Перейти к содержанию



SmartOxana

Ужонд не дает информацию о прохождении моего дела.

Рекомендуемые сообщения

Такого письма не было, вообще никакой корреспонденции и звонков. Подавались в середине июля. Еще немного подождем, если ничего не будет - письменный запрос хотим сделать.

 

Ужонд обязан прислать такое письмо. Теоретически если не написали, то и дело не двинулось. Нечего ждать, пишите

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему месяц? Я вот свою карту получил через 4 дня после получения децизии. Это было 2 месяца назад.

Сегодня наконец-то получил пластик. Дата децизии - 4 ноября, децизия получена на руки 12-го ноября, децизия получена по одволанию (то есть, в управлении по борьбе с иностранцами не сами писали децизию, а получали ее от Шефа так же, как и я)

При этом, что странно, когда звонили узнавать в четверг, когда будет карта, товарищу моему (те же основания для получения, со-учредитель фирмы, разница в номере дел - единица, текст децизии одинаковый - даже дату рождения, гады, исправить забыли) сказали, что карта уже готова и можно завтра забирать, а мне в четверг сказали, что карты еще нет, но в понедельник можно будет уже забрать. Собственно, вместе в понедельник (т.е., сегодня) и забрали.

ЗЫ. Карту напечатали без ошибок, хотя дата рождения в децизии была указана неверно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то получил пластик. Дата децизии - 4 ноября, децизия получена на руки 12-го ноября, децизия получена по одволанию (то есть, в управлении по борьбе с иностранцами не сами писали децизию, а получали ее от Шефа так же, как и я)

При этом, что странно, когда звонили узнавать в четверг, когда будет карта, товарищу моему (те же основания для получения, со-учредитель фирмы, разница в номере дел - единица, текст децизии одинаковый - даже дату рождения, гады, исправить забыли) сказали, что карта уже готова и можно завтра забирать, а мне в четверг сказали, что карты еще нет, но в понедельник можно будет уже забрать. Собственно, вместе в понедельник (т.е., сегодня) и забрали.

ЗЫ. Карту напечатали без ошибок, хотя дата рождения в децизии была указана неверно.

 

Поздравляю - у Вас теперь нет повода не выпить. :)

Вероятно, лед все-таки тронулся, господа, и можно ожидать прогресса и в наших делах. Всем спокойствия и настойчивости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю - у Вас теперь нет повода не выпить. :)

уже :-)

децизия получена на руки 12-го ноября

Когда я увидел позитивную децизию, да еще и на три года - я сразу понял, что 13-го числа у меня будет выходной по состоянию здоровья :-D

 

На самом деле, процесс еще далеко не закончен. Во-первых, надо еще выбить из Шефа исправленную децизию... Во-вторых, надо замельдоваться и получить песель. После этого неплохо было бы еще и карту поменять.

Ну и самый емкий по времени процесс - права менять. Попробую взять список документов в уженде гмины, чтобы из Украины их привезти самому и не ждать, пока официальными путями ответ придет. Правда, в свете последних событий - неизвестно, получится ли у меня эти документы взять, ибо МРЕО сейчас работают очень непредсказуемо в связи с реорганизацией (если вообще работают).

А там, глядишь, 3 года пройдут и придется получать колейную карту. Если для наемных работников процесс продления больше формальность (небольшая пачка документов, подтверждающая что ты там все еще работаешь), то по бизнесу продлеваться будет даже сложнее, чем получать первую карту.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже :-)

 

Когда я увидел позитивную децизию, да еще и на три года - я сразу понял, что 13-го числа у меня будет выходной по состоянию здоровья :-D

 

На самом деле, процесс еще далеко не закончен. Во-первых, надо еще выбить из Шефа исправленную децизию... Во-вторых, надо замельдоваться и получить песель. После этого неплохо было бы еще и карту поменять.

Ну и самый емкий по времени процесс - права менять. Попробую взять список документов в уженде гмины, чтобы из Украины их привезти самому и не ждать, пока официальными путями ответ придет. Правда, в свете последних событий - неизвестно, получится ли у меня эти документы взять, ибо МРЕО сейчас работают очень непредсказуемо в связи с реорганизацией (если вообще работают).

А там, глядишь, 3 года пройдут и придется получать колейную карту. Если для наемных работников процесс продления больше формальность (небольшая пачка документов, подтверждающая что ты там все еще работаешь), то по бизнесу продлеваться будет даже сложнее, чем получать первую карту.

