Перейти к содержанию



SkyWave

Мой грант стал реальностью! 189 Виза.

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, все еще не до конца верю, что виза (189 subclass, 263111 COMPUTER NETWORK AND SYSTEMS ENGINEER) получена, наконец. Все было далеко не просто и длилось 2 года.

 

Самым сложным был ИЕЛТС. Многие пишут, что с первого – второго раза сдают… я не знаю, как у этих людей так выходит. Сдавал я его 10 раз и в Бритише и в Стьюдентс Интернешенл, но все время в какой-то из категория пол балла не доставало до 7777. Были даже разы, когда за лиснинг и ридинг были 8 и 9, но при этом райтинг 6,5, а в другие райтинг 7, а что-то другое 6,5. В общем посещали меня разные мысли по этому поводу, от: «они там все в этом ИЕЛТС «не честные»», до: «вселенная мне говорит, чтобы я остановился». Подавал на апелляции дважды – безуспешно. При этом ходил к разным преподам по подготовке к ИЕЛТС и все говорили, что я знаю на 7777 и они не понимают, почему я до сих пор не сдал. Я продолжал готовиться и где-то раз в неделю ходить на индивидуалки и в итоге сдал на 7,5 / 7,5 / 7 / 7,5 с десятой попытки.

Проверить и как-то подтвердить их нечестность мне не удалось, но я так же не вижу с их стороны проблем занижать баллы, ведь это никак не контролируется.

Готовился у частного препода, а потом в grade.ua. В Грейде прошел групповой курс по подготовке к ИЕЛТС и занимался с их преподами индивидуально.

 

Параллельно с подготовкой к ИЕЛТС я готовил документы, подтверждал квалификацию.

Тут тоже было все не просто. С первой попытки (595 AUD) подтвердил опыт без двух мест работы, так как не мог взять документы с тех предприятий (предприятие А и Б) - их уже не существовало.

 

Предприятие А. После долгих объяснений и просьб, а в нашей стране любую нестандартную справку взять очень сложно, в компании, которая имела отношение к компании (компания Х), которая имела отношение к предприятию А (трехэтажная ситуация), справку. В справке значилось, что эта компания ранее называлась компанией Х и владела юр лицом «предприятие А» и передала его во владение третьим лицам ввиду изменения бизнес целей. Мне кажется, что удалось все это только потому, что я там нашел фин дира, которая меня вспомнила (8 лет прошло), и которая сама готовилась к ИЕЛТС, то есть собиралась эмигрировать.

 

Предприятие Б. По юр лицу ничего и нигде не удалось взять. Компания, которая купила то юр лицо (компания Ш), и в последствии закрыла, наотрез отказалась мне какие-либо справки давать, так как они там напуганы все, а тут не стандартная справка :) Убедить Австралийцев удалось следующим образом. Я попросил в одной юридической компании написать справку «legal opinion», что мол они провели расследование и установили на основе записи в трудовой книжке, которая является официальным документом в Украине (указали статью), что я работал на предприятии Б. Дальше они написали, что на основе информации из масс медиа источников и записи в гос реестре юр лиц они установили, что компания Ш действительно купила предприятие Б, как юр лицо и что это предприятие Б было в итоге закрыто (данные из реестра).

Дальше я попросил бывшего босса из предприятия Б сходить к нотариусу и на бланке нотариуса (называется заявление) подписать текст рекомендации, который в первый раз был на бланке той компании, в которой он сейчас работает.

Все это я приаттачил к форме на сайте ACS и оплатил (295 AUD) дополнительное рассмотрение документов, весь опыт признали.

 

Чтобы было что-то полезное, кроме лирики, из моего отзыва позвольте посоветовать.

 

Совет 1. Если Вы в похожей ситуации с ИЕЛТС, когда Вы знаете, что знаний Вам хватает, но баллы никак не удается набрать: зарегистрируйтесь на 3-4 экзамена подряд и ходите на каждый. Может не всем подойти, так как вариант затратный. Смысл в том, что ходя на экзамены подряд у Вас дискомфорт относительно экзамена падает и Вам там становится легче и легче. Мой опыт подсказывает, что когда разрыв между попытками сдачи большой то дискомфорт возвращается.

Так же смысл в том, что Вы таким образом играете в лотерею «какой набор тем попадется» (ведь не на каждую тему хорошо можно написать / поговорить, а также услышать / прочитать и на русском, не говоря уже про инглиш) и в каком состоянии (выспались / настроение / и т.д.) Вы будете на экзамене. Я прочитал такой совет в инете где-то и, так как я был на грани отчаянья, записался на 4 подряд. Третья попытка была успешной! От четвертого экзамена я отказался, деньги потерял.

 

Совет 2. На спикинге улыбайтесь и демонстрируйте открытость и дружелюбность. У меня был случай, когда я два раза сдавал одному и тому же экзаменатору. Так вот в первый раз у меня было не очень настроение и я не улыбаясь общался - 6,5. Богатство речи и все такое было в порядке. На следующий раз пришел к ней же, уровень инглиша показывал тот же, но улыбался и приветливо общался - 7. В общем это как на собеседовании.

 

Совет 3. По подготовке к ИЕЛТС рекомендую Грейд – grade.ua.

 

Совет 4. Если решили ехать в Австралию, то заключите контракт с Алексеем, ведь если Вы уже собрались ехать, то это серьезно и желательно не «загнуться» на дилетантских ошибках. С самого начала не известно, с чем Вы столкнетесь в процессе.

В документах есть большое количество нюансов мелких, которые играют большое значение, а Алексей знает там все в деталях. И еще правила в Австралии меняются каждый год. Также он помогал советами по формулировкам и т.д. в моей ситуации с предприятиями А и Б. Еще Алексей все аттачит на сайты Австралийцев и создает необходимые аккаунты. По идее можно и самому, но там тоже есть нюансы разные, где желательно НЕ совершить ошибку.

 

Лично от себя хочу сказать Алексею большое спасибо!

У меня было пару моментов, когда я был готов уже сдаться (то ИЕЛТС никак не поддавался, то проблемы с документами и мне казалось, что меня весь мир не пускает), но Алексей поддержал меня в тот момент и, помимо всего остального, помог не свернуть с пути по направлению в Австралию.

 

Timeline

Октябрь 2013 – оценка шансов, заключение договора с Алексеем, начало подготовки к ИЕЛТС;

Март 2014 – первая попытка сдачи ИЕЛТС;

26 января 2015 – оплатил подтверждение квалификации в ACS;

16 февраля 2015 – подтвердили не весь опыт;

16 апреля 2015 – добавил документы по предприятиям А и Б и оплатил доп рассмотрение;

20 апреля 2015 – подтвердили весь опыт;

26 июня 2015 – десятая попытка сдачи ИЕЛТС, успешная, регистрация EOI в SkillSelect;

2 августа 2015 – пришло приглашение на подачу документов на визу;

29 сентября 2015 – пришел запрос от офицера на медкомиссию и справку из милиции;

13 октября 2015 – прошел медицину;

19 октября 2015 – добавил справку из милиции, форму 80 и нажал кнопку “request completed” в ИММИ аккаунте;

11 ноября 2015 – долгожданный грант!

 

Уже начал собирать чемоданы :)

Всем удачи, упорства и гибкости на пути в Австралию!! Мне кажется, она стоит того! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...