Перейти к содержанию



Zinge

Жду 1.5 месяца на разрешение на работу в Чехию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Раньше , я писал что подал документы по приглашению на работу в Чехию.

Так от ,сейчас уже жду 1.5 месяца (45 дней) с момента подачи по разрешению на работу в Чехии.(мой работодатель подал мои документы и ждет).

 

На их сайте пишет,что разрешение или отказ рассматривают до 60 дней.

Уже прошло 45 дней чего мне стоит ждать?

Делаю рабочую визу первый раз,по приглашению на чистый паспорт.

 

Я так понял, у меня уже стоит "отказ" раз так долго тянут? Верно/?

Что они проверяют при этом?После отказа можно повторно подавать или как?

Поделитесь опытом,живу не спокойно уже месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Раньше , я писал что подал документы по приглашению на работу в Чехию.

Так от ,сейчас уже жду 1.5 месяца (45 дней) с момента подачи по разрешению на работу в Чехии.(мой работодатель подал мои документы и ждет).

 

На их сайте пишет,что разрешение или отказ рассматривают до 60 дней.

Уже прошло 45 дней чего мне стоит ждать?

Делаю рабочую визу первый раз,по приглашению на чистый паспорт.

 

Я так понял, у меня уже стоит "отказ" раз так долго тянут? Верно/?

Что они проверяют при этом?После отказа можно повторно подавать или как?

Поделитесь опытом,живу не спокойно уже месяц.

Тут люди по пол года живут неспокойно в ожидании визьі, а вьі всего 45 дней...

Вьі сами должньі знать бьіл ли у вас отказ.

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут люди по пол года живут неспокойно в ожидании визьі, а вьі всего 45 дней...

Вьі сами должньі знать бьіл ли у вас отказ.

Я первый раз в жизни подаю на визу, откуда я должен знать?Так же нет нарушений и судимости.

Какие основные причины отказов? Чего мне ожидать? Паспорт чистый визу никогда не делал

 

Я уже вожусь с доками и работодателем 4месяца.

Обьясните чего ждать и не пинайте плиз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Основные причины для отказа - фиктивный работодатель, ошибки в документах, работодатель неплатящий налоги, полное непонимание куда и зачем едете при ответах на собеседовании в консульстве. Может быть ещё много других.

Вы в другой ветке писали очень интересную историю. С какими доками Вы возитесь 4 месяца, если Вы писали, что за Вас всё делает брат? И Вы так же писали, что "документы уже рассмотрели". Если документы подаются в ЧР, делу присваевается номер, который можно остлеживать на сайте иммиграционной службы(OMAP). В консульствах используют свою классификацию и возможности узнать номер дела в OMAP невозможно.

Отсчёт в 60 дней ведётся от момента подачи документов в конульстве. На практике - может быть и 120. Некоторые ждали и больше.

 

Я первый раз в жизни подаю на визу, откуда я должен знать?Так же нет нарушений и судимости.

Какие основные причины отказов? Чего мне ожидать? Паспорт чистый визу никогда не делал

 

Я уже вожусь с доками и работодателем 4месяца.

Обьясните чего ждать и не пинайте плиз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Основные причины для отказа - фиктивный работодатель, ошибки в документах, работодатель неплатящий налоги, полное непонимание куда и зачем едете при ответах на собеседовании в консульстве. Может быть ещё много других.

Вы в ХХ другой ветке писали очень интересную историю. С какими доками Вы возитесь 4 месяца, если Вы писали, что за Вас всё делает брат? И Вы так же писали, что "документы уже рассмотрели". Если документы подаются в ЧР, делу присваевается номер, который можно остлеживать на сайте иммиграционной службы(OMAP). В консульствах используют свою классификацию и возможности узнать номер дела в OMAP невозможно.

Отсчёт в 60 дней ведётся от момента подачи документов в конульстве. На практике - может быть и 120. Некоторые ждали и больше.

Смотрите,в роли работодателя выступает мой брат (его фирма в Праге).

Он говорит ,что все что от него зависело уже сделал ,сейчас ждет разрешение на работу в Чехии. Он мне сделал приглашение от фирмы,страховку,жилье итд..

Меня подгоняют сроки а он 100% гарантий что будет виза не дает уже.

 

 

Документы на разрешение подавались в Чехии.Это ускоряет процесс?

Что мне стоит ждать? Какова вероятность получить разрешение на работу , если с документами все гуд?

Я так понял что это разрешение идет через биржу труда а не консульство. Или ошибаюсь?

 

Позже можно обжаловать если дадут отказ например? Повторно подавать?

