам завіряє копію при поданні, нічого додаткового робити не треба.

 

Крім того, вам доведеться зробити завірений переклад (присьонгле тлумаченння) шлюбного сідоцтва і весь час його тикати при поданні документів до Ужонду. Ви можереі не подавати цей документ, але іноді виникає потреба довести, що ви тут не один, а з з дружиною/чоловіком, і краще, щоб цей документ у вас вже був.

 

Удачі!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверніть увагу на такий нюанс -- умову о винайме мешкання маєте підписати ви обидва -- і Ви, і Ваша дружина, при цьому умова може бути лише в двох примірниках -- для Власника і для вас, бо в будь-якому разі в Ужонд ви здаєте копію, а не оригінал. Ужонд сам завіряє копію при поданні, нічого додаткового робити не треба.

 

Крім того, вам доведеться зробити завірений переклад (присьонгле тлумаченння) шлюбного сідоцтва і весь час його тикати при поданні документів до Ужонду. Ви можереі не подавати цей документ, але іноді виникає потреба довести, що ви тут не один, а з з дружиною/чоловіком, і краще, щоб цей документ у вас вже був.

 

Удачі!

В нашем варианте договор подписан на мужа, но в договоре указано, что проживают в квартире муж, жена и 2 детей. Проблем не возникало ни при получении карты, ни при мельдованю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...