Перейти к содержанию



Enigma81

Покупка квартиры/таунхауса во Вроцлав, нормальная инвестиция?

Рекомендуемые сообщения

вы наверное хотели сказать не чем, а во сколько раз?)))) Нуууу в среднем раза в два ))))

 

ЗЫ У вас что ЗП в Айти была фиксирована в грн??????? Круто (((

ну вообще то, зп выплачивалась по-белому

с налогами

а это значит - в долларах ее никто не выдаст

по курсу, на день выдачи зп

к концу месяца - сумма уже другая

на счет раза в 2 - наверное как повезет с релокацией

и какое предложение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Швейцария, Норвегия, Дания все же поспокойнее....

Имхо, достаточно ошибочное мнение

Во-первых, порог въезда туда достаточно высок (даже для программиста)

те комфортно проживать семье - надо минимум работать вдвоем и на хорошо оплачиваемых работах

эти страны ужесточили въезд мигрантов, в связи с наплывом рефьюджис (хотя, там и до этого хватало чуваков на пособии)

Для себя исключили эти страны

Как и Британию, к примеру

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с вашим вопросом и сложившейся ситуацией в Европе, то кредит надо брать и покупать жилье на луне... На планете Земля уже давно нет стабильности. И ни кто и ни кому не может гарантировать полную безопасность. Увы!

это да. и как раз в этом свете - не очень богатая и престижная Польша, кажется меньшим злом

Конечно, можно еще рассмотреть Словакию, Словению, Хорватию, Болгарию - при возможности удаленной работы.

Недорогое жилье, чистый воздух:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, достаточно ошибочное мнение

Вопрос стоял не о доступности страны для эмигранта, а о спокойстви...

 

ЗЫ Официальная ЗП в айти это конечно печалька ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что в Польше спокойнее? тоже неизвестно, не погонят ли нас метлой все это взбунтовавшиеся националисты

 

Имхо украинцев не погонят никогда, ибо стране нужна свежая кровь.

Много и часто общаюсь с поляками и подавляющее большинство относятся к украинцам очень тепло и хорошо, причем они сами об этом говорили, я даже не спрашивал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Швейцария, Норвегия, Дания все же поспокойнее....

 

Во всех этих странах уже очень много смуглых лиц на улицах, так что все это спокойствие, похоже, до поры до времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да именно - иметь свое, а не вкладывать достаточно большу сумму за рент

семья, двое детей. дети хотят живность...

Выйграть - я не хочу и заработать тоже, я хочу надеяться, что если приму решения сменить страну, или (вдруг) вернусь домой - я смогу продать не нужное мне более жилье

вообще, хочу кредит взять..

по-моему, в этом случае потери - взнос 10% и выплачивай себе ставку ниже ренты квартиры..

 

 

имхо, кажется так теряю меньше...

п.с. просто уже под киевом стоит новый абсолютно дом, в который вложено было немало....

 

п.с.2 так а что все таки с климатом? откуда выбросы?

 

 

У вас - семья , дети... наверняка есть машина... посмотрите дома в радиусе 15-30 км от города. Эколлгия там значительнл лучше, живность детям завести проще и не нужно ни у кого разрешения спрашивать. Кроме того, в перспективе может оказаться более экономичным вариантом в плане коммунальных платежей, если сейчас инвестировать в автономное электричество и воду.

Варшава или Вроцлав - вопрос не деЦкий.... я выбрала Варшаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоял не о доступности страны для эмигранта, а о спокойстви...

ну пару месяцев назад, жизнь в той же Бельгии, мне тоже казалась довольно спокойной

У меня клиентка в Дании - вот не фига, так сказать, уже не спокойно

То, что было пару лет назад и сейчас - разница ощутима

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо украинцев не погонят никогда, ибо стране нужна свежая кровь.

Много и часто общаюсь с поляками и подавляющее большинство относятся к украинцам очень тепло и хорошо, причем они сами об этом говорили, я даже не спрашивал об этом.

а я сталкивалась и с другим. Свежая кровь - в виде чернорабочих, это один расклад

А когда заниамают их рабочие места, те же программисты, это чутка другое

у мужа на работе были претенденты, когда молодые поляки высказывались типо: чего это вы тут понаехали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пару месяцев назад, жизнь в той же Бельгии, мне тоже казалась довольно спокойной

У меня клиентка в Дании - вот не фига, так сказать, уже не спокойно

То, что было пару лет назад и сейчас - разница ощутима

 

 

Знакомые знакомых (поляки) спешно уехали из Франции именно потому что им там стало страшно жить.

И это было еще месяц назад, т.е. до террактов в Париже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сталкивалась и с другим.

 

Ну не без этого, но таких в Польше, имхо, в разы меньше.

Кстати про понаехали вам могут сказать в любой стране.

