Перейти к содержанию



4elove4ek

Возможность остаться в Польше после окончания действия визы

Рекомендуемые сообщения

Виза заканчивается в середине ноября, виза типа с4 (рабочая). Решил сменить работодателя с попутным оформлением карты побыта и возможностью остаться в Польше. Работодатель (поляк) сказал, что звонил в воеводство и возможности оформить карту нет, т.к. я привязан к визе, которую выдал предыдущий работодатель. В дальнейшем он даст мне приглашение новое и я должен буду в Украине подавать заново документы на визу.

Огромная просьба, подскажите так ли это? Буду рад любой инфе по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза заканчивается в середине ноября, виза типа с4 (рабочая). Решил сменить работодателя с попутным оформлением карты побыта и возможностью остаться в Польше. Работодатель (поляк) сказал, что звонил в воеводство и возможности оформить карту нет, т.к. я привязан к визе, которую выдал предыдущий работодатель. В дальнейшем он даст мне приглашение новое и я должен буду в Украине подавать заново документы на визу.

Огромная просьба, подскажите так ли это? Буду рад любой инфе по теме.

Это не так.

Пусть работодатель делает освядчення, регистрирует в ужонде працы, подписывает с Вами трудовой договор, и подавайтесь на побыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаваться по освядчению, не успеет, надо по освядчению отработать у этого работодателя 3 месяца, только если.....

1. специальность в разряде дифицитных, тогда можно и не отрабатывать 3 месяца

2. работодатель быстренько готовит исследование рынка труда, делается от 7 дней до пару недель, можно успеть его получить и имея этот документ и все необходимые остальные можно подаваться на ВНЖ

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаваться по освядчению, не успеет, надо по освядчению отработать у этого работодателя 3 месяца, только если.....

1. специальность в разряде дифицитных, тогда можно и не отрабатывать 3 месяца

2. работодатель быстренько готовит исследование рынка труда, делается от 7 дней до пару недель, можно успеть его получить и имея этот документ и все необходимые остальные можно подаваться на ВНЖ

Он поляк,как можно объяснить ему вариант с исследованием рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он поляк,как можно объяснить ему вариант с исследованием рынка?

 

В правой части сайта есть информация о формальностях и прочем.

<noindex>http://zielonalinia.gov.pl/Informacja-star...racodawcy-32238</noindex>

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза заканчивается в середине ноября, виза типа с4 (рабочая). Решил сменить работодателя с попутным оформлением карты побыта и возможностью остаться в Польше. Работодатель (поляк) сказал, что звонил в воеводство и возможности оформить карту нет, т.к. я привязан к визе, которую выдал предыдущий работодатель. В дальнейшем он даст мне приглашение новое и я должен буду в Украине подавать заново документы на визу.

Огромная просьба, подскажите так ли это? Буду рад любой инфе по теме.

Да можете подаваться по новому освялчению,, через два мес вам пришлют бумажку затребуют справку од старосты, если нормально все потянуть время то пройдет три месяца, принесете потверждение оплату Зусов за 3 мес, и никаких проблем с картой не будет

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можете подаваться по новому освялчению,, через два мес вам пришлют бумажку затребуют справку од старосты, если нормально все потянуть время то пройдет три месяца, принесете потверждение оплату Зусов за 3 мес, и никаких проблем с картой не будет

 

Работать на закончившейся визе и штампе в паспорте?

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можете подаваться по новому освялчению,, через два мес вам пришлют бумажку затребуют справку од старосты, если нормально все потянуть время то пройдет три месяца, принесете потверждение оплату Зусов за 3 мес, и никаких проблем с картой не будет

Не знаю, как в Кракове, а в Варшаве с таким подходом просто откажут в рассмотрении дела по причине отсутствия необходимых документов. Если нет трех месяцев работы - в течение 7 дней потребуют донести справку от старосты, если не принесете - отказ в рассмотрении дела. И да, штамп не поставят, пока вы не принесете зусы или справку от старосты.

 

Работать на закончившейся визе и штампе в паспорте?

Думаю, подразумевалось получение освядчения до окончания визы :) С другой стороны, не знаю как в других воеводствах, но в Варшаве сейчас требуют "недо-исследование" рынка труда - на момент подачи освядчения на регистрацию должна минимум 7 дней провисеть оферта на соотв. должность. Плюс до двух недель на регистрацию - итого почти месяц выходит.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать на закончившейся визе и штампе в паспорте?

