Перейти к содержанию



VittorioDaVinci

Переоформление Uab на другого человека. Самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане.

 

Имеется UAB в Литве, который изначально был куплен у фирмы открывашки.

 

В составе учредителей два акционера.

 

Хочу одну долю акционера продать двум другим людям.

 

Объясните, подскажите, посоветуйте как это правильно сделать без участия посредников, т.е. самостоятельно.

 

Насколько я себе это представляю:

 

- Оформление договора купли/продажи акций

- Регистрация новых акционеров в регистрационном центре

- Получение необходимых выписок о составе учредителей и т.п.

 

Но т.к. я еще подобным вопросом не занимался, то могу что-то пропустить/не знать.

 

Заранее спасибо за советы!

 

Работать стоит над тем, что останется с тобой, когда у тебя не останется ничего. Мозг. Тело. Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура простейшая для владельцев мобильной подписи и знающих язык. Я делал сам.

Для вас могу рекомендовать, если еще не изменен уставный капитал с литов на евро (это надо будет тоже сделать сразу), то проще обратиться к нотариусу. Переплачивать никому не надо, просто идете к нотариусу и говорите чего нужно =)

 

Если без нотариуса то

а) изменяете капитал с литов на евро в системе регистру центра

б) корректируете данные учредителей системы JADIS (в рег центре тоже. на сайте в личном кабинете)

в) оформляете договора купли-продажи на бумаге по образцу, для миграции.

 

Если единовременная продажа акций будет более 25 процентов или же более 15 тысяч евро (тут могу в цифре ошибаться) (единоразово!), то такие договора купли-продажи обязательно заверяются нотариусом.

 

Удачи.

 

P.S. Но опять же, если хотите, подсоветую своего друга. Вроде делает такие вещи, сколько берет не знаю - договоритесь.

 

Доброго времени суток, форумчане.

 

Имеется UAB в Литве, который изначально был куплен у фирмы открывашки.

 

В составе учредителей два акционера.

 

Хочу одну долю акционера продать двум другим людям.

 

Объясните, подскажите, посоветуйте как это правильно сделать без участия посредников, т.е. самостоятельно.

 

Насколько я себе это представляю:

 

- Оформление договора купли/продажи акций

- Регистрация новых акционеров в регистрационном центре

- Получение необходимых выписок о составе учредителей и т.п.

 

Но т.к. я еще подобным вопросом не занимался, то могу что-то пропустить/не знать.

 

Заранее спасибо за советы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если единовременная продажа акций будет более 25 процентов или же более 15 тысяч евро (тут могу в цифре ошибаться) (единоразово!), то такие договора купли-продажи обязательно заверяются нотариусом.

 

Вмешаюсь - сейчас любая продажа акций заверяется у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме вышеперечисленных нужно будет разрешение на ведение бизнеса за границей.

Переоформление документов можно сделать через посредников только-если нужно сделать это именно находясь в Украине.

Подобным оформлением может заняться (удалено модератором на основании Правил форума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура простейшая для владельцев мобильной подписи и знающих язык. Я делал сам.

Для вас могу рекомендовать, если еще не изменен уставный капитал с литов на евро (это надо будет тоже сделать сразу), то проще обратиться к нотариусу. Переплачивать никому не надо, просто идете к нотариусу и говорите чего нужно =)

 

Если без нотариуса то

а) изменяете капитал с литов на евро в системе регистру центра

б) корректируете данные учредителей системы JADIS (в рег центре тоже. на сайте в личном кабинете)

в) оформляете договора купли-продажи на бумаге по образцу, для миграции.

 

Если единовременная продажа акций будет более 25 процентов или же более 15 тысяч евро (тут могу в цифре ошибаться) (единоразово!), то такие договора купли-продажи обязательно заверяются нотариусом.

 

Удачи.

 

P.S. Но опять же, если хотите, подсоветую своего друга. Вроде делает такие вещи, сколько берет не знаю - договоритесь.

 

 

Имеется ли официальный и стабильный курс обмена литов на евро? У меня в компании капитал 100 тыс. литов, сколько это будет в евро? 29 тыс. евро?

 

Получается примерно следующая последовательность действий:

- смена капитала с литов на евро (визит в регистрационный центр)

- заключение договора купли/продажи (уже в евро) и регистрация договора у нотариуса

- корректировка данных по учредителям системы в регистрационном центре

 

Если уже обращаться к нотариусу, он по всем вопросам дополнительно проконсультирует.

А нотариальные услуги в Вильнюсе имеются разные ценники или примерно везде одинаковые?

 

Какую сумму нужно приготовить для осуществления данных процедур?

Работать стоит над тем, что останется с тобой, когда у тебя не останется ничего. Мозг. Тело. Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме вышеперечисленных нужно будет разрешение на ведение бизнеса за границей.