Можно подумать, что в вашей родной стране вас все поголовно любили и обожали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверное хотели сказать не чем, а во сколько раз?)))) Нуууу в среднем раза в два ))))

 

ЗЫ У вас что ЗП в Айти была фиксирована в грн??????? Круто (((

А Вы сравнивайте зарплаты правильно, и будут они одинаковые.

Некорректно сравнивать среднюю зарплату в Украине для ЧПшника на ЕН (4% от оборота) и белую зарплату наемного сотрудника в Польше нетто (с учетом высокой зарплаты - там и 32% вылазит, и зусы конские, и сверх этого еще работодатель платит налоги).

В Польше тоже бывает b2b-сотрудничество, а не умова - там зарплаты ощутимо выше (хотя, конечно, не 4% - такая халява мало где есть)

В целом, затраты работодателя на одного сотрудника (в плане зарплат, без учета плюшек и прочих бонусов) в Польше и Украине - примерно одинаковые.

Но многие не понимают, что в Европу едут не только (и не столько) за высокими зарплатами, а за стабильностью, социальными гарантиями и низкими ставками по ипотеке (что, правда, частично компенсируется высокими ценами на недвижимость).

Например, в Украине у меня не было никакого желания честно платить налоги (хотя я их и платил) - ибо было непонятно, в каком кармане они осядут. В Польше, правда, желание не платить налоги тоже есть (было бы странно, если бы его не было, хотя я их исправно плачу), но зато я прекрасно понимаю куда эти налоги идут, я каждый день вижу своими глазами, что они (в большинстве своем) таки доходят до места назначения, а не оседают на чиновничьих дачах - потому расставаться с деньгами как-то гораздо проще.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в Украине у меня не было никакого желания честно платить налоги (хотя я их и платил) - ибо было непонятно, в каком кармане они осядут. В Польше, правда, желание не платить налоги тоже есть (было бы странно, если бы его не было, хотя я их исправно плачу), но зато я прекрасно понимаю куда эти налоги идут, я каждый день вижу своими глазами, что они (в большинстве своем) таки доходят до места назначения, а не оседают на чиновничьих дачах - потому расставаться с деньгами как-то гораздо проще.

 

Сидя на Украине и думая о Европе я бы с Вами согласился... Получив некий опыт могу сказать, что увы... не все так красиво...

1 Тут тоже есть проблемы с дорогами

1.1 Много трасс платные (и довольно дорогие) при этом им нету альтернативы

1.2 Есть куча дорог не в самом лучшем состоянии. Есть куча "поплывшего" асфальта

2 Про гос медицину я лучше вообще промолчу

3 Я видел как полиция прячется в Польше и ловит велосипедистов которые проезжают по зебре (мне тяжело это понять)

4 Опять же проблемы с тем же страховщиками (у меня не получислось добиться выплаты, у меня полное каско)

5 Те же проблемы с оф предсвительством по продаже авто (те же проблемы с ремонтов по гарантии)

6 Многие поляки работают как раз по B2B (реально не платят налоги), потому что опять же не доверяют гос-ву

 

Список могу продолжить... Конечно тут не такой бардак как у нас, тем не менее еще есть над чем работать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидя на Украине и думая о Европе я бы с Вами согласился... Получив некий опыт могу сказать, что увы... не все так красиво...

1 Тут тоже есть проблемы с дорогами

1.1 Много трасс платные (и довольно дорогие) при этом им нету альтернативы

1.2 Есть куча дорог не в самом лучшем состоянии. Есть куча "поплывшего" асфальта

2 Про гос медицину я лучше вообще промолчу

3 Я видел как полиция прячется в Польше и ловит велосипедистов которые проезжают по зебре (мне тяжело это понять)

4 Опять же проблемы с тем же страховщиками (у меня не получислось добиться выплаты, у меня полное каско)

5 Те же проблемы с оф предсвительством по продаже авто (те же проблемы с ремонтов по гарантии)

6 Многие поляки работают как раз по B2B (реально не платят налоги), потому что опять же не доверяют гос-ву

 

Список могу продолжить... Конечно тут не такой бардак как у нас, тем не менее еще есть над чем работать....

Я не говорю, что тут рай :) Рая нет нигде, к сожалению. А туда, где он есть - приезжают russo turisto (образ собирательный, никого обидеть не хочу) и он перестает быть раем...

1.1 Альтернативы есть всегда, только на них другое ограничение скорости и не такая хорошая пропускная способность. Опять же, есть общественный транспорт.

