Перейти к содержанию



Guinness

Процедура получения трудовой карты

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане. Сразу прошу не пинать, возможно ответы на следующие вопросы уже по топикам, но очень уж хочется, что бы ответы именно по моим были в одном месте. Да и правила постоянно меняются.

История у меня такая. Работалось мне очень долго в Египте. Познакомился я там с девушкой. С чешкой. Раззнакомились, погуляли, влюбились, стали жить вместе. НО временна Египта сейчас закончились. Стал вопрос, что делать дальше. Так как в планах уже и свадьба. Ответом оказался вариант переезда в ЧР.

Вернулся сейчас на Украину. Вариант переезда выбран по трудовой карте. Так как имеется опыт получения Польских национальных виз (кат. D) на пол года и год, то был очень неприятно удивлен процессом получения визы в ЧР. Хотя, если я правильно понял, то рабочая карта на которую я буду подаваться, одновременно является и ВНЖ? (вопрос №1). Соответственно у меня образовалось несколько вопросов, на которые вы мне можете дать ответы. Заранее прошу, ответить только тех, кто действительно знает, а не просто догадки.

Итак. Вопрос №2. Касательно порядка действий на получения заветной трудовой карты.

Нашел я там работодателя (точнее помогла девушка). Он сейчас создал на бирже труда вакансию под трудовое место, на которое планирует меня взять. После он ждет 30 дней. И отправляет мне составленный им под меня контракт (какой лучше период начала работы указывать, сейчас или на месяца 3 вперед??? вопрос№ 3 ) на 2 года (это, я так понимаю МАКСИМАЛЬНЫЙ срок??? Вопрос №4). А так же мне присылают договор об аренде мною жилья на территории ЧР (мне там написали срок действия "без ограничений"). Это 2 документа оригинала. Нужна ли мне копия о владении жильем моего арендодателя? (вопрос №5). Дальше... Я собираю такие документы:

- Паспорт (оригинал,копии)

-Загранпаспорт (оригинал,копии)

-ИНН (оригинал, копии)

-2 фото 3,5 * 4,5 (1 про запас)

-Анкета на долгосрочную визу (заполнять и распечатать на сайте VISAPOINT, заполнять заглавными латинскими буквами)(дайте пожалуйста ссылку, на пример правильного заполнения, вопрос №6!!!ОЧЕНЬ НУЖНО!!!)

-Анкета на получение трудовой карты (заполнить и распечатать на ПК, на чешском языке)(дайте пожалуйста ссылку, на пример правильного заполнения, вопрос №7!!!ОЧЕНЬ НУЖНО!!!)

-Справка об отсутствии судимости (для получения визы, переведенная на чешский язык, выданная не позже чем за 3 месяца)

-Так же я предоставляю справку от врача, о том что у меня нет серьезных заболеваний типа СПИДа или гепатита (есть ли какая-нибудь специальная форма для мед. справки? вопрос №8)

C этими документами я ПЫТАЮСЬ зарегистрироваться на VIZAPOINT на конкретную дату в г. Киеве, так как я с Полтавской области. В назначенную дату являюсь консульство. Отдаю документы + 35 евро. И ЖДУ...

Жду от 60 до 90 дней (по закону). В эти дни меня могут вызвать на собеседование, после которого я могу ждать еще от 60 до 90 дней (по закону).

По решению консульства, я могу либо получить либо не получить визу.

При хорошем раскладе, мне присылают уведомление и я еду со своим паспортом в консульство на вклейку визы, ГДЕ ТАК ЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮ СВОЮ СТРАХОВКУ (ГДЕ ВЗЯТЬ И НА СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ НАДО вопрос №9) С ПОКРЫТИЕМ НА 60000 ЕВРО.

После получения визы, я прибываю в ЧР и там не позже 3-х дней должен куда-то обратится (куда вопрос № 10) для получения ТРУДОВОЙ КАРТЫ, заплатив при этом 1000 крон.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО МОГУ ПРИСТУПАТЬ К РАБОТЕ!

Вот теперь я очень хочу знать!!! Правильно ли я понял весь этот процесс или где-то не так или не то? Может что-то ценное упустил? Очень интересует вопрос перевода, где как и по чем! То же самое со страховкой! Как обстоят дела с VIZAPOINT? И правильный ли вариант с визой я выбрал? Заранее спасибо тем, кто потратит на ответ время! Надеюсь на ваше понимание. Все вопросы я выделил в тексте.

!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши вопросы, как то как заполнитть анкету на чешском и куда явиться...- решает ваша девушка. Если она ваша.

Я не разбираюсь во всем вашем списке. Только в его частях. Например.

При хорошем раскладе, мне присылают уведомление и я еду со своим паспортом в консульство на вклейку визы, ГДЕ ТАК ЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮ СВОЮ СТРАХОВКУ???

Когда ваш вопрос будет решен положительно вам паспорт с визой выдадут только в обмен на страховку.

Список страховых компаний, чьи страховки признаются - на сайте посольства. Может это сделать и ваша девушка(застраховать вас в Чехии).

Дорого. Ибо страховаться придётся на весь запрошшенный вами период.

 

А вообщето "вам бы жениться. Барин"..., да на гражданке Евросоюза. ваш путь в Чехию был бы совсем другим.

Но с ней прийдется реально жить. В том числе и спать(проверят ведь) B)

Может оказаться куда как себедороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши вопросы, как то как заполнитть анкету на чешском и куда явиться...- решает ваша девушка. Если она ваша.

Я не разбираюсь во всем вашем списке. Только в его частях. Например.

 

Когда ваш вопрос будет решен положительно вам паспорт с визой выдадут только в обмен на страховку.

Список страховых компаний, чьи страховки признаются - на сайте посольства. Может это сделать и ваша девушка(застраховать вас в Чехии).

Дорого. Ибо страховаться придётся на весь запрошшенный вами период.

 

А вообщето "вам бы жениться. Барин"..., да на гражданке Евросоюза. ваш путь в Чехию был бы совсем другим.

Но с ней прийдется реально жить. В том числе и спать(проверят ведь) B)

Может оказаться куда как себедороже.

 

Спасибо за ответ) Да, как бы проблем и нет, за тем и собираюсь, потому что моя...

!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!!! Очень нужна ваша помощь... Не могу зарегистрироваться в визапоинт на сдачу документов на долгосрочное проживание ( трудовую карту)... "Добрые люди" требуют 750 Евро за запись на сдачу документов.. Подскажи как зарегистрироваться в визапоинт... Надеюсь на ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...