Таки да, AlexG, МРЕО работает как мертвый дышит ( я послала запрос на Украину уже несколько недель назад) и мои знакомые попробовали найти концы этого запроса. Пока не нашли. Никто не знает, куда вообще он попадает. Если Вам что-либо удастся сделать, поделитесь, плиз.

Зачем вообще нужен ПЕСЕЛЬ? НИП неплохо работает при необходимости. Может я еще не все круги адапрошла, но пока обхожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexG

Верните букву, она дорога мне как память :-D

 

Таки да, AlexG, МРЕО работает как мертвый дышит ( я послала запрос на Украину уже несколько недель назад) и мои знакомые попробовали найти концы этого запроса. Пока не нашли. Никто не знает, куда вообще он попадает. Если Вам что-либо удастся сделать, поделитесь, плиз.

Зачем вообще нужен ПЕСЕЛЬ? НИП неплохо работает при необходимости. Может я еще не все круги адапрошла, но пока обхожусь.

Под знакомыми подразумеваются сотрудники МРЕВ/ГАИ или люди "с улицы"?

У меня есть отчетливое ощущение, что я где-то на форуме видел пост о том, что человек привозил документы из Украины и подавал их в ужонд дельницы при замене прав. Чтобы не ждать 3 месяца, пока придет ответ... Но сейчас найти это сообщение не могу.

В любом случае, я завтра-послезавтра схожу в свой ужонд и все там выясню. По крайней мере, попробую :)

Песель бывает полезен в целом ряде случаев. Самое распространенное - медицина. Мне, правда, NFZ в ближайшее время не грозит, но песель лучше получить заранее :) Менее распространенное - в некоторых случаях невозможно оформить что-либо через интернет без песеля, сообщения о страховке есть в соседней теме. Ну и самое главное - я все-таки планирую более-менее активно использовать ePUAP по его прямому назначению - задалбывать власть вопросами и запросами гораздо проще и удобнее в электронной форме.

Опять же, целый ряд организаций в случае отсутствия песеля относятся к тебе как к "неполноценному" человеку. Учитывая тот факт, что я твердо нацелен на ипотеку в ближайшие пару лет, если не будет никаких форс-мажоров - я хочу устранить максимальное количество возможных препятствий на пути к успеху в этом вопросе... И если ускорить получение резидента ЕС (что сильно увеличило бы шансы на позитивное решение банка) я не могу никак, то ускорить получение песеля попробовать можно :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то получил пластик. Дата децизии - 4 ноября, децизия получена на руки 12-го ноября, децизия получена по одволанию (то есть, в управлении по борьбе с иностранцами не сами писали децизию, а получали ее от Шефа так же, как и я)

При этом, что странно, когда звонили узнавать в четверг, когда будет карта, товарищу моему (те же основания для получения, со-учредитель фирмы, разница в номере дел - единица, текст децизии одинаковый - даже дату рождения, гады, исправить забыли) сказали, что карта уже готова и можно завтра забирать, а мне в четверг сказали, что карты еще нет, но в понедельник можно будет уже забрать. Собственно, вместе в понедельник (т.е., сегодня) и забрали.

ЗЫ. Карту напечатали без ошибок, хотя дата рождения в децизии была указана неверно.

 

Я вас искренне поздравляю...а мне здесь многие не верили что за такое короткое время можно получить пластик. В принципе по закону действительно надо ждать месяц минимум, но бывает везет!)

Кстати сегодня тоже был в уженде, очереди сумасшедшие...после 14:30 номерки уже не выдавались(при приему в этот день работа до 17:30). Тихий ужас.

Прийдя домой, за десять минут непрерывных звонков, все таки дозвонился по децизии жены. Выслали в прошлую пятницу, сказали ожидать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ... вот, букву вернула :) , больше не буду посягать ...

 

Знакомые - это люди из этой системы

<noindex>http://rian.com.ua/analytics/20151107/376546438.html</noindex>

 

Если пост, о котором Вы говорите, был до 7 ноября, то там уже все по-другому. Плюс недавние местные выборы. Может к Вашему приезду все уже наладится. В любом случае узнавать и делать нужно.