 

Так не получится. Работать со штампом можно при наличии зезволеня на праце от воеводы. На освядчении по окончании визы работать нельзя.

Это по неоднократному личному опыту утверждаю.

Это если был побыт часовы и подали на продление, то со штампом и освядчением можно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Кракове, а в Варшаве с таким подходом просто откажут в рассмотрении дела по причине отсутствия необходимых документов. Если нет трех месяцев работы - в течение 7 дней потребуют донести справку от старосты, если не принесете - отказ в рассмотрении дела. И да, штамп не поставят, пока вы не принесете зусы или справку от старосты.

 

 

Думаю, подразумевалось получение освядчения до окончания визы :) С другой стороны, не знаю как в других воеводствах, но в Варшаве сейчас требуют "недо-исследование" рынка труда - на момент подачи освядчения на регистрацию должна минимум 7 дней провисеть оферта на соотв. должность. Плюс до двух недель на регистрацию - итого почти месяц выходит.

 

Сорри что чуток не в той теме...

Но можно поподробней с варшавским ужондом праци про получение освядчениями? Что там вообще у них сейчас происходит с регистрацией на освядчение, а то у меня с фирмы девушка с отдела кадров туда ходила хотела подать на рабочие приглашения, там в ответ, что нужно сначала что б подалось оглашение на 7дней(а через 7 дней сказали что надо на 14). И только после этого если не найдется поляков на должность, то только тогда может они выдадут эти ошвядчения на работу. Кароче не совсем так Никто четких ответов и критериев не дает, звонить туда бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не получится. Работать со штампом можно при наличии зезволеня на праце от воеводы. На освядчении по окончании визы работать нельзя.

Это по неоднократному личному опыту утверждаю.

Это если был побыт часовы и подали на продление, то со штампом и освядчением можно работать.

 

Так и я об этом и говорю, и как получить второе освядчение если человек на первом проработал пол года.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри что чуток не в той теме...

Но можно поподробней с варшавским ужондом праци про получение освядчениями? Что там вообще у них сейчас происходит с регистрацией на освядчение, а то у меня с фирмы девушка с отдела кадров туда ходила хотела подать на рабочие приглашения, там в ответ, что нужно сначала что б подалось оглашение на 7дней(а через 7 дней сказали что надо на 14). И только после этого если не найдется поляков на должность, то только тогда может они выдадут эти ошвядчения на работу. Кароче не совсем так Никто четких ответов и критериев не дает, звонить туда бесполезно.

 

Зайдите на сайт Варшавского PUP, там написано что надо сделать перед подачей освядчения, тест рынка працы и вся процедура расписана подробно, потом подавать освядчение на регистрацию.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я об этом и говорю, и как получить второе освядчение если человек на первом проработал пол года.

 

Согласна. О таком чуде пока не слыхала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорят "в народе", так сказать, "воеводское"- имеется в виду воеводское зезволення? Освядчення никак не может быть воеводским?

 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорят "в народе", так сказать, "воеводское"- имеется в виду воеводское зезволення? Освядчення никак не может быть воеводским?

 

Никак. Освядчение - это письменное утверждение-обязательство фирмы-работодателя принять на работу иностранца на срок не более 6 мес в течение 12 календарных месяцев на определенную должность с указанием з/п. Это документ информационный.

Воеводское зезволене на праце - это документ, который выдается Администрацией Воеводы на письменное заявление-просьбу работодателя и является правовым документом, разрешающим иностранцу работать у конкретного работодателя на конкретной должности с з/п, не ниже указанной в зезволене. Зезволене на праце может быть на год, на 2, на три...Первое, как правило, выдается на год, следующее может быть на 3 года.

Не путать с воеводским гостевым приглашением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нюанс. Если не ошибаюсь, то ошвядчення работодатель делает бесплатно в ужонде, а зазволення стоит около 100 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я об этом и говорю, и как получить второе освядчение если человек на первом проработал пол года.

 

А если первое освядчение было только на пробный период ( допустим на 100 дней ), то может работодатель взять второе освядчення ещё на 80 дней? И сможет ли человек работать по нему со штампом в паспорте ( виза закончится ) до получения децизии по КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если первое освядчение было только на пробный период ( допустим на 100 дней ), то может работодатель взять второе освядчення ещё на 80 дней? И сможет ли человек работать по нему со штампом в паспорте ( виза закончится ) до получения децизии по КП?

