Перейти к содержанию



leproman

можно ли ездить на украинских номерах по европе

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, тут в фейсбуках пугают что имя карту побыту по работе нельзя ехать на своем авто с УА номерами другие страны шенгена, так ли это?

Понимаю что такая машина привлекает внимание и что сейчас увеличилось количество пограничников, но как это все выглядит со стороны законности?

Зеленая карта в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, тут в фейсбуках пугают что имя карту побыту по работе нельзя ехать на своем авто с УА номерами другие страны шенгена, так ли это?

Понимаю что такая машина привлекает внимание и что сейчас увеличилось количество пограничников, но как это все выглядит со стороны законности?

Зеленая карта в наличии

Вопрос не в основании для карты побыта (работа, семья, и т.п.). Насколько я знаю, в Польше нет никаких ограничений на езду на заграничном ТС, кроме стандартных таможенных (например, человек, который ее ввез на территорию унии - должен находится в машине), если авто зарегистрировано в другой стране, имеет правильный номерной знак (только цифры и латинские буквы) и находится в соответствующем техническом состоянии. А вот в других странах вполне могут быть ограничения на езду на иностранных номерах для резидентов. Например, знаю точно, что в Нидерландах резидентам запрещено ездить на не-нидерландских номерах дольше определенного срока (причем, достаточно короткого) - потому нужно или перерегистрировать в Нидерландах на местные номера, или выехать за пределы страны. В Германии вполне могут быть другие ограничения, согласно которым Вы, будучи резидентом Польши как части Евросоюза (а карта побыта - прямое тому доказательство), не можете ездить по этому самому Евросоюзу дольше определенного срока (а он начинается от даты ввоза авто в ЕС - то есть, в Польшу) на иностранных номерах.

Кроме того, у погранцов могут еще возникнуть другие вопросы - например, какого черта Вы с польской картой по работе делаете в другой стране? Если это выходные - можно, конечно, послать их лесом и сказать, что вы в свой выходной можете кататься где хотите. Но если это вечер среды, а Вы где-нибудь под Франкфуртом (тем который на Майне, а не на Одере) - этот вариант не прокатит и лучше иметь с собой бумажку, подтверждающую, что у Вас отпуск. Конечно, если ее нет, но Вы на самом деле в отпуске - это все выяснится, но не сразу, а терять время на разборки с немецкими погранцами желающих мало. Хотя, возможно фразы про Urlaub им вполне хватит и бумажек требовать не станут. Но я бы, на всякий случай, возил с собой не только карту, но и децизию, рабочий контракт и документы об отпуске.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в основании для карты побыта (работа, семья, и т.п.). Насколько я знаю, в Польше нет никаких ограничений на езду на заграничном ТС, кроме стандартных таможенных (например, человек, который ее ввез на территорию унии - должен находится в машине), если авто зарегистрировано в другой стране, имеет правильный номерной знак (только цифры и латинские буквы) и находится в соответствующем техническом состоянии. А вот в других странах вполне могут быть ограничения на езду на иностранных номерах для резидентов. Например, знаю точно, что в Нидерландах резидентам запрещено ездить на не-нидерландских номерах дольше определенного срока (причем, достаточно короткого) - потому нужно или перерегистрировать в Нидерландах на местные номера, или выехать за пределы страны. В Германии вполне могут быть другие ограничения, согласно которым Вы, будучи резидентом Польши как части Евросоюза (а карта побыта - прямое тому доказательство), не можете ездить по этому самому Евросоюзу дольше определенного срока (а он начинается от даты ввоза авто в ЕС - то есть, в Польшу) на иностранных номерах.

