Перейти к содержанию



Parero

Пребывание иностранца в Украине

Рекомендуемые сообщения

По-моему, ничего сложного в указанных бумагах и процедуре нет. :icon_confused:

 

Билет обратный обычно у всех есть.

Бронь отеля делается за 10 минут через любой сайт типа букинг.ком

Взять справку из банка о наличии денег на карте занимает время похода до этого отделения банка. Ничто не мешает сегодня сделать бронь, попросить в отеле бумажку, а завтра-послезавтра бесплатно от этой брони отказаться, если не собираешься размещаться в отеле.

Если точно знаешь, куда и зачем едешь, с разъяснениями этого вопроса на границе проблем не будет.

 

Но, в общем да... Волков бояться - в лес не ходить.

Наверное, не очень-то и надо, раз данная, не особо сложная, процедура заставляет отказаться от поездки. Шопинг и в Белоруссии неплохой. :)

 

Только вчера ехал родственник из России через Харьков на поезде в Украину. Заява/приглашение у него было с собой от украинского гражданина, оформленное у украинского нотариуса. В Россию оригинал этой бумажки с проводником передали.

На границе в Харькове посмотрели эту бумажку, посмотрели загранпаспорт, перерыли сумку, спросили куда и зачем едешь, проштамповали паспорт и пожелали счастливого пути.

Да, это действительно скорее сильное желание, но не обязательное. Что же, спасибо за разъяснения. Проблема состоит только в прожиточном минимуме. Моей месячной зарплаты, как оказывается, не хватает на 6 дней жизни в Украине) Но и это разрешаемо. Спасибо за ответы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Бронь, билет, банковские документы о доходах + сбережения (если есть). Точный маршрут - это то, где собираетесь быть и что смотреть. Можете просто тур купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Об этом уже многое говорилось на форумах, но я хотела бы уточнить.

У меня имеется превышение срока пребывания в Украине (на полгода).

Сейчас мечусь меж двух огней: идти в ОВИР, чтобы потом квитанция об оплате мне грела душу на границе или разбираться на месте и платить штраф?

Буду рада, если на мой вопрос ответят те, кто через это проходил, чтобы я получила консультацию "из первых уст".

Информация настолько двоякая, что к конечному мнению прийти не могу, поэтому хотела бы получить свидетельства гуляющих мифов.

Что на границе штраф оплатить быстрее и проще и не стоит мотаться в ОВИР. (и как оно вообще на границе проходит? долго ли мурыжат? где платить? там окошко что ли?)

Или что лучше неделю бегать с бумажками по ОВИРу и спокойно отправляться на границу.

Буду благодарна за ваш личный опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация двоякая...

Что на границе штраф оплатить быстрее и проще и не стоит мотаться в ОВИР. (и как оно вообще на границе проходит? долго ли мурыжат? где платить? там окошко что ли?)

Или что лучше неделю бегать с бумажками по ОВИРу и спокойно отправляться на границу.

Какой штраф на границе-то? В окошко, ага... С квитанцией.

Будете просто договариваться с людьми на контроле, за какую материальную помощь от Вас отстанут. Может, за вдвое большую, Вы ж не знаете.

 

Думаю, лучше заранее решить вопрос официальным путём, заплатить положенное и ехать. И зачем "неделю бегать с бумажками по ОВИРу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой штраф на границе-то? В окошко, ага... С квитанцией.

Будете просто договариваться с людьми на контроле, за какую материальную помощь от Вас отстанут. Может, за вдвое большую, Вы ж не знаете.

 

Думаю, лучше заранее решить вопрос официальным путём, заплатить положенное и ехать. И зачем "неделю бегать с бумажками по ОВИРу"?

 

 

Реактор, т.е. на границе никаких официальных штрафов нет? А я читала столько сообщений о том, как на границе давали квитанцию на штраф и срок оплаты 10 дней на территории Украины или по истечении этого срока у себя по месту жительства..

