Перейти к содержанию



Waleriy

Покупка оборудования в Германии. Вопросы ввоза в Польшу.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На основании спулки открываю в Польше небольшой металлообрабатывающий цех-мастерскую. Оборудование планирую покупать в Германии, так как там есть выбор и интресные цены. Оборудование будет покупаться Б\у, но возможно некоторые позиции будут покупаться новыми.

 

Вопрос к знающим. При ввозе оборудования из Германии в Польшу нужно ли совершать какие-то действия,связанные с таможней? Нужно ли платить какие-то налоги\пошлины\акцизы, как это нужно при ввозе авто?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь на темку, самой интересно.

 

Могу предположить, что это просто технически невозможно, потому что нет контролирующего органа. Вы ведь не будете нигде регистрировать оборудование, так как вы регистрируете авто. При транспортировке - граница практически стерта. Соответственно, кто вам что скажет? Хотя, как я уже сказала, это только мое предположение. Подождем того, кто знает точно :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недолжно быть никаких пошлин, ведь внутри ЕС свободное экономическое пространство и свободное перемещение товаров и услуг.

Кстати при ввозе авто нет полшин, был рециклинговый сбор, который уже вроде тоже отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недолжно быть никаких пошлин, ведь внутри ЕС свободное экономическое пространство и свободное перемещение товаров и услуг.

Кстати при ввозе авто нет полшин, был рециклинговый сбор, который уже вроде тоже отменен.

 

 

Это называется "ресайклинг"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "ресайклинг"...

 

Это по-английски так называется, но так как мы в Польше, и я писал сообщение по-русски то и написал по-русски.

И по-русски оно звучит именно так как я написал (<noindex>пруф</noindex>), по-польски, кстати, тоже практически также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких пошлин не будет. Будут налоги в виде VAT от продающей компании. Если ваша спулка будет плательшиком VAT - то цена не будет включать в себя НДС (при покупке за пределами Польши).

Если спулка не будет плательщиком VAT - в стоимость включат НДС, который вы заплатите продавцу.

 

А можете описать концепцию? У меня в планах на быть потребителем таких услуг. На данный момент вижу, что в Польше огромное количество предложений на этом рынке и даже ощущение, что основной бизнес на этом делают поставщики оборудования и расходников, а не сами потребители оборудования. Был на выставке Eurotool в Кракове - так есть некоторое предложение от компаний, которые аутсорсят свое время и ресурсы на контрактное производство. Интересно, что вы знаете об этой сфере со своей стороны: динамику роста внутреннего и внешнего рынка в отношении к росту объемов производства, периоды окупаемости, тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим, в общем спокойно еду в Германию, покупаю станки и привожу в мастерскую. Здорово!

 

biozyn, на счет НДС\VAT все понятно, спасибо.

А концепция мастерской такая:

- 3-5 едениц универсальных металлорежущих станков в весовой категории 600-1000 кг (токарный, фрезерный, сверлильный), плюс мелочевка, которая необходима в мастерской.

- продукция - изделия из металла хозяйственно-бытового назначения. Продукция специфическая, предназначена для узкого круга потребителей.

- тип производства - мелкосерийное.

 

Что касается "Интересно, что вы знаете об этой сфере со своей стороны: динамику роста внутреннего и внешнего рынка в отношении к росту объемов производства, периоды окупаемости, тд.", то я в этом совершенно ничего не понимаю. Я слесарь, а не менеджер. :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим, в общем спокойно еду в Германию, покупаю станки и привожу в мастерскую. Здорово!

 

biozyn, на счет НДС\VAT все понятно, спасибо.

А концепция мастерской такая:

- 3-5 едениц универсальных металлорежущих станков в весовой категории 600-1000 кг (токарный, фрезерный, сверлильный), плюс мелочевка, которая необходима в мастерской.

- продукция - изделия из металла хозяйственно-бытового назначения. Продукция специфическая, предназначена для узкого круга потребителей.

- тип производства - мелкосерийное.

 

Что касается "Интересно, что вы знаете об этой сфере со своей стороны: динамику роста внутреннего и внешнего рынка в отношении к росту объемов производства, периоды окупаемости, тд.", то я в этом совершенно ничего не понимаю. Я слесарь, а не менеджер. :ico_qip_bn:

 

а, понятно. Почему узкий круг, это любые работы, где нужно точить-резать-сверлить)) Т.е. и с/х сектор, и всякие ремонты другой техники (авто, мото)

Но станки я так уже понимаю не программируемые? Изначально подумал, что речь о ЧПУ.

