Перейти к содержанию



evgen87

Освядчение, сроки выдачи не в Варшаве

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста кто недавно получал освядчение (стандартное на 6 месяцев) сколько времени занимает его получение работодателем, знаю что сейчас в Варшаве около 10 дней хотя раньше надо было просто прийти в PUP и сразу можно получить. В других городах также ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто недавно получал освядчение (стандартное на 6 месяцев) сколько времени занимает его получение работодателем, знаю что сейчас в Варшаве около 10 дней хотя раньше надо было просто прийти в PUP и сразу можно получить. В других городах также ?

К этим 10 дням нужно добавить еще 10 на размещение оферты на рынке труда. Потому что на момент подачи освядчения она должна провисеть 7 дней, а размещают ее не сразу после отправки.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этим 10 дням нужно добавить еще 10 на размещение оферты на рынке труда. Потому что на момент подачи освядчения она должна провисеть 7 дней, а размещают ее не сразу после отправки.

А каким боком рынок труда к заявлению о намерении поручить работу иностранцу?

 

По теме - во Вроцлаве в апреле моё освядчення мурыжили три недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким боком рынок труда к заявлению о намерении поручить работу иностранцу?

Регистрируя освядчение Вы утверждаете, что не можете найти на этом место работника, которому не требуется разрешение на работу. Раньше было достаточно просто вашего личного мнения, сейчас, в рамках закручивания гаек и уменьшения потока понаехавших, нужно выставлять вакансию на неделю, чтобы показать, что работника Вы действительно искали и не нашли. Кроме того, не регистрируются освядчения, в которых местом выполнения работ указан виртуальный адрес (адрес конторы, предоставляющей юридические адреса). Доходит до абсурда - нам при регистрации освядчения на умову о дело (которая подразумевает, что работник выполняет свою работу где угодно, только не в офисе работодателя) пришлось указывать домашний адрес работника. Благо работник уже живет в Варшаве и было что указывать :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А давно эта тема с 10 днями появилась? Летом делали дня за 3-4

 

 

Не так давно, все новости появляются на сайте PUP

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это получается, почти тоже, что и тест рынка труда делать?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это получается, почти тоже, что и тест рынка труда делать?

Да, но сейчас это только в Варшаве.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но сейчас это только в Варшаве.

Так скоро и до других городов доберутся.

Кстати, в Кракове быстрее делают карту побыту? чем в Варшаве или разницы нет? все равно через Варшаву все идет?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скоро и до других городов доберутся.

Кстати, в Кракове быстрее делают карту побыту? чем в Варшаве или разницы нет? все равно через Варшаву все идет?

Каждое воеводство работает самостоятельно, сроки зависят от количества заявок, чиновники банально не справляются с наплывом иммигрантов, понятно что все едут в Варшаву как город больших возможностей и уровня заработка, поэтому в Варшаве такие сложности.

В Варшаве всегда были очереди в отделе по делам иностранцев, два, три и 7 лет назад, год назад наплыв желающих вырос многократно.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, владеет ли кто-то инормацией по Вроцлаву?

 

Ситуация: жена работает в Бельско-Бяла, но главный офис конторы во Вроцлаве (и фирма, соответственно, зарегистрирована во Вроцлаве). Освядчення делали там, теперь ждем зазволення.

Документы (которые нужны с "нашего берега") отправили в отдел кадров 2 месяца назад, до ужонда измученный работник отдела кадров добрел месяц назад и подал заявку на зазволення. Прошел месяц, как бэ легально работать оснований сейчас нет (равно как и умовы), путем тормошения работника отдела кадров выяснилось что заявка в ужонде, но процесс ее рассмотрения еще не начался.

 

Вопрос таков - действительно ли такая печальная ситуация не только с картами побыту, но и с разрешениями на работу в столице Дольношленского воеводства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вроцлаве слышал что тоже маленькая дупа с разрешениями на работу и выдачу внж

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, на сайте PUP моего города написано: Oświadczenie powinno być złożone co najmniej 7 dni przed planowaną datą zatrudnienia cudzoziemca.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вроцлаве слышал что тоже маленькая дупа с разрешениями на работу и выдачу внж

Так а в чем проблема? что-то многие намекают что непросто там все - а конкретно почему и из-за чего - непонятно....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказали - дофига экспатов хотят сюда попасть/обосноваться/получить ВНЖ.

