Перейти к содержанию



Marrenika

Бесплатная мед.страховка, распростаняющася на страны ЕС

Рекомендуемые сообщения

Нашла такую информацию. Думаю, многим будет полезно. Особенно в период рождественских каникул)))

Страховка выдаётся тем, кто имеет право на мед. обслуживании в Польше по NFZ. По этой страховке в период выезда в другие страны вам также будет там предоставляться бесплатная мед.помощь на тех же условиях, что и гражданам страны вашего нахождения.

 

Почитать можно тут <noindex>http://www.evrokatalog.eu/law/%D0%B2%D1%81...1%8C%D1%8F-ehic</noindex>

 

А убедиться в правдивости информации тут <noindex>http://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-...bic-karte-ekuz/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла такую информацию. Думаю, многим будет полезно. Особенно в период рождественских каникул)))

Страховка выдаётся тем, кто имеет право на мед. обслуживании в Польше по NFZ. По этой страховке в период выезда в другие страны вам также будет там предоставляться бесплатная мед.помощь на тех же условиях, что и гражданам страны вашего нахождения.

 

Почитать можно тут <noindex>http://www.evrokatalog.eu/law/%D0%B2%D1%81...1%8C%D1%8F-ehic</noindex>

 

А убедиться в правдивости информации тут <noindex>http://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-...bic-karte-ekuz/</noindex>

 

 

Я дополню, чтобы получать мед. помощь по НФЗ польскому в других странах ЕС, нужно идти в НФЗ, заполнять бланк и делать себе карточку (бесплатно).

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дополню, чтобы получать мед. помощь по НФЗ польскому в других странах ЕС, нужно идти в НФЗ, заполнять бланк и делать себе карточку (бесплатно).

Совершенно верно) Спасибо за дополнение. Там по ссылке NFZ как раз описана подробно вся процедура получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дополню, чтобы получать мед. помощь по НФЗ польскому в других странах ЕС, нужно идти в НФЗ, заполнять бланк и делать себе карточку (бесплатно).

 

Тогда и я дополню, для полноты картины. Лучше идти и заполнять бланк пораньше, а не перед самым отъездом, особенно если он пападает на время массовых отпусков - иначи потеря нескольких часов в очереди гарантированна. Зато саму карточку делают быстро, прямо в вашем присутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и я дополню, для полноты картины. Лучше идти и заполнять бланк пораньше, а не перед самым отъездом, особенно если он пападает на время массовых отпусков - иначи потеря нескольких часов в очереди гарантированна. Зато саму карточку делают быстро, прямо в вашем присутствии.

 

Т.е. получается, что если ехать в Болгарию - можно воспользоваться этой картой, даже если Болгария в Евросоюзе, но не в Шенген зоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что если ехать в Болгарию - можно воспользоваться этой картой, даже если Болгария в Евросоюзе, но не в Шенген зоне?

 

Да. "Карту необходимо получать в своей стране проживания, и она действительна во всех 28 странах Евросоюза, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии."

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и я дополню, для полноты картины. Лучше идти и заполнять бланк пораньше, а не перед самым отъездом, особенно если он пападает на время массовых отпусков - иначи потеря нескольких часов в очереди гарантированна. Зато саму карточку делают быстро, прямо в вашем присутствии.

 

Зачем в очереди то стоять, можно все сделать, не выходя из дома. В этот понедельник мы с моей знакомой так и сделали – распечатали бланки, заполнили их (в бланках отметили чтобы карточку отправили по почте), отсканировали, отправили мейлом. На следующий день знакомая получила мейл что карта готова и выслана почтой, еще через день ее карточка уже лежала у нее в почтовом ящике. Я получил мейл что карта готова и выслана через два дня от момента высылки бланка, в живую карта, до сих пор, еще мне не пришла:( Высылали бланки мы в одно и тоже время, адрес доставки карт одинаковый, разница лишь в том что она гражданин Польши я Украины, она работает я безработный, вот и думаю кого «гнобят» украинцев или безработных ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. "Карту необходимо получать в своей стране проживания, и она действительна во всех 28 странах Евросоюза, а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии."

Блин! летом оформляли страховку для ребёнка для поездки в Болгарию, хотя он застрахован в NFZ((( Cпасибо всем за информацию, будем пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в очереди то стоять, можно все сделать, не выходя из дома.

 

Хорошо, если так. Нам на следующий день надо было выезжать. Но мы и не стояли в очереди, взяли номерок и через час вернулись и как раз был наш термин. Сразу получили карточки. А с почтой как то не всегда хорошо получается, ваш пример только лишний раз подтверждает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бланк надо подавать в контору НФЗ или ЗУС?