 

Я совсем не против ОВИРного решения дел, но читала опять же, что там могут огреть и принимающую сторону, у которой я проживала. А я подставлять людей совсем не хочу :(

Как вариант еще посредники-помощники-юристы, которые подсобят за 2тысячи с ОВИРом, но тоже мутные товарищи.

 

Жаль, что люди с реальным опытом прохождения через это после решения проблем здесь уже не появляются, потому что догадки и теории - это одно, а практика - совсем иное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто-напросто хочется знать "прикуп" и жить в Сочи.

Я прочла тонны материалов по этому вопросу и ОВИР - это долго, с судом, да еще частенько отфутболивают разбираться на границу (по рассказам таких как я)

Те, кто решил разбираться на границе, просто получали штраф и платили его. Быстро и болезненно, так сказать.

Взятки..в тамбуре поезда - возможно, а в аэропорту среди камер и глаз - кто рискнет?

Просто есть ли смысл мучиться с ОВИРом, если на границе тебя могут быстро оформить и отправить в добрый путь домой?

Но саму процедуру никто не описывал. Как оно все там проходит, в аэропорту? Вот в чем вопрос

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. на границе никаких официальных штрафов нет?

А у гаишников, при проверке, официальная оплата штрафа на месте есть? :)

А я читала столько сообщений о том, как на границе давали квитанцию на штраф и срок оплаты 10 дней на территории Украины или по истечении этого срока у себя по месту жительства.
Думаю, fregat222 точно скажет, но я буду очень сильно удивлён, что таможенный или паспортный контроль на границе наделены правом выписки квитанций. И, зная о нарушении, просто выпишут бумажку и пропустят дальше. Зная, что эту бумажку, возможно, пассажир выбросит ещё до того, как улетит самолёт или уедет поезд. <_<

Я совсем не против ОВИРного решения дел, но читала опять же, что там могут огреть и принимающую сторону, у которой я проживала. А я подставлять людей совсем не хочу
Ну, скажите им, что, если им придёт какой-то штраф, пусть Вам сообщат и Вы готовы этот штраф оплатить.

Взятки..в тамбуре поезда - возможно, а в аэропорту среди камер и глаз - кто рискнет?

Просто есть ли смысл мучиться с ОВИРом, если на границе тебя могут быстро оформить и отправить в добрый путь домой?

Но саму процедуру никто не описывал. Как оно все там проходит, в аэропорту?

В аэропорту отведут в отдельную комнату и начальник смены будет общаться уже там. На контроле никто ничего делать не будет. Там просто увидят, что есть нарушение, вызовут старшего и отправят разбираться. Как (и если) разберётесь, отведут обратно на контроль и проштампуют паспорт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Если честно, то я бы подошел в ГМС и там решил бы все вопросы. Это не сложно. Составляется протокол. На основании его составляется постановление и на основании последнего выписывается штраф. В ближайший банк идете и платите. При пересечении границы просто показываете протокол, постановление (копии) и штраф. Все. Кстати, срок выезда после всего этого - 1 месяц, если я не ошибаюсь. На границе уже ничего не будут делать, как снимать с поезда, автомобиля и морочить голову. Во всяком случае не должны. Все документы присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На границе уже ничего не будут делать, как снимать с поезда, автомобиля и морочить голову.
А если на границе обнаружили какое-то нарушение? Допустим, по административному кодексу, по которому штраф 2-3 минималки.

Есть какие-то нормативы на этот счёт? Вот едешь ты через границу. На контроле обнаружили, что... ну, допустим, нет фото в паспорте, наклеенное по достижении определённого возраста. Паспорт недействителен. Или ещё что не так с документом. Будут, скорее всего, вменять по этому поводу:

Ст. 197 КУпАП Проживання без паспорта.

Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта або за недійсним паспортом, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання чи перебування - тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Только в карман им этот штраф накладывать, выкучиваться и договариваться на месте? B)

Или есть установленная процедура, описывающая порядок действий контролёров, при пересечении границы, в случае обнаружения ими факта правонарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, коллеги, нужно сделать приглашение для гр РФ для въезда в Украину, родственник в Харькове зашел к нескольким нотариусам, и они отказали, кто то может дать адрес или контакты нотариуса, который делает приглашения в Харькове, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родственник в Харькове зашел к нескольким нотариусам, и они отказали,

Нотариус отказался удостоверить личность и заверить подпись лица, сделанную в его присутствии? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Нотариус отказался удостоверить личность и заверить подпись лица, сделанную в его присутствии? :blink:

Решили уже этот вопрос. Мой нотариус сделал все что требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А если на границе обнаружили какое-то нарушение? Допустим, по административному кодексу, по которому штраф 2-3 минималки.

Есть какие-то нормативы на этот счёт? Вот едешь ты через границу. На контроле обнаружили, что... ну, допустим, нет фото в паспорте, наклеенное по достижении определённого возраста. Паспорт недействителен. Или ещё что не так с документом. Будут, скорее всего, вменять по этому поводу:

Только в карман им этот штраф накладывать, выкучиваться и договариваться на месте? B)

Или есть установленная процедура, описывающая порядок действий контролёров, при пересечении границы, в случае обнаружения ими факта правонарушения?

Я дал совет. Что и как и зачем - ну давайте еще вводных. Я никому ничего не собираюсь доказывать. Пусть каждый сам для себя принимает решение и несет за него ответственность. Тут полная свобода действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дал совет. Что и как и зачем - ну давайте еще вводных. Я никому ничего не собираюсь доказывать.

Нет-нет, я ж не говорю, что надо доказывать. Я просто спрашиваю. Может, знаете... :)

 

Человек выехал из Украины в Россию на работу, с украинским паспортом.

На консульском учёте в России не регистрировался.

В период пребывания в России, счастливо отпраздновал 25-й день рождения и должен был вклеить в посольстве Украины в России своё новое фото.

В посольство не ходил, фото не вклеивал. Просто не подумал. Да, незнание закона не освобождает, но вот так...

Через 2,5 месяца поехал обратно в Украину, в свой Днепропетровск.

Российская миграционная служба в Белгороде на отсутствие фото внимание не обратила. Почему, не понятно, но, не обратила.

Дальше была украинская таможня... В Харькове... Которая, конечно же, на пальцах до 25-ти считать умеет, а потому приняла соотечественника в свои крепкие объятия, как родного.

И вменила ему, что месяц с его дня рождения уже прошёл, а нового фото в паспорте нет. Ух, какой негодник.

Следовательно, посчитали харьковские пограничники, гражданин совершил административное правонарушение, по статье 197 КУпАП "Проживання без паспорта", по которой паспорт его недействителен.

И за это его должны оштрафовать на 3 минимума, т.е. на 1800 гривен.

После словесных упражнений ("да вы что, да вы как, да я завтра сделаю"), пассажиру было сообщено, что на него требуется составить протокол/постановление, выдать ему квитанцию, получить от него подтверждение платежа и после этого пассажир может отправляться в своё путешествие дальше.

И нет, работники пограничного контроля не кассиры, терминалов для оплаты штрафа с собой не носят.

Вот сейчас пассажир соберёт свои вещи, выйдет из поезда в Харькове, пройдёт в удобную для заполнения бумаг комнату, на него составят бумагу, выдадут ему постановление, он его пойдёт оплатит, принесёт им квитанцию, а потом может спокойно двигаться в сторону своего родного Днепропетровска.

Ну да, конечно, поезд уже уедет, но пассажир сможет доехать на следующем поезде. Завтра. Купив себе новый билет.

 

После последующих словесных взаимных упражнений, вопрос решился на месте за 1200 гривен.

 

После рассказа этого горе-пассажира, я не нашёл никакой описанной законодательной процедуры на этот счёт.

Что делать в данной ситуации пассажиру и насколько правомерны действия пограничников? Не в том плане, что они взяли в карман полторы тыщи, а в этих вот "выходите из поезда, проходите, составим, оплатите, езжайте потом дальше".