 

Просто знал бы что отказ ,в срочном порядке делал бы PL визу. Просто боюсь пропустить момент и остатся с ничем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Практически в любом случае разрешение на работу раньше делал работодатель, так как запрос нужно подавать в биржу труда в ЧР. Сейчас с трудовой картой отдельное разрешение не делается за исключением некоторых случаев, когда Вы уже проживаете в ЧР.

Описанный Вами процесс мягко говоря не обычный. Либо Вы не совсем его понимаете либо Вас водят за нос.

Поймите важный момент - документы на визу/разрешение на пребывание всегда подаются лично в консульство по месту проживания. В ЧР вы можете подавать только в случае, если уже там проживаете с другим типом разрешения на пребывание. Но, всё равно, лично.

Для оформления разрешение на трудостройство достаточно незаверенной доверенности. Даже с нотариально заверенной довереностью легально Ваш брат не может подать запрос на разрешение на пребывание.

Ещё одно - визы находятся в юриздикции МИДа, так что пройти мимо консульства в этом процессе довольно сложно. Я понимаю, что бабло решает всё, но думаю, что провернуть такое строит очень и очень дорого.

Так же, я думаю, что, если Вы ещё не подавали документы в консульство, то Ваш отсчёт ещё и не начинался.

Разрешение на работу - не то же самое, что рабочая виза (трудовая карта/Employment Card/Zamestnanska Karta). К нему ещё необходима была виза.

Уточните у Вашего брата, что же он всё таки оформляет и каковы должны быть Ваши следующие шаги.

 

В случае отказа, документы подаюся заново. Обжаловать можно только отказы по краткосрочным шенгенским визам.

 

Смотрите,в роли работодателя выступает мой брат (его фирма в Праге).

Он говорит ,что все что от него зависело уже сделал ,сейчас ждет разрешение на работу в Чехии. Он мне сделал приглашение от фирмы,страховку,жилье итд..

Меня подгоняют сроки а он 100% гарантий что будет виза не дает уже.

 

 

Документы на разрешение подавались в Чехии.Это ускоряет процесс?

Что мне стоит ждать? Какова вероятность получить разрешение на работу , если с документами все гуд?

Я так понял что это разрешение идет через биржу труда а не консульство. Или ошибаюсь?

 

Позже можно обжаловать если дадут отказ например? Повторно подавать?

 

Просто знал бы что отказ ,в срочном порядке делал бы PL визу. Просто боюсь пропустить момент и остатся с ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Практически в любом случае разрешение на работу раньше делал работодатель, так как запрос нужно подавать в биржу труда в ЧР. Сейчас с трудовой картой отдельное разрешение не делается за исключением некоторых случаев, когда Вы уже проживаете в ЧР.

Описанный Вами процесс мягко говоря не обычный. Либо Вы не совсем его понимаете либо Вас водят за нос.

Поймите важный момент - документы на визу/разрешение на пребывание всегда подаются лично в консульство по месту проживания. В ЧР вы можете подавать только в случае, если уже там проживаете с другим типом разрешения на пребывание. Но, всё равно, лично.

Для оформления разрешение на трудостройство достаточно незаверенной доверенности. Даже с нотариально заверенной довереностью легально Ваш брат не может подать запрос на разрешение на пребывание.

Ещё одно - визы находятся в юриздикции МИДа, так что пройти мимо консульства в этом процессе довольно сложно. Я понимаю, что бабло решает всё, но думаю, что провернуть такое строит очень и очень дорого.

Так же, я думаю, что, если Вы ещё не подавали документы в консульство, то Ваш отсчёт ещё и не начинался.

Разрешение на работу - не то же самое, что рабочая виза (трудовая карта/Employment Card/Zamestnanska Karta). К нему ещё необходима была виза.

Уточните у Вашего брата, что же он всё таки оформляет и каковы должны быть Ваши следующие шаги.

 

В случае отказа, документы подаюся заново. Обжаловать можно только отказы по краткосрочным шенгенским визам.

 

Очень благодарен Вам за ответ.

 

Ситуация такая : Пока он "работодатель" не может получит разрешение мне на трудоустройство в Чехии. Вернее ждет ответа уже 45 дней с 60 реальных. Говорит что через две недели будет знать результат 100%.

После того как дадут разрешение он мне передает документы и я иду в консульство здесь на Украине. По его словах будет рабочая виза.Здесь очередь все забронировано главное ему получить там разрешение.

 

 

Еще жду две недели как говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав всё ещё раз, я думаю, что речь идёт об открытии вакансии для иностранца, а не о разрешении на трудоустройство.

Действительно, вакансия открывается на бирже труда и через 30 дней она становится доступна для иностранцев, у которых нет свободного доступа на рынок труда.