Кроме того, у погранцов могут еще возникнуть другие вопросы - например, какого черта Вы с польской картой по работе делаете в другой стране? Если это выходные - можно, конечно, послать их лесом и сказать, что вы в свой выходной можете кататься где хотите. Но если это вечер среды, а Вы где-нибудь под Франкфуртом (тем который на Майне, а не на Одере) - этот вариант не прокатит и лучше иметь с собой бумажку, подтверждающую, что у Вас отпуск. Конечно, если ее нет, но Вы на самом деле в отпуске - это все выяснится, но не сразу, а терять время на разборки с немецкими погранцами желающих мало. Хотя, возможно фразы про Urlaub им вполне хватит и бумажек требовать не станут. Но я бы, на всякий случай, возил с собой не только карту, но и децизию, рабочий контракт и документы об отпуске.

Спасибо за развернутый ответ

Исходя из этого можно сделать вывод что машина с польскими номерами выгоднее только тем, что привлекает меньше внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ

Исходя из этого можно сделать вывод что машина с польскими номерами выгоднее только тем, что привлекает меньше внимания?

Ага и тем что на нее приходят штрафы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ

Исходя из этого можно сделать вывод что машина с польскими номерами выгоднее только тем, что привлекает меньше внимания?

У польских номеров есть целый ряд плюсов и минусов

Из плюсов - можно свободно ездить по Европе, не боясь участия в классических немецких сюжетах с полицаями, описанных где-то на форуме. Страховку можно оформить в любой польской страховой, цена значительно ниже убеспечения граничнего.

Из минусов - письма счастья на польские номера будут приходить, в отличие от забугорных. Техосмотр проходить надо каждый год (актуально только для Украины, где техосмотры пока еще не вернули). В случае регистрации на иностранца - авто регистрируется только на срок мельдунка, потом нужно продлевать регистрацию вместе с мельдунком.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не советую ехать с картой на укр.номерах в Германию. Очень большой шанс что заберут. С визой пожауйста.

Мне выдали тех паспорт на польское авто безсточный хотья карта на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не советую ехать с картой на укр.номерах в Германию. Очень большой шанс что заберут. С визой пожауйста.

Мне выдали тех паспорт на польское авто безсточный хотья карта на 3 года.

Это странно, с временным мельдунком не должны регистрировать авто на указанный адрес бессрочно. Может, конечно. они надеются, что в 2018-м году таки отменят мельдунок со всеми вытекающими, но по текущим законам это они сделали, насколько я понимаю, ошибочно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не открывать новых тем попытаюсь спросить тут, глядишь помогут автолюбители

Сразу извиняюсь но тему "Автомобиль в Польше" не осилил полностью, хотя раза 2 начинал :)

 

Есть задача купить авто для использования на территории Польши и возможного выезда в зону шенгена.

Планирую покупать авто с обьемом более 2 литров (тоесть знаю что до 2 литров акциз значительно меньше)

вот думаю как можно сэкономить

1. вариант купить авто просто с польской регистрацией. это насколько я понимаю будет самый просто но наиболее дорогой вариант (смотрю через mobile.de цена поинтересней)

2. купить авто в германии бельгии итд и перерегистрировать в Польше

вот в этом варианте есть нюансы с возратом VAT или тому подобным в чем я совсем не разбираюсь

3. Также слышал что можно купить авто на спулку

 

Буду благодарен если кто-то расскажет как лучше поступить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, тут в фейсбуках пугают что имя карту побыту по работе нельзя ехать на своем авто с УА номерами другие страны шенгена, так ли это?

Понимаю что такая машина привлекает внимание и что сейчас увеличилось количество пограничников, но как это все выглядит со стороны законности?

Зеленая карта в наличии

Если имеешь на руках карту часового побыта и тебя остановит полиция на машине с UA регистрацией то получешь штраф и в Польше и в других странах ЕС. Проверено 100%. Причем если остановят в Германии или Голландии, то вам зарплаты мало будет заплатить на месте, а если не заплатите на месте штраф то машину сразу заберут и потом к всему этому заплатите за эвакуатор, штрафплощадку, и т.д Это хорошо что ты спрашиваешь здесь об этой информации, но лучше бы еще было если бы вы почитали и разобрались что вам позволяет и не позволяет виза, а что карта побыту ( часовэго, сталого, резидент UE) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это странно, с временным мельдунком не должны регистрировать авто на указанный адрес бессрочно. Может, конечно. они надеются, что в 2018-м году таки отменят мельдунок со всеми вытекающими, но по текущим законам это они сделали, насколько я понимаю, ошибочно.

