Перейти к содержанию



LittleTOXA

Увольнение сотрудников после продления

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

А поделитесь, увольнял ли уже кто-нибудь 3х сотрудников после продления ВНЖ ?

У меня ИП, ВНЖ первый год. В марте продление. По ИП пока слишком мало зарабатывать получается, чтобы трое сотрудников на полный день понадобились. Из вариантов пока слышал предложение только принять участие в каком-нибудь UAB'е (для продления ВНЖ), не закрывая при этом ИП (для деятельности).

 

Если кто слышал о тех, кто увольнял и следуют ли за этим какие-то меры от миграции, дайте знать пож-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал о мерах не от миграции, а от самих литовцев. Если литовец отработал более полугода (или год? Могу ошибаться), то он имеет право даже уволившись по собственному желанию, на 2 или 3 месяца зарплаты Точнее не помню, но меня здорово удивило, что даже при увольнении не по инициативе работодателя, работник имеет право на такое пособие.

 

Не слишком накладно для вас будет такое увольнение? Если кто точнее знает, Поправьте меня, пожалуйста. Самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 140 Трудового кодекса Литовской Республики выходное пособие в случае прерывания бессрочного трудового договора выплачивается в размере двух среднемесячных заработных плат, исключая случаи, установленные законодательством в частях статьи 129 и 136 (раздел 1 пункт 6) - текст оригинала ниже. Тогда пособие рассчитывается иначе - от одного до шести месяцев будет размер.

В следующих случаях пособие не назначается

1)если работник сообщил о своем желании уволиться самостоятельно до истечения трудового договора за 14 рабочих дней

2) если трудовой договор закончился (истек срок)

3) увольнение по соглашению сторон.

 

 

Оригинал.

140 straipsnis. Išeitinė išmoka

1. Nutraukus darbo sutartį pagal šio Kodekso 129 straipsnį ir 136 straipsnio 1 dalies 6 punktą, atleistam darbuotojui išmokama jo vidutinio mėnesinio darbo užmokesčio dydžio išeitinė išmoka atsižvelgiant į to darbuotojo nepertraukiamąjį stažą toje darbovietėje:

1) iki dvylikos mėnesių – vieno mėnesio vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

2) nuo dvylikos iki trisdešimt šešių mėnesių – dviejų mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

3) nuo trisdešimt šešių iki šešiasdešimties mėnesių – trijų mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

4) nuo šešiasdešimties iki šimto dvidešimties mėnesių – keturių mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

5) nuo šimto dvidešimties iki dviejų šimtų keturiasdešimties mėnesių – penkių mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

6) daugiau kaip dviejų šimtų keturiasdešimties mėnesių – šešių mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio.

 

 

Я слышал о мерах не от миграции, а от самих литовцев. Если литовец отработал более полугода (или год? Могу ошибаться), то он имеет право даже уволившись по собственному желанию, на 2 или 3 месяца зарплаты Точнее не помню, но меня здорово удивило, что даже при увольнении не по инициативе работодателя, работник имеет право на такое пособие.

 

Не слишком накладно для вас будет такое увольнение? Если кто точнее знает, Поправьте меня, пожалуйста. Самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

А поделитесь, увольнял ли уже кто-нибудь 3х сотрудников после продления ВНЖ ?

У меня ИП, ВНЖ первый год. В марте продление. По ИП пока слишком мало зарабатывать получается, чтобы трое сотрудников на полный день понадобились. Из вариантов пока слышал предложение только принять участие в каком-нибудь UAB'е (для продления ВНЖ), не закрывая при этом ИП (для деятельности).

 

Если кто слышал о тех, кто увольнял и следуют ли за этим какие-то меры от миграции, дайте знать пож-та.

Добрый день!

В Вильнюсе 2015 году департамент миграции созывал всех желающих на встречу, где и разъяснял новые поправки к закону. Попасть на встречу могли только мигранты по предварительной записи, литовцев не допускали.

На этой встрече сотрудники департамента миграции разъясняли, с элементами легкого запугивания, что увольнять сотрудника надлежит только после приема на работу нового, и что департамент будет проводить проверки и беседы с работниками фирм, акционерами которых являются мигранты на предмет выявления фиктивного трудоустройства.

На вопросы отвечали расплывчато, было видно, что им самим не до конца был понятен практический механизм контроля, о котором они вещали.

Пока ни об одной такой проверке я лично не слышал, но все бывает в первый раз, и если заниматься перестановкой своих сотрудников, то в любом случае, действовать следует взвешенно и очень осторожно.

 

Всегда рад помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопросы отвечали расплывчато, было видно, что им самим не до конца был понятен практический механизм контроля, о котором они вещали.

Пока ни об одной такой проверке я лично не слышал, но все бывает в первый раз, и если заниматься перестановкой своих сотрудников, то в любом случае, действовать следует взвешенно и очень осторожно.

 

проверок вроде нет но мозговынос есть

например мне выносили мозг с завидной регулярностью по поводу почему у вас работники на больничный уходят =) а так больше ничего особо (тьфу три раза=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...