 

В это все дело так и просится разнообразная сварка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим, в общем спокойно еду в Германию, покупаю станки и привожу в мастерскую. Здорово!

Не забудьте пару бухгалтерских моментов. Во-первых, получить у продавца фактуру с данными Вашей фирмы. Во-вторых, все покупки дороже 3500 злотых в принудительном порядке ставятся на баланс фирмы как шродки трвале и подлежат амортизации. Если меньше 3500 - можно списать как единоразовые расходы, а можно поставить на баланс. Про НДС Вам уже написали, но есть нюанс - вам нужен не только польский VAT ID (он же NIP - 10 цифр), но еще и европейский VAT ID, который бьется через VIES (в вашем случае - PL + 10 цифр NIP-а). Если вы его не получили заранее - продавец вполне может (и должен) запилить Вам НДС на всю сумму.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте пару бухгалтерских моментов. Во-первых, получить у продавца фактуру с данными Вашей фирмы. Во-вторых, все покупки дороже 3500 злотых в принудительном порядке ставятся на баланс фирмы как шродки трвале и подлежат амортизации. Если меньше 3500 - можно списать как единоразовые расходы, а можно поставить на баланс. Про НДС Вам уже написали, но есть нюанс - вам нужен не только польский VAT ID (он же NIP - 10 цифр), но еще и европейский VAT ID, который бьется через VIES (в вашем случае - PL + 10 цифр NIP-а). Если вы его не получили заранее - продавец вполне может (и должен) запилить Вам НДС на всю сумму.

 

 

могу ошибаться, потому в виде вопроса: а разве NIP - это признак того, что фирма имеет VAT? Для получения VAT нужно сдать зглошення на его получение (VAT-R или VAT-EU). Последнее - я так понимаю именно для операций в Унии. Т.е. может номер везде будет и один, но для вступления его в силу - нужно предварительно провести оформление.

Я пока не вчитывался, нет времени, но подробнее об этом тут:

<noindex>http://poradnik.wfirma.pl/-formularz-vat-u...obu-wypelniania</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ошибаться, потому в виде вопроса: а разве NIP - это признак того, что фирма имеет VAT? Для получения VAT нужно сдать зглошення на его получение (VAT-R или VAT-EU). Последнее - я так понимаю именно для операций в Унии. Т.е. может номер везде будет и один, но для вступления его в силу - нужно предварительно провести оформление.

Я пока не вчитывался, нет времени, но подробнее об этом тут:

]]>http://poradnik.wfirma.pl/-formularz-vat-u...obu-wypelniania]]>

Сам по себе НИП - это просто универсальный идентификатор (расшифровывается как "нумер идентификации податковей"). Он же является идентификатором плательщика НДС. Или не является, если фирма не является плательщиком НДС.

Вы все правильно понимаете - чтобы стать плательщиком НДС - нужно подать заявку (VAT-R обязательно, VAT-EU - опционально, насколько я понимаю). После того как Вам придет ответ из налоговой о том, что они вас зарегистрировали, пройдет какое-то время, прежде чем номер начнет биться в системе VIES - у меня прошло недели три, из-за этого пришлось один раз заплатить НДС за ежемесячную услугу, закупаемую в Германии. Если Вы уже подали заявку на VAT-EU и вам пришел ответ - можете проверить VIES на предмет того, светится ли там Ваш номер. В качестве данных проверяющего можете вбить свои же данные (или данные какой-нибудь другой фирмы, которая точно зарегистрирована как плательщик НДС в Евросоюзе). Если номер светится - можете смело покупать станки, если не светится - лучше дождаться, пока начнет светиться, если Вы не хотите платить НДС немцам

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть ли возможность совершать покупки в магазинах во время рождественских праздников (нерабочих дней)?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть ли возможность совершать покупки в магазинах во время рождественских праздников (нерабочих дней)?

По закону в Польше в праздничные дни торговые площадки (коими являются супермаркеты и прочие торговые центры) не имеют права работать.

