Перейти к содержанию



alex_p_n

Badanie Rynka Pracy - ?

Рекомендуемые сообщения

Как-то читал, что если с работодателем заключается сначала umowa na okres probny, то для этого не нужно делать "badanie rynka pracy" - так ли это? И что если после этого пробного окреса (3 мес.) подавать уже умову о праце. например, на год - то тоже не нужно это "бадане"... Подскажите, кто знает?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы собираетесь подавать документы на карту побыту и отработали у работодателя меньше 3 месяцев, то Badanie Rynka Pracy нужно сделать (этим заниматься должен работодатель). Для того чтобы получить опиння старосты. Увы, но оно является обязательным документом в перечне необходимых документов.

 

Если вы отработали больше 3 месяцев - в этом случае не нужно делать ислледование рынка труда (суть которого - выявить, есть ли на эту вакансию безработный поляк или нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то читал, что если с работодателем заключается сначала umowa na okres probny, то для этого не нужно делать "badanie rynka pracy" - так ли это? И что если после этого пробного окреса (3 мес.) подавать уже умову о праце. например, на год - то тоже не нужно это "бадане"... Подскажите, кто знает?..

А какая у Вас виза?

Если годовая то обязательно.

Если полу-довая то не нужно.

 

По полугодовой визе зделайте "окрес пробный" на 91 день, тогда проблем не будет.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у Вас виза?

Если годовая то обязательно.

Если полу-довая то не нужно.

 

По полугодовой визе зделайте "окрес пробный" на 91 день, тогда проблем не будет.

У меня полугодовая. Т.е., при умове с окресем пробным на 3 мес не надо будет делать бадане? To jest ślicznie! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня полугодовая. Т.е., при умове с окресем пробным на 3 мес не надо будет делать бадане? To jest ślicznie! :)

Срок действия визы к badaniu rynku pracy никакого отношения не имеет. Если Вы собираетесь работать на основании oświadczenia то badanie rynku pracy не нужно. Если Вы собираетесь сразу работать на основании zezwolenia na pracę или karty pobytu+praca то badanie rynku pracy нужно. Если Вы собираетесь сначала не менее 3-х месяцев работать на основании oświadczenia, а потом сразу подавать документы на zezwolenie na pracę или kartę pobytu+praca на ту же должность и у того же работодателя, у которого работали на основании oświadczenia первые 3 месяца, то badanie rynku pracy не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок действия визы к badaniu rynku pracy никакого отношения не имеет. Если Вы собираетесь работать на основании oświadczenia то badanie rynku pracy не нужно. Если Вы собираетесь сразу работать на основании zezwolenia na pracę или karty pobytu+praca то badanie rynku pracy нужно. Если Вы собираетесь сначала не менее 3-х месяцев работать на основании oświadczenia, а потом сразу подавать документы на zezwolenie na pracę или kartę pobytu+praca на ту же должность и у того же работодателя, у которого работали на основании oświadczenia первые 3 месяца, то badanie rynku pracy не нужно.

ОК, спасибо. Вроде понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок действия визы к badaniu rynku pracy никакого отношения не имеет. Если Вы собираетесь работать на основании oświadczenia то badanie rynku pracy не нужно. Если Вы собираетесь сразу работать на основании zezwolenia na pracę или karty pobytu+praca то badanie rynku pracy нужно. Если Вы собираетесь сначала не менее 3-х месяцев работать на основании oświadczenia, а потом сразу подавать документы на zezwolenie na pracę или kartę pobytu+praca на ту же должность и у того же работодателя, у которого работали на основании oświadczenia первые 3 месяца, то badanie rynku pracy не нужно.

 

Как раз таки имеет.

Если Вы имеете годовую визу 360/360 то она наверняка сделана на основе зезволения. А значит вам таки нужно при смене работодателя сделать badanie rynku pracy.

180/360 как Вы и описали.

 

временами человеку не посвещенному во все тонкости Польских законов, легче обяснить так чем создавать еще больше вопросов. знаю на собственном опыте.

 

 

 

Цитата(alex_p_n @ 22.11.2015, 10:40) *

У меня полугодовая. Т.е., при умове с окресем пробным на 3 мес не надо будет делать бадане? To jest ślicznie! :)

 

 

в вашем случае не нужно.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки имеет.

Если Вы имеете годовую визу 360/360 то она наверняка сделана на основе зезволения. А значит вам таки нужно при смене работодателя сделать badanie rynku pracy.

180/360 как Вы и описали.

 

временами человеку не посвещенному во все тонкости Польских законов, легче обяснить так чем создавать еще больше вопросов. знаю на собственном опыте.

