Перейти к содержанию



emigrant007

Как внести деньги в банк?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,

Живу и работаю в Польше. В этом году не являюсь налоговым резидентом Польши.

Есть счет в польском банке, хочу на него положить деньги (20 у.е.) заработанные в Украине 5-10 лет до переезда в Польшу, которые пока хранятся в носках (не в банках) в Украине.

Соответственно документов, что эти деньги были заработаны честно (к примеру, выписки из украинского банка, либо контракта) - нет.

Есть ли безопасный способ положить их на счет в банке в Польше (к примеру, договор дарения от родителей...)? Чтобы избежать вопросов налоговых органов и, соответственно налогов?

Или только расплачиваться наличкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,

Живу и работаю в Польше. В этом году не являюсь налоговым резидентом Польши.

Есть счет в польском банке, хочу на него положить деньги (20 у.е.) заработанные в Украине 5-10 лет до переезда в Польшу, которые пока хранятся в носках (не в банках) в Украине.

Соответственно документов, что эти деньги были заработаны честно (к примеру, выписки из украинского банка, либо контракта) - нет.

Есть ли безопасный способ положить их на счет в банке в Польше (к примеру, договор дарения от родителей...)? Чтобы избежать вопросов налоговых органов и, соответственно налогов?

Или только расплачиваться наличкой?

ну так в чем проблема? придите да положите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в чем проблема? придите да положите.

Так и есть. Думаете у налоговой больше забот нет, как ваши 20 тысяч проверять откуда они взялись?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня тема тоже актуальная, есть наличка в Польше, какими суммами лучше класть на счет чтобы не вызвать подозрения?

 

в польской банковской системе мониторятся вплаты, выплаты, переводы на квоты свыше 15 000 евро.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в польской банковской системе мониторятся вплаты, выплаты, переводы на квоты свыше 15 000 евро.

Вы забыли написать КЕМ мониторятся

Мониторятся они GIIF на предмет легализации преступных доходов а никак не налоговой инспекцией. Преступные доходы это те которые были получены в результате преступления типа торголи оружием, наркотиками, мошенничества, взятки и т.д. Налоговые мошенничества типа возврата НДС за несуществующие товары и услуги якобы экспортированные за границу, торговля подакцизными товарами без разрешения.

Кстати эта сумма может быть уменьшена банком до 10000 на свое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли написать КЕМ мониторятся

Мониторятся они GIIF на предмет легализации преступных доходов а никак не налоговой инспекцией. Преступные доходы это те которые были получены в результате преступления типа торголи оружием, наркотиками, мошенничества, взятки и т.д. Налоговые мошенничества типа возврата НДС за несуществующие товары и услуги якобы экспортированные за границу, торговля подакцизными товарами без разрешения.

Кстати эта сумма может быть уменьшена банком до 10000 на свое усмотрение.

 

Естственно, что налоговая не мониторит банки. В Украине что, мониторит?

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в чем проблема? придите да положите.

Вы не в Украине. Европейские банки обычно, при виде достаточно крупной суммы, задаются вопросом "откуда деньги?"... Точнее, не сами задаются, а озадачивают клиента. Вплоть до того, что отказываются их принимать без подтверждающих документов. При этом, в качестве подтверждающих документов вполне достаточно декларации о ввозе нала на территорию Польши.

С другой стороны, даже если банк упрется - всегда можно разломать сумму на части, открыть пачку счетов в разных банках, закинуть туда общую сумму по частям, потом слить на один счет и закрыть лишние.

Опять же, если деньги заработаны честным путем (зарплата "вчерную" к таким не относится) - должны быть какие-то документы это подтверждающие. Их тоже будет вполне достаточно, если налоговая заинтересуется.

А для "черного" нала есть вполне простое правило - он должен оставаться налом и использоваться исключительно как нал :) То есть, не нужно его использовать в операциях, которые документально связаны с Вашей личностью.

 

Естственно, что налоговая не мониторит банки. В Украине что, мониторит?

Вы не поверите, но мониторит. Более того, в Украине - тоже.

Не удивлюсь, если в Польше банки сами сливают инфу обо всех транзакциях выше определенной квоты в налоговую.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в Украине. Европейские банки обычно, при виде достаточно крупной суммы, задаются вопросом "откуда деньги?"... Точнее, не сами задаются, а озадачивают клиента.

Не особо то они озадачивают :) По крайней мере Инг банк. Если и спрашивают откуда (что было всего один раз у меня) - то достаточно ответа "заработала ранее в Украине"

И даже если предположить, что сливают в налоговую - и что с того? Что они мне могут предъявить, нарушение чего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо то они озадачивают :) По крайней мере Инг банк. Если и спрашивают откуда (что было всего один раз у меня) - то достаточно ответа "заработала ранее в Украине"

Не все йогурты одинаково полезны :) Возможно, у разных банков разные квоты, начиная с которых выясняют источник денег...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь, если в Польше банки сами сливают инфу обо всех транзакциях выше определенной квоты в налоговую.

