Перейти к содержанию



valerav

Загрязнение воздуха в Кракове и Варшаве

Рекомендуемые сообщения

Похолодало и в Кракове опять остро встала проблема чистого воздуха.

Воняет сгоревшим углем и на окраине и в центре. По радио только и говорят о многократном превышении различных норм содержания вредных веществ в воздухе.

На этой неделе был несколько дней в Варшаве и жил на окраине среди частой застройки. Запаха угля нигде не чувствовал. На подъезде к Кракову (уже за 100 км) и в самом Кракове вечером и ночью просто караул - нечем дышать.

Панове варшавяне, правда ли что в Варшаве с воздухом ситуация гораздо лучше, или просто у меня сложилось ошибочное мнение? Действительно не воняет углем, дымом и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похолодало и в Кракове опять остро встала проблема чистого воздуха.

Воняет сгоревшим углем и на окраине и в центре. По радио только и говорят о многократном превышении различных норм содержания вредных веществ в воздухе.

На этой неделе был несколько дней в Варшаве и жил на окраине среди частой застройки. Запаха угля нигде не чувствовал. На подъезде к Кракову (уже за 100 км) и в самом Кракове вечером и ночью просто караул - нечем дышать.

Панове варшавяне, правда ли что в Варшаве с воздухом ситуация гораздо лучше, или просто у меня сложилось ошибочное мнение? Действительно не воняет углем, дымом и т.д?

Вообще ничего.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в Варшаве углем вообще никто не топит. А тогда чем? Все топят газом? Кстати видел один угольный склад-магазин в Варшаве. Видимо все таки кто-то покупает уголь, но, наверное, не массово..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://aqicn.org/city/poland/malopolska/skawina/</noindex>

 

здесь же можно посмотреть, что в Варшаве сегодня загрязнение не меньше.

 

а вот более детальные данные

<noindex>http://www.malopolska.pl/Obywatel/EKO-prog...ny/PylPM10.aspx</noindex>

 

Реал-тайм статистика худших городов по ЕС:

<noindex>http://aqicn.org/statistics/europe/</noindex>

 

Красивая динамика движения воздуха по Европе. Видно, что все загребаает в центр, в Краков

<noindex>http://aqicn.org/forecast/europe</noindex>

 

Сайт по разным инициативам и статистике: <noindex>http://powietrze.malopolska.pl/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в Варшаве углем вообще никто не топит. А тогда чем? Все топят газом? Кстати видел один угольный склад-магазин в Варшаве. Видимо все таки кто-то покупает уголь, но, наверное, не массово..

]]>https://goo.gl/maps/bP6tQi6c8zz]]> - думаю, PGNiG не только газом топит, судя по этой "маленькой" кучке угля возле теплоцентрали (в центре кадра - на этой фотке уголь с белым налетом, но это уголь)

Просто Варшава гораздо больше Кракова, потому далеко не везде запах доходит :) а возле этой централи - думаю, вполне себе воняет...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, PGNiG не только газом топит, судя по этой "маленькой" кучке угля возле теплоцентрали (в центре кадра - на этой фотке уголь с белым налетом, но это уголь)

Вугілля на газових ТЕЦ - це лише резервне паливо (на випадок надзвичайних ситуацій із газопостачанням).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу в Кракове проблемы с воздухом. Запах не то угля, не дров, случается в отопительный сезон, но сказать, что дышать нечем, не могу. Это не та вонь, что отравляет жизнь, пыль, вонь и копоть. На пробежки выхожу, дышу глубоко и с удовольствием. Напоминает чем-то запах , когда баню топят, что-то такое теплое, уютное. (но это личные ассоциации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает чем-то запах , когда баню топят, что-то такое теплое, уютное. (но это личныне ассоциации)

Вугільний дим комусь ще нагадує запах залізниці, комусь - запах зими на селі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жд дороги мазутом воняет, тут же просто ненавязчиво пахнет. Так пахнет когда в Украине листья и ветки жгут осенью. Привычный запах.

Даже специально открыла балкон после прочтения, чтобы подышать густым осенним туманом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От жд дороги мазутом воняет

У старих вагонах провідники спалювали вугілля у "титанах", де гріється вода :) не знаю, чи лишилися такі зараз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиация, кстати, вообще не воняет. Не вижу проблем выйти с утра подышать свежим радиактивным воздухом...

Вы для начала почитайте что-то на предмет загрязнений в Кракове, потом почитайте последствия, вызываемые этими загрязнениями, потом давайте будем обсуждать. А то получается, что ГДК просто так придумали, чтобы интереснее было.

Краков по данному классу загрязнений - самый грязный в ЕС. Наверное это что-то да означает, если есть общеевропейские, общепольские и малопольские программы по уменьшению этого типа загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подышите радиацией, кто запрещает? :icon_neutral:

Речь шла о грязном воздухе, угле, дереве, - я дала свой ответ. И не надо мне говорить что делать, агрессивный вы наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу в Кракове проблемы с воздухом. Запах не то угля, не дров, случается в отопительный сезон, но сказать, что дышать нечем, не могу. Это не та вонь, что отравляет жизнь, пыль, вонь и копоть. На пробежки выхожу, дышу глубоко и с удовольствием. Напоминает чем-то запах , когда баню топят, что-то такое теплое, уютное. (но это личные ассоциации)

 

 

Ну наверное у вас вокруг нет частных домов или их хозяева сознательные и не топят углем.

А бывает еще топят не только углем но и толи резиной какой то толи каким то мазутом, толи вообще мусор (бутылки ПЭТ и т.д.) жгут который можно сжечь - типа экономят на вывозе мусора. Тогда вообще чернющий дым и вонища.