Может, Вы что-то знаете на этот счёт? Какая процедура?

 

Возможно ли, по какому-то нормативному акту, попросить работников пограничного контроля просто составить постановление об административном правонарушении, внести его потом в какую-то базу, отдать на месте постановление пассажиру и отпустить его дальше? А он потом, в течение какого-то времени (не сразу в Харькове!) должен оплатить штраф.

 

Как действовать правильно, понятно. В случае у гражданки в сообщении выше, надо пойти в ГМС и решить вопрос, а потом ехать. В описанном мной случае надо пойти в посольство и вклеить фото.

А тут, в поезде, как действовать? Есть ли регламент какой-то, на этот счёт, у погранцов, по составлению протокола и НЕ требованию немедленной его оплаты?

 

Вот такие у меня вводные.

Если что-то знаете или слышали на этот счёт, буду признателен за ответ. Да и, наверное, не только я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Нет-нет, я ж не говорю, что надо доказывать. Я просто спрашиваю. Может, знаете... :)

 

Человек выехал из Украины в Россию на работу, с украинским паспортом.

На консульском учёте в России не регистрировался.

В период пребывания в России, счастливо отпраздновал 25-й день рождения и должен был вклеить в посольстве Украины в России своё новое фото.

В посольство не ходил, фото не вклеивал. Просто не подумал. Да, незнание закона не освобождает, но вот так...

Через 2,5 месяца поехал обратно в Украину, в свой Днепропетровск.

Российская миграционная служба в Белгороде на отсутствие фото внимание не обратила. Почему, не понятно, но, не обратила.

Дальше была украинская таможня... В Харькове... Которая, конечно же, на пальцах до 25-ти считать умеет, а потому приняла соотечественника в свои крепкие объятия, как родного.

И вменила ему, что месяц с его дня рождения уже прошёл, а нового фото в паспорте нет. Ух, какой негодник.

Следовательно, посчитали харьковские пограничники, гражданин совершил административное правонарушение, по статье 197 КУпАП "Проживання без паспорта", по которой паспорт его недействителен.

И за это его должны оштрафовать на 3 минимума, т.е. на 1800 гривен.

После словесных упражнений ("да вы что, да вы как, да я завтра сделаю"), пассажиру было сообщено, что на него требуется составить протокол/постановление, выдать ему квитанцию, получить от него подтверждение платежа и после этого пассажир может отправляться в своё путешествие дальше.

И нет, работники пограничного контроля не кассиры, терминалов для оплаты штрафа с собой не носят.

Вот сейчас пассажир соберёт свои вещи, выйдет из поезда в Харькове, пройдёт в удобную для заполнения бумаг комнату, на него составят бумагу, выдадут ему постановление, он его пойдёт оплатит, принесёт им квитанцию, а потом может спокойно двигаться в сторону своего родного Днепропетровска.

Ну да, конечно, поезд уже уедет, но пассажир сможет доехать на следующем поезде. Завтра. Купив себе новый билет.

 

После последующих словесных взаимных упражнений, вопрос решился на месте за 1200 гривен.

 

После рассказа этого горе-пассажира, я не нашёл никакой описанной законодательной процедуры на этот счёт.

Что делать в данной ситуации пассажиру и насколько правомерны действия пограничников? Не в том плане, что они взяли в карман полторы тыщи, а в этих вот "выходите из поезда, проходите, составим, оплатите, езжайте потом дальше".

Может, Вы что-то знаете на этот счёт? Какая процедура?

 

Возможно ли, по какому-то нормативному акту, попросить работников пограничного контроля просто составить постановление об административном правонарушении, внести его потом в какую-то базу, отдать на месте постановление пассажиру и отпустить его дальше? А он потом, в течение какого-то времени (не сразу в Харькове!) должен оплатить штраф.

 

Как действовать правильно, понятно. В случае у гражданки в сообщении выше, надо пойти в ГМС и решить вопрос, а потом ехать. В описанном мной случае надо пойти в посольство и вклеить фото.