Освядчений можно делать сколько угодно, главное чтобы суммарный срок по ним не превышал 180 дней в год. При этом, если Вы одновременно работаете в двух местах по двум разным освядчениям - это не считается разными днями. Например, если Вы работали у ХХХ с 1-го мая по 20-е мая, а у УУУ с 10 по 30-е мая, то вы "потратили" 30 дней (с 1-го по 30-е) из 180-ти.

Насчет работы на штампе - прямых запретов на это я не находил. Работать можно если Вы находитесь в стране легально и у вас есть разрешение (нецелевое использование визы сейчас в расчет не берем). Штамп делает пребывание легальным, освядчение играет роль разрешительного документа. Вот только есть один нюанс, который, например, в Варшавском PUP-е мне по телефону так и не смогли мне разъяснить. Там есть такой пункт, как "для кого оформляется освядчение" - для иностранца, который будет получать визу или находится здесь по визе/карте побыта. Что туда писать - непонятно. С одной сторону, там есть пункт "другое", можно попробовать его заполнить. В PUP-е ответили "мы ничего не знаем", впрочем, как обычно :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалено

реклама без согласования с администрацией на форуме запрещена

© mr.tornado

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель попросил копию приглашения от текущего работодателя и копию паспорта мол это всё будет подавать для оформления нового освядчения в уженду. Зачем копия текущего не могу понять? Правильно ли это,сколько времени займёт это времени и каковы дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель попросил копию приглашения от текущего работодателя и копию паспорта мол это всё будет подавать для оформления нового освядчения в уженду. Зачем копия текущего не могу понять? Правильно ли это,сколько времени займёт это времени и каковы дальнейшие действия?

Копия текущего - скорее всего, чтобы посчитать неиспользованный остаток от 180 дней. Хотя, проще это посчитать по въездному штампу в паспорте. Копия паспорта особо не нужна, нужны только данные - номер паспорта, имя/фамилия, дата рождения, адрес постоянного места жительства (на Родине, которого в паспорте как раз нет) и т.п. Собственно, Вы сами можете в "старом" освядчении посмотреть, какие там данные указаны.

По времени - сильно зависит от воеводства. В Кракове, кто-то недавно писал, сразу регистрируют. В Варшаве такая халява кончилась пол года назад, теперь, если оформлять все по правилам, это занимает 3 недели.

У нас вообще PUP отличился сегодня - вывалили нашу оферту, затерев там все требования - оставили только зарплату, должность и мыло... А то что нам нужен работник со свободным владением русским и украинским языками, да который еще и умеет кое-что - не указано. Приходится теперь от поляков отбиваться :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия текущего - скорее всего, чтобы посчитать неиспользованный остаток от 180 дней. Хотя, проще это посчитать по въездному штампу в паспорте. Копия паспорта особо не нужна, нужны только данные - номер паспорта, имя/фамилия, дата рождения, адрес постоянного места жительства (на Родине, которого в паспорте как раз нет) и т.п. Собственно, Вы сами можете в "старом" освядчении посмотреть, какие там данные указаны.

По времени - сильно зависит от воеводства. В Кракове, кто-то недавно писал, сразу регистрируют. В Варшаве такая халява кончилась пол года назад, теперь, если оформлять все по правилам, это занимает 3 недели.

Виза всего на 2,5 месяца. Хотя в приглашениии пол года. Чего тут считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия текущего - скорее всего, чтобы посчитать неиспользованный остаток от 180 дней. Хотя, проще это посчитать по въездному штампу в паспорте. Копия паспорта особо не нужна, нужны только данные - номер паспорта, имя/фамилия, дата рождения, адрес постоянного места жительства (на Родине, которого в паспорте как раз нет) и т.п. Собственно, Вы сами можете в "старом" освядчении посмотреть, какие там данные указаны.

По времени - сильно зависит от воеводства. В Кракове, кто-то недавно писал, сразу регистрируют. В Варшаве такая халява кончилась пол года назад, теперь, если оформлять все по правилам, это занимает 3 недели.

У нас вообще PUP отличился сегодня - вывалили нашу оферту, затерев там все требования - оставили только зарплату, должность и мыло... А то что нам нужен работник со свободным владением русским и украинским языками, да который еще и умеет кое-что - не указано. Приходится теперь от поляков отбиваться :)

В Кракове уже тоже сразу не регистрируют. 3-4 рабочих дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...