У меня тоже временный мельдунек и регистрация бессрочна, только техосмотр раз в год. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же интересует данная тема. На данный момент насколько я понимаю для Польши разрешено ездить в течении одного года (не могу найти закон который это регламентирует), а для Германии 6 месяцев с даты ввоза (<noindex>http://www.zoll.de/EN/Private-individuals/...-a-vehicle.html</noindex>). За дату ввоза насколько я понимаю надо считать дату получения ПМЖ или ВМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не советую ехать с картой на укр.номерах в Германию. Очень большой шанс что заберут. С визой пожауйста.

Мне выдали тех паспорт на польское авто безсточный хотья карта на 3 года.

 

 

Вы снимали авто с регистрации в Украине и ехали в Польшу на транзитах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеешь на руках карту часового побыта и тебя остановит полиция на машине с UA регистрацией то получешь штраф и в Польше и в других странах ЕС. Проверено 100%. Причем если остановят в Германии или Голландии, то вам зарплаты мало будет заплатить на месте, а если не заплатите на месте штраф то машину сразу заберут и потом к всему этому заплатите за эвакуатор, штрафплощадку, и т.д Это хорошо что ты спрашиваешь здесь об этой информации, но лучше бы еще было если бы вы почитали и разобрались что вам позволяет и не позволяет виза, а что карта побыту ( часовэго, сталого, резидент UE) Удачи.

 

А если не карта побуту (а даже и карта побыту, ведь вы остаётесь гражданином другой страны), а долгосрочная виза ( к примеру 3-х годовая) или двойное гражданство ( Украины и ЕС) то тоже будут проблемы? Штраф, после какого срока пребывания авто на территории Польши? Если можно ссылку на нормативные акты, законы по этой теме. На сколько я понимаю, не резидент Польши (гражданин другой страны) если он находится законно на территории Польши (карта побыту, виза или паспорт гр-на ЕС другой страны), может ввезти авто в страну на год, а потом выехать и снова въехать обратно на год, в Германии на 6 месяцев. Поправьте если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ

Исходя из этого можно сделать вывод что машина с польскими номерами выгоднее только тем, что привлекает меньше внимания?

 

Еще и тем, что выгоднее продать авто в Украине и купить в Польше.

Ну а насчет штрафов есть простое решение - не нарушайте (сильно, ибо в Польше есть небольшой лаг) и их не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня следующий вопрос по этой теме:

Получил гражданство Румынии и имею украинское. Авто мое на украинской регистрации и хочу на нем поехать в Европу на работу.

Что в данном случае грозит?

Буду выезжать по румынскому паспорту, что скажут погранцы?

Возможен ли такой вариант?

Авто продавать пока не думаю, так что этот вариант отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и тем, что выгоднее продать авто в Украине и купить в Польше.

Ну а насчет штрафов есть простое решение - не нарушайте (сильно, ибо в Польше есть небольшой лаг) и их не будет...

 

Перед тем как начинать "не нарушать" нужно все таки выяснить конкретные нормы конкретных законов. По Германии я привел выше ссылку на сайт таможни, а по Польше какой документ регламетирует использование нерастаможенных машин?

 

К тому же что считаеться датой ввоза? Дата получения ПМЖ/ВМЖ? Работает ли как в Украине "вьехал-выехал" для продления срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеешь на руках карту часового побыта и тебя остановит полиция на машине с UA регистрацией то получешь штраф и в Польше и в других странах ЕС. Проверено 100%. Причем если остановят в Германии или Голландии, то вам зарплаты мало будет заплатить на месте, а если не заплатите на месте штраф то машину сразу заберут и потом к всему этому заплатите за эвакуатор, штрафплощадку, и т.д Это хорошо что ты спрашиваешь здесь об этой информации, но лучше бы еще было если бы вы почитали и разобрались что вам позволяет и не позволяет виза, а что карта побыту ( часовэго, сталого, резидент UE) Удачи.