 

По данным ОБС и ББС ( здесь на сайте писали) в случае электронных запросов срабатывает НИП... но вот идея об ипотеке меня тоже гложет - по-этому большое спасибо за подсказку по поводу ПЕСЕЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, небольшая ремарка вдогонку. В качестве даты выдачи карты значится 15 ноября, то есть в печать ее отправили сразу же.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, процесс еще далеко не закончен.

а вот, что будет и кто это контролирует, если права - не менять?

уже больше года ездим. хотя, конечно, можем доездиться

 

но и машина с укр. ноамерами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот, что будет и кто это контролирует, если права - не менять?

уже больше года ездим. хотя, конечно, можем доездиться

 

но и машина с укр. ноамерами..

Чревато тем, что Вам в зад въедет какой-нибудь нехороший человек хороший человек и вместо получения денег на ремонт от его страховой - вы будете за свой счет чинить и свою машину, и его... Потому что Вы не имели права садиться за руль, а значит Вы виновник ДТП.

Так - никто не контролирует. Даже полицаям на это с высокой колокольни... Слышал, что народ и останавливали и даже штрафовали за нарушение ПДД, но на то что права не поменяны - никто не обращал внимания ни разу.

 

ЗЫ. Больше года - понятие растяжимое... Можно на визе больше года ездить и это будет законно... Но после получения карты побыта - таки нужно поменять в течение 180 дней.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такая же ситуация, затянули срок с выдачей децизии.

Подавал на основании языковых курсов, в декабре будет как полгода, как я хожу со штампом в паспорте. Нашел работу хорошую месяца 4 назад, но без карты побыту не могут взять на работу, думаю и ждать им уже надоело. А в уженде постоянно врут, как звоню говорят письмо с решением выслали, ждите листоноша, я как неумно хожу на почту нет ничего. Сегодня был в уженде, спросил и оказывается мое решение еще не рассматривали, и они не могут даже сказать положительный у меня результат или нет. Надоел этот колхоз если честно. Уже ждать надоело, нет никаких гарантий что одобрят, т.к. моим знакомым отказали, однуму отказали по дебильной причины, мотивируя тем, что на курсах он изучает язык на уровне А2, а когда был на собеседовании у него был выше уровень.

Хочу вернуться в Украину. Есть вопрос, могут ли у меня быть проблемы в дальнейшем в получении других виз, т.к. я по факту остался здесь учиться, а не уехал до окончания срока действия визы. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такая же ситуация, затянули срок с выдачей децизии.

Подавал на основании языковых курсов, в декабре будет как полгода, как я хожу со штампом в паспорте. Нашел работу хорошую месяца 4 назад, но без карты побыту не могут взять на работу, думаю и ждать им уже надоело. А в уженде постоянно врут, как звоню говорят письмо с решением выслали, ждите листоноша, я как неумно хожу на почту нет ничего. Сегодня был в уженде, спросил и оказывается мое решение еще не рассматривали, и они не могут даже сказать положительный у меня результат или нет. Надоел этот колхоз если честно. Уже ждать надоело, нет никаких гарантий что одобрят, т.к. моим знакомым отказали, однуму отказали по дебильной причины, мотивируя тем, что на курсах он изучает язык на уровне А2, а когда был на собеседовании у него был выше уровень.

Хочу вернуться в Украину. Есть вопрос, могут ли у меня быть проблемы в дальнейшем в получении других виз, т.к. я по факту остался здесь учиться, а не уехал до окончания срока действия визы. Спасибо!

Во-первых, отказ - не приговор и даже не окончательное решение. В течение 14 дней можно подать на апелляцию, нам во второй инстанции попался гораздо более адекватный инспектор. Правда, придется еще посидеть на штампе, пока апелляцию рассмотрят :)

Во-вторых - побыт на штампе считается легальным, проблем из-за этого точно не будет. Но если Вы уедете из Польши - Вы не сможете получить письмо из уженда, это может очень негативно повлиять на результат. И назад только по визе въехать сможете.

Если Вам критична возможность свободно ездить туда-сюда - нужно получить визу, но вот с очередями там не очень хорошо, потому если острой необходимости в визе нет - я бы не советовал за ней ехать, а спокойно продолжать учиться.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, отказ - не приговор и даже не окончательное решение. В течение 14 дней можно подать на апелляцию, нам во второй инстанции попался гораздо более адекватный инспектор. Правда, придется еще посидеть на штампе, пока апелляцию рассмотрят :)

Во-вторых - побыт на штампе считается легальным, проблем из-за этого точно не будет. Но если Вы уедете из Польши - Вы не сможете получить письмо из уженда, это может очень негативно повлиять на результат. И назад только по визе въехать сможете.

