Перейти к содержанию



AbraNekadabra

Покупка недвижимости на фирму

Рекомендуемые сообщения

Друзья, есть ли у кого опыт взятия ипотеки на спулку для покупки недвижимости?

 

В чем вообще плюсы-минусы для иностранца, будет квартира оформлена как физ.лицо или на спулку? В квартире же можно будет спокойно жить, замельдоваться? Какие могут быть подводные камни?

 

Буду признательна, если поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем вообще плюсы-минусы для иностранца, будет квартира оформлена как физ.лицо или на спулку? В квартире же можно будет спокойно жить, замельдоваться? Какие могут быть подводные камни?

Согласно налоговому законодательству, если Вы будете бесплатно жить в квартире фирмы - вы будете получать выгоду и должны платить подоходный налог с этой выгоды (которая равна среднерыночной стоимости жилья)

Более того, если за работника платятся социальные взносы - они будут увеличены соразмерно стоимости аренды данного жилья. Так что, спокойно жить и замельдоваться там, конечно, можно будет... Но вот стоить это мероприятие будет столько, что выгоднее будет купить квартиру на физ. лицо, а не на спулку. Подробнее можно почитать, например, здесь: ]]>http://www.gofin.pl/17,1,61,170163,nieodpl...racownikom.html]]>

Кроме того, на спулку с иностранным капиталом (учредителями-иностранцами) распространяются те же ограничения, что и на физлиц - для покупки земли или любой недвижимости в приграничной зоне требуется разрешение МВД.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не бесплатно, по умове замешкання, то для фирмы чинш будет считаться доходом со всеми вытекающими, верно?

И в случае последующего отчуждения, тоже нужно будет уплатить налог на прибыль, или как? Вопрос отчуждения меня интересует.

 

Или) Зайдем с другого конца. Есть ли возможность получения кредита на спулку, а оформление на физ.лицо (сотрудника, учредителя) ?

Кредит на физ. лицо невозможен в силу обстоятельств.

 

Спасибо Алекс за подробный ответ, хоть он меня и подрасстроил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не бесплатно, по умове замешкання, то для фирмы чинш будет считаться доходом со всеми вытекающими, верно?

И в случае последующего отчуждения, тоже нужно будет уплатить налог на прибыль, или как? Вопрос отчуждения меня интересует.

Ага, причем если в умове спулки не прописана аренда недвижимости - будет еще и нагоняй от властей. Причем, если стоимость аренды будет занижена - будет от налоговой нагоняй.

Насчет отчуждения - это Вам лучше пообщаться с бухгалтером своим (ну, или спулки, на которую Вы хотите покупать недвижимость). Я знаю насчет машин, что нужно минимум пол года после выкупа, чтобы при продаже не платить подоходный. Но там и при покупке ограничение в 20К евро, которые можно списать в расходы, все что больше - не списывается. Вполне возможно, что на недвижимость тоже есть какие-то временные ограничения, отличные от автомобильных. Плюс я не в курсе, как там с НДС у недвижимости.

 

Или) Зайдем с другого конца. Есть ли возможность получения кредита на спулку, а оформление на физ.лицо (сотрудника, учредителя) ?

Кредит на физ. лицо невозможен в силу обстоятельств.

Вы какие-то вопросы странные задаете... Либо кредит оформляется на юрлицо, оно является кредитополучателем и, соответственно, приобретает недвижимость.

Либо недвижимость приобретает физлицо и на него оформляется кредит. Если кредит на физлицо невозможен - то и оформить недвижимость на физлицо не выйдет.

Кстати, я не замечал у банков ипотечных предложений для фирм, может они где-то и есть, но вряд ли пользуются большим спросом. Либо это оборотный кредит под какие-то гарантии/залоги, либо лизинг.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипотека для фирм есть, и пишут, что на более выгодных условиях, чем кредиты наличными. Изучаю.

 

Kredyt hipoteczny dla firmy udzielany jest na preferencyjnych zasadach, z niższym oprocentowaniem niż przy kredytach gotówkowych, a pozyskane w ten sposób pieniądze przedsiębiorca może wydatkować nie tylko na inwestycje w nieruchomości.