Потому, если найдете что-то открытое - никто не запретит Вам там что-то купить, но вот найти открытым что-то крупнее аптеки или Alkohole24 - вряд ли получится.

Правда, непонятно почему такой вопрос задан в этой теме.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, понятно. Почему узкий круг, это любые работы, где нужно точить-резать-сверлить)) Т.е. и с/х сектор, и всякие ремонты другой техники (авто, мото)

Но станки я так уже понимаю не программируемые? Изначально подумал, что речь о ЧПУ.

 

В это все дело так и просится разнообразная сварка

До ЧПУ я пока не дорос, со временем, если дело пойдет, то и про ЧПУ подумаю. Узкий круг - потому, что направление деятельности(вид продукции) уже выбрано и оно работает в Украине,теперь я хочу перенести его (направление) и себя в Польшу. Конечно, если будут интересные заказы в других направлениях - отказываться не буду.

 

 

Не забудьте пару бухгалтерских моментов. Во-первых, получить у продавца фактуру с данными Вашей фирмы. Во-вторых, все покупки дороже 3500 злотых в принудительном порядке ставятся на баланс фирмы как шродки трвале и подлежат амортизации. Если меньше 3500 - можно списать как единоразовые расходы, а можно поставить на баланс. Про НДС Вам уже написали, но есть нюанс - вам нужен не только польский VAT ID (он же NIP - 10 цифр), но еще и европейский VAT ID, который бьется через VIES (в вашем случае - PL + 10 цифр NIP-а). Если вы его не получили заранее - продавец вполне может (и должен) запилить Вам НДС на всю сумму.

Спасибо. Я как раз сейчас ищу бухгалтера и юриста - этот вопрос для меня открыт и стоит очень остро, может быть посоветуете куда можно обратиться за этими услугами. Конечно, желательно русскоязычных специалистов, но главное, чтобы специалистами были.

 

 

Сам по себе НИП - это просто универсальный идентификатор (расшифровывается как "нумер идентификации податковей"). Он же является идентификатором плательщика НДС. Или не является, если фирма не является плательщиком НДС.

Вы все правильно понимаете - чтобы стать плательщиком НДС - нужно подать заявку (VAT-R обязательно, VAT-EU - опционально, насколько я понимаю). После того как Вам придет ответ из налоговой о том, что они вас зарегистрировали, пройдет какое-то время, прежде чем номер начнет биться в системе VIES - у меня прошло недели три, из-за этого пришлось один раз заплатить НДС за ежемесячную услугу, закупаемую в Германии. Если Вы уже подали заявку на VAT-EU и вам пришел ответ - можете проверить VIES на предмет того, светится ли там Ваш номер. В качестве данных проверяющего можете вбить свои же данные (или данные какой-нибудь другой фирмы, которая точно зарегистрирована как плательщик НДС в Евросоюзе). Если номер светится - можете смело покупать станки, если не светится - лучше дождаться, пока начнет светиться, если Вы не хотите платить НДС немцам

На данный момент я не платильщик НДС и не знаю, нужно ли мне становиться платильщиком. В этом вопросе нужно срочно проконсультироваться с бухгалтером, а у меня его нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я как раз сейчас ищу бухгалтера и юриста - этот вопрос для меня открыт и стоит очень остро, может быть посоветуете куда можно обратиться за этими услугами. Конечно, желательно русскоязычных специалистов, но главное, чтобы специалистами были.

На здоровье. С одной стороны, с русскоязычными как-то проще. С другой - большинство бухгалтеров в Польше - клинические идиоты. Русскоязычные при этом зачастую еще и хитросделанные. Так что, найти хорошего бухгалтера за адекватные деньги - действительно сложно. Я могу подсказать бухгалтера в Варшаве, но я не уверен, что она захочет брать новых клиентов. Да и Вы, вроде, не указывали город. С юристами проще - были бы деньги :)

 

На данный момент я не платильщик НДС и не знаю, нужно ли мне становиться платильщиком. В этом вопросе нужно срочно проконсультироваться с бухгалтером, а у меня его нет.

