Перейти к содержанию



li_di

Поиск работы заранее через интернет

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Вопрос такой, больше о менталите и общепринятых особенностях страны.

Получили с супругом иммиграционные визы и планируем прилет.

Есть довольно ощутимый страх длительного поиска работы на месте.

Не хотим ни нервы тратить, ни деньги на жизнь во время долго поиска, да и едем с ребенком - хотим попробовать найти работу заранее.

И у меня и у супруга специальности довольно востребованные. Я дизайнер с огромным опытом и портфолио, в том числе с зарубежными заказчиками (США, Австралия) и референсными письмами от них.

Работала с международными брендами типа Джонсон и Джонсон.

Диплом по специальности и все такое. Теоретически в моей кандидатуре должен быть интерес.

Но вот вопрос, будут ли вообще работодатели рассматривать резюме человека, который еще не залендился, даже если он очень хорош? Проверка моей квалификации не составит труда на любом расстоянии - это вещь очень наглядная.

НО.. я не знаю особенностей канадцев, может у них консервативный взгляд на поиск человека, и если я не в Канаде, меня и в природе для них не существует?)

Практикуется ли онлайн итервью? Будут ли вообще тратить на меня время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скайп-интервью бывают. А вот опасения, что на резюме человека, который еще физически не в Канаде, смотреть не будут, имеют под собой основания.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть довольно ощутимый страх длительного поиска работы на месте.

Для вас, как и для всех новичков, будет гораздо лучше, если вы психологически и финансово будете готовы как раз к длительному поиску работы на месте. Это как ожидание урагана - можно просто страшиться, а можно подготовиться и спокойно пережидать его.

 

Воспринимайте длительный поиск не как отклонение от нормы, а наоборот как норму, как ожидаемый ход событий. В этом нет ничего особенного, люди с канадским опытом ищут работу месяцами и годами, а "новые канадцы" тем более. Дело в том, что в Канаде требуют именно канадский опыт плюс канадские рекомендации, поскольку люди привыкли к психологическому комфорту в офисе и никто не хочет иметь за соседним столиком гниду, а "новый канадец", естественно, не имеет ни канадского опыта, ни рекомендаций. Более того, многие домовладельцы не сдают жилье безработному новому иммигранту, это вторая снизу категория на социальной лестнице после бомжей.

 

Что касается финансов, то лучше всего привезти в Канаду необходимый по закону минимум, а остальное - если оно есть, конечно - положить на счет в банке на родине. Если у вас через полгода кончатся деньги, на что рассчитан этот минимум, а работу вы все еще не найдете, то вы с чистой совестью можете пойти в собес и обратиться за пособием, продолжая искать работу, либо пойдя работать волонтером, т.е. за бесплатно, либо пойдя учиться за счет канадского правительства. В получении пособия нет ничего плохого, но главное - вам не надо беспокоиться, что у вас кончатся деньги, в Канаде голодная смерть никому не грозит. А оставленные на родине деньги либо привезете, когда найдете работу, либо сможете просто снимать их в банкомате, это все работает без проблем.

 

Конечно, некоторые счастливчики находят работу за пару недель, но на это нельзя рассчитывать, как нельзя рассчитывать на выигрыш миллиона в лотерею, и вся эта суета с поиском работы "заранее" обречена на провал, только зря потратите время, рассылая резюме впустую. Так что расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие от вашей будущей жизни Канаде.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Востребованные профессии (опытный программер, например) вполне могут найти работу удаленно, тем более с иммиграционной визой.

Есть конкретный случай- интервью было через скайп. Сюда приехал уже с договорённостью выходить на работу через пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конкретный случай

 

Я помог этому человеку с местным номером телефона, адресом- хотя это было и не обязательно: Местный (интернет) телефон может иметь каждый на любом континенте. Адрес местный вообще любой можно указать для начала. Хотя бы для того, чтобы проверить клюют ли на тебя (твоё резюме) работодатели\ подумать что нужно сделать чтобы клевали лучше- здесь всё равно нужно через все эти шишки проходить.

 

Ну, подправил\посоветовал с резюме, соориентировал на рынке труда (сам программер).

 

Хочет работодатель интервью- пожалуйста: сейчас через скайп, через месяц очно (если захочется).

Было одно или два скайп интервью- и сюда ехал уже на работу с начальной зарплатой 80к. Сейчас у него 100к (Торонто).

 

ЗЫ: товарищ этот - молодой парень 27 лет, года 4-5 реального опыта, нужные технологии (.NET или Java), опыт общения с зарубежными заказчиками на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а вы дизайнер чего? Работаете с компьютерной графикой или реклама, логотипы и т.д.? И в какой город собираетесь ехать? Если есть опыт и хорошее портфолио, то можно было бы и удаленно даже работать. Можете попробовать, почему и нет. Рассылайте резюме с портфолио, только сделайте их по американским стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помог этому человеку с местным номером телефона, адресом- хотя это было и не обязательно: Местный (интернет) телефон может иметь каждый на любом континенте. Адрес местный вообще любой можно указать для начала. Хотя бы для того, чтобы проверить клюют ли на тебя (твоё резюме) работодатели\ подумать что нужно сделать чтобы клевали лучше- здесь всё равно нужно через все эти шишки проходить.