О каких 60 днях идёт речь - не совсем понятно.

 

Очень благодарен Вам за ответ.

 

Ситуация такая : Пока он "работодатель" не может получит разрешение мне на трудоустройство в Чехии. Вернее ждет ответа уже 45 дней с 60 реальных. Говорит что через две недели будет знать результат 100%.

После того как дадут разрешение он мне передает документы и я иду в консульство здесь на Украине. По его словах будет рабочая виза.Здесь очередь все забронировано главное ему получить там разрешение.

 

 

Еще жду две недели как говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял он пока не может получить от биржи труда Чехии зеленый свет что он может брать на свою вакансию иностранца?(меня)

То к чему было делать мне приглашение на работу?

Я не люблю мутные ситуации,мне самому не понятно. Говорит только в первый раз тебе трудно получить...(тебя проверяют не судим ли ты итд). Сейчас эти бланки не нужны ,они сами в базе проверяют. Так мне он сказал...

Говорит те кто у меня уже работал получили продление за неделю,а тебе уже 45дней ждем тк впервый раз.

 

Про сроки до двух месяцев здесь так же пишет.

 

 

Итак, разрешение на работу получается в местном отделении Трудового Ведомства. Получается разрешение всего на 2 года или менее, затем должно быть продлено в случае продолжения трудового контракта.

 

Для иностранцев процесс получения этого разрешения очень сложен, особенно впервые. Именно в первый раз чешский работодатель должен доказать ведомству, что на это место требуется именно иностранец, а не чех. Это длительный процесс, который в первый раз может занять до 2х месяцев, так как работодателю нужно будет официально создать вакантное место на бирже труда, затем месяц эта вакансия будет доступна для чехов (то есть безработные чехи будут ходить к работодателю и проситься на эту вакансию), и только если по прошествию месяца работодатель так и не сможет найти чеха для этой вакансии, Ведомство рассмотрит заявление иностранца на это место.

 

Доходит всё до абсурда. Например, вы, будучи иностранцем, директором своей фирмы, хотите ещё и продавать за прилавком своего магазинчика. Для этого вам нужно разрешение на трудоустройство. И для этого вам нужно также, как и обычным чешским раотодателям, пройти процесс создания вакансии, когда целый месяц в ваш магазин будут приходить чехи и проситься на вакантное место. И только после этого Ведомство может быть позволит вам работать в своём собственном магазине.

 

Продление разрешения на работу уже не такое тяжёлое, однако каждый год ходить в это Ведомство также не очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял он пока не может получить от биржи труда Чехии зеленый свет что он может брать на свою вакансию иностранца?(меня)

То к чему было делать мне приглашение на работу?

Я не люблю мутные ситуации,мне самому не понятно. Говорит только в первый раз тебе трудно получить...(тебя проверяют не судим ли ты итд). Сейчас эти бланки не нужны ,они сами в базе проверяют. Так мне он сказал...

Говорит те кто у меня уже работал получили продление за неделю,а тебе уже 45дней ждем тк впервый раз.

 

Про сроки до двух месяцев здесь так же пишет.

 

 

Итак, разрешение на работу получается в местном отделении Трудового Ведомства. Получается разрешение всего на 2 года или менее, затем должно быть продлено в случае продолжения трудового контракта.

 

Для иностранцев процесс получения этого разрешения очень сложен, особенно впервые. Именно в первый раз чешский работодатель должен доказать ведомству, что на это место требуется именно иностранец, а не чех. Это длительный процесс, который в первый раз может занять до 2х месяцев, так как работодателю нужно будет официально создать вакантное место на бирже труда, затем месяц эта вакансия будет доступна для чехов (то есть безработные чехи будут ходить к работодателю и проситься на эту вакансию), и только если по прошествию месяца работодатель так и не сможет найти чеха для этой вакансии, Ведомство рассмотрит заявление иностранца на это место.

 

Доходит всё до абсурда. Например, вы, будучи иностранцем, директором своей фирмы, хотите ещё и продавать за прилавком своего магазинчика. Для этого вам нужно разрешение на трудоустройство. И для этого вам нужно также, как и обычным чешским раотодателям, пройти процесс создания вакансии, когда целый месяц в ваш магазин будут приходить чехи и проситься на вакантное место. И только после этого Ведомство может быть позволит вам работать в своём собственном магазине.

 

Продление разрешения на работу уже не такое тяжёлое, однако каждый год ходить в это Ведомство также не очень приятно.

Прошло уже 80дней. Нет ни разрешения ни отказа. Чего и сколько ждать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло уже 80дней. Нет ни разрешения ни отказа. Чего и сколько ждать дальше?