Если Вам критична возможность свободно ездить туда-сюда - нужно получить визу, но вот с очередями там не очень хорошо, потому если острой необходимости в визе нет - я бы не советовал за ней ехать, а спокойно продолжать учиться.

 

Спасибо! У меня друг аппеляцию подал, не одобрили к сожалению. Судя по всему сейчас с последними событиями ужесточили выдачу внж.

Просто меня угнетает сам факт, что я не могу тут работать, хотя работу нашел, я просто жду непонятно чего, дадут мне карту или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может выглядеть жалоба. Естественно надо вписывать свои данные, даты, названия ужонда, фамилии инспекторов (если известны), т.е. подход индивидуальный при каждом письме.

Если будут вопросы по уточнению текста пишите в личку.Za_alenie.doc

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чревато тем,

спасибо. а вы случайно не знаете, укр номера с грин картой тоже как то чреваты при наступлении страхового случая?

или это уже другая история?

 

и если можно - ссылочку где поискать про то, что не имею право быть за рулем:( хоть почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У меня друг аппеляцию подал, не одобрили к сожалению. Судя по всему сейчас с последними событиями ужесточили выдачу внж.

Просто меня угнетает сам факт, что я не могу тут работать, хотя работу нашел, я просто жду непонятно чего, дадут мне карту или нет.

я думаю, ваши отказы, обоснованы для уженда

Вы приезжаете для учебы, а потом начинаете искать тут работу

Подозрительно как то

Я еще не слышала о необоснованных отказах. затягивать - да

Но если документы и повод пребывания в Польше в порядке и не фальшивые - все должно быть ок

Пусть поправят меня, кто знает больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, ваши отказы, обоснованы для уженда

Вы приезжаете для учебы, а потом начинаете искать тут работу

Подозрительно как то

Я еще не слышала о необоснованных отказах. затягивать - да

Но если документы и повод пребывания в Польше в порядке и не фальшивые - все должно быть ок

Пусть поправят меня, кто знает больше

 

С документами все впорядке, там языковые курсы годовые на основании которых я подал.

Передо мной друг получил, но это было в марте.

А вот друг который летом подавал, ему отказали.

Да, я подался на основании учебы и там где была цель, я написал что учеба и дальнейшая работа и жизнь в Польше.

Не хочу просто ждать неизвестно чего, в Польше нашел отличную компанию для работы (я ИТшник), и хотел именно работать, а не учиться, и в дальнейшем набравшись опыта, переехать из этой страны в более перспективную. Но вот из-за того что тянут резину, не знаю уже стоит ли тут оставаться и ждать отказа или одобрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а вы случайно не знаете, укр номера с грин картой тоже как то чреваты при наступлении страхового случая?

или это уже другая история?

 

Украинские номера с зеленой картой чреваты только тем, что бодаться в случае наступления страхового случая придется не с местной страховой, у которой есть офис в Польше, а с украинской :) Это добавляет проблем, а не уменьшает их.

и да, это отдельная история, никак не связанная с водительскими правами.

 

и если можно - ссылочку где поискать про то, что не имею право быть за рулем:( хоть почитать

Ustawa z dnia 5 stycznia 2011 r. o kierujących pojazdami
Art. 4. 1. Dokumentem stwierdzającym posiadanie uprawnienia do kierowania motorowerem,  pojazdem  silnikowym  lub  zespołem  pojazdуw  składającym  się z pojazdu silnikowego i przyczepy lub naczepy jest:
...
2)  wydane za granicą:
  a)  międzynarodowe  prawo  jazdy,  określone  w Konwencji o ruchu drogowym, podpisanej w Genewie dnia 19 września  1949 r. (Dz. U. z 1959 r. Nr 54, poz. 321 i 322),
  b)  krajowe  lub  międzynarodowe  prawo  jazdy,  określone  w Konwencji o ruchu  drogowym,  sporządzonej  w Wiedniu dnia 8 listopada 1968 r. (Dz. U. z 1988 r. Nr 5, poz. 40 i 44),
...
Art. 5. 
...
4. Prawo jazdy, o ktуrym mowa w art. 4 ust. 1 pkt 2 lit. a i b, stwierdza posiadanie uprawnienia do kierowania odpowiednim pojazdem silnikowym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w okresie 6 miesięcy  od  dnia  rozpoczęcia stałego lub czasowego pobytu.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чревато тем, что Вам в зад въедет какой-нибудь нехороший человек хороший человек и вместо получения денег на ремонт от его страховой - вы будете за свой счет чинить и свою машину, и его... Потому что Вы не имели права садиться за руль, а значит Вы виновник ДТП.