 

<noindex>http://www.biznes-firma.pl/od-czego-zalezy...dla-firmy/27671</noindex>

 

<noindex>http://www.biznes-firma.pl/hipoteka-na-firme/27585</noindex>

 

<noindex>http://www.comperia.pl/kredyty_hipoteczne_dla_firm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипотека для фирм есть, и пишут, что на более выгодных условиях, чем кредиты наличными. Изучаю.

 

]]>http://www.comperia.pl/kredyty_hipoteczne_dla_firm]]>

Маржа какая-то космическая при странных условиях. Для сравнения - маржа того же Райффайзена для физиков - от 1.6%, что на 0.9% меньше, чем для фирм.

Плюс срок для физиков - до 30 лет, а для фирм - 15.

Безусловно, ипотека для фирм выгоднее, чем беззалоговый нал. Более того, ипотека для фирм гораздо выгоднее, чем та же ипотека для физиков в Украине (если она вообще сейчас жива). Но вот в сравнении с ипотекой для физиков в Польше - она, по меньшей мере, не так интересна.

Для справки, 0.9% маржи превращаются в 75 злотых ежемесячно на каждые 100К тела кредита, что в долгосрочной перспективе выльется в переплату около 13.5% за 30 лет при уменьшающихся платежах (0.9%/2 * количество лет). Учитывая повышенные расходы на проживание работников, лишний геморрой с документацией, более высокие розничные тарифы на коммуналку для фирм (тут, правда, утверждать не берусь, ибо тарифов для фирм не знаю) - как по мне, проще придумать, как устроить на эту же фирму это же физлицо и получить кредит на него - дешевле выйдет. А если оно там уже устроено - тогда вообще не понимаю, откуда такие проблемы с получением кредита на физика. Плохая кредитная история? Так если этот самый физик в правлении фирмы - его история будет влиять на решение по фирме.

Еще одна проблема в том, что банку нужно будет доказать, что недвижимость эта будет использоваться для получения прибыли, иначе абсолютно непонятно, зачем фирме ее покупать. Если фирма УЖЕ платит за аренду жилья для работников или снимает под офис аналогичную площадь - это понятно. Но если фирма хочет купить в кредит жилье, чтобы поселить в нем одного работника, да еще и не получать с этого выгоды - не уверен, что банк захочет ввязываться в подобную авантюру.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь сейчас оспаривать написанное, возьму время для разобраться.

Единственное скажу, что никакой авантюры нет и банк ничем не рискует. Кредит под залог недвижимости, как она будет использоваться, банку должно быть все равно. В статьях говорится, что недвижиомсть может быть жилой, так что проблем не вижу в данном конкретном пункте.

 

Продолжаю разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь сейчас оспаривать написанное, возьму время для разобраться.

Единственное скажу, что никакой авантюры нет и банк ничем не рискует. Кредит под залог недвижимости, как она будет использоваться, банку должно быть все равно. В статьях говорится, что недвижиомсть может быть жилой, так что проблем не вижу в данном конкретном пункте.

 

Продолжаю разбираться.

По-моему, проще не искать счастья на форумах, а нагрузить банк (или вообще финансового советника) исходными данными и пусть сами думают, что они могут Вам предложить. Поскольку это их деньги - им и решать, причем порой их логика абсолютно непонятна.

Например, я видел калькуляторы здольнощи кредитовей с доходом брутто (разница между умовой о дело с пшеказанием прав авторських и умовой о праце - около 30% от этой суммы), слышал что к членам правления фирм отношение хуже, если у них не умова о праце, а обычное поволание, хотя я не смог придумать ни одной ситуации, в которой член правления может лишиться дохода работая по поволанию, но не лишиться дохода если он работает по умове... Если ничего у меня в жизни кардинально не изменится - я планирую где-то через пол года начинать обхаживать различные банки на предмет ипотеки для строительства дома. Тогда могу поделиться реальной информацией, так сказать, с полей... Но я надеюсь, что Вы к тому моменту уже обзаведетесь своей недвижкой :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...