А тут, в поезде, как действовать? Есть ли регламент какой-то, на этот счёт, у погранцов, по составлению протокола и НЕ требованию немедленной его оплаты?

 

Вот такие у меня вводные.

Если что-то знаете или слышали на этот счёт, буду признателен за ответ. Да и, наверное, не только я. :)

Украинские пограничники хорошие артисты народной самодеятельности.

1. Они были ОБЯЗАНЫ пропустить его в Украину, даже с ПРОСРОЧЕННЫМ паспортом на 5 лет. Он не перестал быть гражданином Украины;

2. Это точно не их компетенция решать вопрос о просрочке вклейки фотографии при въезде ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ В УКРАИНУ. Это компетенция органов ГМС Украины по месту жительства гражданина Украины в Украине, а не на территории иностранного государства. Кстати, Вы можете сами в этом убедиться если в Интернете найдете документы о компетенции дипломатических представительств Украины за рубежом. Как и вопросы, связанные с компетенцией сотрудников ГПС Украины. Выпускать погранцы по просроченному паспорту, с невклеенной во время фотографией (т.е. по недействительному документы) не имеют право. Но только выпускать. Тут же иная ситуация. Тут присутствует въезд гражданина Украины.

3. Любой штраф в Украине платится на основании постановления, которое составляется на основании ПРОТОКОЛА. Т.е. сначала протокол о нарушении КоАП Украины, потом постановление и только ПОТОМ штраф. Это процессуальная процедура, которая не может быть нарушена. Кстати, сумма штрафа (непонятно, правда за что) не превышает 170 грн. Как говориться, почувствуйте разницу.

Так что все их действия от начада и до конца - не законные. А товарищ ввиду того, что его "нагрели" поспособствовал коррупции.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты!

 

Посоветуйте пожалуйста наиболее удачный выход из ситуации. Дано: есть гражданин Беларуси (я), который имеет право на получение ПМЖ на основании рождения в Украине до 24\08\91 , ранее в гражданстве Украины не состоявший. По ПМЖ все документы в порядке , однако есть одна проблема - нарушены сроки пребывания в Украине (значительно больше 90 из 180) . Для того чтобы запустить процесс получения ПМЖ, нужно иметь свежую отметку о пересечении границы. На сколько я знаю (по слухам) ,сейчас невозможно договорится на границе при выезде без штрафа, и въехать до тех пор , пока не наступит новый (легальный) период 90\180. Многие агенства тоже не могут помочь в этом вопросе и ссылаются на то, что сейчас у пограничников все строго с отчетностью, т.к. базы пограничников синхронизированы с базами миграционщиков. Возможно есть какие нибудь лазейки в получении штампа без покидания Украины на 3 месяца? Рассмотрю любые предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты!

 

Посоветуйте пожалуйста наиболее удачный выход из ситуации. Дано: есть гражданин Беларуси (я), который имеет право на получение ПМЖ на основании рождения в Украине до 24\08\91 , ранее в гражданстве Украины не состоявший. По ПМЖ все документы в порядке , однако есть одна проблема - нарушены сроки пребывания в Украине (значительно больше 90 из 180) . Для того чтобы запустить процесс получения ПМЖ, нужно иметь свежую отметку о пересечении границы. На сколько я знаю (по слухам) ,сейчас невозможно договорится на границе при выезде без штрафа, и въехать до тех пор , пока не наступит новый (легальный) период 90\180. Многие агенства тоже не могут помочь в этом вопросе и ссылаются на то, что сейчас у пограничников все строго с отчетностью, т.к. базы пограничников синхронизированы с базами миграционщиков. Возможно есть какие нибудь лазейки в получении штампа без покидания Украины на 3 месяца? Рассмотрю любые предложения.