ой ну не пишите ерунды я вас очень прошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все йогурты одинаково полезны :) Возможно, у разных банков разные квоты, начиная с которых выясняют источник денег...

Да, вполне возможно :) Может это и субъективно. Но у меня по крайней мере и у моих знакомых ни разу никаких проблем не было с этим. И честно говоря не могу даже предположить, с чего им взяться в этом плане :) Привезла деньги в страну, не увезла. Какие вопросы? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, в качестве подтверждающих документов вполне достаточно декларации о ввозе нала на территорию Польши.

Т.е. при въезде на территорию Польши достаточно взять бумажку на польской границе и задекларировать 5 тыс. у.е., к примеру, и этого будет достаточно для польской налоговой чтобы эти деньги стали легальными?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. при въезде на территорию Польши достаточно взять бумажку на польской границе и задекларировать 5 тыс. у.е., к примеру, и этого будет достаточно для польской налоговой чтобы эти деньги стали легальными?

При чем тут налоговая инспекция вообще? Если вы попадете под проверку налоговой инспекции то эта бумажка вам не поможет - они буду в Украину запрос слать или куда там.

Только нахрен вы не нужны польской налоговой инспекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нахрен вы не нужны польской налоговой инспекции.

Ну почему же не нужны? Ведь это неиссякаемый источник для налогооблажения и конфискаций. Я честно говоря не верю, что в налоговой этого не понимают и не используют это с их возможностями по отслеживанию всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не нужны? Ведь это неиссякаемый источник для налогооблажения и конфискаций. Я честно говоря не верю, что в налоговой этого не понимают и не используют это с их возможностями по отслеживанию всего.

Нет у них возможностей отслеживания всего. Банковскую тайну не отмменяли. Налоговые инспекции ловят на несхождении расходов и расходов чаще всего. Польская также. Поэтому я утверждаю - если вы попадете под проверку налоговой инспекции бемажка с таможни вам не поможет. В бумажке с таможни не написано что вы уплатили налоги с тех денег которые у вас есть.

 

Люди часто путают налоговую инспекцию и другие органы, например GIIF в Польше которые ищут деньги преступного происхождения. Часть таких функций возложена и на банки в том числе. Поэтому если банк если и спросит о происхождении денег то его интересует не то заплатили вы с них налог или нет. Банк интересует не получены ли эти деньги от торговли наркотиками, например. Или для финансирования преступлении или терроризма. и т.д.

 

Так что вы со своими 20 т. никому не интерестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговые инспекции ловят на несхождении расходов и расходов чаще всего. Польская также. Поэтому я утверждаю - если вы попадете под проверку налоговой инспекции

Вы имеете в виду несхождение доходов и расходов гос.служащих? Или в Польше на несхождение проверяют и обычных граждан?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду несхождение доходов и расходов гос.служащих? Или в Польше на несхождение проверяют и обычных граждан?

В Польше как и в любой другой стране любой налоговый резидент может попасть под проверку.

Купили вы, например, квартиру. А доходов задокументированных на нее нет. Вот это будет проблемой а не деньги на счету а которых налоговая инспекция ничего не знает. А вот доступ к спику тех кто покупает недвижимость у них есть. Через разные механизмы в том числе и через налог этот местный PCC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше как и в любой другой стране любой налоговый резидент может попасть под проверку.

Купили вы, например, квартиру. А доходов задокументированных на нее нет. Вот это будет проблемой а не деньги на счету а которых налоговая инспекция ничего не знает. А вот доступ к спику тех кто покупает недвижимость у них есть. Через разные механизмы в том числе и через налог этот местный PCC

 

Это из личного опыта?

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из публикаций польских СМИ.

 

СМИ читайте и делите на 2 а то и 4.

В реальной жизни при покупке квартиры налоговая вами/нами заинтересуется в случае подозрительно малой цены квартиры, т.е. если цена будет около 30% ниже рыночной. Других поводов у них нет интеросоваться. Если уплачен налог (а он уплачен, потомучто нотариус проводит всю эту процедуру), то дело закрыто и живите спокойно.

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ читайте и делите на 2 а то и 4.

В реальной жизни при покупке квартиры налоговая вами/нами заинтересуется в случае подозрительно малой цены квартиры, т.е. если цена будет около 30% ниже рыночной. Других поводов у них нет интеросоваться. Если уплачен налог (а он уплачен, потомучто нотариус проводит всю эту процедуру), то дело закрыто и живите спокойно.

ну тем лучше для всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальной жизни при покупке квартиры налоговая вами/нами заинтересуется в случае подозрительно малой цены квартиры

Т.е. вы тоже советуете с такими суммами не париться и просто ложить частями в банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы тоже советуете с такими суммами не париться и просто ложить частями в банк?

 

Да, с коментарием:"Это мои сбережения" (oszędności) и то, если спросят. А если не спросят то молча вплатить

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...