Перейти к содержанию



Felixs28

немецкий менталитет

Рекомендуемые сообщения

День добрый

Может у кого есть опыт работы с немцами можете поделится/описать немецкий менталитет.

Я сейчас работаю в Польше с поляками , отличие немецкого менталитетета и укр грамадное. Поляки работаю не спеша , в чемто можно даже сказать пофигистически - к примеру время работы четко с 8 и до 5. больше никто не работает.Даже если на проекте есть завал и нужно чтото срочно делать (грубо говоря поработать не до 5 а до 6-7 или выйти в выходной) то делают это украинци. С поляком както пили пиво , он говорит - мне вас жалко , работаете как будто это ваш лично проект. Менеджмент тоже не сильно напрягается и закладывает времени больше чем нужно на 20-30 %. Подумываем в Германию ехать работать .

 

ПС В штатах был пол года так там люди очень выкладываются на работе , работа больше положенного ценилась начальством - в виде премий , продвижений по работе....

 

Насколько отличаются немци в плане работы от Польши , Украины , США?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами немцы описывают немецкий менталитет так:

Дали мешок неси ! Понес.

Дали два - неси ,понес !

Доли три мешка. понес !

Дали четвертый мешок - неси ! Не буду!

Расторжение договора ! Пошел вон ! И все по новой .

На самом деле найти трудягу - работникa в Германии не так просто.У меня знакомая девчонка -повар.

Пришел владелец ресторана,только открылся - ей, показываешь договор сразу на 5€ в час добавлю, переманил, радуется. А бывший шеф, который не захотел на 5 € поднять оплату, до сих пор ищет повара. Тут как в писании: много званных, мало избранных. Короче, капитализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто, есть возможность пофилонить (полентяйничать) - филонят; надо работать - работают; работать когда можно филонить - из оперы "это не о нас"; филонить, когда нужно работать- непредусмотрительно, могут быть последствия; незыблемо - свое только дома, хозяин хочет что-то получить сверх контракта - хозяин должен это замотивировать; работают больше оговоренного те, кому что-то надо, или лучшее место, или большая зарплата, или пройти пробецайт, или продлить договор... вставить нужное, остальные поднимают мягкое место и идут домой ровно по окончании рабочего времени; процент самомотивированных есть, но небольшой, основная тенденция - жизнь одна и хочется прожить ее не в рабочем стрессе. примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинцы уже разбаловали западных работодателей. Готовы за половину платы делать две смены, лишь бы рабочую визу сделали. У меня знакомые в Чехии работают по 12-16 часов. Не знаю, как можно работать 16 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, тему вы веселую затронули, еще и про немцев )...

 

Стандартный немец это человек чеклист, даже в туалет ходит по чеклисту, конечно он туда ходит, если предварительно сделал термин ;)...

 

Немцы живут размеренной жизнью и очень не любят напрягаться по пустякам(проект в жопе или еще чего), также не любят ни за что отвечать, то есть даже если он менеджер и принимает решения, отвечать за них будет обязательно кто-то другой ). Работать немцы не привыкли, они привыкли управлять, на фоне этого возникает обычно много недоразумений, так как в силу вступает их принцип не быть ни за что ответственным... В моей повседневной рабочей жизни встречаются немцы описанного выше качества, хотя есть и трудяги, их я встречал также, но очень редко...

 

Волей судьбы быть мне программистом не пришлось, но все знакомые в основном программисты, вижу что данным ребятам живется в принципе не плохо, ибо очень мало слышу от них жалоб на работу... Но будьте готовы к тому что ваш менеджер может чекаутится каждый день с свн и считать количество строк которые вы написали, и задавать странные вопросы по вашей производительности ;)

 

Как уже описывали выше, если вы задали определенный темп/стандарт/качество вашей работе, то его приходится и поддерживать, ибо если вы дадите слабину хоть на грамм, мгновенная волна недовольства вас настигнет, даже если вы работали в +300% то вернутся на стандартный ритм отдачи в 100% будет очень тяжело, и немцы этого не будут понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...