 

Если хотите подать заявление лично, то нужно идти в НФЗ. Также можно заполнить вньосек через портал ePUAP, если у Вас есть подтвержденный профиль(profil zaufany) на данном портале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что писать в завялении в пункте "на какой срок выдать карту"? На полгода? На год? На всю жизнь? :) Там две даты - начало и конец просят указать, а также отметить страну путешествия. Все отмечать?

 

И еще технический вопрос - в каком браузере через ePUAP у вас получилось это сделать? В хроме и фаерфоксе у меня вообще не работает, в ИЕ с ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что писать в завялении в пункте "на какой срок выдать карту"? На полгода? На год? На всю жизнь? :) Там две даты - начало и конец просят указать, а также отметить страну путешествия. Все отмечать?

 

И еще технический вопрос - в каком браузере через ePUAP у вас получилось это сделать? В хроме и фаерфоксе у меня вообще не работает, в ИЕ с ошибками.

 

Карта на пол года выдается (для тех кто работает, студентов, вписанных в ЗУС). Для безработных, которые числятся в Уженде Праци - 2 мес.

Да, отмечайте все страны. Я заполняла в хроме, все ок. У меня ноутбук мак, работает с любого браузера. Супруг пробовал заполнять со своего ноутбука (не мак), у него были проблемы, не поля все корректно отображались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще технический вопрос - в каком браузере через ePUAP у вас получилось это сделать? В хроме и фаерфоксе у меня вообще не работает, в ИЕ с ошибками.

 

ePUAP наиболее адекватно работает через IE (на Edge сыпется тоже).

Причем обратите внимание - не просто адекватно, а наиболее адекватно)

 

И еще из личного опыта. Запрошенная карта мне пришла ориентировочно спустя месяц - так что если спешите - возможно стоит обратиться в живое представительство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 вопроса:

 

- могу ли я зарегистрировавшись на eupap самому подать на карту не только для себя, но и для жены/детей ?

- на какой максимально срок можно сделать эту карту ? уже вычитал что на 6 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще из личного опыта. Запрошенная карта мне пришла ориентировочно спустя месяц - так что если спешите - возможно стоит обратиться в живое представительство.

 

При обращении в отделение - напечатали карту на месте за 5 минут.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая заполнил дома внёсок, распечатал подписал отсканировал, отправил на меил, 4-го ответили что приняли, и сегодня почтальон принёс EKUZ карты, то есть вся процедура неделя, выдали на пол года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая заполнил дома внёсок, распечатал подписал отсканировал, отправил на меил, 4-го ответили что приняли, и сегодня почтальон принёс EKUZ карты, то есть вся процедура неделя, выдали на пол года...

Я извиняюсь, а на какой мейл Вы сканы отсылали ?

Перечитал еще раз <noindex>http://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-...bic-karte-ekuz/</noindex> , но чето никакого мейла не увидел.

 

думаю имеется в виду не [email protected] , верно - ибо не похоже...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, а на какой мейл Вы сканы отсылали ?

Перечитал еще раз <noindex>http://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-...bic-karte-ekuz/</noindex> , но чето никакого мейла не увидел.

 

думаю имеется в виду не [email protected] , верно - ибо не похоже...?

<noindex>http://www.nfz.gov.pl/kontakt/oddzialy-nfz/</noindex> Я тут нашла отдел своего города и выслала сканы. Жду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, а на какой мейл Вы сканы отсылали ?

Перечитал еще раз <noindex>http://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-...bic-karte-ekuz/</noindex> , но чето никакого мейла не увидел.

 

думаю имеется в виду не [email protected] , верно - ибо не похоже...?

Я тут смотрел <noindex>https://www.ekuz.nfz.gov.pl/wypoczynek/kontakt</noindex>

У меня мазоветское воеводство (хоть и не в Варшаве я) то я писал на [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати добавлю, что мне не понятен один момент, во внёску надо указать куда будешь ехать, максимум 6 стран, а в письме с картами такая информация Karty są honorowane na terenie całej UE i państw EFTA Кто-то разбирался они принимаются везде или только в тех странах что указал, если я буду в страну которую не указывал во внёске, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати добавлю, что мне не понятен один момент, во внёску надо указать куда будешь ехать, максимум 6 стран, а в письме с картами такая информация Karty są honorowane na terenie całej UE i państw EFTA Кто-то разбирался они принимаются везде или только в тех странах что указал, если я буду в страну которую не указывал во внёске, что тогда?

 

Если оформлять карту через epuap, то есть возможность отметить все страны ЕС. Сейчас для Вас это уже не особо актуально, но может пригодиться в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...