Перейти к содержанию



max1980

Аннулирована ли карта часовего побыту?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день завсегдатаям форума и не только!

Ситуация: имеется карта побыту часовего, действительная до мая 2016 года, получена на основании учебы в полициальной школе. В сентябре 2015 года человек подал в школу заявление об его исключении из числа слушателей и вернулся в Украину, гражданством которой он обладает. В сентябре был выезд на две недели в Румынию и возврат по этой карте, проблем при пересечении границы не было.

Вопросы:

1) могут ли польские власти в результате какой-нибудь проверки узнать об исключении человека с числа слушателей полициальной школы и аннулировать его карту побыту?

2) если да, то существует ли способ "промониторить" действительность карты побыту?

3) если Польша аннулирует карту побыту, доступ к этой информации получают только польские пограничники? или, может, пограничники стран Шенгенского соглашения? Другими словами, если поляки аннулируют карту, будет ли возможным въезд в ту же самую Румынию или Болгарию, которые не входят в Шенгензону?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день завсегдатаям форума и не только!

Ситуация: имеется карта побыту часовего, действительная до мая 2016 года, получена на основании учебы в полициальной школе. В сентябре 2015 года человек подал в школу заявление об его исключении из числа слушателей и вернулся в Украину, гражданством которой он обладает. В сентябре был выезд на две недели в Румынию и возврат по этой карте, проблем при пересечении границы не было.

Вопросы:

1) могут ли польские власти в результате какой-нибудь проверки узнать об исключении человека с числа слушателей полициальной школы и аннулировать его карту побыту?

2) если да, то существует ли способ "промониторить" действительность карты побыту?

3) если Польша аннулирует карту побыту, доступ к этой информации получают только польские пограничники? или, может, пограничники стран Шенгенского соглашения? Другими словами, если поляки аннулируют карту, будет ли возможным въезд в ту же самую Румынию или Болгарию, которые не входят в Шенгензону?

Спасибо за ответы!

1) Руководитель учебного заведения обязан после отчисления уведомить "польские власти", после этого карта аннулируется. Потому, они не могут узнать, они ДОЛЖНЫ об этом узнать, причем даже без Вашего участия. То что в сентябре она была еще действительна - скорее всего, из-за того что еще не успели уладить все формальности.

2) Думаю, можно узнать это у пограничников или в управлении по борьбе с иностранцами. С другой стороны, после отчисления из школы вы обязаны покинуть территорию Польши и не имеете права въезжать по ней снова, поскольку даже если она еще не аннулирована - у Вас нет больше оснований для пребывания на территории Польши по данной карте. Более того, если на въезде карта будет еще действительна, а при выезде уже нет - это грозит Вам большими проблемами: депортация + запрет на въезд в шенген на длительный срок.

3) Доступ к этой информации имеют пограничники всех стран шенгена - у них общая база, иначе Вы не смогли бы свободно въезжать в другие страны по карте побыта :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Руководитель учебного заведения обязан после отчисления уведомить "польские власти", после этого карта аннулируется. Потому, они не могут узнать, они ДОЛЖНЫ об этом узнать, причем даже без Вашего участия. То что в сентябре она была еще действительна - скорее всего, из-за того что еще не успели уладить все формальности.

2) Думаю, можно узнать это у пограничников или в управлении по борьбе с иностранцами. С другой стороны, после отчисления из школы вы обязаны покинуть территорию Польши и не имеете права въезжать по ней снова, поскольку даже если она еще не аннулирована - у Вас нет больше оснований для пребывания на территории Польши по данной карте. Более того, если на въезде карта будет еще действительна, а при выезде уже нет - это грозит Вам большими проблемами: депортация + запрет на въезд в шенген на длительный срок.

3) Доступ к этой информации имеют пограничники всех стран шенгена - у них общая база, иначе Вы не смогли бы свободно въезжать в другие страны по карте побыта :)

А откуда школа знает была ли вообще карта? Может человек по визе находился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управлении по борьбе с иностранцами.

Нажмите для просмотра скрытого текста

По уровню польского шовинизма, мне иногда кажется, что такое управление действительно существует :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(AlexAG @ 8.11.2015, 18:09) *

управлении по борьбе с иностранцами.

 

 

Нажмите для просмотра скрытого текста
По уровню польского шовинизма, мне иногда кажется, что такое управление действительно существует :lol:

 

 

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда школа знает была ли вообще карта? Может человек по визе находился...

 

Может и по визе. Но справки для карты школы выдают по требованию студентов и конкретно на справке указывается для чего она выдается (по крайней мере у меня в школе и некоторых других было так) и такие справки регистрируются в базе школы. Затем если студент отчисляется, школа извещает об этом уженд и далее по протоколу... А то что у него есть виза, это уже дело десятое

Ничего нету плохого в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.

