Перейти к содержанию



weirdo

Резидент или нерезидент?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня немного странный вопрос, но ответа на него найти пока не удалось. Несколько лет назад я выиграл в DVLottery, получил гринкард, но спустя некоторое время пришлось вернуться. Прошло несколько лет, статус уже скорее всего утрачен (по крайней мере в теории), но greencard все еще на руках. Сейчас появилось желание поучаствовать в лотерее еще раз, но при заполнении формы жене нужно указать являюсь ли я постоянным резидентом США. А я как кот Шрёдингера. Может кто подскажет, как поступить в такой ситуаци и какой пункт лучше выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня немного странный вопрос, но ответа на него найти пока не удалось. Несколько лет назад я выиграл в DVLottery, получил гринкард, но спустя некоторое время пришлось вернуться. Прошло несколько лет, статус уже скорее всего утрачен (по крайней мере в теории), но greencard все еще на руках. Сейчас появилось желание поучаствовать в лотерее еще раз, но при заполнении формы жене нужно указать являюсь ли я постоянным резидентом США. А я как кот Шрёдингера. Может кто подскажет, как поступить в такой ситуаци и какой пункт лучше выбрать?

А что изменит ответ на форуме, какой бы ответ не был? Экзотический случай.

Напишите вопрос в travel.state.gov или посетите консульство для сдачи своей гринкарты, тогда появится какая-то формальная ясность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня немного странный вопрос, но ответа на него найти пока не удалось. Несколько лет назад я выиграл в DVLottery, получил гринкард, но спустя некоторое время пришлось вернуться. Прошло несколько лет, статус уже скорее всего утрачен (по крайней мере в теории), но greencard все еще на руках. Сейчас появилось желание поучаствовать в лотерее еще раз, но при заполнении формы жене нужно указать являюсь ли я постоянным резидентом США. А я как кот Шрёдингера. Может кто подскажет, как поступить в такой ситуаци и какой пункт лучше выбрать?

 

Наличие у Вас фантика от конфетки фабрики Рошен совсем не означает наличия у Вас самой конфетки.

 

Прочтение раздела Abandoning Permanent Resident Status в <noindex>http://www.uscis.gov/green-card/after-gree...anent-residence</noindex> поможет Вам определиться в своей ситуации.

Есть и иные источники, найти их в и-нете нетрудно.

 

От себя добавлю:

1 - статус LPR – это привилегия, а не графский титул, присваиваемый пожизненно.

2 – лишение этого статуса влечет за собой официальный (или не...) запрет на в'езд в страну сроком прим.3-7 лет. При наличии “отягчающих” – навсегда.

Хотя могут быть и не столь жестокие меры-сроки (факты есть, но это скорее как исключение из общей практики).

 

Т.обр. : указание в анкете статуса будет выглядеть культурно говоря парадоксом, а его не указание будет ложью со всеми вытекающими.

 

Вывод, он же совет : если у Вас нет планов на восстановление своей грин-кард, то отказаться от этой затеи на указанный выше срок.

 

 

Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

 

Наличие у Вас фантика от конфетки фабрики Рошен совсем не означает наличия у Вас самой конфетки.

Но оно и не означает отсутствие конфетки.

 

Прочтение раздела Abandoning Permanent Resident Status в ... поможет Вам определиться в своей ситуации.

Читал, не сильно помогло.

 

1 - статус LPR – это привилегия, а не графский титул, присваиваемый пожизненно.

Согасен. Мой LPR "abandoned", так что по сути я уже не имею такого статуса. Возможно, есть смысл попробовать пойти отказаться от GC, чтобы гарантированно не считаться резидентом.

 

2 – лишение этого статуса влечет за собой официальный (или не...) запрет на в'езд в страну сроком прим.3-7 лет. При наличии ”отягчающих” – навсегда.

Хотя могут быть и не столь жестокие меры-сроки (факты есть, но это скорее как исключение из общей практики).

Откуда такая информация?

 

Т.обр. : указание в анкете статуса будет выглядеть культурно говоря парадоксом, а его не указание будет ложью со всеми вытекающими.

Про ложь не понял, если я утратил статус, тот который не "графский титул", то я же не вру, что у меня его нет.

 

Вывод, он же совет : если у Вас нет планов на восстановление своей грин-кард, то отказаться от этой затеи на указанный выше срок.

Ну пробовать в любом случае буду. А запрет на въезд не так страшен, уже все, что хотелось, посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вы считаетесь не имеющим уже статуса резидента в трех случаях - если закончился срок действия карты и вы не подали на продление, если вы сами сдали гринкарту или если вас ее лишил иммиграционный суд.

Все остальное - это лишь подготовка к одному из трех вариантов решения, а не ваш статус.

Поэтому "abandoned" - это еще не решение вашей проблемы официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согасен. Мой LPR "abandoned", так что по сути я уже не имею такого статуса. Возможно, есть смысл попробовать пойти отказаться от GC, чтобы гарантированно не считаться резидентом.
Причины покинуть США на долгий (какой если не секрет?) срок вполне могли быть вескими. Но, для сохранения шансов на, как минимум надо продолжать платить налоги как резидент. Если таковое не было сделано, то никакие веские причины длительного отсутствия не помогут. Все же, попробуйте поговорить с иммиграционным адвокатом. Если у вас есть действительно веские причины отсутствия, налоги (не знаю если есть такая возможность) заплатить за предыдущие года (возможно со штрафами). Вобщем насколько дело безнадежно решать лучше специалисту. Грубо говоря возможно попытаться получить <noindex>Returning Resident Visa</noindex>.