Хотя на днях тем же углем воняло ночью на Гродской (самый центр и там вообще одни каменицы)... Не знаю откуда туда вообще принесло этот дым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во Вроцлаве с экологией получше?

 

Судя по реал-тайм статистике, которую привел выше biozyn, даже похуже ((( Правда, эта же статистика показывает воздух в Москве как чистый, во что я слабо верю. По крайней мере, в сентябре во Вроцлаве воздух ощущался как совершенно чистый, а по возвращении в Москву я сразу почувствовала родную вонь от автомобилей.

 

Интересно, грязный воздух - это проблема всего юга Польши? Я раньше думала, что Вроцлав все-таки чище Кракова и тем более Катовиц.

 

Жители Вроцлава, а как ваши впечатления от тамошнего воздуха в отопительный сезон?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подышите радиацией, кто запрещает? :icon_neutral:

Речь шла о грязном воздухе, угле, дереве, - я дала свой ответ. И не надо мне говорить что делать, агрессивный вы наш.

 

А я не заметил в своих словах агрессии. Если Вы так посчитали - то это сугубо Ваши заботы, не мои. И я не переходил на личности, в отличии от Вас. Я комментировал исключительно Ваш метод оценки загрязнения воздуха. Вы - меня. Это некрасиво.

 

В год в Польше 47 000 смертей по причине загрязнений воздуха. При концентрации частиц уровнем больше 100 ед считают, что это равно выкуриванию 2500 сигаретам в год. В Кракове весь холодный период уровень держится более чем 150. Европейские, национальнаые и региональные программы по вопросу улучшения состояния воздуха. Дотации населению на переход на газ, ограничение норм выбросов при бытовом использовании твердого топлива. Законодательный запрет на использование твердого топлива с 2018 г. Наверное это все просто так, наверное это просто потому, что кому-то агрессивно не нравится "запах осени и дымка".

Над Польшей традиционно область высокого давления, что дает малую ветренность, большие перепады температур в течении суток (малая облачность, что не держит тепло у земли) - и сюда закручивает водоворотом воздух со всей Европы. И эпицентр этого - в Малопольском воеводстве. Это реально экологическая проблема, причем очень трудно разрешимая.

 

Делать оценку ситуации исключительно на основании своих личных переживаний со времен детства - необъективно. Я лишь предлагаю оперировать измеримыми данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное у вас вокруг нет частных домов или их хозяева сознательные и не топят углем.

А бывает еще топят не только углем но и толи резиной какой то толи каким то мазутом, толи вообще мусор (бутылки ПЭТ и т.д.) жгут который можно сжечь - типа экономят на вывозе мусора. Тогда вообще чернющий дым и вонища.

Хотя на днях тем же углем воняло ночью на Гродской (самый центр и там вообще одни каменицы)... Не знаю откуда туда вообще принесло этот дым.

Да вроде есть дома частные в округе, но запах чувствуется в основном по вечерам и не резины и мазута, конечно. Терпимо, даже нравится. Может, сказывается близость леса?

В Украине запахи раздражали куда больше. Там то поля орошения горят, дышать невозможно, то с нефтеперерабатывающего принесет, а еще масложиркомбинат - вот где жесть, запах старой олифы ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не заметил в своих словах агрессии. Если Вы так посчитали - то это сугубо Ваши заботы, не мои. И я не переходил на личности, в отличии от Вас. Я комментировал исключительно Ваш метод оценки загрязнения воздуха. Вы - меня. Это некрасиво.

 

В год в Польше 47 000 смертей по причине загрязнений воздуха. При концентрации частиц уровнем больше 100 ед считают, что это равно выкуриванию 2500 сигаретам в год. В Кракове весь холодный период уровень держится более чем 150. Европейские, национальнаые и региональные программы по вопросу улучшения состояния воздуха. Дотации населению на переход на газ, ограничение норм выбросов при бытовом использовании твердого топлива. Законодательный запрет на использование твердого топлива с 2018 г. Наверное это все просто так, наверное это просто потому, что кому-то агрессивно не нравится "запах осени и дымка".

Над Польшей традиционно область высокого давления, что дает малую ветренность, большие перепады температур в течении суток (малая облачность, что не держит тепло у земли) - и сюда закручивает водоворотом воздух со всей Европы. И эпицентр этого - в Малопольском воеводстве. Это реально экологическая проблема, причем очень трудно разрешимая.

 

Делать оценку ситуации исключительно на основании своих личных переживаний со времен детства - необъективно. Я лишь предлагаю оперировать измеримыми данными.

Оперируйте чем хотите, ходите с измерителем загрязнений, читайте статистику, декламируйте и продолжайте несмотря на все это жить в Кракове и портить себе и людям нервы. :)

Я и в Украине не замеряла загрязнений воздуха, и тут не стану) Зачем? Я ведь уже здесь живу. Справочно знаю, что воздух не ахти, а по ощущениям - норм.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперируйте чем хотите, ходите с измерителем загрязнений, читайте статистику, декламируйте и продолжайте несмотря на все это жить в Кракове и портить себе и людям нервы. :)

 

И не надо мне говорить что делать, агрессивный вы наш.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на тему воздуха в Варшаве

<noindex>http://wawalove.pl/Smog-zabija-warszawiako...rozonych-a20605</noindex>

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на тему воздуха в Варшаве

<noindex>http://wawalove.pl/Smog-zabija-warszawiako...rozonych-a20605</noindex>

Понравился комментарий :lol:

To wszystko wina ROWERZYSTУW!!!

 

Где-то уже обсуждалось на форуме, кажется в "город для жизни", загрязнение воздуха. Тогда пришли к выводу, что в разных районах ощущается по-разному. Я еще тогда приметила для себя район, где стОит искать жилье. Центр, конечно, не из них, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...