 

<noindex>https://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zamka</noindex> --- вот по русски написан весь процесс. Вы сначала определитесь на каком вы шаге, а потом уже спрашивайте.

Если не было подачи документов в консульство, то о каких сроках вообще может идти речь? Рассмотрение дела занимает два месяца от дня, когда вы ЛИЧНО подаете документы в консульство (и проходите интервью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Судя по вышенаписанному, брат-работодатель просто морочит голову Zinge. Либо же он пытается действовать по устаревшей процедуре. Процесс оформления изменился ещё летом 2014 и отдельное разрешение на трудоустройство не оформляется.

Вакансия открывается без привязки к какому-либо кандидату и она появляется на бирже труда (можно найти на портале). Если в зяавке указано, что работодатель желает нанять иностранца, через 30 дней она автоматически будет доступна на портале в разделе трудоустройство иностранцев и тогда можно подавать заявление на рабочую карту.

 

@Zinge Все проверки по конкретному кандидату уже проводятся МВД после подачи документов в консульстве, а не биржей труда.

По-этому, ждать отказа на заявление, которое никогда не подавалось, бессмысленно.

Попросите брата сообщить номер вакансии и посмотрите статус сами на портале.

И самое главное ещё раз: "разрешение на работу в местном отделении Трудового Ведомства" в Вашем случае оформлять не нужно

 

<noindex>https://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zamka</noindex> --- вот по русски написан весь процесс. Вы сначала определитесь на каком вы шаге, а потом уже спрашивайте.

Если не было подачи документов в консульство, то о каких сроках вообще может идти речь? Рассмотрение дела занимает два месяца от дня, когда вы ЛИЧНО подаете документы в консульство (и проходите интервью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все друзья!!! УРА!!! Получили положительный ответ по Чешской трудовой карте.

Сейчас ждать 10дней на анкету которою нужно заполнить. Дальше подаю документы в Украинское посольство чтоб визу поставить.

 

Ждал так долго тому что ...был отказ брат мне не говорил чтоб не огорчать. Второй раз подал и дали зеленый свет!!!

 

У меня чистый паспорт без виз еще ...Первый раз еду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все друзья!!! УРА!!! Получили положительный ответ по Чешской трудовой карте.

Сейчас ждать 10дней на анкету которою нужно заполнить. Дальше подаю документы в Украинское посольство чтоб визу поставить.

 

Ждал так долго тому что ...был отказ брат мне не говорил чтоб не огорчать. Второй раз подал и дали зеленый свет!!!

 

У меня чистый паспорт без виз еще ...Первый раз еду.

Поздравляю, теперь квест - записаться на визапоинте а потом подать документы и ждать визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, теперь квест - записаться на визапоинте а потом подать документы и ждать визу.

 

Добрый день!!!! Не могу зарегистрироваться на визапоинт.... Подскажи как это сделать... Заранее благодарна....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Не хотелось бы огорчать, но это не рабочая карта. У Вас рабочий шенген с правом пребывания 90 дней каждые пол-года. Хоть и замазано "До", думаю, виза выдана на 6 месяцев, максимум на год.

Эту визу невозможно продлить. Через 90 дней с момента въезда Вы обязаны покинуть шенгенскую зону. То есть, Вы едете работать на 3 месяца?

Или Вы подавали документы на оба типа виз?

 

Приглашение на работу было с Старопрамена))

 

WP_20151228_777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал на оба типа виз.

Что мне сейчас предстоит делать чтоб иметь визу "нормальную"?

Ее продлить нельзя?

Все оригиналы приглашений на работу у меня на руках.

 

Да, верно открыта по пол года.

Я еду "пробовать работать там"

Это моя первая виза, и я рад тому что есть!

А там будет видно...

 

Кстати: до 26 лет не берут консульский сбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал на оба типа виз.

Что мне сейчас предстоит делать чтоб иметь визу "нормальную"?

Ее продлить нельзя?

Все оригиналы приглашений на работу у меня на руках.

 

Да, верно открыта по пол года.

Я еду "пробовать работать там"

Это моя первая виза, и я рад тому что есть!

А там будет видно...

 

Кстати: до 26 лет не берут консульский сбор!

Когда я ехал получать заместнанецкую карту мне давали визу D.

 

Выглядит так, как будто ваш брат сделал вам визу, которую используют для командировок. По ней то и работать за зарплату скорее всего нельзя, но я не уверен.

 

Если ничего за год кардинально не поменялось, то для того, что бы получить "нормальную визу" нужно проходить "нормальный процесс". С регистрацией через визапоинт, а не через "за меня все там сделали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...