Переоформление документов можно сделать через посредников только-если нужно сделать это именно находясь в Украине.

Подобным оформлением может заняться (удалено модератором на основании Правил форума)

 

Разрешение на ведение бизнеса? О чем вы?

Кто данное разрешение требует?

Нотариус? Регистрационный центр? Законодательство Украины?

Работать стоит над тем, что останется с тобой, когда у тебя не останется ничего. Мозг. Тело. Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нотариальные услуги в Вильнюсе имеются разные ценники или примерно везде одинаковые?

Какую сумму нужно приготовить для осуществления данных процедур?

30-35евро за услуги нотариуса по оформлению договора купли/продажи акций.

21евро за внесение изменений в РегиструЦентрасе.

 

по времени - запишитесь у любого доступного нотариуса, привезите документы, он подготовит все и потом за 20минут сама сделка.

потом отдать документы в РЦ и через 4-5 дней все будет готово.

 

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-35евро за услуги нотариуса по оформлению договора купли/продажи акций.

21евро за внесение изменений в РегиструЦентрасе.

 

по времени - запишитесь у любого доступного нотариуса, привезите документы, он подготовит все и потом за 20минут сама сделка.

потом отдать документы в РЦ и через 4-5 дней все будет готово.

 

Забыли указать про 100-130 евро у нотариуса за изменение устава - если ТС будет менять литы на евро в уставном капитале (надо будет переподписывать устав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмешаюсь - сейчас любая продажа акций заверяется у нотариуса.

 

Покажите ссылку на приказ/постановление/закон.

В этом случае упразднили бы систему JADIS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме вышеперечисленных нужно будет разрешение на ведение бизнеса за границей.

Переоформление документов можно сделать через посредников только-если нужно сделать это именно находясь в Украине.

Подобным оформлением может заняться (удалено модератором на основании Правил форума)

 

Очень смешная шутка.

Задающий вопрос не указал страну своего гражданства/резиденства, а Литве абсолютно все равно, что иностранное государство думает о своих внутренних законах.

В Беларуси например разрешение на открытие счета в иностранном банке нужно. На Украине свет не сошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли указать про 100-130 евро у нотариуса за изменение устава - если ТС будет менять литы на евро в уставном капитале (надо будет переподписывать устав).

сколько????

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешная шутка.

Задающий вопрос не указал страну своего гражданства/резиденства, а Литве абсолютно все равно, что иностранное государство думает о своих внутренних законах.

В Беларуси например разрешение на открытие счета в иностранном банке нужно. На Украине свет не сошелся.

Мы же на Украинском форуме,соответственно уважаемый говорим о перемещении (переоформлении) бизнеса из Украины за границу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение на ведение бизнеса? О чем вы?

Кто данное разрешение требует?

Нотариус? Регистрационный центр? Законодательство Украины?

Уважаемый ДаВинчи,речь о том что бизнес был зарегистрирован в Украине,а стал по документам-бизнесом иностранным,также филиал (производство) переехало заграницу и работника сделать рабочую визу(разрешение на работу) тоже не составляет труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько????

 

Здесь могу ошибиться, но при регистрации компании (а там как раз заверяется устав), где-то столько у нотариуса и придется оставить. Не думаю, что нотариус возьмет меньше за замену устава. Или я не прав? У вас лично за сколько получилось поменять устав (если вы этим занимались)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите ссылку на приказ/постановление/закон.

В этом случае упразднили бы систему JADIS.

 

Что за система такая? Признаюсь, не знаю. Ссылку сейчас вам дать не могу, однако на практике сталкивался с этим уже не раз. Ранее купля-продажа акций осуществлялась по договору в простой письменной форме. Сейчас же нужна нотариальная (начиная с 1 января 2015 года). Без такого договора вам нотариус не заверит документы, которые необходимо подавать в Регистру Центрас для смены акционера. Возможно в случае заверения электронной подписью такого документа к нотариусу не надо, но я говорю о случае без электронных подписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ДаВинчи,речь о том что бизнес был зарегистрирован в Украине,а стал по документам-бизнесом иностранным,также филиал (производство) переехало заграницу и работника сделать рабочую визу(разрешение на работу) тоже не составляет труда.

 

Ясно.

У меня другая ситуация.

В Украине у меня бизнеса нет.

 

 

Работать стоит над тем, что останется с тобой, когда у тебя не останется ничего. Мозг. Тело. Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же на Украинском форуме,соответственно уважаемый говорим о перемещении (переоформлении) бизнеса из Украины за границу

 

Мы на украинском форуме, общаемся на русском языке и обсуждаем литовское законодательство.

 

Я с украинским паспортом передвигаюсь по миру на литовском авто и всегда вызываю удивление у пограничников своем итальянским ФИО.