 

Потом не справляются из-за нагрузки. (или работать не хотят, что впрочем неважно)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается кроме сроков мало что изменилось, потому как если в объявлении указать минималку никого не найдут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, владеет ли кто-то инормацией по Вроцлаву?

 

Ситуация: жена работает в Бельско-Бяла, но главный офис конторы во Вроцлаве (и фирма, соответственно, зарегистрирована во Вроцлаве). Освядчення делали там, теперь ждем зазволення.

Документы (которые нужны с "нашего берега") отправили в отдел кадров 2 месяца назад, до ужонда измученный работник отдела кадров добрел месяц назад и подал заявку на зазволення. Прошел месяц, как бэ легально работать оснований сейчас нет (равно как и умовы), путем тормошения работника отдела кадров выяснилось что заявка в ужонде, но процесс ее рассмотрения еще не начался.

 

Вопрос таков - действительно ли такая печальная ситуация не только с картами побыту, но и с разрешениями на работу в столице Дольношленского воеводства?

подтверждаю действительно такая опа . всё долго . делалось зезволення в январе и подача внёска на карту . по итогу вчера полученна децизия зезволення таки нет . повезло что по карте всего на 2 недели была задержка. коллеги есть по 5-6 месяцу ждут и тихо. в уженде кричат наплыв не справляемся ждите около 5 месяцев. ну и теперь ввели ещё что подачу можно делать в валбжихе но на подписи всё равно везут в Вроцлав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно, все новости появляются на сайте PUP

 

Очередь сейчас (с 3 ночи) и очередь 7 лет назад - это две большие разницы ;)

Тогда преспокойно можно было приходить к 7-8 и очередь состояла максимально из 15-20 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к то подскажет вот по какому вопросу. Есть приглашение на работу, выданное 11 февраля. А дата подачи документов у меня значится - 7 июня. Дата начала работы - 11 марта. Будут проблемы с рассмотрением и получением визы? Раньше просто не получилось на подачу записаться.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще не должно быть особых. Но лучше получить новое освядчення, что-бы визу дали на срок побольше (дают до даты указанной в освядчению)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что не успею получить новое приглашение к этому времени. А можно увеличить срок действия визы, ссылаясь на то, что записаться на подачу раньше было невозможно из-за отсутствия свободных дат? Или от работодателя получить подтверждение, что он предоставит работу, на больший срок, чем указано в приглашении?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что не успею получить новое приглашение к этому времени. А можно увеличить срок действия визы, ссылаясь на то, что записаться на подачу раньше было невозможно из-за отсутствия свободных дат? Или от работодателя получить подтверждение, что он предоставит работу, на больший срок, чем указано в приглашении?

 

Если работодатель в вас заинтересован, то все вы успеете. Письмо из Польши в Харьков самой обычной почтой долшло за 6 дней.

Пусть получит для вас новое ошвядчення, в котором дата начала работ будет условное 15 июня.

 

По поводу увеличения срока действия визы и прочего - это все ваши "хотелки", которые ни к какому результату не приведут.

То что у вас не получилось вовремя записаться на подачу документов - это неприятно, прекрасно вас понимаю. Но вы уж поверьте на слово, законодательство из-за вашей ситуации никто менять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к то подскажет вот по какому вопросу. Есть приглашение на работу, выданное 11 февраля. А дата подачи документов у меня значится - 7 июня. Дата начала работы - 11 марта. Будут проблемы с рассмотрением и получением визы? Раньше просто не получилось на подачу записаться.

У меня в свое время не приняли документы с освядчением, которое было выдано ровно 3 месяца и 1 день назад. Не смотря на то, что оно было выдано на 2.5 месяца до даты указанной как начало работы - то есть, подача была через пол месяца после предполагаемой даты начала и виза должна была быть на 5+ месяцев (реально на шесть, потому что тогда освядчение можно было еще зарегистрировать с плавающей датой).

Потому - очень рекомендую, чтобы работодатель зарегистрировал новое освядчение - с ним и проблем меньше будет, и виза на бОльший срок.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А у меня вот такой вопрос по освядчению. Роботодатель сделал мне освядчение. Из документов у меня карта побыту по др.обст. В освядчении Роботодатель указал ЗП 1850 зл., хотя я должна роботать на 3/4 ставки это 1400 зл. А "для чего выдано" он написал для получения визы, хотя это не так. Потом если делать какие-то шаги в дальнейшем, то однозначно будет много вопросов?Как быть? Можно ли переделать освядчение в уженде?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...