Перейти к содержанию



katazumiri

Постановка штампа ПМЖ из Украины при наличии крымской прописки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я гражданка Украины с крымской пропиской (родители живут в Крыму) живу в Германии, замужем за гражданином Германии и у меня уже есть Niederlassungserlaubnis хочу оформить выезд на ПМЖ в Германию в Киеве.

 

Для этого мне потребуется собрать следующий пакет документов:

- Укр. паспорт

- 2 копии укр. паспорта

- Загран паспорт

- Св-во о рождении+нот копия

- Нотариальное заявление -разрешение ваших родителей (сказали обязательно украинского нотариуса)

- Св-во о браке апостилированное +перевод и нотариальное заверение

- Нотариальная копия паспорта супруга переведенная и заверенная

- Св-ва о рождении детей апостилированное +перевод и нотариальное заверение

 

В этом списке мне не совсем все понятно.

 

По нотариальному заявлению родителей: Родители (получили российские паспорта) боятся ехать в Украину для того, чтобы нотариально заверить заявления у украинского нотариуса. Родители звонили и в Украинское консульство в Ростове-на-Дону, сначала им сказали, что крымчане должны по нотариальным вопросу обращаться в Одессу, а после настойчивых распросов по поводу заверения заявления у украинского нотариуса в Ростове-на-Дону, сказали что есть правовая база, Договор правовой помощи между странами СНГ и такое заявление должны принять "даже без перевода на украинский", главное, чтобы нотариус был не крымский, а с территории "материковой россии". Вопрос: в какой параграф тыкать пальцем, на на что конкретно ссылаться? Есть ли у кого-нибудь ссылочка? Сама я как-то не разобралась. Кто-нибудь из вас уже пробовал принести нотариальное заявление на русском языке от СНГ-шного нотариуса? Приняли или нет?

 

Про свидетельство о рождении детей: У меня есть 7-летний ребёнок, родился на территории Германии, на территории Украины никогда не жил/не был прописан, у него уже есть немецкий детский заграничный паспорт. В этом случае тоже нужно подавать свидетельство о рождении? Ведь из Украины выезжаю только я. Тут мнения двух источников разделились.

Один источник сказал, что если я считаю, что ребёнку на данный момент украинское гражданство не нужно, то упоминать о ребенке не надо.

Другой источник сказал, что если информация о ребенке всплывет, то придется подавать документы по новой и у ребенка не будет возможности по достижению совершеннолетия получить украинское гражданство. Правильно ли это?

Сталкивались ли вы с подобной ситуацией и что из этого вышло? Обязательный ли это пункт или по желанию?

 

По идее в пакете документов не хватает регистрационного номера учетной карточки плательщика налога... Что нам крымчанам проживающим за пределами Украины нужно из налоговой? Мы же вроде как официально объявлены "не резидентами" и если ни собственности, ни доходов в Украине за последние 4 года не было и нет? Летом 2014 (т.е. больше года назад) была проездам во Львове, забегала во львовскую налоговую, там сказали, что без "месной регистации" они мне абсолютно ничем помочь не могут. У кого есть опыт? Куда обращаться?

 

Заранее всем спасибо за ответы!

Дополняйте и исправляйте если, что-то было не верно. :ico_qip_bv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Господа!

 

Поискала в интернете "Договор правовой помощи между странами СНГ" и нашла следующее:

 

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

(к сожалению, ссылку указать не получается, т.к. у меня мало сообщений) - это правильный документ или есть что-то ещё?

 

Посмотрела там: Сведения о ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (по состоянию на 27 августа 2015 года) :

 

<**> Украина ратифицировала с оговоркой:

"1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные пунктом "а" статьи 51 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

 

По этому поводу возник вопрос: Является ли эта оговорка поводом не принять нотариальное заявление-разрешение родителей об отсутствии материальных притензий, если заявление составлено не украинским нотариусом? Или я что-то поняла не правильно?

 

Господин fregat222, если Вы читаете это сообщение, очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

 

Заранее спасибо за ответ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я читаю все сообщения на форуме, но ответ на все ваши вопросы явно выходит за рамки бесплатной консультации. Такой же ответ Вы получите, если придете к немецкому иммиграционному адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...