 

02.05.2017 was selected DV 2018

31.05.2017 DS260

06.03.2018 IOM

26.03.2018 Interview

28.03.2018 Visa

12.05.2018 First enter in USA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко - Вам очень повезло что вы не схватили депортацию или дело о мошенничестве еще при поездке в румынию. Советую больше так не экспериментировать. По закону, карта перестает быть действительной через месяц после окончания причин выдачи, независимо от срока указанного на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно не согласен со всем вышеперечисленным

 

 

если учебное заведение поинформировало ужонд, то пока не получил уведомление об аннуляции карты - она твоя в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно не согласен со всем вышеперечисленным

 

 

если учебное заведение поинформировало ужонд, то пока не получил уведомление об аннуляции карты - она твоя в полной мере.

 

Это не вопрос согласия или не согласия, это вопрос знания законов. Технически можно продолжать ездить по ней, т.к. ужонд просто не владеет информацией о том, что карта аннулирована, пока не получит информацию об этом от учебного заведения. Юридически она недействительна спустя месяц после окончания учебы. Кроме того, вы не знаете КОГДА эта информация появится в базе, и рискуете поиметь большие проблемы при попытке вьезда, а еще хуже выезда по ней. Кроме того, не знаю как в Польше, но обычно есть еще обязательство сдать карту после окончания ее действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то это

Это не вопрос согласия или не согласия, это вопрос знания законов.
с вот этим
не знаю как в Польше
- не вяжется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко - Вам очень повезло что вы не схватили депортацию или дело о мошенничестве еще при поездке в румынию. Советую больше так не экспериментировать. По закону, карта перестает быть действительной через месяц после окончания причин выдачи, независимо от срока указанного на ней.

По закону карта перестает быть действительной сразу после того, как ее аннулируют:

Art. 101. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub

2) przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu, lub

Месяц - это для рабочей карты, для которой действие статьи 101 не работает в течение 30 дней после окончания работы. В учебной ничего подобного нет.

 

Это не вопрос согласия или не согласия, это вопрос знания законов. Технически можно продолжать ездить по ней, т.к. ужонд просто не владеет информацией о том, что карта аннулирована, пока не получит информацию об этом от учебного заведения. Юридически она недействительна спустя месяц после окончания учебы. Кроме того, вы не знаете КОГДА эта информация появится в базе, и рискуете поиметь большие проблемы при попытке вьезда, а еще хуже выезда по ней. Кроме того, не знаю как в Польше, но обычно есть еще обязательство сдать карту после окончания ее действия.

В Польше немного не так:

Art. 113. Cudzoziemiec, któremu udzielono zezwolenia na pobyt czasowy, zawiadamia wojewodę, który udzielił tego zezwolenia, w terminie 15 dni roboczych, o ustaniu przyczyny udzielenia zezwolenia.

То есть, обязательства сдать пластик - нет. А вот обязательство уведомить ужонд о том, что тебя отчислили в 15-дневный срок - есть. В остальном - все верно :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то это с вот этим - не вяжется

Прежде, чем пытатся поумничать, стоит подумать головой. Я знаю что норма о месяце пребывания после окончания учебы действительна для стран ЕС (по личному опыту из Голландии), детали того, как лицо действует при окончании причины выдачи карты каждая страна регулирует самостоятельно. Кроме того - суть дела ясна - человек нарушил закон своей поездкой в Румынию и ему просто повезло что это каким то чудом не заметили.

 

А пустые реплики с придирками к словам - детский сад, честное слово.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону карта перестает быть действительной сразу после того, как ее аннулируют:

 

Месяц - это для рабочей карты, для которой действие статьи 101 не работает в течение 30 дней после окончания работы. В учебной ничего подобного нет.

 

 

В Польше немного не так:

 

То есть, обязательства сдать пластик - нет. А вот обязательство уведомить ужонд о том, что тебя отчислили в 15-дневный срок - есть. В остальном - все верно :)

 

Ну так ее и аннулируют по идее в месячный срок, если уведомить в 15-дневный срок ужонд, как того требует закон.

 

Art. 101. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy

 

Ну так это можно прочесть и как то, что человек больше не имеет зезволеня на побыт после того как цель побыта исчезла. Поэтому будет находится в стране нелегально.

 

И кстати, карту сталего от меня требовали вернуть очень твердо, не вижу причин почему не будут требовать вернуть КЧП. Возможно вы просто не видели уставы об этом, хотя спорить не буду.

 

Да и вообще, как я написал выше, спор пустой. Карта давно уже недействительна, ездить по ней - нарываться на неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ее и аннулируют по идее в месячный срок, если уведомить в 15-дневный срок ужонд, как того требует закон.

 

Ну так это можно прочесть и как то, что человек больше не имеет зезволеня на побыт после того как цель побыта исчезла. Поэтому будет находится в стране нелегально.

 

И кстати, карту сталего от меня требовали вернуть очень твердо, не вижу причин почему не будут требовать вернуть КЧП. Возможно вы просто не видели уставы об этом, хотя спорить не буду.

 

Да и вообще, как я написал выше, спор пустой. Карта давно уже недействительна, ездить по ней - нарываться на неприятности.