Тебе даже посредники, в виде "многих агентств", отказывают в решении вопроса за вознаграждение, а ты всё ещё хочешь найти какие-то лазейки? ^_^

Иностранцы в России решают этот вопрос путём посещения ближайшего пункта пограничного контроля с сопредельным государством, проходя границу, получая штамп о выезде, потом сразу же, не доходя до пограничником другого государства, разворачиваются и идут в соседнее окно, что якобы они въезжают в Россию, получая второй штамп о въезде.

Делают это сами (надо доехать до границы и пройти самому туда-обратно) или через посредников, которые собирают кипу паспортов и везут их сами на границу для проштамповки.

Например, в Нехотеевке-Гоптовке и на пограничных постах Украины с Белоруссией таких, ходящих каруселью туда-обратно, граждан, которым нужно оставаться в РФ больше 3-х месяцев, толпы.

 

Может, и с украинской границей как-то можно этот вопрос решить. Но, в любом случае, для начала нужно оформить и оплатить штраф за нарушение порядка пребывания в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинские пограничники хорошие артисты народной самодеятельности.

1. Они были ОБЯЗАНЫ пропустить его в Украину, даже с ПРОСРОЧЕННЫМ паспортом на 5 лет. Он не перестал быть гражданином Украины;

2. Это точно не их компетенция решать вопрос о просрочке вклейки фотографии при въезде ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ В УКРАИНУ. Это компетенция органов ГМС Украины по месту жительства гражданина Украины в Украине, а не на территории иностранного государства. Кстати, Вы можете сами в этом убедиться если в Интернете найдете документы о компетенции дипломатических представительств Украины за рубежом. Как и вопросы, связанные с компетенцией сотрудников ГПС Украины. Выпускать погранцы по просроченному паспорту, с невклеенной во время фотографией (т.е. по недействительному документы) не имеют право. Но только выпускать. Тут же иная ситуация. Тут присутствует въезд гражданина Украины.

3. Любой штраф в Украине платится на основании постановления, которое составляется на основании ПРОТОКОЛА. Т.е. сначала протокол о нарушении КоАП Украины, потом постановление и только ПОТОМ штраф. Это процессуальная процедура, которая не может быть нарушена. Кстати, сумма штрафа (непонятно, правда за что) не превышает 170 грн. Как говориться, почувствуйте разницу.

Так что все их действия от начада и до конца - не законные. А товарищ ввиду того, что его "нагрели" поспособствовал коррупции.

Вот как-то так.

За разъяснения спасибо.

Будем знать, что с недействительным паспортом должны впустить в Украину. И, в крайнем случае, ГМС (если таковые на контроле есть), выписывают протокол, постановление, штраф, ты говоришь всем спасибо и уходишь с этим штрафом. Который надо в какой-то срок оплатить.

Только почему 170 грн. максимум?

Сколько сейчас точно этот необлагаемый минимум доходов? Нашёл информацию, что 17 грн. В другом месте написано, что 50% от прожиточного минимума, т.е. около 600 грн. Вы пишите, что около 55 грн. (раз 170 - это максимум, а максимум - это 3 минималки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За разъяснения спасибо.

Будем знать, что с недействительным паспортом должны впустить в Украину. И, в крайнем случае, ГМС (если таковые на контроле есть), выписывают протокол, постановление, штраф, ты говоришь всем спасибо и уходишь с этим штрафом. Который надо в какой-то срок оплатить.

Только почему 170 грн. максимум?

Сколько сейчас точно этот необлагаемый минимум доходов? Нашёл информацию, что 17 грн. В другом месте написано, что 50% от прожиточного минимума, т.е. около 600 грн. Вы пишите, что около 55 грн. (раз 170 - это максимум, а максимум - это 3 минималки).

Позвольте и свои 5 копеек вставить, так сказать сугубо личное имхо :)

8. Термін дії паспорта, виготовленого у вигляді паспортної книжечки, не обмежується.

До паспортної книжечки при досягненні громадянином 25- і 45-річного віку вклеюються нові фотокартки, що відповідають його вікові. Паспорт, в якому не вклеєно таких фотокарток при досягненні його власником зазначеного віку, вважається недійсним.

