Перейти к содержанию



JBludova

Получение ПМЖ после блю кард (для жен-мужей по воссоединению)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Назрел такой вопрос для бывалых.

Есть пара, которая переехала по блю кард. Пришло время подаваться на пмж, не важно, после 22 мес или 33(если без сертификата по языку). Нашла инфо, что одним из обязательных требований для получения пмж является отчисление по налогам какое-то кол-во месяцев. А что делать, если муж работал, может предоставить такие справки по отчислениям, а жена, которая также является носителем блю кард (по воссоединению) все эти месяцы не работала (например сидела с ребенком) и таких отчислений по налогам не делала. Имеет она право так же с мужем подаваться на пмж?

Кто уже получал пмж после блю кард расскажите про процедуру для обеих супругов.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А что делать, если муж работал, может предоставить такие справки по отчислениям, а жена, которая также является носителем блю кард (по воссоединению) все эти месяцы не работала (например сидела с ребенком) и таких отчислений по налогам не делала. Имеет она право так же с мужем подаваться на пмж?

Кто уже получал пмж после блю кард расскажите про процедуру для обеих супругов.

Спасибо.

Уж одно из двух. Либо жена имеет блю карт и у нее в ВНЖ написано основание выдачи - § 19a, или по воссоединению - основание выдачи -§ 29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж одно из двух. Либо жена имеет блю карт и у нее в ВНЖ написано основание выдачи - § 19a, или по воссоединению - основание выдачи -§ 29

Ок, но сути моего вопроса не меняет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, но сути моего вопроса не меняет)

Как раз очень меняет. Потому что для получения ПМЖ по голубой карте необходим стаж работы 21 или 33 месяца. Именно стаж работы, а не проживания. А для получения ПМЖ по воссоединению необходимое условие - 5 лет владения Aufenthaltserlaubnis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего зависит длительность стажа работы до ПМЖ? Почему 21 или 33? Или это от профессии зависит?

21 при наличии подтвержденных знаний немецкого на уровне В1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз очень меняет. Потому что для получения ПМЖ по голубой карте необходим стаж работы 21 или 33 месяца. Именно стаж работы, а не проживания. А для получения ПМЖ по воссоединению необходимое условие - 5 лет владения Aufenthaltserlaubnis.

Aufenthaltserlaubnis - гугл перевел как резиденция. Расскажите подробнее про этот момент, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aufenthaltserlaubnis - гугл перевел как резиденция. Расскажите подробнее про этот момент, пожалуйста.

Разрешение на проживание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а имея блау карт через 21/33 мес получает ПМЖ только тот кто работает ?

Жена (не работает) и ребенок тоже получают ПМЖ или у них продолжается ВМЖ ?

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 лет проживания в Германии независимость от социальной помощи ну тут еще одно - плата за вас мужем пенсионных взносов в случае если вы не работаете.

Таким образом ПМЖ вы получите после 5 лет уплаты пенсионных взносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....5 лет проживания в Германии независимость от социальной помощи....

Получается что у мужа будет ПМЖ уже через 2-3 года , а если я пойду работать то через сколько времени смогу получить тоже ПМЖ ?

Все время мы с ребенком будем находится на ВНЖ ?

 

.... плата за вас мужем пенсионных взносов в случае если вы не работаете.....

 

А какова эта сумма ? это % от зп мужа , или фиксированная сумма ? и на что потом эта выплата будет нужна - это фактически взнос на пенсию в будущем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена и ребенок получат продление ВНЖ. Когда истечет 5 лет смогут подать на ПМЖ (т.к. пенсионные выплаты мужа считаются и на жену).

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. пенсионные выплаты мужа считаются и на жену).

 

Достоверна ли эта информация, так как я, и в том числе на этом форуме, читал так же мнение, что второй половинке нужно самой выплачивать пенсионные взносы, либо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверна ли эта информация, так как я, и в том числе на этом форуме, читал так же мнение, что второй половинке нужно самой выплачивать пенсионные взносы, либо работать.

Чтобы получить ПМЖ по ГК необходимо выплачивать взносы либо самой работать 21 или 33 мес(в зависимости от знания языка). Для получения ПМЖ как супруге (по воссоединению) достаточно пенсионных взносов мужа в течении 60 мес (только офиц. брак). Кроме того есть такой нюанс,если Вы родили ребенка на территории Германии,то на каждого малыша рожденного после 1991 года можно в государственном пенсионном фонде засчитать 3 года рабочего стажа. Их можно поделить на родителей,либо отдать все маме.Минимальное количество выплат для права на страховку 5 лет. Можно доплатить 2 года либо родить еще одного.(если хотите право на отдельную пенсию) .На данный момент миним. выплата составляет 84 евро 15 евроцентов в месяц.(каждый год ставка может меняться). Но повторюсь, для получения ПМЖ как супруге/супругу достаточно если брачный партнер работал и выплачивал пенсионные взносы в течении 5 лет.Позвоните в Ауслендебехерде и уточните,если хотите 100 % достоверной инфы. Я все-таки не сотрудник немецких организаций и могу дать только 99% гарантию. :blush:

Кстати, при получении гражданства работает та же схема с пенсионными взносами.А это на мой взгляд поважнее чем ВНЖ/ПМЖ.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...