 

Ну, подправил\посоветовал с резюме, соориентировал на рынке труда (сам программер).

 

Хочет работодатель интервью- пожалуйста: сейчас через скайп, через месяц очно (если захочется).

Было одно или два скайп интервью- и сюда ехал уже на работу с начальной зарплатой 80к. Сейчас у него 100к (Торонто).

 

ЗЫ: товарищ этот - молодой парень 27 лет, года 4-5 реального опыта, нужные технологии (.NET или Java), опыт общения с зарубежными заказчиками на английском.

Спасибо, да, так и планирую делать, сначала онлайн, потом очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а вы дизайнер чего? Работаете с компьютерной графикой или реклама, логотипы и т.д.? И в какой город собираетесь ехать? Если есть опыт и хорошее портфолио, то можно было бы и удаленно даже работать. Можете попробовать, почему и нет. Рассылайте резюме с портфолио, только сделайте их по американским стандартам.

Я дизайнер всего, кроме интерьеров)

Едем в Торонто.

Почему-то канадские заказчики пока не попадались. Возможно есть какая-то именно канадская биржа фриланса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то канадские заказчики пока не попадались. Возможно есть какая-то именно канадская биржа фриланса?

 

Ответ, имхо, вполне очевиден, почему "не попадались", не попадаются и вряд-ли попадутся.

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помог этому человеку с местным номером телефона, адресом- хотя это было и не обязательно: Местный (интернет) телефон может иметь каждый на любом континенте. Адрес местный вообще любой можно указать для начала. Хотя бы для того, чтобы проверить клюют ли на тебя (твоё резюме) работодатели\ подумать что нужно сделать чтобы клевали лучше- здесь всё равно нужно через все эти шишки проходить.

 

Ну, подправил\посоветовал с резюме, соориентировал на рынке труда (сам программер).

 

Хочет работодатель интервью- пожалуйста: сейчас через скайп, через месяц очно (если захочется).

Было одно или два скайп интервью- и сюда ехал уже на работу с начальной зарплатой 80к. Сейчас у него 100к (Торонто).

 

ЗЫ: товарищ этот - молодой парень 27 лет, года 4-5 реального опыта, нужные технологии, опыт общения с зарубежными заказчиками на английском.

 

А молодого человека случайно не Сергеем зовут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ, имхо, вполне очевиден, почему "не попадались", не попадаются и вряд-ли попадутся.

Мне не очевиден. Мне также не попадались заказчики из Германии, например, и еще сотни стран.

Причин может быть множество.

С интересом ознакомлюсь с вашим мнением по этому вопросу. Это может помочь в понимании рынка, на котором мне теперь работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут ли вообще работодатели рассматривать резюме человека, который еще не залендился, даже если он очень хорош?

- А Вы сами себя спросите - Вы будете нанимать человека которого Вы на интервью позвать не можете...

 

Такие случаи бывают. редко. в 99% случаев это IT. Причина - так проще найти человека чтоб ему меньше платить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А Вы сами себя спросите - Вы будете нанимать человека которого Вы на интервью позвать не можете...

 

Такие случаи бывают. редко. в 99% случаев это IT. Причина - так проще найти человека чтоб ему меньше платить.

Вы видимо не до конца меня поняли, я говорила в данном контексте о заказчиках, которые мне попадались как фрилансеру.

То есть, как фрилансер-дизайнер я работала со множеством иностранцев, но канадцы не попадались.

Поэтому был вопрос именно об этом рынке. Там собеседования не проводятся, это не принято.

В остальном вопрос был - да, о предварительном интервью онлайн по вакансиям на постоянную работу.

Сфера работы - дизайн, что позволяет удаленно получить полное представление о кандидате.

На данный момент мы уже в Торонто более месяца, поэтому вопрос об онлайн интервью уже не актуален.

А вот рынок фриланса в Канаде меня по прежнему очень интересует.

Это моя основная сфера деятельности. Из Нью-Йорка заказчики есть, а из Торонто нет.

Почему? Не принято? Биржи локальные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя основная сфера деятельности

- Вы понимаете что Ваша деятельность известна только Вам. На рынке ИТ заказчики из Торонто встречаются чаще других по Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очевиден. Мне также не попадались заказчики из Германии, например, и еще сотни стран.

Причин может быть множество.

С интересом ознакомлюсь с вашим мнением по этому вопросу. Это может помочь в понимании рынка, на котором мне теперь работать.

 

У меня так же были криенты со всего мира, в том числе и из Канады. Но отношения к обычной фулл-тайм работе это не имеет никакого абсолютно. Фрилансить - да, никаких проблем. А вот чтобы наняли да еще и не-айтишника, как было верно отмечано, шансов чуть чуть больше ноля. Говорю уверенно, потому что вижу как это работает здесь.

<noindex>http://isenkin.blogspot.com</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...