Перейти к содержанию



sanasana

Нарушение визового режима

Рекомендуемые сообщения

Свекровь сегодня вернулась из Испании - летела с пересадкой в Праге. Визу выдавало ей испанское посольство с 23.09.15 по 06.12.15. Виза гостевая. Срок прибывания-60 дней. Вылетела 26.09.15,назад возращалась 03.12.15. То есть по факту находилась там 68 дней(нарушила не сознательно, думала, что имеет право находиться в ЕС до 06.12). Испанская таможня пропустила без проблем - а вот при пересадке в Чехии таможеник заметил факт нарушения и отправил в полицию. Там долго распрашивали где она была, что делала, почему нарушила. В общем в результате наложили штраф в 500 крон, поставили в паспорте штамп и отпустили на самолет. Вот теперь нас смущает этот штапм - свекровь планировала через 3 месяца опять оформлять испанскую визу (вызов делает дочь) - не будет ли этот штамп причиной отказа? post-175844-1449245110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат непредсказуем, ИХМО.

Конечно, шансов штамп о депортации на добавляет, мягко говоря.

 

П.С. Хотя это и оффтоп, позволю сказать, что при вызове родственников как правило все визовые расчеты и документы надо брать на себя, так как пожилым людям зачастую трудно разобраться в деталях (вроде Вашего примера, где был перепутан максимальный срок пребывания и окно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь нас смущает этот штапм - свекровь планировала через 3 месяца опять оформлять испанскую визу (вызов делает дочь) - не будет ли этот штамп причиной отказа? post-175844-1449245110_thumb.jpg

У свекрови чешская полиция( а не ТАМОЖНИКИ) брали отпечатки пальцев? Если да, тогда у нее депортация. Если нет, сделайте новый загранпаспорт, снимите копию с предидущей визы( для подтверждения визовой истории) и смело подавайте на новую визу.

ЗЫ Никогда не видел подобной наклейки. ИМХО, это разрешение на транзитное пребывание( транзитная виза)

Почему же людям не помочь?...Если люди хорошие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, что это "депортация", приношу извинения - я перепутал термины, это действительно разрешение на выезд.

 

<noindex>http://www.mvcr.cz/mvcren/article/third-co...2hudW09Mw%3D%3D</noindex>

A Departure Order is a document issued ex officio by:

 

a) the Foreign Police, after the annulment or expiry of a short-term visa, after the termination of a temporary residence in the territory or inside a transit area of an international airport in cases where a visa is not required, or in association with administrative expulsion,

B ) the Ministry of the Interior, after the annulment or expiry of a long-term visa, after a denial of an application for a long-term or permanent residence permit, if the current visa had expired, or after a revocation or expiry of a long-term or permanent residence permit.

 

A Departure Order entitles its holder to temporary residence in the Czech Republic for a period necessary for addressing pressing matters and leaving the territory.

 

Departure Order выдается после истечения срока краткосрочной визы на период, необходимый для того, чтобы покинуть территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет ли этот штамп причиной отказа?

Очень даже может быть причиной отказа: она просрочила срок пребывания. Поменяйте паспорт, и подавайте новый. Информацию о просрочке визы (если это не депорт), полиция не вносит в VIS, поэтому консульство не может увидеть ее там. Видят только по паспорту

Почему же людям не помочь?...Если люди хорошие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его поменять, если ещё не истек срок действия?

Не обязательно менять. Можно и два паспорта иметь (так часто делают те, кто много путешествует и в разных паспортах открывают визы в разные страны). Это допускается. К тому же она может захотеть иметь новый (или дополнительный) биометрический в дополнение или вместо действующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...