 

 

 

Цитата(alex_p_n @ 22.11.2015, 10:40) *

У меня полугодовая. Т.е., при умове с окресем пробным на 3 мес не надо будет делать бадане? To jest licznie! :)

 

 

в вашем случае не нужно.

 

 

Пример, приехал по зезволению, виза годовая 360/360, меняю работодателя, он делает освядчение, что вы ответите?

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки, прошу Вашей помощи:

Сам в Варшаве на DZIAŁALNOŚCI GOSPODARCZEJ. Сфера- стройка. Хочу сделать ошвядченя брату и шурину шоб приехали- помогли. Они в Беларуси. Подскажите, с чего начать и в какие двери стучаться ?

Заранее - благодарю

Хорошо там, где мы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки, прошу Вашей помощи:

Сам в Варшаве на DZIAŁALNOŚCI GOSPODARCZEJ. Сфера- стройка. Хочу сделать ошвядченя брату и шурину шоб приехали- помогли. Они в Беларуси. Подскажите, с чего начать и в какие двери стучаться ?

Заранее - благодарю

]]>http://up.warszawa.pl/index.php/pracodawcy...-spoza-ue-i-eog]]> - вот здесь есть подробная инструкция.

Вкратце - сначала нужно оферту працы разместить, она неделю провисит, после этого заполнять освядчение и нести его регистрировать в ужонд. Там скажут, когда приходить забирать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример, приехал по зезволению, виза годовая 360/360, меняю работодателя, он делает освядчение, что вы ответите?

Он делает badanie rynka pracy и получает освядчение. Или есть разница в зезволениях?

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он делает badanie rynka pracy и получает освядчение. Или есть разница в зезволениях?

Нет конечно, не делает, если только не Варшава.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, не делает, если только не Варшава.

А Варшава чем-то отличается от других городов? Я просто проходил эту процедуру как раз в Варшаве и по этому настаиваю на своем.

Это вы к тому что Варшава перенасыщена работниками? И тут какая то специальная процедура?

??

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Варшава чем-то отличается от других городов? Я просто проходил эту процедуру как раз в Варшаве и по этому настаиваю на своем.

Это вы к тому что Варшава перенасыщена работниками? И тут какая то специальная процедура?

?

Варшава отличается, как минимум, требованиями при регистрации освядчений. Кроме уже ставших привычными 10 дней на саму регистрацию, не так давно добавилось еще одно требование - на момент подачи освядчения, на рынке труда должна 7 дней провисеть оферта с соответствующими параметрами (должность, тип умовы, вымяр часу, объем зряплаты).

Оферту можно отправить через инет, она через пару дней появляется на сайте и можно начинать отсчитывать дни и отвечать соискателям :) У нас оферта отправленная в пятницу была выложена во вторник под конец рабочего дня.

Причем, выложена она была частично - половины информации не было, в частности языковых требования. В среду утром оферта уже была исправлена, правда вместо беглого владения украинским туда каким-то образом затесался английский. Но хотя бы русский вписали, как и было нужно.

За 7 дней пришло 3 письма от кандидатов, были они реальными или поставными (со стороны ужонда для проверки, например) - не знаю. Искали веб-дизайнера.

Первый написал в тот же вечер (еще по полу-пустой оферте) - без резюме, со ссылкой на один из своих сайтов (страшный безмерно) - его отшили по причине незнания русского/украинского языка.

Второе и третье резюме пришли под закрытие оферты - в понедельник. Уже нормальные резюме, но в первом вообще только английский был (отшили по той же причине), а во-втором - было базовое знание русского, но нам этого, естественно, было мало :)

Во вторник отнесли на регистрацию освядчение, через 9 дней забрали. Суммарно от начала (отправки вакансии) до получения освядчения на руки прошло 2.5 недели. Это, конечно, не так долго, как зезволение, и полностью бесплатно (если не считать проезд на Гроховскую), но год назад, когда регистрировали сразу на месте, мне нравилось больше :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава отличается, как минимум, требованиями при регистрации освядчений. Кроме уже ставших привычными 10 дней на саму регистрацию, не так давно добавилось еще одно требование - на момент подачи освядчения, на рынке труда должна 7 дней провисеть оферта с соответствующими параметрами (должность, тип умовы, вымяр часу, объем зряплаты).

Оферту можно отправить через инет, она через пару дней появляется на сайте и можно начинать отсчитывать дни и отвечать соискателям :) У нас оферта отправленная в пятницу была выложена во вторник под конец рабочего дня.

Причем, выложена она была частично - половины информации не было, в частности языковых требования. В среду утром оферта уже была исправлена, правда вместо беглого владения украинским туда каким-то образом затесался английский. Но хотя бы русский вписали, как и было нужно.