Эх, не хотел лезть в уставу и ковыряться там, но придется... Согласно статье 299 все той же уставы о понаехавших, иностранец обязан покинуть территорию РП в течение 30 дней со дня, когда децизия об аннуляции карты (в рассматриваемом случае) стала окончательной. При этом, в течение этих 30 дней пребывание в РП считается легальным, но карта УЖЕ недействительна. Децизия считается окончательной в двух случаях:

1) Если это децизия второй инстанции после одволания - вступает в силу от даты вручения. Может быть обжалована в суде, но до вынесения решения суда действует в полной мере.

2) Если это децизия первой инстанции и стороны с ней согласны - вот тут нашел нестыковку, которую лучше уточнить у юристов. С одной стороны, децизия не должна вступать в силу в течение 14 дней с момента вручения, которые есть на подачу одволания. С другой стороны, если ты не подаешь одволание за эти 14 дней - считается, что ты согласен с ней, а в этом случае она вступает в силу от даты вручения. То есть, получается, что когда проходит 14 дней, пока она не действует - она оказывается действующей уже 14 дней и остается уже не 30, а только 16 дней...

С другой стороны, никто не мешает нацарапать одволание - оно не требует подробного обоснования, достаточно того, что сторона не согласна с решением первой инстанции - в этом случае децизия не вступит в силу до тех пор, пока вторая инстанция не вынесет свою децизию и не вручит ее Вам...

Конечно, в описанном случае было бы странно ожидать, что решение второй инстанции будет отличаться от решения первой (которое, в общем-то, логично), но вот выиграть время это позволит. Более того, пока дело будет рассматриваться во второй инстанции - карта будет продолжать действовать и по ней можно кататься туда-сюда - пользоваться этой лазейкой в таких целях не очень красиво, но вполне законно :)

 

Опять же, мы рассматриваем сторону юридическую, а есть еще и другая сторона - фактическая. Можно вполне неожиданно для себя увидеть на границе не только довольное лицо пограничника, но и децизию, которая уже вступила в силу (не была Вами получена ввиду отсутствия Вас по указанному адресу, но считалась врученной более 14 дней назад по тем же самым причинам) - в этом случае въехать по карте уже не получится ибо она аннулирована. Опять же, если Вы находитесь на территории Польши - заветные 30 дней есть именно на то чтобы выехать, а не на пользование картой побыта. То есть, как только Вы покинете территорию Польши - обратные въезд по карте будет уже закрыт.

 

Тут есть еще такой скользкий момент - на то чтобы покинуть территорию Польши у Вас есть 30 дней, а вот на территории других стран шенгенского соглашения, по идее, находиться Вы не имеете права уже с момента ее аннуляции (вступления в силу децизии).

 

Учитывая все вышенаписанное, никаких глобальных проблем при въезде в Польшу быть не должно, если карта была еще действительна (при условии, что Вы уведомили в 15-дневный срок воеводу о том, что причины для обладания этой самой картой скоропостижно закончились), а децизия об аннуляции карты еще не вступила в силу (или даже еще не существовала). По крайней мере, правовых оснований для возникновения этих проблем я не нашел.

 

А насчет требования вернуть карту - если Вы получаете паспорт (или другой документ - колейную карту, например), то вполне нормальное желание, тем более что она Вам становится не нужна, а они получают возможность уничтожить недействительный документ... Если ее аннулируют - я бы их послал лесом, если им надо - пусть приезжают и забирают. Или на границе забирают при выезде. В законах про возврат пластика ничего не написано, тем более что его изготовление оплачивается не государством, а иностранцем. К тому же, если иностранец уже покинул территорию Польши, требование вернуть пластик, по меньшей мере, не логично - за какие деньги и на каком основании он должен въезжать в Польшу? Пересылка документов, удостоверяющих личность, напомню, запрещена - некий работник почтовой службы в соседней теме на этот счет писал ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но справки для карты школы выдают по требованию студентов и конкретно на справке указывается для чего она выдается

У меня всегда пишут "Na prośbę studenta/zainteresowanego"

 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу про забирание карты, у меня есть несколько карт, просто порезанных в ужонде, при выдаче новой, старую просто слегка подпортили порезом, забирать не стали.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу про забирание карты, у меня есть несколько карт, просто порезанных в ужонде, при выдаче новой, старую просто слегка подпортили порезом, забирать не стали.

Опять же - речь идет о том, что Вы сами приходите со старой картой в ужонд (и даже показываете ее как удостоверение личности, наверное) для получения новой.

А когда Вы бросили учебу и упетляли обратно в Неньку - требование (тем более - именно требование, а не просьба) вернуть им карту звучит странно :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда пишут "Na prośbę studenta/zainteresowanego"

 

Странно, у меня в высшей школе всегда писали - для уженду воэвудськего.....

Ничего нету плохого в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.

 

02.05.2017 was selected DV 2018

31.05.2017 DS260

06.03.2018 IOM

26.03.2018 Interview

28.03.2018 Visa

12.05.2018 First enter in USA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...