Если вы продадите товаров или услуг на 150 тысяч злотых за год - вам придется становиться плательщиком НДС :)

Опять же, если Вы не будете плательщиком НДС - Вы не сможете покупать товары без НДС (в том числе - станки в Германии), что несколько увеличит их стоимость.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ЧПУ я пока не дорос, со временем, если дело пойдет, то и про ЧПУ подумаю. Узкий круг - потому, что направление деятельности(вид продукции) уже выбрано и оно работает в Украине,теперь я хочу перенести его (направление) и себя в Польшу. Конечно, если будут интересные заказы в других направлениях - отказываться не буду.

 

 

 

Спасибо. Я как раз сейчас ищу бухгалтера и юриста - этот вопрос для меня открыт и стоит очень остро, может быть посоветуете куда можно обратиться за этими услугами. Конечно, желательно русскоязычных специалистов, но главное, чтобы специалистами были.

 

 

В этом вопросе нужно срочно проконсультироваться с бухгалтером, а у меня его нет.

 

Срочно заведите, а то наломаете дров, не дай бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, если Вы не будете плательщиком НДС - Вы не сможете покупать товары без НДС (в том числе - станки в Германии), что несколько увеличит их стоимость.

 

Алекс, я поплыла с НДС! Вы мне сегодня в другой теме писали про НДС, что при покупке товаров в другой стране ЕС по любому придется платить НДС, вопрос только кому продавцу или в бюджет Польши. И еще получалось, что если есть импорт из стран ЕС в Польшу, то автоматом должен быть плательщиком НДС. А в текущем сообщении обсуждается целесообразность быть плательщиком НДС.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, я поплыла с НДС! Вы мне сегодня в другой теме писали про НДС, что при покупке товаров в другой стране ЕС по любому придется платить НДС, вопрос только кому продавцу или в бюджет Польши. И еще получалось, что если есть импорт из стран ЕС в Польшу, то автоматом должен быть плательщиком НДС. А в текущем сообщении обсуждается целесообразность быть плательщиком НДС.

Я не говорил, что если есть импорт из ЕС в Польшу, то нужно обязательно быть плательщиком НДС. Но даже если Вы не плательщик НДС - вы все равно заплатите НДС при закупке товара в другой стране.

Быль или не быть плательщиком НДС - Вы должны решить для себя сами, взвесив реально объемы ваших доходов (оборот) и затраты. Опять же, я ведь не знаю, чем Вы собираетесь заниматься, какую часть оборота будет составлять закупка товара в ЕС и как он потом будет использоваться.

Если у Вас низкомаржинальный бизнес - я бы даже не задумывался насчет этого - при малой марже чтобы заработать себе на жизнь, обороты должны быть явно больше 150 тысяч.

Если же это высокомаржинальный бизнес, где прибыль составляет бОльшую часть оборота - тогда нет смысла тратиться на НДС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что если есть импорт из ЕС в Польшу, то нужно обязательно быть плательщиком НДС. Но даже если Вы не плательщик НДС - вы все равно заплатите НДС при закупке товара в другой стране.

 

Значит я не так поняла.

 

Вообще муж изначально собирался заниматься внутренней отделкой помещений, предположительно для физ лиц (а даже если не физ, то им разницы нет платит он НДС или нет, т.к. выставляет только стоимость своих работ). И как до меня дошло, НДС в строительных работах только будет портить либо цены, либо доходность работ. Работать начинает не сначала года. Каждый месяц без НДС значим, даже если потом обороты дойдут до пороговых 150 тыс.

 

Знакомые просят провести 1-2 сделки с поставкой из Бельгии товара и продажа его в Польше. А получится ли из этого бизнес пока не ясно. Отсюда и вопросы.

 

Так что спасибо за ответ. Я для себя делаю вывод, что муж может не быть плательщиком НДС. Может закупить товар в Бельгии с невыделенным НДС, включенным в стоимость товара (или выделенным, но без права принятия его к зачету). Короче купить, как продадут. Потом он продаст этот товар резиденту Польши не добавляя сверху НДС (так как он не плательщик НДС). А резидент Польши - конечный покупатель не примет к зачету никакой НДС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я не так поняла.

 

Вообще муж изначально собирался заниматься внутренней отделкой помещений, предположительно для физ лиц (а даже если не физ, то им разницы нет платит он НДС или нет, т.к. выставляет только стоимость своих работ). И как до меня дошло, НДС в строительных работах только будет портить либо цены, либо доходность работ. Работать начинает не сначала года. Каждый месяц без НДС значим, даже если потом обороты дойдут до пороговых 150 тыс.