 

Мечтаю попасть в будущее, когда у людей документы исчезнут, а все будут называть себя земляне, а не украинцы, русские или литовцы ...

 

Работать стоит над тем, что останется с тобой, когда у тебя не останется ничего. Мозг. Тело. Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике если вы говорите только по-русски и приходите в регистру центрас или еще куда-то в аналогичные структуры, вы будете отправлены к нотариусу. Потому что это деньги, у иностранцев их много, и никто не собирается обучать "тонкостям цивилизации". =) Это если честно говорить.

 

Я переоформлял акции (равно как и все мои знакомые) в этом году, после 2015 января 01.

Соответственно, дорогу к нотариусу мы не вспоминали.

 

Что за система такая? Признаюсь, не знаю. Ссылку сейчас вам дать не могу, однако на практике сталкивался с этим уже не раз. Ранее купля-продажа акций осуществлялась по договору в простой письменной форме. Сейчас же нужна нотариальная (начиная с 1 января 2015 года). Без такого договора вам нотариус не заверит документы, которые необходимо подавать в Регистру Центрас для смены акционера. Возможно в случае заверения электронной подписью такого документа к нотариусу не надо, но я говорю о случае без электронных подписей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же на Украинском форуме,соответственно уважаемый говорим о перемещении (переоформлении) бизнеса из Украины за границу

 

Очень забавно, что вы за автора темы решаете его же вопрос =) Хотя если внимательно почитать стартовый вопрос, то там будет ответ на ваш комментарий =)

Да, мы говорим о законодательстве Литвы.

Если Вас интересует что-то об Украине, я считаю для этого есть соответствующие форумы.

К сожалению, последнее время здесь очень тяжело стало находить нужные ответы на простые вопросы. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике если вы говорите только по-русски и приходите в регистру центрас или еще куда-то в аналогичные структуры, вы будете отправлены к нотариусу. Потому что это деньги, у иностранцев их много, и никто не собирается обучать "тонкостям цивилизации". =) Это если честно говорить.

 

Я переоформлял акции (равно как и все мои знакомые) в этом году, после 2015 января 01.

Соответственно, дорогу к нотариусу мы не вспоминали.

 

Ну, чтобы не быть голословным, выкладываю здесь статью литовского гражданского кодекса (языком оригинала):

 

1.74 straipsnis. Notarinė sandorių forma

1. Notarine forma turi būti sudaromi:

1) daiktinių teisių į nekilnojamąjį daiktą perleidimo ir daiktinių teisių bei nekilnojamojo daikto suvaržymo sandoriai, išskyrus bankroto proceso metu sudaromus nekilnojamojo daikto perleidimo sandorius, jeigu šiame kodekse nenustatyta kitaip;

2) vedybų sutartys (ikivedybinė ir povedybinė);

3) uždarųjų akcinių bendrovių akcijų pirkimo–pardavimo sutartys, kai parduodama 25 procentai ar daugiau uždarosios akcinės bendrovės akcijų arba akcijų pardavimo kaina yra didesnė kaip keturiolika tūkstančių penki šimtai eurų, išskyrus atvejus, kai akcininkų asmeninės vertybinių popierių sąskaitos tvarkomos vertybinių popierių rinką reglamentuojančių teisės aktų nustatyta tvarka;

4) kiti sandoriai, kuriems šis kodeksas nustato privalomą notarinę formą;

 

Здесь нас интересует пункт 3, который говорит (в вольном переводе и с пояснением) следующее: если осуществляется продажа более 25% акций УАБ, или стоимость акций более 14,5 тыс. евро, договор купли-продажи нужно заверять нотариально (за исключением случаев, когда счета в ценных бумагах ведуться не УАБ, а банком или депозитарием, в то время как большинство УАБ ведут такие счета самостоятельно).

 

П.С. Вы так и не ответили, что за система такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, все правильно в законе написано :-)

 

Ну, спасибо, что подтвердили правильность информации, указанной в законе :-)

 

Только вот не пойму, как это коррелируется с вашим утверждением, что все ваши знакомые (в том числе и вы) переоформляли право собственности на акции без участия нотариуса. Неужто все подпадали под исключения, указанные в гражданском кодексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы не оформляли сделку выше указанных порогов в законе, цитированном выше

 

 

Ну, спасибо, что подтвердили правильность информации, указанной в законе :-)

 

Только вот не пойму, как это коррелируется с вашим утверждением, что все ваши знакомые (в том числе и вы) переоформляли право собственности на акции без участия нотариуса. Неужто все подпадали под исключения, указанные в гражданском кодексе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не оформляли сделку выше указанных порогов в законе, цитированном выше

 

Т.е. не продавали более 25% акций? Насколько я понял, там говорится про 14.500 евро ИЛИ более 25% акций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...