За 7 дней пришло 3 письма от кандидатов, были они реальными или поставными (со стороны ужонда для проверки, например) - не знаю. Искали веб-дизайнера.

Первый написал в тот же вечер (еще по полу-пустой оферте) - без резюме, со ссылкой на один из своих сайтов (страшный безмерно) - его отшили по причине незнания русского/украинского языка.

Второе и третье резюме пришли под закрытие оферты - в понедельник. Уже нормальные резюме, но в первом вообще только английский был (отшили по той же причине), а во-втором - было базовое знание русского, но нам этого, естественно, было мало :)

Во вторник отнесли на регистрацию освядчение, через 9 дней забрали. Суммарно от начала (отправки вакансии) до получения освядчения на руки прошло 2.5 недели. Это, конечно, не так долго, как зезволение, и полностью бесплатно (если не считать проезд на Гроховскую), но год назад, когда регистрировали сразу на месте, мне нравилось больше :)

Я собсно прошёл через тоже самое. Точнее мой работодатель но у меня годовая виза по зезволению. На что требуется бадание рынка труда.

А на обычное освядчение вроде бы процедура стандартная.

Мне делали в гмине Варшава Анин.

 

Теперь хотелось бы добится истины.

 

Нужно ли проходить бадание рынка труда при получении освядчення на визу с зезволением?

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собсно прошёл через тоже самое. Точнее мой работодатель но у меня годовая виза по зезволению. На что требуется бадание рынка труда.

А на обычное освядчение вроде бы процедура стандартная.

Мне делали в гмине Варшава Анин.

Управление Труда одно на всю Варшаву и находится на Гроховской (та ее часть, которая занимается освядчениями - некоторые вопросы, в частности бадание рынка труда - на Чьолка). Это все одна гмина - "град столичный Варшава" (m. st. Warszawa). В вашем случае, дельница Вавер.

 

Нужно ли проходить бадание рынка труда при получении освядчення на визу с зезволением?

Наличие или отсутствие зезволения на другую должность, другого работодателя, другой тип умовы или бОльшую зарплату - никак не влияет на регистрацию освядчения. То есть, вообще совсем никак.

Еще раз - для освядчения не нужно исследование рынка труда. Нужно именно разместить вакансию на бирже труда - она провисит неделю и протухнет, после этого можно подавать освядчение на регистрацию. Если, конечно, вы не нашли кого-нибудь :)

Никаких дополнительных бумажек от старосты, как в случае зезволения, получать не надо - достаточно самого факта, что работодатель разместил оферту и никого подходящего не нашел.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И добавить что такая процедура сейчас с освядчениями только в Варшаве, а Варшава это не вся Польша.

И как я написал в прошлых постах, вся актуальная информация есть на сайтах PUP своих регионов.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу освядчень - в Кракове лафа тоже закончилась, день в день уже ужонд працы не регистрирует. 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Еще раз - для освядчения не нужно исследование рынка труда. Нужно именно разместить вакансию на бирже труда - она провисит неделю и протухнет, после этого можно подавать освядчение на регистрацию. Если, конечно, вы не нашли кого-нибудь :)

Никаких дополнительных бумажек от старосты, как в случае зезволения, получать не надо - достаточно самого факта, что работодатель разместил оферту и никого подходящего не нашел.

 

Помоему это и есть иследование рынка труда!

Или что это если не иследование?

А каково тогда иследование?

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему это и есть иследование рынка труда!

Или что это если не иследование?

А каково тогда иследование?

Вы путаете понятия. На зезволение, по сути, нужно не исследование рынка, как таковое, а опинья старосты о невозможности удовлетворения потребностей на локальном рынке труда.

То есть, от Вас хотят не чтобы Вы исследовали рынок труда, а чтобы староста написал результаты этого исследования.

Если докапываться еще сильнее, то исследование рынка труда - это очень растяжимое понятие, потому что исследовать там можно много чего. А в требованиях четко прописано, какую именно бумажку нужно принести:

informację starosty właściwego ze względu na główne miejsce wykonywania pracy przez cudzoziemca o braku możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych pracodawcy w oparciu o rejestry bezrobotnych i poszukujących pracy lub o negatywnym wyniku rekrutacji organizowanej dla pracodawcy, sporządzoną z uwzględnieniem pierwszeństwa dostępu do rynku pracy dla obywateli polskich oraz cudzoziemców, o których mowa w art. 87 ust. 1 pkt 1–11

На освядчение этого не нужно, достаточно просто выставить оферту (и отфутболить возможных кандидатов)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...