Перейти к содержанию



success2168

Покупка и регистрация авто на фирму

Рекомендуемые сообщения

Вот вот... А сыпалось в ней все по очереди и при чем без конца... Постоянные глюки электроники, жор масла и куча других не приятных сюрпризов! Я привыкла машину всегда иметь под ж.... . А если и ставить ее на ремонт, то только на плановый. А Е60 это был пипец! Подходишь к машине и не знаешь что она тебе сейчас выкинет! Уедешь сам или на эвакуаторе! Я всегда знала, что обслуживание и ремонт БВМ не дешевы... Но в предыдущих машинах они были очень и очень редкими. И с их ценой можно было смириться! Комфорт и безопасность взамен. Но Е60 меня выбесила! Мало что денег в нее вбухала, так еще и без машины вечно. При чем такое счастье не только у меня было... Многие мои знакомые россияне меня предупреждали насчет этой модели... Сами помучились! Но я решила, что в России им просто хлам попался, а же с Бельгии возьму свежак! Ну и взяла...

 

Уже почти убедили меня :) Склоняюсь к ауди а6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если авто зарегистрировано на спулку, а я являюсь соучередителем, какие мне нужно иметь документы для въезда на Украину?

Нужен ли путевой лист или доверенность?

Смогу ли я въехать на 3 месяца?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы - если авто зарегистрировано на фирму, как уже сказали, можно списывать все расходы на машину, включая расходы на покупку этой самой машины (на сумму не больше 20К евро, все что сверх этой суммы - в затраты не заносится). Кроме того, можно возвращать 50% НДС с этих затрат для машин в лично-служебном пользовании... В теории можно и 100% для только служебного использования, но это нереально. В случае авто, зарегистрированного на себя - либо придется все это оплачивать из своих денег (полученных откуда-то еще и не отчитываемых в польскую налоговую), либо платить налоги (от 9% до 40%, в зависимости от того, как зарплата платится).

 

Минусы - касаются исключительно нас, понаехавших... Прибыль фирмы (dochód, не путать с доходом - przychody) в размере 12-кратной среднемесячной зарплаты по воевудству для карты побыта никто не отменял, а чем больше затрат - тем ниже прибыль и тем больше нужно получить доходов для достижения поставленной цели. И если машина стоит на балансе фирмы, насколько я знаю (тут не могу быть полностью уверенным, если кто знает по-другому - поправьте меня) - для выезда в украину нужены документы, подтверждающие что ты едешь туда по делам фирмы (командировка, путевой лист и т.п.), в случае если машина стоит на балансе другой фирмы (лизинг) - достаточно бумажки, в которой написано что они не против выезда за границу.

 

Насчет лизинга - есть один ма-а-аленький нюанс... Большинство "своих" лизингов (привязанных, к конкретной марке или группе производителей и дающих очень вкусные условия) очень жаждет видеть карту побыта для представителя фирмы. Часть нелизинговых - тоже (в "родном" миллениуме у меня вообще затребовали сталый побыт). И для новых фирм немного другие минимальные требования для лизинга - вплоть до 30% первого взноса (при том что для несвежих фирм - 0-10%). Нормальные условия обычно начинаются от года существования фирмы.

Кроме того, нужно быть готовым показать финансовые данные за последние месяцы и, при наличии, за предыдущий финансовый год. В случае маленького взноса, некоторые требуют официальные финансовые документы - RZiS, Bilans и т.п.

 

Насчет срока выезда - ВНЖ тут не при чем, нужен консульский учет. Другое дело, что, в теории, на него можно стать и без ВНЖ, но в консульстве очень жаждут лицезреть карту побыта :) Есть консульский учет - 60 дней, нет - 5 дней (10 в случае въезда и выезда через разные области, но не через разные КПП в одной области).

 

По страховке - все уже написали.

 

По продавцу - если покупать "с рук", то придется платить 2% налога PCC после покупки (платит покупатель), если покупать в "салоне" - обычно выставляют полноценную фактуру, по которой можно списать 50% НДС, как я писал выше - тут нужно читать внимательнее, некоторые выставляют фактуры без НДС, там списывать нечего. В любом случае, если есть фактура - PCC не платится.

 

ЗЫ. Если на первых порах планируется супер-жесткая экономия, может имеет смысл эти 8К потратить на что-то более необходимое, а ездить на общественном транспорте? это выйдет значительно дешевле, с учетом затрат на бензин и прочие расходы на всякие мелкие ремонты (которые для довольно несвежей машины обычно присутствуют и достаточно регулярны). Плюс не надо забывать, что есть еще обязательная сумма за страховку, которая очень сильно зависит от водительского стажа (дата выдачи прав) и машины. Безаварийный стаж не учитываем, ибо в польше он все равно нулевой :)

Подскажите, плиз, открывается спулка с капиталом 10 тыс зл через интернет, взнос в этом случае только денежный на счёт фирмовый, потом после всех регистрационных формальностей, за счёт этих денег в пределах 10 тыс зл со счёта фирмы покупается авто, регистрируется на фирму и ставится в актив фирмы. Не будет ли это считаться как нарушение суммы капитала спулки? Cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз, открывается спулка с капиталом 10 тыс зл через интернет, взнос в этом случае только денежный на счёт фирмовый, потом после всех регистрационных формальностей, за счёт этих денег в пределах 10 тыс зл со счёта фирмы покупается авто, регистрируется на фирму и ставится в актив фирмы. Не будет ли это считаться как нарушение суммы капитала спулки? Cпасибо.

Ваш капитал в ООО не резервный, а уставный, и может тратиться на расходы предприятия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почти убедили меня :) Склоняюсь к ауди а6.

А я советую поискать что нибудь не большое и дизельное. В Кракове большая машина просто ужас. Открывайте сайт отомото и выбирайте машину от 2014 г.в. Может быть немного помятую) цена будет в 2 раза ниже, чем новая. Труп не брать. Максимум крыло или дверь. В Украине можно отремонтировать за смешные деньги. Итог почти новая машина за полцены+современыне дизеля очень экономичны (в отличии от а6 2007 г). Сейчас смотрю на Опель Инсигния 2012 2014 г. 2 литровый дизель 130 л.с. Машину можно найти от 28000 злотых. Удачи в выборе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...