 

<noindex>Источник</noindex>

Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України

Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України або в пунктах пропуску через державний кордон України без відповідних документів або за документами, що містять недостовірні відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади -

тягнуть за собою накладення штрафу від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.

 

<noindex>Источник</noindex>

Получается, паспорт недействительный и попытка пересечь с ним границу квалифицируется как попытка пересечения без соответствующих документов. Протокол по статье 204-1 составляют пограничники (ст. 255 КУАП), а дело рассматривает райсуд (ст. 221 КУАП).

Нужно было идти в консульство и получать Свидетельство на возвращение в Украину, въезжать без проблем и потом идти сдаваться в ГМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу 17 гривень.

Согласно пункту 5 подраздела 1 Раздела XX Переходных полoжeний Налогового кодекса Украины:

5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року.

<noindex>Источник</noindex>

А налоговая социальная льгота на 2015 год равна 100% прожиточного минимума т.е 1218 грн. Что-то много получается для штрафа. Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и свои 5 копеек вставить, так сказать сугубо личное имхо :)

 

Получается, паспорт недействительный и попытка пересечь с ним границу квалифицируется как попытка пересечения без соответствующих документов. Протокол по статье 204-1 составляют пограничники (ст. 255 КУАП), а дело рассматривает райсуд (ст. 221 КУАП).

Нужно было идти в консульство и получать Свидетельство на возвращение в Украину, въезжать без проблем и потом идти сдаваться в ГМС.

О как... Если так, то это уже много сурьёзнее. И много больше трёх минимальных доходов. Да ещё и райсуд. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
За разъяснения спасибо.

Будем знать, что с недействительным паспортом должны впустить в Украину. И, в крайнем случае, ГМС (если таковые на контроле есть), выписывают протокол, постановление, штраф, ты говоришь всем спасибо и уходишь с этим штрафом. Который надо в какой-то срок оплатить.

Только почему 170 грн. максимум?

Сколько сейчас точно этот необлагаемый минимум доходов? Нашёл информацию, что 17 грн. В другом месте написано, что 50% от прожиточного минимума, т.е. около 600 грн. Вы пишите, что около 55 грн. (раз 170 - это максимум, а максимум - это 3 минималки).

Там вроде до 10 необлагаемых минимумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Позвольте и свои 5 копеек вставить, так сказать сугубо личное имхо :)

 

Получается, паспорт недействительный и попытка пересечь с ним границу квалифицируется как попытка пересечения без соответствующих документов. Протокол по статье 204-1 составляют пограничники (ст. 255 КУАП), а дело рассматривает райсуд (ст. 221 КУАП).

Нужно было идти в консульство и получать Свидетельство на возвращение в Украину, въезжать без проблем и потом идти сдаваться в ГМС.

Согласен, что паспорт недействительный...НО человек гражданин Украины и его недействительный паспорт ТОЛЬКО на выезд из Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что паспорт недействительный...НО человек гражданин Украины и его недействительный паспорт ТОЛЬКО на выезд из Украины.

 

A откуда это следует? Разве может быть документ в одном случае недействителен, а в другом действителен?

А зачем тогда справки на возвращение дают? И может человек уже не гражданин за это время..

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
A откуда это следует? Разве может быть документ в одном случае недействителен, а в другом действителен?
Может. Не пустить его в Украину - не имеют права, т.к. он гражданин Украину. Т.е. даже по просроченному документу человек не перестает быть гражданином Украины. А вот на выезд по просроченному/недействительному документу погранцы не имею право его выпустить, а погранцы РФ (иных государств) его уж ОДНОЗНАЧНО не пустят.

 

А зачем тогда справки на возвращение дают? И может человек уже не гражданин за это время..

Это не справка, а документ. Он дается только в случае утраты паспортного документа гражданина/гражданки Украины и при наличии справки из полиции соответствующего государства, диппредставительством Украины за рубежом и действителен 1 месяц с момента выдачи. Он работает только на въезд в Украину.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...