 

Если же решите отказываться от, то <noindex>вот вам ссылка</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь, буду файлить I-407. Восстанавливать GC смысла нет, так как покидал США по личным причинам и многое в жизни изменилось с того времени. Правда не думаю, что получится попасть в консульство до окончания срока лотереи. Будет ли являться проблемой если в лотерейной форме указать, что не являюсь LPR, а официально сдать GC чуть позже ? (отправил похожий вопрос в консульство, но не уверен, что быстро получу ответ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь, буду файлить I-407. Восстанавливать GC смысла нет, так как покидал США по личным причинам и многое в жизни изменилось с того времени. Правда не думаю, что получится попасть в консульство до окончания срока лотереи. Будет ли являться проблемой если в лотерейной форме указать, что не являюсь LPR, а официально сдать GC чуть позже ? (отправил похожий вопрос в консульство, но не уверен, что быстро получу ответ).

Боюсь, что этого никто не знает, и вам придется ждать ответ из консульства или решать что-то самому. Они отвечают всегда быстро, только конечно ваш случай может ввести консула в ступор, с точки зрения участия в лотерее. И ответ намеренно могут дать после окончания срока.

Если не будет лень, пожалуйста напишите, каков будет их ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет лень, пожалуйста напишите, каков будет их ответ.

Ответили довольно абстрактно, но зато теперь понятно куда обращаться. В общих словах: в случае выигрыша жена может меня включить, GC можно сдать, а если отвечаю критериям, то можно обратиться за SB-1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответили довольно абстрактно, но зато теперь понятно куда обращаться. В общих словах: в случае выигрыша жена может меня включить, GC можно сдать, а если отвечаю критериям, то можно обратиться за SB-1.

Т.е. в случае выигрыша все-таки и сейчас в заявку включать не нужно? Немного удивительно (для меня) ответили.

Спасибо, что отписались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Есть ли смысл заполнять лотерею родителям которые не собираются имигрировать но в случае выигрыша предоставили бы его мне?

В случае если они выиграют через сколько времени я получу грин карту по воссоединению семей?Скажем они выигрывают ,получают карту и на пару месяцев уезжают, затем я приезжаю?

Мне больше 21 года.

Да и еще вопрос нужно ли на интервью доказывать что есть средства на первое время ? Если да о какой сумме в долларах идет речь?

Spasibo,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если они выиграют через сколько времени я получу грин карту по воссоединению семей?Скажем они выигрывают ,получают карту и на пару месяцев уезжают, затем я приезжаю?

Мне больше 21 года.

Если вы женаты/замужем, то примерно лет через 18-19 после их выигрыша.

Если не женаты / не замужем, то примерно лет через 8-9-10 после их выигрыша.

По состоянию законов на сегодня, но законы могут измениться конечно.

И им нужно будет жить и работать в США, чтобы вас воссоединить, приехать-уехать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Есть ли смысл заполнять лотерею родителям которые не собираются имигрировать но в случае выигрыша предоставили бы его мне?

2.Скажем они выигрывают ,получают карту и на пару месяцев уезжают, затем я приезжаю?

Мне больше 21 года.

3.Да и еще вопрос нужно ли на интервью доказывать что есть средства на первое время ? Если да о какой сумме в долларах идет речь?

1. Выигрыш в лотерее нельзя передать другому лицу. В Вашем случае - только по воссоединению после получения гражданства родителями.

2. Приехать сможете, только получив туристическую визу. Доказать неиммиграционные намерения в Вашем случае будет труднее, поскольку родители будут проживать в США.

3. На интервью нужно показать финансовую состоятельность и убедить консульского работника, что по приезду родители не сядут на велфер. Сумма зависит от многих факторов - знания языка, возраста, профессии, т.е. от того, насколько скоро родители смогут найти работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы женаты/замужем, то примерно лет через 18-19 после их выигрыша.

Если не женаты / не замужем, то примерно лет через 8-9-10 после их выигрыша.

По состоянию законов на сегодня, но законы могут измениться конечно.

И им нужно будет жить и работать в США, чтобы вас воссоединить, приехать-уехать не получится.

Немного не так, 5+6=около 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО вам гораздо выгоднее обратиться к иммиграционным адвокатам и порешать вопрос о восстановлении статуса резидента.

Все же не всегда забирают - если причины веские - сохранят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО вам гораздо выгоднее обратиться к иммиграционным адвокатам и порешать вопрос о восстановлении статуса резидента.

Все же не всегда забирают - если причины веские - сохранят.

А какой мне смысл восстанавливать GC, если теперь уже ехать есть смысл только с женой, у которой нет GC и единственная надежда на лотерею. Ждать 5+ лет воссоединения - мало радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО вам гораздо выгоднее обратиться к иммиграционным адвокатам и порешать вопрос о восстановлении статуса резидента.

Все же не всегда забирают - если причины веские - сохранят.

А есть какое-то преимущество от восстанавливания GC, если теперь ехать есть смысл только с женой, у которой нет GC и единственная надежда на лотерею? Ждать 5+ лет воссоединения - мало радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какое-то преимущество от восстанавливания GC, если теперь ехать есть смысл только с женой, у которой нет GC и единственная надежда на лотерею? Ждать 5+ лет воссоединения - мало радости.

Это не совсем так, если найдете дополнительного спонсора, то в два года примерно.

А если только сами, то все зависит от вас, реально года два-три.

В лотерее, вы же знаете, шансы немногим выше нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...