1.2 Вот честно, разрыв между дорогами в Украине и в Польше гораздо больше, чем между Польшей и Германией. Поплывшый асфальт - это понятно, но это несоблюдение строительных (хотели побыстрее сделать) или эксплуатационных (привет фурам) норм. Но я за полтора года здесь видел три ямы, достаточно небольшого размера... В Харькове я видел ямы, в которых можно оставить колесо (и даже не достать до дна ямы) и которые не заделывались годами

2. Вот честно, по сравнению с Украиной - она шикарная. Опять же, если вы расспросите про гос.медицину у жителей более развитой Европы (Голландия, например) - там к врачу попасть еще сложнее... Я имею ввиду профильных специалистов, а не терапевтов.

3. Я Вам больше скажу, если у такого велосипедиста есть права - у него их забирают и правильно делают. Когда Вы будете подъезжать на машине к пешеходному переходу (на котором знаком указано, что там ТОЛЬКО пешеходы), а поперек дороги выскочит велосипедист на полном ходу - Вы поймете, зачем их ловят. Опять же, их ловят и впаивают официальные штрафы, а не "на бутербродик с икоркой" вымогают. Насчет "прячутся" - да, иногда прячутся... Но, как правило, мигалка их все равно выдает :)

4. Это индивидуально. Со всеми страховыми бывают проблемы в отдельно взятых случаях. И в то же время, в любой страховой можно найти клиента, который получил деньги быстро и без головняка. Польские страховые известны своей прижимистостью.

5. Это странно, у меня даже в Украине не было проблем с оф. пред. Форда - первый раз заменили на новой машине сальник по гарантии (на 100 км пробега), второй раз, когда заглючил модуль двери (замок завис в залоченном состоянии) - бесплатно ковырялись с ним (правда, проблема решилась случайно - передергиванием разъема вместе с питанием).

6. Да, по-моему, в любой стране люди стараются платить меньше налогов, если есть такая возможность. Но здесь, хотя бы, большинство работает вбелую, а в Украине до недавнего времени вбелую работали только люди с зарплатой близкой к минимальной или в госструктурах. B2B - налоги платят, просто эти налоги сильно меньше социальных взносов.

 

В остальном - согласен, есть куда расти :) Но, опять же, проблемы есть везде... Просто, уровень проблем немного другой

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Это странно, у меня даже в Украине не было проблем с оф. пред. Форда - первый раз заменили на новой машине сальник по гарантии (на 100 км пробега), второй раз, когда заглючил модуль двери (замок завис в залоченном состоянии) - бесплатно ковырялись с ним (правда, проблема решилась случайно - передергиванием разъема вместе с питанием).

6. Да, по-моему, в любой стране люди стараются платить меньше налогов, если есть такая возможность. Но здесь, хотя бы, большинство работает вбелую, а в Украине до недавнего времени вбелую работали только люди с зарплатой близкой к минимальной или в госструктурах. B2B - налоги платят, просто эти налоги сильно меньше социальных взносов.

 

В остальном - согласен, есть куда расти :) Но, опять же, проблемы есть везде... Просто, уровень проблем немного другой

 

 

5 В моем случае надо не просто сальник поменять, а надо поменять запчастей на 1к уе + работа, вот и не могу добиться. Но самое ужасное я бы сказал, когда просто в лицо говорят - ну и что Вы от нас хотите? Зачем вы нам о поломке говорите?

6 Боюсь соврать, но по-моему в Норвегии недавно проголосовали за партию, которая обещала более высокое повышение ЗП

 

В общем, я хотел высказать ту точку зрения, что относительно Украины в Польше намного больше ограничений, те же штрафы на много выше, а вот если капнуть немного глубже, то добиться должного уровня сервиса таки сложно... Возможно я неправ, спорить не буду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 В моем случае надо не просто сальник поменять, а надо поменять запчастей на 1к уе + работа, вот и не могу добиться. Но самое ужасное я бы сказал, когда просто в лицо говорят - ну и что Вы от нас хотите? Зачем вы нам о поломке говорите?

6 Боюсь соврать, но по-моему в Норвегии недавно проголосовали за партию, которая обещала более высокое повышение ЗП

 

В общем, я хотел высказать ту точку зрения, что относительно Украины в Польше намного больше ограничений, те же штрафы на много выше, а вот если капнуть немного глубже, то добиться должного уровня сервиса таки сложно... Возможно я неправ, спорить не буду....

5. А что за марка авто? Я бы ругался в письменном виде - сначала написал бы им, чтобы они устранили поломку, а потом, если откажутся - переправить эту переписку производителю. Возможно, вам не повезло именно с конкретным официальным представителем.

6. Ну Вы сравнили :) Норвегия - страна зажравшегося социализма :) Ее вообще сложно сравнивать - там налоги конские, зато социальные гарантии соответствуют.

 

Вы про какие ограничения говорите? :) Если про ПДД - то нефиг их нарушать :) и правила почти такие же, как в Украине, просто в Украине можно (было, по крайней мере) избежать штрафа за определенную мзду. Которая, естественно, до государства не дойдет ни в каком виде.

