Перейти к содержанию



zuliz

чем грозит просрочка ВНЖ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Коротко опишу ситуацию: имеется муж (в браке больше 3х лет), гражданин Индии, в апреле 2015 подали на разрешение на иммиграцию. Разрешение было готово еще в сентябре, но с нас затребовали справку об отсутствии судимости, ждали ее 30 дней, отправили в ОВИР. Как говорит инспектор в ОВИРе "документы лежат на подписи", и вот они лежат-лежат, а их никто не подписывает (прошло 2 недели с момента получения инспектором справки). Проблема в том, что имеющийся ВНЖ заканчивается 13.11.2015, как сказали мне в ОВИРе, продлевать они его не будут, т.к. разрешение на иммиграцию лежит на подписи. Собственно в связи с этим несколько вопросов: что делать, если ВНЖ закончится, а получить ПМЖ не успеем? Платить штраф и подавать документы на ПМЖ или разрешение на иммиграцию является основанием для пребывания в Украине и без посвідок? Нужна ли была справка о несудимости, если он попадает в ту категорию, которой дают разрешение даже если судимость есть? Ну и последний, как нам регистрировать место жительства, если до этого зарегистрирован был в Донецке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте.

 

Коротко опишу ситуацию: имеется муж (в браке больше 3х лет), гражданин Индии, в апреле 2015 подали на разрешение на иммиграцию. Разрешение было готово еще в сентябре, но с нас затребовали справку об отсутствии судимости, ждали ее 30 дней, отправили в ОВИР. Как говорит инспектор в ОВИРе "документы лежат на подписи", и вот они лежат-лежат, а их никто не подписывает (прошло 2 недели с момента получения инспектором справки). Проблема в том, что имеющийся ВНЖ заканчивается 13.11.2015, как сказали мне в ОВИРе, продлевать они его не будут, т.к. разрешение на иммиграцию лежит на подписи. Собственно в связи с этим несколько вопросов: что делать, если ВНЖ закончится, а получить ПМЖ не успеем? Платить штраф и подавать документы на ПМЖ или разрешение на иммиграцию является основанием для пребывания в Украине и без посвідок? Нужна ли была справка о несудимости, если он попадает в ту категорию, которой дают разрешение даже если судимость есть? Ну и последний, как нам регистрировать место жительства, если до этого зарегистрирован был в Донецке?

Напишите в ]]>ГМС Украины]]> с описанием ситуации и просьбой разъяснить ситуацию по рассмотрению Вашего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку куда катать жалобы. Документы со скрипом приняли. Но затребовали "ищите новый адрес". Мне кажется это неправомерным вообще. Где мне его искать? Желающих же прописать к себе иностранца безвозмездно на неопределенный срок просто пруд пруди. Самое ужасное, что никто не знает ничего по срокам. В законе указано 7 дней со дня подачи документов на изготовление этой посвідки. Я так понимаю это 7 календарных дней, если другого не предусмотрено законом. Про 7 рабочих дней там ни слова. В общем, ни на местах, ни в центральных органах (или как их еще именовать, хз) никто ничего не знает (если возможно ткните, где читать про исчисление сроков в миграционном законодательстве).

 

Еще такой вопрос (прошу ткнуть, куда смотреть): в законе пишут, что подавать имеем право по месту проживания. Сейчас это место в Киеве (у меня справка переселенца, ну а мужу тогда еще не положено было). Но тут у нас наотрез отказались что-либо вообще принимать "заправщица Добрыйвечер все машины отправляет налево", т.е. почему-то в Харьков. Где можно почитать о каких-то изменениях в связи со всей этой ситуацией или просто кому-то не хочется лишние бумажки принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...