 

Знакомые просят провести 1-2 сделки с поставкой из Бельгии товара и продажа его в Польше. А получится ли из этого бизнес пока не ясно. Отсюда и вопросы.

 

Так что спасибо за ответ. Я для себя делаю вывод, что муж может не быть плательщиком НДС. Может закупить товар в Бельгии с невыделенным НДС, включенным в стоимость товара (или выделенным, но без права принятия его к зачету). Короче купить, как продадут. Потом он продаст этот товар резиденту Польши не добавляя сверху НДС (так как он не плательщик НДС). А резидент Польши - конечный покупатель не примет к зачету никакой НДС.

Не продадуть вам в Бельгії баз польського ват номера.Займався трохи експортом на польщу.Платіть пдв і дома собі розбирайтесь.Просто при покупці нехай чоловік просить повну ват фактуру де вказана окремо ціна на товар+ват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не продадуть вам в Бельгії баз польського ват номера.Займався трохи експортом на польщу.Платіть пдв і дома собі розбирайтесь.Просто при покупці нехай чоловік просить повну ват фактуру де вказана окремо ціна на товар+ват.

А можно с Вами по русски, я из Беларуси.

Я понимаю, что фирма в Бельгии при продаже товара ВАТ не отминусует. Но продать то она может независимо от того, есть я в базе ЕС или нет. У меня в этом случае не будет входящего ВАТ. Или что я не понимаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла про НДС В ЕС

 

В связи с введением единой системы обложения НДС у предприятий-резидентов появилась возможность получить регистрационный номер НДС, который дает возможность компании иметь доступ к единой системе НДС – отчетности и уплаты налога. Основанием для получения номера является совершение налогооблагаемых сделок на территории страны ЕС. При этом в некоторых странах компании третьих стран могут также могут получить НДС (VAT)-номер в ЕС, для этого необходимо назначить налогового представителя или иметь постоянное место деятельности в стране ЕС. Наличие НДС-номера дает возможность фактически не уплачивать НДС при поставке товаров в пределах ЕС. Например, если компания, принимающая товар, зарегистрирована на НДС в государстве регистрации, то компания, продающая товар, выставляет счет без НДС, а принимающая компания в одной декларации отражает НДС по ставкам, действующим в стране регистрации принимающей компании, и право на налоговый вычет. Таким образом, фактической уплаты НДС не происходит. Если при такой же ситуации поставки товара компания, принимающая товар, не будет зарегистрирована на НДС, то компания, продающая товар, должна выставить счет с учетом НДС, действующего в своей стране, и сама уплатить налог. При этом компании, принявшей товар, НДС не возмещается, так как она не является плательщиком НДС.

 

Наличие VAT-номера дает возможность фактически не уплачивать НДС при поставке товаров в пределах ЕС.

 

В случае внутрисоюзного оборота товаров, так же как и при экспорте, ставка НДС будет равняться 0 %, так как по общему правилу НДС должен уплатить конечный потребитель товаров.

 

При продаже товаров в пределах одной страны НДС уплачивается независимо от наличия регистрации на НДС. Но в случае, если компания, покупающая товар, имеет НДС-номер, она будет иметь право налогового вычета, если же она не зарегистрирована на НДС – права вычета не имеет, так как не считается плательщиком европейского НДС.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не продадуть вам в Бельгії баз польського ват номера.

Иван Васильевич, когда Вы говорите - такое ощущение, будто... (с) :)

Прекрасно продадут, причем даже с большим энтузиазмом, поскольку денег получат больше (на размер НДС), а сам НДС потом списать можно будет (по крайней мере, частично).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с Вами по русски, я из Беларуси.

Я понимаю, что фирма в Бельгии при продаже товара ВАТ не отминусует. Но продать то она может независимо от того, есть я в базе ЕС или нет. У меня в этом случае не будет входящего ВАТ. Или что я не понимаю?

Продаст то она любому но при наличии ват номера продадут без ндс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалено

Хамство и оскорбления запрещены.

Очередное предупреждение записано в журнал предупреждений.

В случае повторного нарушения правил форума, будет применён профилактический бан.

©mr.tornado

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...