Так - никто не контролирует. Даже полицаям на это с высокой колокольни... Слышал, что народ и останавливали и даже штрафовали за нарушение ПДД, но на то что права не поменяны - никто не обращал внимания ни разу.

 

ЗЫ. Больше года - понятие растяжимое... Можно на визе больше года ездить и это будет законно... Но после получения карты побыта - таки нужно поменять в течение 180 дней.

 

 

В теории оно конечно так. И нам видимо просто повезло. Но было 2 страховых случая. Я уже описывала где то это на форуме.

Раз мы вьехали, а раз в нас. Оба раза никаких проблем не было со страховыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто меня угнетает сам факт, что я не могу тут работать, хотя работу нашел, я просто жду непонятно чего, дадут мне карту или нет.

 

Denislug, ваше состояние вполне понимаемо... выбешивает кажущаяся невозможность двигаться вперед.

У Вас есть курсы польского языка. Вы хотите перехать в другую страну - учтье язык той страны, или любой другой перспективный язык. Другого такого времени в жизни может и не быть. Занятость и прогресс в языках вытеснят уныние. Уже пройдена бОльшая часть пути. Даже в самом патовом случае, Вы будете знать, что сделали все возможное и не будет мыслей типа: "а что было бы если бы я..." . А в случае счастливого решения Вашего вопроса, Вы будете "на щите".

Взвесьте все и торопитесь неспеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс еще не знаю стоит ли ждать децизию, если они мое дело еще не рассматривали (за 5 месяцев), а на носу праздники. Даже если в начале декабря получу децизию, то сам пластик, карту ждать около 2-х месяцев, а без карты, только с одной децизией на руках я так понял работать нельзя. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denislug, ваше состояние вполне понимаемо... выбешивает кажущаяся невозможность двигаться вперед.

У Вас есть курсы польского языка. Вы хотите перехать в другую страну - учтье язык той страны, или любой другой перспективный язык. Другого такого времени в жизни может и не быть. Занятость и прогресс в языках вытеснят уныние. Уже пройдена бОльшая часть пути. Даже в самом патовом случае, Вы будете знать, что сделали все возможное и не будет мыслей типа: "а что было бы если бы я..." . А в случае счастливого решения Вашего вопроса, Вы будете "на щите".

Взвесьте все и торопитесь неспеша.

 

Спасибо за поддержку.

Язык общий для себя выучил, мне его хватит т.к. фирма американская там английский важнее, да и курсы закончились(они только по документам идут год, что бы карту получить).

Вот сижу уже в ожидании 5 месяцев. Просто обидно работу нашел (хотя как говорили это самое сложное) но с документами проблема.

И возвращаться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте...хорошая информация жена наконец то получила позитивную децизию. Хотелось бы спросить или ужонд завтра принимает вньоски по выдачи карты. Кто знает?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С документами все впорядке, там языковые курсы годовые на основании которых я подал.

Передо мной друг получил, но это было в марте.

А вот друг который летом подавал, ему отказали.

Да, я подался на основании учебы и там где была цель, я написал что учеба и дальнейшая работа и жизнь в Польше.

Не хочу просто ждать неизвестно чего, в Польше нашел отличную компанию для работы (я ИТшник), и хотел именно работать, а не учиться, и в дальнейшем набравшись опыта, переехать из этой страны в более перспективную. Но вот из-за того что тянут резину, не знаю уже стоит ли тут оставаться и ждать отказа или одобрения

 

 

Я бы на вашем месте сидела бы тихо и ждала решение по вашей карте. По учебе это самый слабый пакет документов. Вы хотите работать и лучше без польских посредников... А лучше в Англии или Штатах... Вы не забывайте о том, что в Англии или Штатах у вас не было бы шанс в принципе падать на какую либо карту... Поэтому я бы на вашем месте набралась терпения и ждала первую ступень в виде польской карты побыту, которая со временем откроет вам дорогу к Англии или Штатам...Только время покажет нужна ли вам эта дорога или все в жизни сложиться иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...