Меня в Украине тормозили всего три раза, все три - на трассе. Один раз за 120+ в населенном пункте (не заметил знак начала нас. пункта, иначе сбросил бы до 70+), один раз за неостановку на знаке "стоп-контроль" на посте (опять же - не заметил знак), и один раз за езду в правом ряду при пустом левом на посту же (заранее ушел в левый ряд, чтобы не пролюбить разворот). Первые два раза отделался легким испугом (в гривневом эквиваленте), третий раз сразу сказал, что с собой наличных нет, они меня помурыжили пару минут и отпустили просто так. В Польше не тормозили ни разу, из возможных нарушений - только скоростной режим иногда (и то, обычно вынужденно - еду со скоростью потока, а весь поток нарушает), в остальном - как в Украине, так и здесь, стараюсь ездить в рамках правил. И нарушать даже желания не возникает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про какие ограничения говорите? :) Если про ПДД - то нефиг их нарушать :)

Боюсь у нас немного разные подходы... Я за полгода проехал почти 40к км, так что разные были ситуаци....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласшусь с AlexAG

минусы есть везде.

До недавнего времени, хотела в Нидерланды чисто интуитивно - к душе легло

До этого хотела жилье и гражданство испании:) много чего хотела

Но ясно, что отдых и жизнь в Испании, Италии - 2 огромные разницы

А а Нилерландах, например, иметь машину - оч дорогое удовольствие. Помимо стоимость ремонта, бензина, еще офигенные ежимесячные налоги

И про дороги соглашусь - пол Германии (бывшей социалистической части) больше смахивает на Польшу и Чехию

В чехии, не по наслышке, цены на продукты посточнно по чуть чуть дорожают...в Польше за полтора года, пока не заметила..

 

вот потому - хожу хожу по-кругу, а возвращаюсь к варианту с Польшей

потому что белый туман, по поводу того, что там где то лучше и развитей в Европах. прошел

 

Канада, США, Зеландия - да

Но Европа уже имхо вся +- динаковая

за исключением уровня опасности проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если вернуться все таки к вопросу чистоты воздуха во Вроцлав, с какой стороны Вроцлав будет почище?

Если, допустим, рассматривать вариант покупки жилья в 5 км макс от границ города?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я когда выбирал город для жизни в Польше штудировал форум этот и не только и выбрал для себя Краков, но приехав сюда как бы начинаешь обращать внимания на минусы и сравнивать (у соседа всегда трава зеленее) и сейчас когда ничего меня не привязывает по сути к месту жительства в стране, то снова стал вопрос где в Польше всетаки лучше всего осесть на ближайшие лет 5 и купить недвижимость.

вот конкретно по Кракову, как тут уже писали, напрягает это экология и постоянные дожди и пасмурная погода.

Из плюсов нравиться сам город, логистика (лоукостеры) и близость гор.

кто прожил в Польше длительное время и побывал в разных городах, какой бы вы для себя выбрали город на ПМЖ и гдебы хотели обзавестись недвигой?

Сам лично был только в Каркове, Катовицах и Варшаве

Во Вроцлаве насколько понял теже проблемы что и в Кракове плюс минус

 

Буду признателен если кто-то выразит свои мысли на этот счет

 

П.С. тему "город для жизни" читал

 

Не вижу альтернативы Кракову. Сыро в Польше везде. Краков на юге, все остальное севернее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сравнивайте зарплаты правильно, и будут они одинаковые.

Некорректно сравнивать среднюю зарплату в Украине для ЧПшника на ЕН (4% от оборота) и белую зарплату наемного сотрудника в Польше нетто (с учетом высокой зарплаты - там и 32% вылазит, и зусы конские, и сверх этого еще работодатель платит налоги).

В Польше тоже бывает b2b-сотрудничество, а не умова - там зарплаты ощутимо выше (хотя, конечно, не 4% - такая халява мало где есть)

В целом, затраты работодателя на одного сотрудника (в плане зарплат, без учета плюшек и прочих бонусов) в Польше и Украине - примерно одинаковые.

Но многие не понимают, что в Европу едут не только (и не столько) за высокими зарплатами, а за стабильностью, социальными гарантиями и низкими ставками по ипотеке (что, правда, частично компенсируется высокими ценами на недвижимость).

Например, в Украине у меня не было никакого желания честно платить налоги (хотя я их и платил) - ибо было непонятно, в каком кармане они осядут. В Польше, правда, желание не платить налоги тоже есть (было бы странно, если бы его не было, хотя я их исправно плачу), но зато я прекрасно понимаю куда эти налоги идут, я каждый день вижу своими глазами, что они (в большинстве своем) таки доходят до места назначения, а не оседают на чиновничьих дачах - потому расставаться с деньгами как-то гораздо проще.

 

И этим все сказано! Поддерживаю двумя руками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...