Проверено информационным агентством ОБС? Почему тогда 100%, а не 142%?

Покажите мне польские законы, которые ограничивают по времени использование авто с иностранными номерами, зарегистрированными в другом государстве на Ваше имя. В правилах дорожного движения четко указаны требования, которые предъявляются к автомобилю, чтобы на нем можно было ездить по Польше.

Есть ограничение в 30 дней для езды на иностранных номерах при покупке авто в другой стране - по той простой причине, что там оно снимается с регистрации.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня следующий вопрос по этой теме:

Получил гражданство Румынии и имею украинское. Авто мое на украинской регистрации и хочу на нем поехать в Европу на работу.

Что в данном случае грозит?

Буду выезжать по румынскому паспорту, что скажут погранцы?

Возможен ли такой вариант?

Авто продавать пока не думаю, так что этот вариант отпадает.

 

Нахожусь в такой-же ситуации. В Польшу въезжал и выезжал по паспорту ЕС на украинской машине - без проблем (даже вопросы не задовали на польской границе)! В данный момент нахожусь в Польше с украинской машиной на украинской регистрации, зарегистрировался в ужонде как гр. ЕС и получил бумажку о регистрации! Катаюсь спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в такой-же ситуации. В Польшу въезжал и выезжал по паспорту ЕС на украинской машине - без проблем (даже вопросы не задовали на польской границе)! В данный момент нахожусь в Польше с украинской машиной на украинской регистрации, зарегистрировался в ужонде как гр. ЕС и получил бумажку о регистрации! Катаюсь спокойно!

А что в плане общения с полицией? Гражданин ЕС на украинском авто катается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в плане общения с полицией? Гражданин ЕС на украинском авто катается...

За два месяца нахождения в Польше, опыта общения с полицией вообще не было. Авто зарегистрировано на меня и какие могут быть вопросы? Документы в порядке, зелёная карта есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в плане общения с полицией? Гражданин ЕС на украинском авто катается...

 

Какое в этом преступление или нарушение?..

Катайтесь себе на здоровье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как начинать "не нарушать" нужно все таки выяснить конкретные нормы конкретных законов. По Германии я привел выше ссылку на сайт таможни, а по Польше какой документ регламетирует использование нерастаможенных машин?

 

Под нарушениями я имел ввиду штрафы за нарушение ПДД. Так как неотвратимость наказания за них была приведена в минус использования авто на польской регистрации. Нарушать ПДД в Польше, на самом деле можно, но не грубо, а по чуть-чуть.

Но лучше, конечно, этого не делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы снимали авто с регистрации в Украине и ехали в Польшу на транзитах?

 

Нет ездил на обычных номерах пол года, в это время поменял визу на карту побыта, уже кода была карта выехал с Польши и останавливали полицаи вопросов не было. Было щасливое время мандаты за парковку фоторадары все нах, нечего не всплыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1,5 года езжу на украинских номерах в Польше.

Полиция не останавливала!!!

Один раз фото радар зафиксировал нарушение но нечего не пришло.

Писал на границу письмо.

Точного ответа не дали!!!

Главное номера с латинскими буквами и страховку( покупаю граничную за 100 злотыхв месяц!) , а о сроках пребывания автомобиля вообще не писали(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы поднять эту тему. Написал по поводу данной проблемы в zoll.de (сайт немецкой таможни). Их ответ еще более суров чем писалось выше. Если ты резидент ЕС то ездить на авто вне ЕС не имееш права. Подскажите кто проходил процедуру ввоза украинского авто в Польшу. Какие приблизительно шаги начиная со снятия с учета авто в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...